ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2006 года N 511-ПП


О корректировке границ объединенной охранной зоны N 134 и утверждении режимов регулирования градостроительной деятельности на территориях зон охраны объектов культурного  наследия (памятников истории и культуры)

(с изменениями на 11 октября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 11 октября 2022 года N 2179-ПП (Вестник Москвы N 58, 18.10.2022).      

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Законом города Москвы от 9 июня 2004 года N 40 "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве", в целях обеспечения реализации постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2001 года N 410-ПП "О проекте градостроительного плана развития территории Центрального административного округа до 2020 года", а также сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в их исторической среде Правительство Москвы

постановляет:

1. Откорректировать границы объединенной охранной зоны N 134 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить режимы регулирования градостроительной деятельности на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Внести в постановление Правительства Москвы от 7 июля 1998 года N 545 "Об утверждении зон охраны центральной части г.Москвы (в пределах Камер-Коллежского вала)" следующие изменения:

3.1. Откорректировать схему А приложения 1 согласно приложению 1 к настоящему постановлению.     

3.2. Пункт 134 раздела "Охранные (объединенные охранные) зоны памятников истории и культуры, расположенных между Садовым кольцом и Камер-Коллежским валом" приложения 2 изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 11 октября 2022 года N 2179-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

 

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 18 июля 2006 года N 511-ПП

     
Внесение изменений в схему А приложения 1
к постановлению Правительства Москвы
от 7 июля 1998 года N 545

     

ГРАНИЦЫ
объединенной охранной зоны N 134 объектов
культурного наследия (памятников истории
и культуры)


Условные обозначения:

сохраняемая граница объединенной охранной зоны объектов культурного наследия N 134

откорректированная граница объединенной охранной зоны объектов культурного наследия N 134

отменяемая граница объединенной охранной зоны объектов культурного наследия N 134

объекты культурного наследия:

1 - Жилой дом, конец XIX века

2 - Церковь Георгия в Грузинах, 1793-1800, 1897 годы

3 - Жилой дом П.Т.Клюева, 1820-е годы

     

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 18 июля 2006 года N 511-ПП


РЕЖИМЫ
регулирования градостроительной деятельности на
территориях зон охраны объектов культурного наследия
 (памятников истории и культуры)

Территория объединенной охранной зоны

Р1

режим научной реставрации объекта культурного наследия:

- не допускает изменений установленного в соответствии с историко-культурной экспертизой предмета охраны объекта культурного наследия; замены аутентичных элементов исторического комплекса застройки, обладающих архитектурно-художественной ценностью, сохранность которых возможно обеспечить методами консервации и реставрации; изменения характеристик природного ландшафта;

- предусматривает реставрационное воссоздание утраченных элементов и устранение диссонирующих объектов в соответствии с согласованным в установленном порядке проектом комплексной научной реставрации и приспособления; обеспечение условий доступности объекта культурного наследия в целях его экспонирования;

- предусматривает озеленение и благоустройство территории, реконструкцию инженерных сетей и дорог, не наносящую физического ущерба объекту культурного наследия; компенсационное строительство взамен утраченных элементов или элементов, не имеющих самостоятельной историко-культурной ценности, для обеспечения содержания и деятельности хозяйствующих субъектов, с соблюдением типологических, масштабных, стилевых характеристик объекта культурного наследия в соответствии с согласованным в установленном порядке проектом реставрации и приспособления.

РЗ

режим сохранения и регенерации историко-градостроительной и природной среды объекта культурного наследия:


- не допускает изменений композиционно-пространственного типа застройки ценных комплексов владений, а также изменения характеристик природного ландшафта; замены аутентичных элементов исторического комплекса застройки, обладающих архитектурно-художественной ценностью, сохранность которых возможно обеспечить методами консервации и реставрации, установки конструкций и сооружений, искажающих традиционные условия восприятия объектов культурного наследия и ценных фрагментов историко-градостроительной среды;

- предусматривает сохранение ценных элементов исторических комплексов застройки, границ исторических владений, исторических красных линий и ценных фрагментов застройки уличного фронта; устранение диссонирующих объектов;

- разрешает компенсационное строительство взамен утраченных элементов или элементов, не имеющих самостоятельной историко-культурной ценности, а также ограниченную модернизацию рядовых элементов (пристройку, надстройку), не трансформирующую характер композиционно-пространственного типа застройки владения с учетом выводов визуально-ландшафтного анализа.

Территория зоны регулирования застройки (строгого регулирования)

Р8

режим реконструкции и нового строительства в зонах средней и низкой сохранности историко-градостроительной среды:


- предусматривает учет при проектировании границ исторических владений, исторических красных линий;

- разрешает реконструкцию рядовых элементов с изменением их объемно-пространственных параметров (пристройку, надстройку) и новое строительство:

а - с использованием параметров композиционно-пространственного типа застройки К2: ср./макс. этажность - 3-5/7 эт. и учетом выводов визуально-ландшафтного анализа;

б - на участках, не относящихся к ценному композиционно-пространственному типу, высотные параметры новой застройки назначаются с учетом выводов визуально-ландшафтного анализа.

в границах городских пространств, вошедших в состав объединенной охранной зоны запрещается установка конструкций и сооружений, нарушающих традиционные условия визуального восприятия объектов культурного наследия и ценных фрагментов уличного фронта застройки

сохранение и развитие системы общественного и уличного благоустройства и озеленения

границы режимов

     

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 18 июля 2006 года N 511-ПП


Внесение изменений в приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 7 июля 1998 года N 545



Описание границ
зон охраны центральной части г.Москвы
в пределах Садового кольца


Охранные (объединенные охранные) зоны памятников
истории и культуры, расположенных между Садовым
кольцом и Камер-Коллежским валом

134. Граница объединенной охранной зоны памятников истории и культуры проходит (по линии застройки, включая фасады зданий) вдоль владений 20-16 по Большой Грузинской ул., пересекает Большую Грузинскую ул., далее пересекает квартал по южному фасаду дома 9 по Большой Грузинской ул., далее пересекает квартал вдоль юго-восточного и юго-западного фасада дома 5 стр.3 по Большой Грузинской ул., далее пересекает Зоологический тупик, далее по четной стороне Зоологического тупика, далее по нечетной стороне Большой Грузинской ул., далее по нечетной стороне Зоологического пер., пересекает Зоологического пер., далее по юго-восточному фасаду дома 4/6 стр.1 по Зоологическому пер., далее пересекает квартал по западным границам владений 13-17 по Большой Грузинской ул. и по северной границе владения 17 по Большой Грузинской ул., далее по нечетной стороне Большой Грузинской ул., пересекает ул.Климашкина, далее по линии уличного озеленения вдоль ул.Климашкина, далее по нечетной стороне Большой Грузинской ул., пересекает Большую Грузинскую ул., далее вдоль северо-западной границы владения 36 по ул.Большая Грузинская, далее по северной границе владения 32 по Большой Грузинской ул., вдоль юго-восточных дворовых фасадов домов 32/3-32 по Большой Грузинской ул. и по южной границе владения 30 по Большой Грузинской ул.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»