Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2007 года N 1029-ПП


О развитии сети предприятий
потребительского рынка и услуг шаговой
(пешеходной) доступности в Восточном
административном округе города Москвы

(с изменениями на 20 января 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2010 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 29 декабря 2009 года N 1507-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 20 января 2009 года N 25-ПП.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 865-ПП "0 мерах по развитию в Москве сети предприятий потребительского рынка и услуг шаговой (пешеходной) доступности на 2005-2007 годы", от 27 сентября 2005 года N 732-ПП "0б утверждении территориальных схем размещения объектов потребительского рынка и услуг шаговой (пешеходной) доступности в городе Москве на период 2005-2007 годов", от 29 августа 2006 года N 647-ПП "О Городской целевой программе развития потребительского рынка и услуг города Москвы на 2007-2009 годы" в Восточном административном округе проводится планомерная работа по развитию сети предприятий потребительского рынка и услуг шаговой (пешеходной) доступности.

Потребительский рынок округа характеризуется как стабильный и динамично развивающийся. В настоящее время на территории округа расположено более 5 тысяч предприятий торговли, питания, службы быта. Розничный товарооборот предприятий торговли и общественного питания составил в 2006 году 16371300 рублей (2,8% общегородского товарооборота), рост товарооборота по кругу крупных и средних предприятий по сравнению с 2005 годом составил 127% в фактических ценах.

Необходимо дальнейшее создание условий для формирования товаропроводящих связей между предприятиями шаговой (пешеходной) доступности и распределительными центрами, что будет способствовать уменьшению посредников и снижению цен.

Для этих целей на территории округа созданы 5 распределительных центров площадью около 172 тыс.кв.м.

В целях дальнейшего развития сети предприятий потребительского рынка и услуг шаговой (пешеходной) доступности, обеспечения населения товарами повседневного спроса и создания комфортных условий проживания в Восточном административном округе города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению, что в результате проведенной работы префектурой Восточного административного округа города Москвы программа по развитию сети предприятий потребительского рынка и услуг шаговой (пешеходной) доступности, разработанная в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 865-ПП, выполнена на 99% (кроме микрорайона новостройки Кожухово).

2. Согласиться с предложением префектуры Восточного административного округа города Москвы о создании интернет-ресурса по коммерческой недвижимости с формированием реестра нежилых помещений, в том числе освобождающихся после вывода объектов игорного бизнеса, не находящихся в собственности города Москвы, для организации на их площадях предприятий шаговой (пешеходной) доступности с учетом потребности, определенной территориальными схемами размещения объектов потребительского рынка и услуг шаговой (пешеходной) доступности.

3. Префектуре Восточного административного округа города Москвы:

3.1. До 31 декабря 2007 года сформировать реестр нежилых помещений (п.2) и разместить его на сайте префектуры.

3.2. Обеспечить восполнение дефицита торговых площадей в проблемных зонах, определенных территориальными схемами размещения объектов потребительского рынка и услуг шаговой (пешеходной) доступности, районов Вешняки - до конца 2007 года, Косино-Ухтомский (микрорайон Кожухово) - до конца 2008 года.

3.3. Совместно с некоммерческой организацией "Московский строительный союз" обеспечить в 2007 году ввод в эксплуатацию двух отдельно стоящих многопрофильных предприятий потребительского рынка и услуг в районе Косино-Ухтомский (микрорайон Кожухово).

3.4. Активизировать работу по развитию детских, молодежных, интернет-кафе, других предприятий питания для семейного досуга, а также предприятий бытового обслуживания населения, уделив особое внимание комплексным предприятиям бытового обслуживания населения.

3.5. Продолжить работу по размещению предприятий потребительского рынка и услуг в помещениях, включенных в реестр нежилых помещений (п.2).

3.6. Обеспечить безусловное выполнение мероприятий Комплексной целевой программы "Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы" на 2007-2009 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2007 года N 319-ПП, в части приспособления предприятий потребительского рынка и услуг и прилегающих к ним территорий для посещения инвалидами и другими маломобильными гражданами.

3.7. Рекомендовать руководителям предприятий шаговой (пешеходной) доступности активизировать работу по заключению прямых договоров на поставку продукции из распределительных центров Восточного административного округа города Москвы.

3.8. В двухмесячный срок проработать возможность размещения объектов потребительского рынка и услуг на территориях ГОУ Российского государственного социального университета и Московского государственного гуманитарного института-интерната.

4. Префектурам Западного, Северо-Западного административных округов города Москвы активизировать работу по открытию в проблемных зонах, определенных территориальными схемами размещения объектов потребительского рынка и услуг шаговой (пешеходной) доступности в городе Москве на период 2005-2007 годов, объектов потребительского рынка и услуг.

5. Москомархитектуре:

5.1. При разработке проектов планировки и комплексной застройки микрорайонов по согласованию с префектурой Восточного административного округа города Москвы предусматривать размещение объектов потребительского рынка и услуг шаговой (пешеходной) доступности на первых этажах жилых зданий и в многофункциональных торговых центрах с целью удовлетворения потребности населения в товарах и услугах по месту проживания.

5.2. При разработке проектов строительства и реконструкции предприятий потребительского рынка и услуг предусматривать в качестве обязательного требования создание условий доступа в них инвалидов и других маломобильных граждан.

6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 20 января 2009 года N 25-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7. Департаменту образования города Москвы совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы, префектурами административных округов города Москвы до 31 декабря 2007 года разработать мероприятия по насыщению рынка труда в сфере бытовых услуг квалифицированными рабочими кадрами и представить их на утверждение руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы Швецовой Л.И.

8. Комитету общественных связей города Москвы в целях реализации проекта создания Контакт-центра потребительского рынка и услуг рассмотреть в установленном порядке возможность предоставления денежных средств Целевого бюджетного фонда квотирования рабочих мест в городе Москве в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 4 марта 2003 года N 125-ПП "Об утверждении Положения о квотировании рабочих мест в городе Москве".

9. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 20 января 2009 года N 25-ПП. - См. предыдущую редакцию.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Восточного административного округа города Москвы Евтихиева Н.Н. и министра Правительства Москвы Малышкова В.И.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в I квартале 2008 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»