ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2006 года N 778-ПП

О страховании объектов недвижимого
культурного наследия, находящихся в
собственности города Москвы

____________________________________________________________________
Действие приостановлено до выполнения пункта 5.6

постановления Правительства Москвы от 9 июня 2009 года N 542-ПП
____________________________________________________________________


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом города Москвы от 14 июля 2000 года N 26 "Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры", во исполнение постановлений Правительства Москвы от 25 января 2005 года N 37-ПП "О мерах по совершенствованию страховой защиты нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы", от 3 мая 2005 года N 278-ПП "Об утверждении Положения о Комитете по культурному наследию города Москвы", от 26 июля 2005 года N 554-ПП "О Целевом бюджетном фонде по государственной охране, сохранению и популяризации недвижимого культурного наследия", в целях обеспечения сохранности объектов недвижимого культурного наследия, находящихся в собственности города Москвы, создания необходимых экономических гарантий возмещения ущерба, который может быть нанесен объектам событиями случайного характера, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2007 года:

1.1. Порядок взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, городских организаций, физических и юридических лиц при страховании находящихся в собственности города Москвы нежилых зданий (помещений) и сооружений, отнесенных к объектам недвижимого культурного наследия (приложение 1).

1.2. Временную методику подготовки заданий по определению страховой (восстановительной) стоимости объектов недвижимого культурного наследия, находящихся в собственности города Москвы (приложение 2).

2. Комитету по культурному наследию города Москвы:

2.1. Организовать в отношении находящихся в собственности города Москвы нежилых зданий (помещений) и сооружений, отнесенных к объектам недвижимого культурного наследия, проведение в установленном порядке конкурсов по выбору физических и юридических лиц, уполномоченных осуществлять определение страховой (восстановительной) стоимости указанных объектов, их страхование, определение размера ущерба, нанесенного объекту в результате страхового случая, а также проведение соответствующих ремонтно-реставрационных (восстановительных) работ.

2.2. Обеспечить участие представителей Минкультуры России (по согласованию) в составе конкурсных комиссий по выбору физических и юридических лиц (п.2.1).

2.3. По результатам конкурсов (п.2.1) в установленном порядке организовать определение страховой (восстановительной) стоимости объектов недвижимого культурного наследия, находящихся в оперативном управлении Москомнаследия, и обеспечить при необходимости внесение изменений в соответствующие охранные документы.

2.4. Совместно с Департаментом имущества города Москвы в трехмесячный срок определить порядок и сроки передачи нежилых зданий (помещений) и сооружений, отнесенных к объектам недвижимого культурного наследия, находящихся в собственности города Москвы, в оперативное управление Москомнаследия.

2.5. По согласованию с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы внести в шестимесячный срок предложения о совершенствовании страховой защиты находящихся в собственности города Москвы жилых зданий (помещений), отнесенных к объектам недвижимого культурного наследия.

3. Установить, что:

3.1. Государственным заказчиком по страхованию нежилых зданий (помещений) и сооружений, отнесенных к объектам недвижимого культурного наследия, переданных в оперативное управление Комитету по культурному наследию города Москвы (Москомнаследию), выступает Москомнаследие.

3.2. Государственным заказчиком по страхованию нежилых зданий (помещений) и сооружений, отнесенных к объектам недвижимого культурного наследия, не находящихся в оперативном управлении Москомнаследия, переданных в аренду или оперативное управление, выступает Департамент имущества города Москвы.

3.3. Государственным заказчиком по страхованию нежилых зданий (помещений) и сооружений, отнесенных к объектам недвижимого культурного наследия, не находящихся в оперативном управлении Москомнаследия, переданных в хозяйственное ведение, доверительное управление или безвозмездное пользование, выступает лицо (в соответствии со ст.4 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ), которому объекты недвижимого культурного наследия переданы в хозяйственное ведение, доверительное управление или безвозмездное пользование.

4. Размещение заказа по выбору организаций, уполномоченных осуществлять страхование объектов недвижимого культурного наследия, осуществлять Департаменту города Москвы по конкурентной политике, государственным заказчикам в порядке, установленном Положением об организации взаимодействия государственных заказчиков города Москвы и уполномоченного органа по размещению государственных заказов города Москвы (Тендерного комитета) при размещении заказов для государственных нужд, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2005 года N 1030-ПП "О совершенствовании порядка размещения государственного заказа", и другими нормативно-правовыми актами города Москвы.

5. Департаменту имущества города Москвы обеспечить в соответствии с настоящим постановлением внесение необходимых изменений в договоры страхования объектов недвижимого культурного наследия, находящихся в собственности города Москвы и переданных в аренду или в оперативное управление.

6. Считать утратившим силу с 1 января 2007 года распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 25 августа 1994 года N 1561-РЗП "О страховании сдаваемых в аренду памятников истории и культуры г.Москвы".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
Ю.В.Росляк

     

     

 Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 10 октября 2006 года N 778-ПП


ПОРЯДОК
взаимодействия органов исполнительной власти
города Москвы, городских организаций, физических
и юридических лиц при страховании находящихся в
собственности города Москвы нежилых зданий
(помещений) и сооружений, отнесенных к объектам
недвижимого культурного наследия

1. Общие положения

1.1. Настоящий документ определяет порядок взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, городских организаций, физических и юридических лиц при страховании находящихся в собственности города Москвы нежилых зданий (помещений) и сооружений, отнесенных к объектам недвижимого культурного наследия (далее порядок).

1.2. Под объектами, отнесенными к объектам недвижимого культурного наследия и подлежащими страхованию в соответствии с настоящим порядком, понимаются нежилые здания (помещения) и сооружения, находящиеся в собственности города Москвы и отнесенные в установленном порядке к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленным объектам культурного наследия или исторически ценным градоформирующим объектам (далее - Объекты).

1.3. Страхование Объектов является неотъемлемой частью бремени его содержания, включая бремя обеспечения его сохранности.

1.4. Целью установления настоящего порядка является:

1.4.1. Создание необходимых экономических гарантий возмещения ущерба, который может быть причинен Объектам событиями случайного или умышленного характера.

1.4.2. Определение страховой (восстановительной) стоимости зданий (помещений) и сооружений (в том числе, произведений монументального искусства) с учетом особенностей, послуживших основанием для их отнесения к объектам недвижимого культурного наследия (далее - предмет охраны).

1.4.3. Использование средств, поступающих от пользователей Объектов в целевом бюджетном фонде по государственной охране, сохранению и популяризации недвижимого культурного наследия для обеспечения страховой защиты объектов, которые временно не имеют пользователей или не могут быть предоставлены в пользование (в том числе, произведений монументального искусства, объектов науки и техники и других).

1.5. Предметом регулирования настоящего порядка являются отношения при организации страховой защиты Объектов, в том числе при организации страхования, возникновении страхового случая, возмещении ущерба, причиненного Объектам событием случайного или умышленного характера.

1.6. Субъектами отношений, указанных в пункте 1.5 настоящего порядка, являются:

1.6.1. Органы исполнительной власти города Москвы и городские организации, осуществляющие в соответствии с настоящим порядком страхование Объектов (далее - Страхователи).

1.6.2. Органы исполнительной власти города Москвы, государственные учреждения и государственные унитарные предприятия, которым Объекты переданы в оперативное управление или хозяйственное ведение (далее - Распорядители).

1.6.3. Физические и юридические лица, которым Объекты переданы в аренду (далее - Арендаторы), в безвозмездное пользование (далее - Пользователи) или в доверительное управление (далее - Управляющие).

1.6.4. Страховые компании, уполномоченные осуществлять страхование находящихся в собственности города Москвы объектов недвижимого культурного наследия (далее - Страховщики).

1.6.5. Физические и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом осуществления деятельности по определению страховой (восстановительной) стоимости объектов недвижимого культурного наследия (далее - Оценщики).

1.6.6. Физические и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом определения размера ущерба, причиненного объектам недвижимого культурного наследия (далее - Эксперты).

1.6.7. Физические и юридические лица, имеющие лицензии на проведение работ по сохранению (консервации, ремонту, реставрации, приспособлению к современному использованию) и воссозданию (восстановлению) объектов культурного наследия (далее - Реставраторы).

1.7. Страхование объектов недвижимого культурного наследия в соответствии с настоящим порядком проводится по следующим направлениям:

1.7.1. Страхование Объектов, находящихся в оперативном управлении Москомнаследия, переданных по соответствующим охранным документам в аренду, безвозмездное пользование либо не имеющих пользователя.

1.7.2. Страхование Объектов, не находящихся в оперативном управлении Москомнаследия, переданных в аренду или в оперативное управление.

1.7.3. Страхование Объектов, не находящихся в оперативном управлении Москомнаследия, переданных в хозяйственное ведение, доверительное управление или безвозмездное пользование.

1.8. По каждому направлению страхования в соответствии с настоящим порядком определяются:

1.8.1. Объекты, подлежащие страхованию.

1.8.2. Особенности организации страхования.

1.8.3. Страхователь, его права и обязанности.

1.8.4. Особенности заключения договора страхования объектов недвижимого культурного наследия (далее - договор страхования).

1.8.5. Особенности оплаты страховых взносов, услуг Оценщиков, Экспертов, работ Реставраторов.

1.8.6. Порядок уведомления о наступлении случая, имеющего признаки страхового.

1.8.7. Порядок организации страхового возмещения в случае наступления страхового случая.

1.8.8. Порядок определения и возмещения ущерба, причиненного объектам недвижимого культурного наследия в результате наступления страхового случая, если сумма данного ущерба превышает размер страхового возмещения.

1.8.9. Иные особенности организации страховой защиты объектов недвижимого культурного наследия.

1.9. Определение состава Оценщиков, Страховщиков, Экспертов и Реставраторов осуществляется путем проведения торгов в форме конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, о культурном наследии, а также настоящим постановлением.

1.10. Определение состава Экспертов осуществляется Москомнаследием с участием представителей уполномоченных федеральных органов исполнительной власти (по согласованию с Минкультуры России) в соответствии с законодательством о культурном наследии.

1.11. Определение страховой (восстановительной) стоимости Объектов производится Оценщиком, определенным в соответствии с настоящим порядком, на основе соответствующего задания Москомнаследия, подлежащего в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Услуги Оценщика оплачиваются в соответствии с настоящим порядком.

1.12. Договор страхования заключается между Страхователем и Страховщиком в соответствии с правилами имущественного страхования, действующими на территории Российской Федерации, законодательством о культурном наследии, настоящим порядком, а также условиями, определенными в соответствующих охранных документах и государственных контрактах.

1.13. Договор страхования заключается на основе полной страховой (восстановительной) стоимости объекта недвижимого культурного наследия, если иное не определено условиями соответствующего охранного документа и (или) государственного контракта.

1.14. Определение размера ущерба, нанесенного застрахованному Объекту в результате страхового случая, производится Экспертом и фиксируется в его заключении, которое подлежит утверждению в Москомнаследии. Определение размера ущерба осуществляется Экспертом с обязательным присутствием представителей Москомнаследия, Страхователя, Страховщика и иных лиц, необходимых для обоснованного определения размера ущерба. Услуги Эксперта оплачиваются в соответствии с настоящим порядком.

Заключение эксперта в отношении объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения подлежит согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

1.15. Размер страхового возмещения за ущерб, причиненный застрахованному Объекту, рассчитывается Страховщиком на основании заключения (п.1.14 настоящего порядка).

1.16. В случае если ущерб, причиненный застрахованному Объекту, не подлежит возмещению по условиям договора страхования либо превышает страховое возмещение, взыскание необходимой суммы для проведения ремонтно-реставрационных (восстановительных) работ осуществляется с лица, причинившего ущерб данному Объекту в соответствии с законодательством о культурном наследии и настоящим порядком.

В случае если ущерб, причиненный застрахованному Объекту, не подлежит возмещению по условиям договора страхования либо превышает размер страхового возмещения и не установлено лицо, причинившее ущерб застрахованному объекту, Москомнаследие вправе организовать оплату проведения ремонтно-реставрационных (восстановительных) работ на Объекте за счет средств фонда или собственных либо привлеченных средств Арендаторов (Пользователей) в порядке, определенном соответствующим охранным документом.

Указанная сумма зачисляется на лицевой счет целевого бюджетного фонда по государственной охране, сохранению и популяризации недвижимого культурного наследия по соответствующим кодам бюджетной классификации и расходуется в соответствии с настоящим порядком.

1.17. Проведение ремонтно-реставрационных (восстановительных) работ на застрахованном Объекте, которому нанесен ущерб в результате страхового случая, осуществляется Реставратором в установленном порядке по согласованию и под контролем Москомнаследия. Оплата услуг Реставратора производится из средств страхового возмещения, а в случае его недостаточности - в соответствии с законодательством Российской Федерации, города Москвы и настоящим порядком.

1.18. Порядок проведения ремонтно-реставрационных (восстановительных) работ на Объекте, которому был нанесен ущерб, определяется законодательством Российской Федерации и города Москвы о культурном наследии.

1.19. Определение объемов расходов на страхование объектов недвижимого культурного наследия осуществляется Страхователем по согласованию с Москомнаследием (если Москомнаследие не является страхователем).

1.20. Страховщик в соответствии с условиями государственного контракта ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в бумажном и электронном виде в Москомнаследие, Департамент имущества города Москвы и иному лицу, определенному в качестве Страхователя, информацию о заключении и реализации договоров страхования в соответствии с настоящим порядком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»