Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 1994 года N 489

О введении лицензирования деятельности
товариществ собственников по управлению
недвижимым имуществом на территории Москвы

--------------------------------------------------------------------

Утратило силу на основании постановления правительства Москвы
N 699 от 15.08.95г.

--------------------------------------------------------------------

В соответствии с Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики" и Указом Президента Российской Федерации "Об утверждении Временного положения о кондоминиуме" от 23.12.93 N 2275, в целях реализации постановления правительства Москвы "Об основах образования и деятельности в г.Москве товариществ собственников жилых помещений" от 06.04.93г. N 300, создаваемых для обеспечения эффективного использования недвижимого имущества, защиты прав и интересов нанимателей и собственников жилых и общественных зданий, населения г.Москвы, правительство Москвы постановляет:

1. Ввести с 1 июля 1994 года на территории г.Москвы лицензирование деятельности по управлению недвижимым имуществом.

Получение лицензий обязательно для зарегистрированных в установленном порядке юридических и физических лиц (в том числе иностранных), независимо от форм собственности, осуществляющих данные виды деятельности или имеющих намерение ее начать.

2. Утвердить Положение по лицензированию деятельности по управлению недвижимым имуществом в г. Москве (приложение).

3. Поручить Московской лицензионной палате (Павлов И.Р.):

- обязать центр "Мосжиллицензия" приступить к лицензированию деятельности по управлению недвижимым имуществом с 1 июля 1994 г.;

- внести вытекающие из настоящего постановления дополнения и изменения в Положение о центре "Мосжиллицензия", в его штатное расписание и смету расходов.

4. Дополнить Перечень лицензируемых на территории Москвы отдельных видов деятельности приложения 1 к постановлению правительства Москвы от 5 апреля 1994 г. N 285 следующим видом деятельности:

       - "Управление недвижимым имуществом".

5. Установить для определения размеров годового лицензионного сбора в соответствии с постановлением правительства Москвы от 14 декабря 1993 года N 1145 "О внесении изменений и дополнений в постановление правительства Москвы "О ходе создания системы лицензирования отдельных видов деятельности в Москве от 17.11.92 N 952" (приложение 3) коэффициент вида деятельности 0.2.

6. Установить, что осуществление деятельности по управлению недвижимым имуществом без соответствующей лицензии запрещается с 01.11.94 г.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Буравлева К.Э.

И.о. премьера правительства Москвы                    Б.В.Никольский

Приложение
к постановлению правительства
Москвы
от 14 июня 1994 г. N 489

ПОЛОЖЕНИЕ
по лицензированию деятельности
по управлению недвижимым имуществом
в г. Москве

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Указом Президента РФ "Об утверждении Временного положения о кондоминиуме" от 23.12.93г. N 2275, постановлений правительства Москвы "Порядок лицензирования отдельных видов деятельности на территории г.Москвы" от 17.11.92г. N 952, "Об основах образования и деятельности в г.Москве товариществ собственников жилых помещений" от 06.04.93г. N 300 и "О порядке управления жилыми домами, находящимися в коллективной собственности" от 24.08.93г. N 813. Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности по управлению недвижимым имуществом в г. Москве.

1.2. Лицензирование деятельности по управлению недвижимым имуществом в г. Москве осуществляется центром "Мосжиллицензия" в целях обеспечения эффективного использования недвижимого имущества, защиты прав и интересов нанимателей и собственников жилых и общественных помещений и зданий, населения г. Москвы.

1.3. Право на осуществление данного вида деятельности (приложение 1) в г. Москве оформляется лицензией - документом установленного образца.

1.4. В качестве лицензиатов (обладателей лицензий) могут выступать юридические, зарегистрированные в установленном порядке, лица, а также физические лица, в том числе иностранные, независимо от форм собственности, осуществляющие или имеющие намерение начать деятельность по управлению недвижимым имуществом в г. Москве с соблюдением действующего законодательства, лицензионных условий и требований согласно приложению 1 к настоящему Положению.

1.5. При получении лицензии лицензиат получает комплект именных лицензионных карточек для специалистов организации. Карточки устанавливают персональную ответственность специалистов за выполнение работ по лицензируемому виду деятельности.

1.6. При получении лицензии лицензиат вносит плату лицензионный сбор, размеры которого определяются по утвержденной постановлением правительства Москвы от 14.12.93г. N 1145 " О внесении изменений и дополнений в постановление правительства Москвы "О ходе создания системы лицензирования отдельных видов деятельности в г.Москве" от 17.11.92г. N 952" Временной методике для каждого вида лицензируемых работ в соответствии с установленной величиной минимальной заработной платы и коэффициентом вида деятельности, равным 0.2.

2. Порядок лицензирования и выдачи лицензий

2.1. Для осуществления деятельности лицензиаты представляют в "Мосжиллицензию" следующие материалы и документы:

2.1.1. Юридические лица:

- заявку с указанием вида лицензируемой деятельности по форме согласно приложению 2;

- копию платежного поручения об уплате лицензионного сбора;

- копию регистрационного свидетельства;

- справку о квалификационном составе специалистов по форме согласно приложению 3;

- заявки на выдачу лицензионных карточек специалистов организации по форме согласно приложению 4;

- справку о заказчиках на выполнение работ согласно приложению 5.

При очередном переоформлении лицензии:

- заявку с указанием вида лицензируемой деятельности по форме согласно приложению 2;

- копию платежного поручения об уплате лицензионного сбора;

- справку о квалификационном составе специалистов по форме согласно приложению 3;

- заявки на выдачу лицензионных карточек специалистов организации по форме согласно приложению 4;

- справку о заказчиках на выполнение работ согласно приложению 5;

- лицензию и лицензионные карточки, выданные на предыдущий период (сдаются непосредственно при выдаче новой лицензии с новым комплектом лицензионных карточек).

2.1.2. Физические лица:

- заявку с указанием вида лицензируемой деятельности по форме согласно приложению 6;

- документ об уплате лицензионного сбора;

- копию справки налоговой инспекции о постановке на учет;

- справку о заказчиках на выполнение работ согласно приложению 5.

При очередном переоформлении лицензии:

- заявку с указанием вида лицензируемой деятельности по форме согласно приложению 6;

- документ об уплате лицензионного сбора;

- справку о заказчиках на выполнение работ согласно приложению 5;

- лицензию, выданную на предыдущий период (сдается непосредственно при выдаче новой лицензии).

2.2. Дополнительно при сдаче документов необходимо предъявить:

- диплом об образовании (для каждого лицензируемого специалиста);

- удостоверения об окончании курсов повышения квалификации по управлению недвижимым имуществом для физических лиц, получающих лицензию, и всех специалистов, получающих лицензионные карточки.

2.3. Заявленные лицензионные карточки выдаются вместе с лицензией.

Выдача дополнительных лицензионных карточек производится по представлению:

- письма организации;

- копии платежного поручения об уплате лицензионного сбора за выдачу новых лицензионных карточек;

- заявки на выдачу лицензионных карточек специалистов организации по форме согласно приложению 4.

Выдача дубликатов лицензий и лицензионных карточек производится на основании письма лицензиата после уплаты соответствующего сбора.

2.4. Лицензиаты несут ответственность за достоверность представляемых сведений.

2.5. Надлежащим образом оформленная заявка регистрируется в день ее подачи.

2.6. "Мосжиллицензия" в течение 30 дней со дня получения необходимых документов рассматривает их и принимает решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии или лицензионной карточки. Лицензиат приглашается на рассмотрение, но его отсутствие не является основанием для переноса срока рассмотрения вопроса.

Подготовка решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии осуществляется создаваемым при "Мосжиллицензии" на контрактной основе экспертным советом, обеспечивающим экспертизу лицензиата и ответственных исполнителей. Его состав формируется из представителей соответствующих организаций по согласованию с Московской лицензионной палатой, а также организаций и физических лиц, получивших сертификат эксперта Московской лицензионной палаты.

2.7. В период рассмотрения материалов "Мосжиллицензией" заявители имеют право продолжать выполнение работ, относящихся к подлежащей лицензированию деятельности, о чем выдается соответствующая справка.

2.8. Лицензия выдается сроком на 1 год. Для очередного переоформления документы подаются за 30 дней до окончания срока действия ранее выданной лицензии. При этом срок действия новой лицензии может быть увеличен в соответствии с желанием лицензиата и с учетом вида и качества выполнения работ, но не более чем до 5 лет. Решение по этому вопросу принимается экспертным советом "Мосжиллицензии".

2.9. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, если:

- в представленных лицензиатом документах содержатся недостоверные сведения;

- предъявленные данные о соискателе лицензии не соответствуют квалификационным требованиям;

- при получении лицензии не сданы в лицензионный центр в полном объеме ранее выданные документы (лицензия, лицензионные карточки, справка);

- не истек установленный срок после лишения заявителя предыдущей лицензии (независимо от вида деятельности) за систематическое невыполнение лицензионных условий.

Мотивированное решение об отказе направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия решения и может быть обжаловано в вышестоящих организациях. В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии внесенная плата (лицензионный сбор) лицензиату возвращается.

2.10. Лицензия (лицензионная карточка - приложение 7) выдается в единственном экземпляре. Лицензионная карточка действительна только при выполнении работ в организации, получившей лицензию, номер которой проставлен в лицензионной карточке.

2.11. Переоформление (выдача новой) лицензии производится по истечении срока ее действия, а также в случае реорганизации предприятия (организации) или изменения перечня работ и условий, учитываемых при получении лицензии. При этом лицензионный сбор оплачивается в установленном размере по каждому заявленному виду деятельности.

2.12. Если в течение лицензионного срока произойдет изменение наименования, юридического адреса или банковских реквизитов лицензиата без изменения видов деятельности и условий, учитываемых при получении лицензии, или изменение состава, перечня выполняемых работ относительно поданных в справке (приложение 5), лицензиат обязан в 7-дневный срок письменно уведомить "Мосжиллицензию" (для учета в Реестре Московской лицензионной палаты, банке данных центра).

2.13. Контроль за соблюдением лицензиатами установленных лицензионных условий и квалификационных требований осуществляет контрольное управление Московской лицензионной палаты, лицензионный центр "Мосжиллицензия".

Особо контролируется соблюдение требований действующего законодательства Российской Федерации, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, строительных и противопожарных норм, правил техники безопасности при эксплуатации жилых и общественных зданий, санитарно - экологических, гигиенических норм и других нормативных требований, направленных на защиту прав и интересов собственников жилых помещений (зданий).

3. Порядок аннулирования лицензии

3.1. "Мосжиллицензия" вправе принять решение об аннулировании лицензии (приложение 8), а также об аннулировании лицензионных карточек отдельных ответственных исполнителей (приложение 9).

3.1.2. Аннулирование лицензионной карточки ответственного исполнителя производится в случаях:

- факта аварии на эксплуатируемом объекте по вине ответственного исполнителя;

- неоднократного (более 3-х раз в течение квартала) установления фактов нарушения действующих правил и норм технической эксплуатации жилых и общественных зданий;

- установления факта недостоверности представленных материалов и документов, относящихся к ответственному исполнителю;

- невыполнения особых условий, записанных в выданной лицензии или лицензионной карточке, или замечаний в установленный срок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»