ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 июня 2006 года N 990-РП


О создании Совета по проблемам градостроительного развития в городе Москве
 территорий Московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры
 железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков

(с изменениями на 22 сентября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 16 марта 2010 года N 456-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 18, 30.03.2010);

распоряжением Правительства Москвы от 3 апреля 2012 года N 150-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 23, 16.04.2012);

распоряжением Правительства Москвы от 4 декабря 2012 года N 760-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 69, 14.12.2012);

распоряжением Правительства Москвы от 23 сентября 2014 года N 526-РП;

распоряжением Правительства Москвы от 22 сентября 2020 года N 612-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 54, 29.09.2020).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В названии и тексте распоряжения слова "Координационный совет" заменены словом "Совет" в соответствующих падежах - распоряжение Правительства Москвы от 3 апреля 2012 года N 150-РП.     

____________________________________________________________________     


В целях реализации мероприятий Генерального плана города Москвы по развитию территорий Московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков (преамбула в редакции распоряжения Правительства Москвы от 3 апреля 2012 года N 150-РП, - см. предыдущую редакцию):

     

1. Создать Совет по проблемам градостроительного развития в городе Москве территорий Московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков (далее - Совет).

2. Утвердить положение о Совете (приложение 1) и его состав (приложение 2).

3. Пункт утратил силу - распоряжение Правительства Москвы от 4 декабря 2012 года N 760-РП. - См. предыдущую редакцию.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 3 апреля 2012 года N 150-РП; в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 22 сентября 2020 года N 612-РП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению
 Правительства Москвы
от 8 июня 2006 года N 990-РП
(В редакции, введенной в действие
 распоряжением Правительства Москвы
 от 3 апреля 2012 года N 150-РП
. -
 См. предыдущую редакцию)

Положение о Совете по проблемам градостроительного развития в городе Москве территорий Московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков

(с изменениями на 22 сентября 2020 года)

1. Общие положения

1.1. Совет по проблемам градостроительного развития в городе Москве территорий Московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков (далее - Совет) создан в целях создания условий для реализации мероприятий Генерального плана города Москвы и постановления Правительства Москвы от 18 ноября 2008 года N 1070-ПП "О Генеральной схеме развития Московского железнодорожного узла".

1.2. Совет является коллегиальным рабочим органом Правительства Москвы. В его состав входят представители отраслевых и функциональных органов исполнительной власти города Москвы, организаций, функциональных подразделений открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД") и его дочерних и зависимых обществ.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 22 сентября 2020 года N 612-РП. - См. предыдущую редакцию)

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

2. Задачи Совета

2.1. Подготовка предложений по градостроительному развитию территорий Московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и эффективному использованию прилегающих к ним земельных участков.

2.2. Подготовка предложений по наиболее актуальным и приоритетным направлениям развития территорий Московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков.

2.3. Выработка рекомендаций для органов исполнительной власти города Москвы и функциональных подразделений ОАО "РЖД" и его дочерних и зависимых обществ по решению вопросов:

2.3.1. Выполнения мероприятий по повышению эффективности использования территорий Московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков.

2.3.2. Реализации инвестиционных проектов на территориях, занимаемых объектами Московского железнодорожного узла, объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта и на прилегающих к ним земельных участках.

2.4. Проведение предварительного анализа проектов градостроительного развития территорий Московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков.

2.5. Выработка рекомендаций по совершенствованию правовых актов по использованию территорий, занимаемых объектами Московского железнодорожного узла, объектами инфраструктуры железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков.

3. Права Совета

3.1. Запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти города Москвы и ОАО "РЖД" информацию и справочные материалы, необходимые для работы.

3.2. Получать от заинтересованных организаций предложения по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

3.3. Привлекать в установленном порядке экспертов, консультантов для участия в работе Совета.

4. Организация деятельности Совета

4.1. Совет возглавляют сопредседатели Совета: заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства и заместитель генерального директора ОАО "РЖД" - начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Москвы от 22 сентября 2020 года N 612-РП. - См. предыдущую редакцию)

4.2. Сопредседатели Совета:

4.2.1. Руководят работой Совета, определяют перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях.

4.2.2. Распределяют полномочия (обязанности) между заместителями и членами Совета.

4.2.3. В соответствии с планом деятельности Совета определяют и утверждают направления работы Совета, повестки и даты проведения заседаний.

4.2.4. Подписывают протоколы заседаний Совета, выписки из протоколов заседаний Совета и другие документы Совета.

4.2.5. Сопредседатели на время своего отсутствия назначают исполняющими обязанности сопредседателей Совета соответствующих заместителей.

4.3. Ответственный секретарь Совета:

4.3.1. Осуществляет подготовку запросов, проектов решений, других материалов и документов, касающихся выполнения задач Совета.

4.3.2. Осуществляет подготовку материалов к заседаниям Совета и докладывает вопросы, внесенные на рассмотрение Совета.

4.3.3. Ведет протоколы заседаний Совета, оформляет и рассылает решения, выписки из решений, а также другие документы Совета.

4.3.4. Выполняет поручения сопредседателей и заместителей сопредседателей Совета.

4.4. Члены Совета:

4.4.1. Участвуют лично в заседании Совета.

4.4.2. Выполняют поручения Совета.

4.4.3. Вносят на обсуждение предложения по вопросам, находящимся в компетенции Совета.

4.5. Совет работает в соответствии с утвержденным планом работы.

4.6. Деятельность Совета организуют его сопредседатели или по их поручению заместители.

4.7. Заседания Совета проводятся по необходимости, но не реже одного раза в месяц.

4.8. Ответственный секретарь Совета уведомляет телефонограммой членов Совета о месте, дате, времени проведения заседания Совета не менее чем за 3 дня, при необходимости рассылает повестку заседания.

4.9. Заседания Совета считаются правомочными при участии в них более половины членов Совета.

4.10. Решения Совета принимаются путем открытого голосования единогласно присутствующими на заседании членами Совета.

4.11. Результаты работы Совета на заседаниях оформляются протоколами заседаний Совета, которые доводятся до сведения всех членов Совета и заинтересованных организаций ответственным секретарем.

4.12. Протокол заседания Совета подписывается ответственным секретарем, заместителями сопредседателей и утверждается сопредседателями Совета.

4.13. Решения Совета носят рекомендательный характер.

4.14. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляет Департамент градостроительной политики города Москвы.

Приложение 2
к распоряжению Правительства Москвы
от 8 июня 2006 года N 990-РП
(В редакции, введенной в действие
 распоряжением Правительства Москвы
 от 22 сентября 2020 года N 612-РП
. -
 См. предыдущую редакцию)


Состав Совета по проблемам градостроительного развития в городе Москве территорий Московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков



Сопредседатели Совета:

- заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства;

- заместитель генерального директора открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов.

Заместители сопредседателей Совета:

- заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы;

- заместитель генерального директора открытого акционерного общества "Российские железные дороги".

Ответственный секретарь Совета - первый заместитель начальника Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Члены Совета:

- министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы;

- министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы;

- руководитель Департамента строительства города Москвы;

- руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы;

- руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы;

- первый заместитель руководителя Департамента строительства города Москвы;

- председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы;

- председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства;

- первый заместитель начальника Главного контрольного управления города Москвы;

- заместитель начальника полиции - начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве (по согласованию);

- директор Государственного автономного учреждения города Москвы "Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы" (по согласованию);

- начальник Государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина" (по согласованию);

- статс-секретарь - заместитель генерального директора открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (по согласованию);

- начальник Департамента инвестиционной деятельности открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (по согласованию);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»