Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2007 года N 251-ПП

Об утверждении регламентов подготовки
 документов Государственным унитарным
предприятием города Москвы "Московская
социальная гарантия"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 6 декабря 2016 года N 817-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Регламент подготовки Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московская социальная гарантия" (далее - ГУП "Моссоцгарантия") договоров пожизненного содержания с иждивением (приложение 1).

1.2. Регламент подготовки ГУП "Моссоцгарантия" договоров передачи (приложение 2).

1.3. Регламент подготовки ГУП "Моссоцгарантия" договоров купли-продажи жилого помещения (приложение 3).

1.4. Регламент подготовки ГУП "Моссоцгарантия" договоров найма жилого помещения (приложение 4).

1.5. Регламент подготовки ГУП "Моссоцгарантия" договоров безвозмездного пользования жилыми помещениями (приложение 5).

1.6. Регламент подготовки ГУП "Моссоцгарантия" справки о размере денежной компенсации подопечных (приложение 6).

1.7. Регламент подготовки ГУП "Моссоцгарантия" справки о размере возмещения затрат при расторжении договора пожизненного содержания с иждивением (приложение 7).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 10 апреля 2007 года N 251-ПП

РЕГЛАМЕНТ
подготовки Государственным унитарным предприятием
города Москвы "Московская социальная гарантия"
договоров пожизненного содержания с иждивением

1. Общие положения

1.1. Настоящий регламент определяет порядок работы Государственного унитарного предприятия города Москвы "Московская социальная гарантия" (далее - ГУП "Моссоцгарантия") по подготовке и выдаче заявителям договора пожизненного содержания с иждивением.

Подготовку, согласование и выдачу договора пожизненного содержания с иждивением осуществляют отдел информации и первичного учета клиентов и отдел заключения и регистрации договоров ГУП "Моссоцгарантия" в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и распоряжением Мэра Москвы от 19 января 1998 года N 40-РМ "О совершенствовании деятельности по социальной поддержке и защите одиноких пенсионеров, добровольно передавших жилье в собственность г.Москвы".

1.2. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия и определения:

- договор пожизненного содержания с иждивением, заключаемый с ГУП "Моссоцгарантия", - договор в соответствии с которым получатель ренты - заявитель передает принадлежащее ему жилое помещение (квартиру, комнату и т.д.), расположенное в городе Москве в собственность города Москвы и хозяйственное ведение ГУП "Моссоцгарантия", а предприятие обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением заявителя;

- заявители - пенсионеры, инвалиды, супружеские и семейные пары пенсионного возраста, заключившие договор пожизненного содержания с иждивением с ГУП "Моссоцгарантия";

- ГУП "Моссоцгарантия" - Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московская социальная гарантия", находящееся в ведомственном подчинении Департамента социальной защиты населения города Москвы.

1.3. В процессе подготовки и заключения договора пожизненного содержания с иждивением принимают участие ГУП "Моссоцгарантия", Управление Федеральной регистрационной службы по Москве, нотариусы города Москвы.

1.4. Режим работы ГУП "Моссоцгарантия" по выдаче зарегистрированных договоров пожизненного содержания с иждивением:

- понедельник - четверг с 10.00 до 17.00;

- пятница с 10.00 до 16.00;

- обед с 13.30 до 14.15.

1.5. Договор пожизненного содержания с иждивением выдается заявителю на безвозмездной основе.

1.6. Срок выдачи заявителю договора пожизненного содержания с иждивением - не более 60 дней.

2. Порядок работы ГУП "Моссоцгарантия"
при приеме заявлений

2.1. Заявление о заключении договора пожизненного содержания с иждивением в день обращения принимается специалистом отдела заключения и регистрации договоров и передается на регистрацию в организационно-распорядительный отдел.

2.2. Заявитель при обращении за заключением договора пожизненного содержания с иждивением представляет:

- документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

- выписку из домовой книги;

- копию финансового лицевого счета;

- справку ГУП МосгорБТИ об оценочной стоимости квартиры;

- поэтажный план;

- экспликацию.

2.3. При отсутствии у заявителя документов, указанных в п.2.2, или при обращении заявителя, проживающего в неприватизированной квартире, сбор документов и приватизацию квартир осуществляют сотрудники ГУП "Моссоцгарантия" по доверенности от заявителя.

2.4. Специалист организационно-распорядительного отдела при приеме заявления:

- проверяет правильность оформления заявления;

- на заявлении ставит регистрационный номер и дату (копия заявления со штампом возвращается заявителю).

Отметка о приеме заявления осуществляется в журнале входящей документации, а также производится отметка в электронной форме журнала.

2.5. Отказа в приеме заявления о заключении договора пожизненного содержания с иждивением не допускается.

2.6. Выдача зарегистрированного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве экземпляра договора пожизненного содержания с иждивением осуществляется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и условий договора.

3. Порядок работы ГУП "Моссоцгарантия"
 при подготовке к выдаче договора
 пожизненного содержания с иждивением

3.1. Сотрудник отдела информации и первичного учета клиентов ГУП "Моссоцгарантия" на следующий день после подготовки полного комплекта документов, необходимых для заключения договора пожизненного содержания с иждивением, обращается к нотариусу города Москвы с просьбой о заключении договора пожизненного содержания с иждивением и представляет комплект документов. Не позднее месяца с даты нотариального удостоверения договора отдел заключения и регистрации договоров ГУП "Моссоцгарантия" сдает договор на государственную регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве.

3.2. При отсутствии препятствий к государственной регистрации зарегистрированный договор пожизненного содержания с иждивением получает в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве сотрудник отдела заключения и регистрации договоров ГУП "Моссоцгарантия" не позднее месяца с даты окончания срока государственной регистрации договора.

3.3. Контроль за соблюдением настоящего регламента осуществляет генеральный директор ГУП "Моссоцгарантия".

4. Порядок работы ГУП "Моссоцгарантия"
 при выдаче договора пожизненного
 содержания с иждивением

4.1. Выдачу заявителю зарегистрированного договора пожизненного содержания с иждивением осуществляет отдел заключения и регистрации договоров ГУП "Моссоцгарантия".

4.2. После получения зарегистрированного договора пожизненного содержания с иждивением в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве сотрудник отдела заключения и регистрации договоров ГУП "Моссоцгарантия" по телефонной связи уведомляет заявителя о возможности выдать договор.

4.3. Зарегистрированный договор пожизненного содержания с иждивением выдается исключительно заявителю либо лицу, имеющему нотариально заверенную доверенность, в которой указано право на получение в ГУП "Моссоцгарантия" зарегистрированного договора пожизненного содержания с иждивением, либо сотруднику территориального отдела для передачи заявителю.

4.4. Заявитель или доверенное лицо расписывается в получении документа и ставит дату получения в журнале учета заключенных договоров пожизненного содержания.

4.5. В выдаче зарегистрированного договора пожизненного содержания с иждивением может быть отказано исключительно в случае обращения ненадлежащего лица.

5. Дополнительные сведения

В случае несоблюдения сроков выдачи зарегистрированного договора пожизненного содержания с иждивением или несогласия с отказом в выдаче указанного документа заявитель вправе обжаловать действия ГУП "Моссоцгарантия" в Департаменте социальной защиты населения города Москвы или районном суде города Москвы.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 10 апреля 2007 года N 251-ПП

РЕГЛАМЕНТ
подготовки Государственным унитарным
предприятием города Москвы "Московская
социальная гарантия" договоров передачи

1. Общие положения

1.1. Настоящий регламент определяет порядок работы Государственного унитарного предприятия города Москвы "Московская социальная гарантия" (далее - ГУП "Моссоцгарантия") по подготовке и выдаче заявителям договоров передачи.

Подготовку, согласование и выдачу договоров передачи осуществляют отдел информации и первичного учета клиентов и отдел заключения и регистрации договоров ГУП "Моссоцгарантия" в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и распоряжением Мэра Москвы от 19 января 1998 года N 40-РМ "О совершенствовании деятельности по социальной поддержке и защите одиноких пенсионеров, добровольно передавших жилье в собственность г.Москвы".

1.2. В настоящем регламенте используются следующие основные понятия и определения:

- заявители - пенсионеры, супружеские пары, семьи пенсионного возраста и инвалиды (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), заключившие договор передачи с ГУП "Моссоцгарантия";

- договор передачи - договор в соответствии с которым гражданин передает принадлежащую ему квартиру (комнату) в собственность города Москвы и хозяйственное ведение ГУП "Моссоцгарантия" в связи с переселением на постоянное место жительство в социальный жилой дом;

- ГУП "Моссоцгарантия" - Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московская социальная гарантия", находящееся в ведомственном подчинении Департамента социальной защиты населения города Москвы.

1.3. В процессе подготовки и заключения договоров передачи принимают участие ГУП "Моссоцгарантия", Управление Федеральной регистрационной службы по Москве, нотариус города Москвы.

1.4. Режим работы ГУП "Моссоцгарантия" по выдаче зарегистрированных договоров передачи:

- понедельник - четверг с 10.00 до 17.00;

- пятница с 10.00 до 16.00;

- обед с 13.30 до 14.15.

1.5. Договор передачи выдается заявителю на безвозмездной основе.

1.6. Срок выдачи заявителю договора передачи - не более 60 дней.

2. Порядок работы ГУП "Моссоцгарантия"
при приеме заявлений

2.1. Заявление о заключении договора передачи в день обращения принимается специалистом Управления по заселению и обслуживанию комплекса социальных жилых домов.

2.2. Заявитель при обращении за заключением договора передачи представляет:

- документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

- выписку из домовой книги;

- копию финансового лицевого счета;

- справку ГУП МосгорБТИ об оценочной стоимости квартиры;

- поэтажный план;

- экспликацию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»