Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2007 года N 287-ПП


О внесении изменений и дополнений в
 постановление Правительства Москвы
от 20 июня 2006 года N 420-ПП

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 28 октября 2008 года N 997-ПП

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 4.3 постановления Правительства Москвы от 19 сентября 2006 года N 696-ПП "О молодежном предпринимательстве в городе Москве", в целях обеспечения реализации мероприятий поддержки и развития молодежного предпринимательства в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения и дополнения в постановление Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 420-ПП "О Комплексной целевой программе развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007-2009 годы" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Вышегородцева М.М.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 24 апреля 2007 года N 287-ПП

Внесение изменений в
приложение 2 (Положение о финансировании
мероприятий по развитию и поддержке малого
 предпринимательства в городе Москве)
к
постановлению Правительства Москвы
от 20 июня 2006 года N 420-ПП


1. Изложить дефис четвертый пункта 3.3 в следующей редакции:

"- опыт заявителей/исполнителей в реализации аналогичных проектов (за исключением проектов начинающих и молодых предпринимателей, инновационных проектов);".

2. Изложить дефис третий пункта 3.7 в следующей редакции:

"- иные организации (по конкурсам, предусматривающим финансирование в форме оплаты товаров (работ, услуг), либо по проектам поддержки и развития молодежного предпринимательства в соответствии с критериями, утвержденными в установленном порядке).".

3. Изложить пункты 4.1.1 и 4.1.2 в следующей редакции:

"4.1.1. Проект в соответствии с пунктом 1.2.5 настоящего Положения.

4.1.2. Приложения к проекту по установленной форме (за исключением проектов поддержки и развития молодежного предпринимательства):".

4. Дополнить пунктом 4.1.3 в следующей редакции:

"4.1.3. Приложения к проекту по установленной форме для проектов поддержки и развития молодежного предпринимательства:

- копия свидетельства о внесении в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы (для субъектов малого предпринимательства Москвы);

- паспорт организации (для организаций, не относящихся к числу субъектов малого предпринимательства Москвы);

- документы о назначении руководителя и главного бухгалтера организации;

- личная анкета руководителя и главного бухгалтера организации;

- документы, подтверждающие соответствие установленным критериям отнесения к сфере молодежного предпринимательства для целей осуществления государственной поддержки за счет средств и ресурсов города Москвы (для проектов молодежных проектных коллективов - включая документы о создании молодежного проектного коллектива);

- документы (сведения), подтверждающие наличие производственных и других помещений, необходимых для реализации проекта;

- копии необходимых для реализации проекта лицензий и разрешений;

- перечень кредиторов и должников с расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженности;

- справка о наличии и состоянии банковских счетов;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);

- копии уставных (учредительных) документов;

- копии балансов и отчетов о финансовых результатах за последний отчетный период и последний отчетный год.".

5. Изложить пункт 4.6 в следующей редакции:

"4.6. Проекты заявителей - субъектов малого предпринимательства с приложением соответствующего комплекта документов направляются:

- начинающих субъектов малого предпринимательства - в территориальные центры развития предпринимательства административных округов;

- инновационные (венчурные) - в уполномоченную организацию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства либо в Департамент, если такая организация не определена;

- молодежного предпринимательства - в Комиссию по экспертизе проектов в сфере молодежного предпринимательства;

- не относящиеся к венчурным проектам, проектам начинающих и молодых предпринимателей - в Департамент.

Проекты заявителей - организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства направляются в Департамент.

Проекты, предусматривающие финансирование в форме оплаты товаров (работ, услуг), по установленной форме направляются в организации, указанные в конкурсной документации.".

6. Изложить раздел 6 в следующей редакции:

"6. Порядок финансирования проектов начинающих
предпринимателей

6.1. Субъекты малого предпринимательства, претендующие на поддержку в качестве начинающих предпринимателей, обращаются с заявкой и необходимыми приложениями в соответствии с настоящим Положением в территориальные центры развития предпринимательства административных округов. Заявка подается в Территориальный центр развития предпринимательства административного округа, на территории которого расположен адрес местонахождения заявителя - юридического лица (место жительства заявителя - физического лица).

6.2. Предметом финансирования, запрашиваемого в соответствии с настоящим разделом Положения, могут быть любые обоснованные предпринимательские затраты, за исключением расходов на пополнение оборотных средств и оплату труда сотрудников организации - заявителя (либо самого заявителя - индивидуального предпринимателя и его наемных работников).

6.3. Экспертизу и подготовку заключения о финансировании проекта, представленного начинающим субъектом малого предпринимательства, осуществляет Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства соответствующего административного округа в установленном порядке в срок не более 30 календарных дней с момента получения заявки. Заключения могут содержать следующие выводы:

- о нецелесообразности реализации проекта в представленном виде по причинам рыночной бесперспективности или финансовой невозможности его выполнения в предусмотренные проектом сроки;

- о возможности предоставления кредитной организацией кредита на реализацию проекта (в том числе, при условии компенсации процентной ставки по кредиту в соответствии с настоящим Положением);

- о целесообразности реализации проекта на условиях финансовой аренды с компенсацией лизинговых платежей;

- о целесообразности осуществления прямого бюджетного финансирования проекта в форме субсидии.

Проект с заключением вносится на рассмотрение Конкурсной комиссии административного округа по финансовой и имущественной поддержке малого предпринимательства (далее - Окружная комиссия) и рассматривается в порядке, установленном ее Регламентом.

6.4. При рассмотрении проектов начинающих субъектов малого предпринимательства Окружная комиссия вправе принять решение о предоставлении субсидии в размере, не превышающем 200 000 рублей, при условии вложения предпринимателем в проект собственных средств в размере не менее 50 процентов общей суммы финансирования проекта.

6.5. В случае принятия по проекту положительного решения Окружная комиссия передает решение с приложением всех документов по проекту на утверждение Финансовой комиссии в установленном порядке.

6.6. Субъект малого предпринимательства в рамках финансовой поддержки проектов начинающих предпринимателей вправе получить не более одной субсидии, что не лишает его права на получение иной поддержки в рамках настоящего Положения.".

7. Изложить пункт 10.5 в следующей редакции:

"10.5. Субъект малого предпринимательства в рамках финансирования инновационных и венчурных проектов вправе получить не более двух субсидий (субвенций), что не лишает его права на получение иной поддержки, кроме предусмотренной пунктами 6.6 и 13.8 настоящего Положения.".

8. Дополнить разделом 13 следующего содержания:

"13. Особенности финансирования проектов поддержки
 и развития молодежного предпринимательства

13.1. К проектам поддержки и развития молодежного предпринимательства относятся проекты, подготовленные организациями (структурами), соответствующими установленному настоящим разделом набору критериев отнесения предпринимательских структур, проектных коллективов к сфере молодежного предпринимательства для целей осуществления государственной поддержки за счет средств и ресурсов города Москвы (далее в разделе - критерии).

13.2. Критерии для предпринимательских структур:

13.2.1. Индивидуальные предприниматели в возрасте до 27 лет, внесенные в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы.

13.2.2. Индивидуальные предприниматели в возрасте до 30 лет, внесенные в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы, основные виды деятельности которых относятся к числу приоритетных направлений поддержки и развития малого предпринимательства или приоритетных направлений региональной молодежной политики города Москвы.

13.2.3. Юридические лица - субъекты предпринимательской деятельности, внесенные в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы, отвечающие следующим условиям:

- средний возраст штатных сотрудников - до 25 лет;

- возраст руководителя - до 27 лет;

- в уставном (складочном) капитале, если он предусмотрен организационно-правовой формой юридического лица, доля вкладов лиц не старше 27 лет превышает 50% либо доля вкладов лиц не старше 30 лет превышает 75%.

13.2.4. Юридические лица - субъекты предпринимательской деятельности, внесенные в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы, основные виды деятельности которых относятся к числу приоритетных направлений поддержки и развития малого предпринимательства или приоритетных направлений региональной молодежной политики города Москвы, отвечающие следующим условиям:

- средний возраст штатных сотрудников - до 27 лет;

- возраст руководителя - до 35 лет;

- в уставном (складочном) капитале, если он предусмотрен организационно-правовой формой юридического лица, доля лиц не старше 30 лет превышает 50%.

13.3. Критерии для молодежных проектных коллективов: проектные коллективы численностью не более 10 человек со средним возрастом участников до 25 лет, созданные организациями, внесенными в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы.

13.4. Для целей настоящего Положения возрастные критерии в каждом конкретном случае считаются соблюденными до 31 декабря календарного года, в котором соответствующему лицу исполняется соответствующее количество лет, включительно.

Основные виды деятельности предпринимательских структур определяются по соответствующей доле выручки в установленном порядке.

13.5. Финансирование проектов поддержки и развития молодежного предпринимательства осуществляется в соответствии с комплексными программами путем предоставления Департаментом субсидий в размере, не превышающем 750000 рублей (при условии вложения заявителем в проект собственных средств в размере не менее 50 процентов общей суммы финансирования проекта), либо субвенций в размере, не превышающем 200000 рублей.

13.6. Субсидии предоставляются на реализацию молодежных предпринимательских проектов, подготовленных организациями, действующими на рынке не более 18 месяцев с даты создания на дату подачи заявки на рассмотрение проекта, либо молодежными проектными коллективами (получателем субсидии в таком случае является организация, сформировавшая в своем составе молодежный проектный коллектив).

Субсидия, выданная на реализацию проекта в сфере поддержки и развития молодежного предпринимательства, может быть использована на оплату следующих расходов:

- на оплату труда (включая начисления);

- на капитальные расходы (затраты на приобретение оборудования, необходимого для реализации проекта);

- на оплату (компенсацию) затрат, связанных с профессиональным обучением и подготовкой;

- на оплату (компенсацию) затрат, связанных с сертификацией продукции;

- на оплату (компенсацию) затрат, связанных с патентованием продукции;

- на участие в выставках;

- на продвижение проекта (в том числе изготовление рекламно-информационной продукции);

- на проведение маркетинговых исследований;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»