Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 января 2007 года N 130-РП

О проведении праздника "Широкая масленица" в Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 162-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 8 августа 2000 года N 602 "Об основных положениях Программы развития туризма в г.Москве на период до 2010 года" и от 27 июля 2004 года N 515-ПП "О Городской целевой программе развития туризма в городе Москве на 2005-2007 годы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 2 августа 2005 года N 580-ПП и от 20 июня 2006 года N 417-ПП) Комитет по туризму города Москвы организует ежегодный общегородской праздник "Широкая масленица". Учитывая важность возрождения национальных традиций, укрепления духа национального единства, а также в целях привлечения внимания к Москве как к мировому историческому и туристскому центру:

1. Утвердить концепцию проведения основных городских мероприятий праздника "Широкая масленица" в период с 12 по 18 февраля 2007 года (приложение 1), маршрут карнавального шествия (приложение 2*) и схему Масленичного городка (приложение 3*).

2. Утвердить состав организационного комитета по подготовке и проведению праздника "Широкая масленица" (далее - оргкомитет) согласно приложению 4 к настоящему распоряжению.

3. Установить, что:

3.1. Ответственным организатором праздника "Широкая масленица" (далее - праздник) является Комитет по туризму города Москвы.

3.2. Соорганизатором праздника и исполнителем городского заказа по проведению данного мероприятия в результате состоявшегося конкурса (тендера) является открытое акционерное общество "Рекламное агентство Максима".

4. Комитету по внешнеэкономической деятельности города Москвы:

4.1. Обеспечить информирование проживающих в гостиницах города о мероприятиях, которые будут проводиться в рамках праздника "Широкая масленица".

4.2. Обеспечить размещение информационных материалов с программой праздничных мероприятий в гостиницах города.

4.3. Оказать содействие в размещении гостей и участников праздника в гостиницах города по заявкам организаторов, в том числе с предоставлением скидки на оплату за проживание.

5. Комитету по культуре города Москвы:

5.1. Организовать проведение праздничных программ в парках культуры и отдыха и других учреждениях культуры города.

5.2. Оказать организационное содействие Комитету по туризму города Москвы в привлечении художественных коллективов для участия в мероприятиях праздника по предварительным заявкам.

6. Департаменту образования города Москвы, Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы, Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Комитету физической культуры и спорта города Москвы в срок до 27 января 2007 года рассмотреть возможность проведения праздничных мероприятий в рамках своих программ и направлений деятельности и направить перечень таких мероприятий в Комитет по туризму города Москвы для включения их в программу основных мероприятий праздника "Широкая масленица".

7. Комитету по туризму города Москвы в срок до 1 февраля 2007 года на основании концепции проведения основных городских мероприятий праздника "Широкая масленица" (п.1) и предложений органов исполнительной власти города Москвы разработать и представить на утверждение программу основных мероприятий праздника "Широкая масленица" в установленном порядке.

8. Комитету общественных связей города Москвы оказать содействие организаторам праздничных мероприятий в привлечении представителей общественных организаций в качестве зрителей.

9. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказать содействие организаторам в освещении подготовки и проведения праздника "Широкая масленицы" в городских печатных изданиях, теле- и радиопрограммах.

10. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы:

10.1. Обеспечить за счет средств целевого бюджетного фонда рекламы и городской информации праздничное оформление города в соответствии с утвержденными в установленном порядке программой и сроками оформления на сумму до 10 млн.рублей.

10.2. Оказать содействие в размещении информации о праздничных мероприятиях в соответствии с заявкой организаторов с освобождением рекламных фирм, участвующих в реализации программы, от оплаты по договору на право размещения средств наружной рекламы и информации в соответствии с правовыми актами Правительства Москвы.

11. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы совместно с префектурой Центрального административного округа города Москвы оказать содействие организаторам в проведении ярмарки для обеспечения выездного торгового обслуживания гостей и участников в соответствии с тематикой праздника.

12. Организаторам праздника "Широкая масленица":

12.1. Согласовать схему размещения Масленичного городка в установленном порядке в соответствии с приложением 3* к данному распоряжению в срок до 5 февраля 2007 года.

12.2. По заявкам участников торгового обслуживания и за счет средств организаторов (п.3) обеспечить объекты, задействованные в торговом обслуживании, электроэнергией в необходимом количестве и своевременную уборку территории вокруг торговых объектов.

13. Префектуре Центрального административного округа города Москвы по заявке организаторов обеспечить выдачу разрешений на право торговли организациям - участникам ярмарки при условии представления перечня организаций, привлеченных к торговому обслуживанию мероприятий праздника, и согласованного с Территориальным управлением Роспотребнадзора по городу Москве ассортиментного перечня реализуемой продукции в срок до 5 февраля 2007 года.

14. Департаменту здравоохранения города Москвы организовать медицинское обеспечение праздничных мероприятий.

15. Просить Главное управление внутренних дел по городу Москве:

15.1. Обеспечить общественный порядок во время подготовки и проведения праздника.

15.2. Обеспечить безопасность движения транспорта и пешеходов, организовать парковку автотранспорта в местах проведения праздника.

15.3. Организовать транспортные потоки (включая перекрытие движения) и стоянки автотранспорта в местах проведения праздника и по маршруту карнавального шествия по заявке организаторов.

15.4. Организовать перекрытие движения 18 февраля 2007 года с 14 до 17 часов по улицам Тверской, Варварке, Охотный ряд, Театральному проезду, Новой площади, Старой площади и прилегающим к ним улицам и переулкам в соответствии с маршрутом карнавального шествия (приложение 2*).

_______________      

* Текст приложений в рассылке не приводится. - Примечание “КОДЕКС”.       

16. Просить Главное управление МЧС России по г.Москве организовать контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах проведения праздника и оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации.

17. Департаменту транспорта и связи города Москвы:

17.1. Оказать содействие в обеспечении праздничных мероприятий транспортом по предварительным заявкам организаторов и действующим тарифам.

17.2. По заявке организаторов внести соответствующие изменения в маршруты и графики движения наземного городского пассажирского транспорта в связи с проведением праздника "Широкая масленица" с 12 по 18 февраля 2007 года в центральной части города (пп.1, 15.4).

18. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

18.1. По заявкам и за счет средств организаторов (п.3) обеспечить подготовку территории Васильевского спуска Красной площади к проведению мероприятий праздника и своевременную уборку с 12 по 18 февраля 2007 года и по завершении.

18.2. По заявкам и за счет средств организаторов (п.3) обеспечить установку передвижных сантехнических кабин в месте проведения мероприятий праздника на Васильевском спуске Красной площади и их обслуживание по тарифам городского заказа.

18.3. По заявке Управления ГИБДД ГУВД по г.Москве выделять необходимое количество автомобилей-эвакуаторов для работы по подготовке мест проведения праздничных мероприятий.

19. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы оказать содействие в энергообеспечении звуковой, световой аппаратуры, а также торговых объектов, использующих электрооборудование, в местах проведения мероприятий праздника по заявкам организаторов.

20. Префектурам административных округов города Москвы:

20.1. Разработать и утвердить планы подготовки и проведения праздника "Широкая масленица" на территориях административных округов города Москвы (далее - планы).

20.2. В срок до 27 января 2007 года представить планы в Комитет по туризму города Москвы для включения в программу основных мероприятий праздника "Широкая масленица".

20.3. Обеспечить проведение мероприятий, посвященных празднику "Широкая масленица", в административных округах города Москвы.

20.4. Обеспечить контроль за праздничным оформлением территории административных округов города Москвы.

20.5. Произвести расходы, связанные с проведением праздничных мероприятий и оформлением территории, за счет средств целевых бюджетных фондов развития территории города Москвы и привлеченных средств.

21. Комитету по туризму города Москвы:

21.1. Обратиться с просьбой в Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г.Москве и Московской области в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществить комплекс мер по предупреждению, выявлению и пресечению возможных преступлений террористического характера во время проведения праздника "Широкая масленица".

21.2. Обеспечить пропусками для стоянки в местах проведения праздничных мероприятий автотранспорт, включая автобусы с гостями города Москвы, согласовав их с Управлением ГИБДД ГУВД по г.Москве.

22. Финансирование затрат по подготовке и проведению праздника в 2007 году производится за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы по разделу "Здравоохранение и спорт" по строке "Другие расходы по реализации городской целевой программы развития туризма в городе Москве на 2005-2007 годы" в соответствии с утвержденной сметой затрат с последующим перерасчетом затрат на фактически оказанные услуги после представления подтвержденных документов, но не выше предусмотренных сметой.

23. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Орджоникидзе И.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению Правительства Москвы
от 30 января 2007 года N 130-РП

КОНЦЕПЦИЯ
проведения основных городских мероприятий
праздника "Широкая Масленицы"

В традиционном русском быту Масленица была одним из самых ярких, наполненных радостью жизни праздников. И конечно, Москва средоточие происходящего в любом городе и деревне России, не может потерять древнюю традицию встречать Весну и провожать Зиму во время масленичной недели. "Как в Москве поведется, так в России отзовется", так как любой город и деревня России есть Москвы стозвонное эхо, поэтому в Москве Масленица должна быть "честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей" - издревле празднование ее считалось обязательным. Недаром старики говорят: "Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!". В ней принимали участие все жители независимо от возраста и социального положения.

Масленица - это семейный праздник на миру, где помимо общих празднеств, угощений, веселья, катания на горках и лошадях, есть события для души и сердца, направленные на укрепление семейных и родственных уз: посещение родных и близких, чествование молодых, а также милосердия и покаяния в седьмой день Масленицы - Прощеное воскресенье - последнее воскресенье перед Великим постом для православных.

Масленица - мудрый народный праздник, традиционно собирающий большое количество москвичей и туристов из России и зарубежья.

Детское народное творчество, специальные программы для детей должны стать составной частью гуляний на масленичной неделе. Это будущее России и необходимость привлечения и передачи культурных народных традиций новым поколениям россиян очевидны.

Масленица - воистину молодежное зимнее гуляние с катанием на горках и каруселях, кулачными боями "стенка на стенку" и масленичными маскарадами, ряженными и чествованием молодоженов.

По традиции в Масленичных гуляниях участвовали не только простые горожане, но и заморские гости, а также первые лица Государства Российского: цари и императоры. Поэтому в театрализованных программах "Широкая масленица 2007" предполагается участие и высших должностных лиц как стольного града Москвы, так и правительства Российской Федерации. Испокон веков на Масленицу съезжались заморские гости, которых встречали и удивляли не только размахом гуляний, но и поистине русским гостеприимством. Поэтому туристам, посетившим Масленичный городок уделяется особое внимание наша цель приобщить зарубежных гостей не только к образцам академической и классической российской культуры, но и удивить духовным наследием, традициями и многонациональным творчеством народов Российской Федерации.

Декорационное и сценическое оформление
Масленичного городка - центральной площадки
всех масленичных гуляний

Центральная площадка масленичных гуляний традиционно располагается в самом центре стольного града Москвы - на Васильевском спуске Красной площади, где открывает свои ворота Масленичный городок. Это настоящая ярмарочная площадь - веселый и пестрый балаган, где можно не только "людей посмотреть, но и себя показать" - здесь всегда шумно и весело, работают карусели и аттракционы, вкусно пахнет блинами, глашатые и зазывалы проводят игры и конкурсы, а вечерние представления на центральной сцене представляют собой яркий и красочный калейдоскоп русского фольклора.

Центральная сцена Масленичного городка оформлена в традиционных русских мотивах с использованием не только народных лубочных картин и орнаментов, но и фирменного стиля праздника "Широкая масленица", использованного в оформлении всего города.

Помимо центральной сцены, оснащенной профессиональным световым и звуковым оборудованием, необходимым для выступления артистов самых разных жанров, в Масленичном городке есть еще малая сцена, на которой возвышается "масленичный столб" с подарками: сапогами, пряниками, петухами, украшенный лентами и колокольчиками.

Обжорные ряды, оформленные в русском стиле, зовут вкусными запахами отведать традиционные блины с различными начинками и попробовать горячего сбитня и медовухи. Гостеприимно распахнули свои двери павильоны "Чайная" и "Кофейня".

Карусели и веселые аттракционы ждут маленьких гостей Масленичного городка, а тем временем взрослые могут принять участие в русских играм и забавах: попробовать пройти на ходулях или устоять на бревне в битве мешками.

Первый день "Встреча"

Понедельник, 12 февраля 2007 года

Место действия: Москва, Васильевский спуск

Время: 16.00-21.00

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»