Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 декабря 2005 года N 2480-РП


О порядке проведения мероприятий с участием животных в городе Москве

(с изменениями на 31 августа 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 28 апреля 2020 года N 471-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2006 года N 1710-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 51, 13.09.2006).

____________________________________________________________________


В целях обеспечения эпизоотического и эпидемиологического благополучия города Москвы, профилактики инфекционных и инвазионных болезней животных на территории города:

1. Утвердить Положение о проведении мероприятий с участием животных в городе Москве (приложение).

2. Комитету ветеринарии города Москвы, Комитету по культуре города Москвы, Комитету физической культуры и спорта города Москвы обеспечить проведение единой организационной и нормативной политики, координацию и контроль за проведением мероприятий с участием животных (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 31 августа 2006 года N 1710-РП - см. предыдущую редакцию).

     

3. Просить Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве обеспечить надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил при проведении мероприятий с участием животных в городе Москве.

4. Считать утратившим силу распоряжение Вице-мэра Москвы от 28 августа 1991 года N 208-РВМ "О ветеринарно-санитарном контроле и ветеринарном обеспечении массовых мероприятий с участием животных в г.Москве".

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
 Ю.М.Лужков

     

Приложение
 к распоряжению Правительства Москвы
 от 8 декабря 2005 года N 2480-РП

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении мероприятий с участием животных в городе Москве

(с изменениями на 31 августа 2006 года)


1. Общие положения

1.1. Мероприятие с участием животных (выставка, аукцион, шоу-программа, соревнование и пр.) - это культурно-просветительное, развлекательное или зоотехническое мероприятие.

1.2. Организатором мероприятия с участием животных может быть как юридическое, так и физическое лицо.

1.3. Владельцы животных участвуют в мероприятии для удовлетворения моральных, культурных и эстетических потребностей, связанных с бережным и доброжелательным отношением к животному миру, а также с целью обмена опытом.

1.4. При проведении мероприятий должно быть обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических и ветеринарных правил, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, общих для человека и животных.

2. Обязанности организаторов мероприятий

2.1. Информировать о мероприятии с участием животных Комитет ветеринарии города Москвы не позднее, чем за 7 дней до его начала, для получения разрешения на его проведение (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 31 августа 2006 года N 1710-РП - см. предыдущую редакцию).

2.2. Оборудовать для специалистов Государственного учреждения "Московское объединение ветеринарии", обслуживающих мероприятие, помещение (место) для проведения ветеринарного осмотра животных, оформления соответствующей ветеринарной документации для участия в мероприятии, а также предоставить темное помещение для проведения люминисцентной диагностики (при необходимости) (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 31 августа 2006 года N 1710-РП - см. предыдущую редакцию).

2.3. Не допускать на мероприятие животных без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов и отметки Государственного учреждения "Московское объединение ветеринарии" о ветеринарном осмотре (исследовании) (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 31 августа 2006 года N 1710-РП - см. предыдущую редакцию).

2.4. Обеспечить контроль за выполнением санитарно-эпидемиологических правил при проведении мероприятий с участием животных.

2.5. Организовать и контролировать работу обслуживающего персонала мероприятия.

3. Ветеринарное обслуживание мероприятия

3.1. Понятие "ветеринарное обслуживание мероприятия" включает в себя:

3.1.1. Проверку правильности оформления ветеринарных паспортов и ветеринарной сопроводительной документации.

3.1.2. Выявление больных животных с целью недопущения распространения инфекционных и инвазионных болезней животных.

3.1.3. Оказание неотложной ветеринарной помощи животным на мероприятии.

3.1.4. Оформление ветеринарной сопроводительной документации.

3.2. Ветеринарное обслуживание мероприятия проводится ветеринарными специалистами территориального подразделения Государственного учреждения "Московское объединение ветеринарии (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 31 августа 2006 года N 1710-РП - см. предыдущую редакцию).

3.3. Ветеринарные специалисты осуществляют ветеринарное обслуживание мероприятия на договорной основе.

3.4. Разрешение на проведение каждого мероприятия с участием животных выдается на основании актов (заключений) территориальных подразделений Государственного учреждения "Московское объединение ветеринарии" (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 31 августа 2006 года N 1710-РП - см. предыдущую редакцию).

3.5. Мероприятие должно проводиться под контролем ветеринарных специалистов Государственного учреждения "Московское объединение ветеринарии" из расчета не более 50 голов животных на одного ветеринарного врача (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 31 августа 2006 года N 1710-РП - см. предыдущую редакцию).

3.6. Ветеринарный специалист имеет право не допустить животное до участия в мероприятии в следующих случаях:

- отсутствие ветеринарного паспорта с отметкой о вакцинации животного;

- отсутствие ветеринарной сопроводительной документации установленного образца;

- при выявлении больного или подозреваемого в заболевании животного (в скрытый период болезни);

- при неухоженности животного (загрязнение шерстного покрова, чрезмерная истощенность и т.п.);

- при выявлении у владельца-участника мероприятий, представляющего несколько животных, хотя бы одного больного животного, остальные до участия в мероприятии не допускаются.

3.7. Инвентарь, используемый при проведении мероприятия (клетки, столы, стулья, стенды и пр.), а также арендуемое помещение подлежат дезинфекции до и после проведения мероприятия. Столы, на которых проводится осмотр животных, обрабатываются после каждого животного. Запрещено ставить одну клетку с животным на другую.

4. Санитарно-эпидемиологические требования

4.1. Организация и проведение мероприятия с участием животных осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами.

4.2. В период подготовки к проведению мероприятия с участием животных предусматривать:

4.2.1. Наличие достаточной площади для проведения мероприятия, в том числе подсобных помещений (раздевалок, санузлов и др.).

4.2.2. Организацию точек питания.

4.2.3. Наличие медицинского пункта для зрителей и участников мероприятия.

4.2.4. Проверку эффективности работы приточно-вытяжной вентиляции.

4.2.5. Организацию централизованного сбора и утилизации отходов, в том числе биоотходов (экскременты, шерсть, вата, салфетки, пудра и др.) в ходе проведения мероприятия и после его окончания.

4.2.6. Организацию текущей и заключительной дезинфекции помещений, оборудования, систем вентиляции, предметов обихода животных.

4.3. Пункт исключен распоряжением Правительства Москвы от 31 августа 2006 года N 1710-РП. - См. предыдущую редакцию.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»