Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА МОСКВЫ

МЕТОДИКА
определения стоимости разработки проектов
планировки территорий природного комплекса
в городе Москве
МРР-3.2.10-06

_____________________________________________________
Фактически утратила силу.
Взамен настоящего документа введена в действие
Методика определения стоимости разработки проектов планировки
территорий природного комплекса в городе Москве МРР-3.2.10.02-09

_____________________________________________________

"Методика определения стоимости разработки проектов планировки территорий природного комплекса в городе Москве. МРР-3.2.10-06" разработана специалистами ГУП "НИАЦ" (Дронова И.Л., Тихомиров Н.Н.) с участием специалистов ГУП НИиПИ Генплана Москвы (Омельяненко Г.Б., Гухман Е.В. и Романовская Т.М.) на основании "Положения о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки территорий природного комплекса в городе Москве", утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20 июля 2004 года N 504-ПП.

"Методика" согласована и введена в действие решением Межведомственного совета по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы (пункт 7 протокола заседания N МС-4-06 от 26 апреля 2006 года).

"Методика" предназначена для городских заказчиков и проектных организаций, осуществляющих разработку проектов планировки территорий природного комплекса для Москвы и прилегающих территорий Московской области.

Введение


"Методика определения стоимости разработки проектов планировки территорий природного комплекса в городе Москве" подготовлена на основании "Положения о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки территорий природного комплекса в городе Москве", утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20 июля 2004 года N 504-ПП.

Разработка "Методики" осуществлена с учетом положений и требований Закона города Москвы от 3 марта 2004 года N 13 "Об основах градостроительства в городе Москве" и Закона города Москвы от 21 октября 1998 года N 26 "О регулировании градостроительной деятельности на территории природного комплекса города Москвы".

"Методика" предназначена для заказчиков и проектных организаций, осуществляющих разработку проектов планировки территорий природного комплекса для Москвы и прилегающих территорий Московской области.

1. Общие методические положения по формированию
стоимости разработки проектов планировки
территорий природного комплекса

1.1. "Методика определения стоимости разработки проектов планировки территорий природного комплекса в городе Москве" (далее - "Методика") содержит базовые расценки на выполнение всех видов работ, выполняемых специалистами проектных организаций в процессе подготовки проектов планировки территорий природного комплекса (далее - ППТПК), и порядок расчетов общей стоимости разработки ППТПК.

1.2. Базовая стоимость разработки ППТПК определяется в уровнях цен по состоянию на 01.01.98 и на 01.01.2000 и формируется как сумма базовой стоимости основных и дополнительных работ, связанных с разработкой ППТПК.

1.3. Базовая стоимость основных работ содержит стоимостную оценку разработки комплекта проектной документации в составе, установленном "Положением о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки территорий природного комплекса в городе Москве", утвержденным и введенным в действие постановлением Правительства Москвы от 20 июля 2004 года N 504-ПП. Величина базовой стоимости основных работ определена с учетом трудоемкости подготовки документации установленного состава в зависимости от размера площади проектируемой территории природного комплекса.

1.4. К базовой стоимости основных работ по подготовке ППТПК применяются корректирующие коэффициенты, учитывающие изменения трудоемкости выполнения работ в зависимости от особенностей проектируемой территории и требований к проекту.

1.5. При необходимости выполнения каких-либо дополнительных работ они включаются в задание на проектирование и их стоимость дополнительно входит в состав стоимости разработки ППТПК. Дополнительно к основным работам могут выполняться:

- научно-исследовательские работы, геодезические, инженерно-геологические, археологические, историко-архитектурные исследования, включая разработку историко-архитектурного опорного плана территории;

- ландшафтно-визуальный анализ;

- расчеты, связанные с инсоляцией и освещенностью;

- обследования природного комплекса, включая натурные обследования, оценку биоразнообразия территории, выявление и характеристику ценных природных объектов, определение ландшафтных особенностей территории с подготовкой схем в М 1:500;

- таксация существующих зеленых насаждений;

- разработка дендропланов;

- расчеты, связанные с природоохранными мероприятиями;

- фотофиксация;

- проектирование вариантов разделов состава проекта планировки;

- подбор территориальной компенсации участков, исключаемых из природного комплекса;

- обоснование включения в состав природного комплекса подобранных участков территориальной компенсации, исключаемых из природного комплекса;

- расчет компенсаций владельцам зданий, подлежащих сносу и перебазированию, расположенных на проектируемой территории природного комплекса;

- изготовление демонстрационных материалов;

- подготовка и проведение компьютерных презентаций проекта;

- подготовка исходных данных по перечню, изложенному в разделе II "Положения о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки территорий природного комплекса в городе Москве";

- услуги согласующих организаций;

- выполнение функций генпроектировщика;

- подготовка задания на проектирование;

- сбор и обработка исходных данных;

- подготовка графических и текстовых материалов к проекту распорядительного документа Правительства Москвы об утверждении ППТПК в составе, установленном пунктом 8 "Положения о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки территорий природного комплекса в городе Москве";

- рассмотрение и анализ прилегающих территорий и зон влияния на проектируемую территорию природного комплекса.

Величина базовой стоимости дополнительных работ определяется на основании п.2.3 настоящей "Методики".

1.6. При выполнении городского заказа на разработку ППТПК к сумме базовых стоимостей основных и дополнительных работ применяется норматив стоимости работ городского заказа, установленный Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

1.7. Стоимость разработки ППТПК в текущем уровне цен определяется с помощью коэффициентов пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости проектирования, принятых Межведомственным советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы.

2. Порядок определения стоимости разработки
проектов планировки территорий природного
комплекса

2.1. Стоимость разработки ППТПК в текущем уровне цен () определяется по формуле:

, где

- базовая стоимость основных работ по подготовке ППТПК;

- базовая стоимость дополнительных работ, связанных с разработкой ППТПК;

- коэффициент пересчета базовой стоимости разработки ППТПК в текущий уровень цен.

При городском заказе на разработку ППТПК применяется норматив стоимости работ городского заказа ().

2.2. Порядок расчета базовой стоимости основных работ

2.2.1. Базовая стоимость основных работ по подготовке ППТПК определяется в соответствии с формулой:

, где:

() - исходная базовая стоимость основных работ (в тыс.руб.);

- произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия разработки ППТПК;

А - базовый параметр стоимости основных работ в определенном интервале площадей территории (в тыс.руб.);

В - удельный параметр стоимости основных работ, определяющий степень прироста постоянной составляющей (А) в зависимости от прироста площади территории в определенном интервале площадей (в тыс.руб./га);

F - размер площади проектируемой территории природного комплекса (в га).

2.2.2. Величина исходной базовой стоимости основных работ по подготовке ППТПК при М 1:2000 рассчитывается на основании данных таблицы 1.

Таблица 1

Площадь территории природного комплекса
"F"

Параметры базовой стоимости основных работ в уровнях цен по состоянию:

(га)

на 01.01.98

на 01.01.2000

"А"
(тыс.руб.)

"В"
(тыс.руб./га)

"А"
(тыс.руб.)

"В"
(тыс.руб./га)

до 5

105

34,2

164

52,7

от 5 до 10

154,4

24,3

239

37,7

от 10 до 20

217,4

18

337

27,9

от 20 до 40

282

14,8

435

23

от 40 до 60

398

11,9

619

18,4

от 60 до 100

497,6

10,25

770

15,9

от 100 до 150

613

9,1

951

14,1

от 150 до 250

674

8,7

1042

13,5

от 250 до 600

1851,6

4

2870

6,2

Примечание:

при М 1:500 применяется К=1,2

при М 1: 5000 применяется К=0,75

при М 1:10000 применяется К=0,6



2.2.3. Исходная базовая стоимость основных работ по подготовке ППТПК корректируется с помощью коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия проектирования:

- коэффициент , учитывающий изменения трудоемкости проектирования в зависимости от местоположения территории природного комплекса, определяется на основании таблицы 2.

Таблица 2

 

В пределах Садового кольца Москвы

От Садового кольца до МК МЖД*

За пределами
МК МЖД*


1

1,1

1,2

________________
* МК МЖД - малое кольцо московской железной дороги



- коэффициент , учитывающий изменения трудоемкости проектирования в зависимости от общей площади объектов, размещаемых на территории природного комплекса, определяется на основании таблицы 3.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»