Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2006 года N 94-ПП


Об итогах реализации программы
"Мой двор, мой подъезд" в 2005 году
и задачах на 2006-2007 годы

(с изменениями на 17 апреля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 472-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2006 года N 613-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 50, 06.09.2006);

постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2007 года N 271-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 26, 03.05.2007).

____________________________________________________________________



Работа по выполнению программы "Мой двор, мой подъезд" в 2005 году осуществлялась в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 5 апреля 2005 года N 194-ПП "Об итогах реализации программы "Мой двор, мой подъезд" в 2004 году и задачах на 2005-2006 годы".

Задания Правительства Москвы по комплексному благоустройству городских территорий на 2005 год выполнены в полном объеме. Благоустроено 3872 городские территории (101,1%), в том числе 2440 дворов жилищного фонда (100,4%), 255 территорий объектов образования (102,4%), 62 - здравоохранения (100%), а также 1115 внебюджетных объектов (102,5%).

В целом по городу утвержденные задания по приведению в порядок подъездов по состоянию на 1 ноября 2005 года выполнены на 102%, отремонтировано 13488 подъездов. Все подъезды закрыты с установкой запирающих устройств, в том числе домофонов - 93257 (93,4%). Организована охрана подъездов.

Устроено и отремонтировано 1067 спортивных площадок на дворовых и школьных территориях. Создано 306 озелененных зон для отдыха москвичей, выполнено задание по устройству гостевых парковок на дворовых территориях в объеме 17 тыс.машиномест.

Все благоустроенные территории и приведенные в порядок подъезды приняты комиссионно по актам.

Проводится системная паспортизация объектов комплексного благоустройства с оформлением паспорта "Планировочное решение и благоустройство территории".

Положительные результаты дали проводимые в городе ежегодные конкурсы "Московский дворик", "Улучшаем свое жилище", которые стимулировали активность жителей по благоустройству своих дворов и подъездов. В рамках конкурса "Московский дворик" в 2005 году с непосредственным участием жителей было благоустроено более 900 территорий.

Около 60 городских территорий были благоустроены силами студенческих строительных отрядов.

В 2005 году отмечается повышение уровня и качества благоустроительных работ, ремонта и содержания подъездов во всех административных округах. Обеспечен комплексный подход и ритмичное выполнение утвержденных мероприятий в Центральном, Северном, Северо-Восточном, Южном, Юго-Западном и Зеленоградском административных округах.

Среди лучших можно отметить районы: Тверской, Бескудниковский, Отрадное, Восточное Измайлово, Некрасовка, Братеево, Котловка, Очаково-Матвеевское, Северное Тушино, Панфиловский.

Вместе с тем, проведенная Объединением административно-технических инспекций города Москвы совместно с префектурами административных округов инвентаризация показала, что в городе имеется еще 4192 территории, которые необходимо привести в порядок в 2006-2007 годах.

Несмотря на имеющийся опыт работы по благоустройству городских территорий, были отмечены недостатки в организации планирования работ, а также случаи нарушения технологии благоустроительных работ, некомплексный характер благоустройства отдельных территорий (районы Мещанский, Западное Дегунино, Ростокино, Северное Измайлово, Нижегородский, Москворечье-Сабурово, Зюзино, Дорогомилово, Щукино).

Низкое качество ремонта подъездов и необеспечение сохранности выполненных работ отмечено в районах: Хамовники, Коптево, Алексеевский, Северное Измайлово, Лефортово, Донской, Зюзино, Кунцево, Хорошево-Мневники, Крюково.

В целях дальнейшего повышения уровня благоустройства городских территорий и содержания подъездов жилых домов, обеспечения комфортной городской среды проживания Правительство Москвы

постановляет:

1. Продолжить в плановом порядке в 2006 году работы по комплексному благоустройству территорий и приведению в порядок подъездов жилых домов, согласно утвержденной проектной документации, в масштабах жилых кварталов, микрорайонов и районов города независимо от ведомственной принадлежности с обеспечением в них всего комплекса ремонтных и благоустроительных работ, включая организацию надежной охраны и привлечение жителей к сохранности выполненных работ.

2. Принять к сведению итоги выполнения в 2005 году заданий по комплексному благоустройству городских территорий (приложение 1), приведению в порядок подъездов и оборудованию жилых домов системами видеонаблюдения (приложение 2).

3. Утвердить:

3.1. Плановые объемы работ на 2006 год по:

3.1.1. Приведению в порядок подъездов жилых домов (приложение 3).

3.1.2. Комплексному благоустройству территорий дворов жилищного фонда, объектов образования и здравоохранения, учреждений и организаций, территорий, прилегающих к дворам частного сектора, а также неосвоенных территорий по административным округам города Москвы (приложение 4).

3.1.3. Ремонту и устройству спортивных площадок на дворовых территориях (приложение 5) и на территориях объектов образования (приложение 6).

3.1.4. Устройству рекреационных зон и озелененных территорий (приложение 7).

3.1.5. Устройству гостевых парковок на дворовых территориях (приложение 8).

3.2. Адресный список территорий, подлежащих благоустройству в 2006 году силами Государственного учреждения города Москвы "Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов" (приложение 9).

3.3. Перспективный план работ на 2007 год по:

3.3.1. Приведению в порядок подъездов жилых домов (приложение 10).

3.3.2. Комплексному благоустройству территорий дворов жилищного фонда, объектов образования и здравоохранения, учреждений и организаций, территорий, прилегающих к дворам частного сектора, а также неосвоенных территорий по административным округам города Москвы (приложение 11).

4. Принять к сведению планируемые объемы финансового обеспечения программы "Мой двор, мой подъезд" в 2006 году (приложение 12).


После выпуска распорядительного документа Правительства Москвы "О консолидации финансовых ресурсов по системе обеспечения безопасности города" Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в месячный срок внести в установленном порядке соответствующие изменения в объемы финансового обеспечения программы "Мой двор, мой подъезд".

5. Префектурам административных округов города Москвы, управам районов города Москвы совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, Департаментом образования города Москвы, Департаментом здравоохранения города Москвы, Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы, Департаментом транспорта и связи города Москвы, Комитетом по культуре города Москвы, Комитетом физической культуры и спорта города Москвы:

5.1. В месячный срок утвердить подведомственным организациям плановые объемы работ на 2006 год (п.3.1) с адресным перечнем объектов, графиками комплексного выполнения работ, согласованными со всеми заинтересованными организациями, и обеспечить их выполнение в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы по соответствующим отраслям, а также за счет средств целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы и собственных средств балансодержателей.

5.2. Разработать и представить до 1 июля 2006 года в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

5.2.1. Адресные списки объектов с указанием видов и объемов работ в соответствии с перспективным планом работ на 2007 год с учетом укрупненных схем благоустройства территорий города Москвы (п.6.3).

5.2.2. Адресные списки объектов, подлежащих благоустройству в 2007 году силами Государственного учреждения города Москвы "Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов".

5.3. Предусмотреть в срок до 1 июля 2006 года при проведении благоустройства территорий необходимые работы по ремонту, приведению в порядок, реконструкции или замене пришедших в негодность стационарных ограждений предприятий и организаций.

6. Префектурам административных округов города Москвы, управам районов города Москвы и городским организациям:

6.1. Осуществлять работы по благоустройству территорий в рамках программы "Мой двор, мой подъезд" только при наличии проектной документации, разработанной специализированными организациями и согласованной в установленном порядке, и разрешения (ордера) на производство работ, выданного Объединением административно-технических инспекций города Москвы. Предусматривать при проектировании благоустройства территорий необходимые работы по устройству и реконструкции наружного освещения, а также обеспечение доступа маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

6.2. По итогам работы девяти месяцев в срок до 15 октября 2006 года и итогам года в срок до 30 января 2007 года направлять в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы информацию о запланированных и фактически освоенных финансовых объемах по выполнению работ по благоустройству дворов и по приведению в порядок подъездов, включая все источники финансирования (ст."Расходы по эксплуатации жилищного фонда", ст."Капитальный ремонт жилищного фонда", целевые бюджетные фонды развития территорий города Москвы, привлеченные средства), и ежегодно до 30 января - отчеты по итогам истекшего года.

6.3. В целях организации четкого планирования и максимальной оптимизации благоустроительных работ, формирования комфортной городской среды разработать на основе утвержденной Генеральной схемы комплексного благоустройства города Москвы схемы благоустройства территорий микрорайонов, районов, административных округов с учетом существующих проектных решений, целесообразности, а также развития градостроительной и демографической ситуаций.

6.4. При разработке схем благоустройства территорий (п.6.3) предусмотреть устройство площадок для выгула собак,а также размещение гостевых парковок на дворовых и сопредельных территориях с учетом численности населения. При этом рассмотреть возможность использования верхнего уровня гаражей-стоянок "рампового типа", а также размещения двухуровневых автостоянок.

6.5. Разработать и утвердить в установленном порядке в срок до 1 апреля 2006 года проектную документацию на объекты благоустройства 2006 года, в срок до 1 июля 2006 года - проектную документацию на объекты благоустройства 2007 года в рамках выделенного финансирования на 2006 год.

6.6. Продолжить практику систематического рассмотрения вопроса о ходе реализации программы "Мой двор, мой подъезд" на заседаниях коллегий и оперативных совещаниях префектур административных округов. Своевременно принимать меры по устранению выявленных недостатков, в том числе в ведомственном жилищном фонде.

6.7. Совместно с Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы согласовывать работы по реализации мероприятий по программе "Мой двор, мой подъезд" с работами по строительству, реконструкции, ремонту и сносу жилищного фонда, в том числе пятиэтажного.

6.8. Выполнять работы по приведению в порядок подъездов жилых домов и благоустройству дворовых территорий в соответствии с обязательными требованиями, определенными приложением 13 к настоящему постановлению.

6.9. Организовать работу с населением по завершению в 2006 году замены ненадежных запирающих устройств на домофоны и электро-магнитные замки в установленном порядке и обеспечить их качественное обслуживание.

6.10. Работы по комплексному благоустройству городских территорий, включая проектирование, контроль за осуществлением мероприятий по их благоустройству, эксплуатацию благоустроенных территорий проводить в соответствии с Нормами и правилами проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы МГСН 1.02-02, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 6 августа 2002 года N 623-ПП. Работы по эксплуатации дворовых территорий проводить в соответствии с Производственно-технологическим регламентом содержания дворовых территорий, утвержденным первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксеновым П.Н.

6.11. Обеспечить планирование бюджетных ассигнований, выделяемых на выполнение работ по техническому обслуживанию и охране подъездов жилых домов, исходя из предельных расценок, утвержденных Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

6.12. Систематически проводить анализ работы подрядных организаций по благоустройству дворовых территорий, приведению в порядок подъездов, установке и обслуживанию запирающих устройств, организации охраны подъездов жилых домов. При проведении конкурсных отборов учитывать оценку работы подрядных организаций по итогам проверок Объединения административно-технических инспекций города Москвы и Мосжилинспекции. Включать в состав конкурсной комиссии по выбору проектных и подрядных организаций на выполнение работ по комплексному благоустройству представителей Москомархитертуры и контролирующих органов.

6.13. Продолжить работы по оформлению паспортов "Планировочные решение и благоустройство территории", обеспечив завершение паспортизации в 2007 году по всем объектам комплексного благоустройства, вошедшим в программу "Мой двор, мой подъезд".

6.14. При проведении конкурсов по выбору подрядных организаций на работы по благоустройству:

6.14.1. Привлекать субъекты малого предпринимательства в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

6.14.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 апреля 2007 года N 271-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

6.15. Проводить работу по упорядочению размещения тентовых гаражей на дворовых территориях, а также по устройству гостевых парковок с учетом проведенного комплексного анализа соответствия выявленного количества машиномест нормативным требованиям МГСН 1.01-99.

6.16. Организовать регулярное освещение в окружных и районных средствах массовой информации положительного опыта работы по реализации программы "Мой двор, мой подъезд", а также по участию жителей в сохранности выполненных работ по благоустройству дворов и ремонту подъездов жилых домов.

6.17. При приемке объектов благоустройства в состав комиссии дополнительно включать представителей Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Управления комплексного благоустройства города Москвы ГУП ГлавАПУ Москомархитектуры.

6.18. Обеспечить обучение представителей служб заказчиков, осуществляющих ведомственный контроль за производством работ по комплексному благоустройству, нормам и правилам в сфере комплексного благоустройства с получением сертификата установленного образца. Обучение и проверка знаний проводится по программам, согласованным в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Объединении административно-технических инспекций города Москвы и Москомархитектуре, в уполномоченных учебных центрах.

7. Разрешить префектурам административных округов города Москвы:

7.1. Использовать средства целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы для поощрения "старших" по дому и подъезду по представлению протокола собрания жителей.

7.2. По согласованию с Комплексом городского хозяйства Москвы вносить коррективы в адресный перечень программы по благоустройству территорий при наличии проектно-сметной документации в пределах установленного задания в связи с изменяющимися условиями (снос ветхого жилищного фонда, закрытие учреждений, ремонтные работы аварийного характера и т.п.).

8. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы и префектурами административных округов города Москвы осуществлять планирование расходов бюджета по статье "Расходы по эксплуатации жилищного фонда" в пределах средств, установленных перспективным финансовым планом города Москвы на 2007-2008 годы, с учетом реализации мероприятий по комплексному приведению в порядок и содержанию дворовых территорий в соответствии с утвержденными комплексными расценками.

9. Префектурам административных округов города Москвы и Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы при планировании расходов на эксплуатацию жилищного фонда начиная с 2007 года приоритетное внимание уделять вопросам выделения бюджетных средств на поддержание произведенного благоустройства дворовых территорий.

10. Руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы:

10.1. Обеспечить комплексное благоустройство территорий объектов нового строительства и реконструкции в соответствии с действующими нормами и требованиями (п.6.10) с обязательным согласованием с префектурами административных округов города Москвы, оформлением и утверждением в установленном порядке паспортов "Планировочное решение и благоустройство территории".

10.2. Обеспечить участие представителей Объединения административно-технических инспекций города Москвы в приемке в эксплуатацию территорий законченных строительных объектов.

11. Просить Управление федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве организовать проведение оплачиваемых общественных работ для безработных и ищущих работу граждан, а также для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе студентов московских вузов, по реализации программы "Мой двор, мой подъезд" в рамках Программы содействия занятости населения г.Москвы на 2006-2008 годы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»