Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 августа 2006 года N 1593-РП


О формировании комплекса пешеходного туристского маршрута "Нескучный сад - ММДЦ "Москва-Сити"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 11 октября 2022 года N 2179-ПП
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 8 августа 2000 года N 602 "Об основных положениях Программы развития туризма в г.Москве на период до 2010 года", от 11 ноября 2003 года N 949-ПП "О ходе реализации Генерального плана развития города Москвы за 2002 год и задачах градостроительного развития Москвы" и решением Общественного совета при Мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города (протокол от 10 декабря 2004 года N 12), в целях развития туристско-рекреационных возможностей столицы:

1. Принять предложение Комитета по туризму города Москвы о формировании архитектурного комплекса пешеходного туристского маршрута (далее - ПТМ) "Нескучный сад - ММДЦ "Москва-Сити", включающего основные градостроительные узлы, подлежащие первоочередной реализации согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Принять к сведению, что победителем открытого одноэтапного конкурса по размещению городского заказа по выбору исполнителя (управляющей компании) работ по проектированию и реализации проекта ПТМ "Нескучный сад - ММДЦ "Москва-Сити", проведенного Тендерным комитетом (протокол от 29 марта 2006 года N 70-05-201/6) на основании заявки и конкурсной документации, представленной государственным заказчиком - Департаментом экономической политики и развития города Москвы, признано закрытое акционерное общество "Проектно-строительное объединение "Система-ГАЛС".

3. Москомархитектуре:

3.1. По заказу государственного заказчика разработать в 2006-2007 годах концепцию развития территорий формирования ПТМ "Нескучный сад - ММДЦ "Москва-Сити" (далее - концепция) с инвестиционным обоснованием, схемой комплексной градостроительной реорганизации и развития территорий формирования ПТМ, проектами планировки кварталов первоочередной комплексной реконструкции, согласованную с Комитетом по туризму города Москвы.

3.2. В ходе разработки концепции предусмотреть:

- включение в зону формирования ПТМ территории многофункционального общегородского центра "Площадь Гагарина";

- проведение совместно с префектурой Центрального административного округа города Москвы, Департаментом имущества города Москвы, Департаментом земельных ресурсов города Москвы и Комитетом по культурному наследию города Москвы работ по инвентаризации состояния и использования объектов недвижимости (включая земельные участки), имеющих архитектурную и историческую ценность, расположенных в зоне ПТМ "Нескучный сад - ММДЦ "Москва-Сити".

3.3. По результатам разработки концепции представить:

- в III квартале 2006 года в Департамент экономической политики и развития города Москвы основные положения концепции;

- в IV квартале 2006 года на Общественный совет при Мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города cхему комплексной градостроительной реорганизации и развития территорий формирования ПТМ "Нескучный сад - ММДЦ "Москва-Сити" с инвестиционным обоснованием проекта;

- в I квартале 2007 года в Департамент имущества города Москвы, Департамент экономической политики и развития города Москвы, Департамент земельных ресурсов города Москвы, Комитет по культурному наследию города Москвы, префектуру Центрального административного округа города Москвы перечень конкретных адресов зданий и сооружений, попадающих в зону ПТМ "Нескучный сад - ММДЦ "Москва-Сити", и план-схему с указанием границ зоны ПТМ.

3.4. В целях завершения архитектурно-пространственного решения ПТМ "Нескучный сад - ММДЦ "Москва-Сити" на основе утвержденной концепции с инвестиционным обоснованием осуществить проектирование объектов основных градостроительных узлов ПТМ "Нескучный сад - ММДЦ "Москва-Сити", подлежащих первоочередной реализации (приложение).

3.5. По мере разработки концепции развития территорий формирования ПТМ "Нескучный сад - ММДЦ "Москва-Сити" после выполнения пункта 3.2 настоящего распоряжения представлять в Департамент земельных ресурсов города Москвы согласованные границы основных градостроительных узлов ПТМ для резервирования за Департаментом экономической политики развития города Москвы сроком на один год свободных от договорных обязательств земельных участков для разработки градостроительных обоснований и актов разрешенного использования участков территории градостроительных объектов в установленном порядке.

4. Возложить функции государственного заказчика по разработке концепции (п.3.1) и выполнению проектно-изыскательских работ по объектам основных градостроительных узлов ПТМ "Нескучный сад - ММДЦ "Москва-Сити" на Департамент экономической политики и развития города Москвы.

5. Москомнаследию обеспечить подготовку необходимых плановых заданий на разработку проектов реставрации и приспособления к современным условиям объектов культурного наследия по мере поступления запросов.

6. Департаменту экономической политики и развития города Москвы предусматривать в инвестиционных программах города Москвы на 2006-2007 годы затраты, связанные с реализацией работ, указанных в пункте 3 настоящего распоряжения, за счет и в пределах лимитов капитальных вложений, предусмотренных по Программе развития туризма в городе Москве на 2005-2007 годы.

7. Департаменту экономической политики и развития города Москвы совместно с Комитетом по туризму города Москвы после выполнения пункта 3 настоящего распоряжения внести предложения по экономико-правовым параметрам дальнейшей реализации проекта.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Орджоникидзе И.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению Правительства Москвы
от 14 августа 2006 года N 1593-РП

Основные градостроительные узлы ПТМ
"Нескучный сад - ММДЦ "Москва-Сити",
подлежащие первоочередной реализации

1. Территория от Ленинского проспекта до 1-й Фрунзенской улицы в месте ее пересечения с Комсомольским проспектом (до Дворца Молодежи, парка усадьбы Трубецких), включая территорию Строительной выставки и развитие подземного пешеходного пространства под Комсомольским проспектом.

2. Территория выводимого 5-го троллейбусного парка (между улицей Усачева, улицей М.Трубецкой и переулком Хользунова).

3. Территория стадиона "Буревестник" на пересечении проезда Девичьего Поля и улицы Плющихи (с включением клуба завода "Каучук" и сквера на другой стороне улицы Плющихи).

4. Улица Плющиха с реконструкцией квартала на спуске к пешеходному мосту Богдана Хмельницкого и к Саввинской набережной.

5. Ансамбль площади Европы.

6. Надземный пешеходный переход через улицу Дорогомиловскую от площади Европы к Украинскому бульвару.

7. Развитие подземного пешеходного пространства на пересечении Украинского бульвара с Кутузовским проспектом.

8. Новый (третий) пешеходный мост на маршруте через Москву-реку в увязке с новыми трассами мостовых транспортных переходов от набережной Шевченко к МТЦ и ММДЦ "Москва-Сити".


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»