ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2005 года N 683-ПП


Об утверждении общемосковских
классификаторов

(с изменениями на 27 мая 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2009 года N 86-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 11, 21.02.2009);

постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 294-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 24.05.2013);

постановлением Правительства Москвы от 27 мая 2015 года N 314-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 28.05.2015).

____________________________________________________________________



В соответствии с Положением о Единой системе классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации в городе Москве, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 24 июня 2003 года N 496-ПП "О Единой системе классификации и кодирования и Едином реестре информационных ресурсов и систем города Москвы", Департаментом экономической политики и развития города Москвы совместно с Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московский социальный регистр" разработаны общемосковские классификаторы: Общемосковский классификатор информации об общемосковских классификаторах, Общемосковский классификатор муниципальных образований Москвы, Общемосковский классификатор типов информационных ресурсов.

В целях совершенствования Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2006 года:

1.1. Общемосковский классификатор информации об общемосковских классификаторах (далее - ОКОК М), согласно приложению 1.

1.2. Положение о ведении Общемосковского классификатора информации об общемосковских классификаторах, согласно приложению 2.

1.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 294-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 294-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.5. Общемосковский классификатор типов информационных ресурсов (далее - ОМК ИР), согласно приложению 5.

1.6. Положение о ведении Общемосковского классификатора типов информационных ресурсов, согласно приложению 6.

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 мая 2015 года N 314-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Установить, что функции оператора ОКОК М и общегородских классификаторов, включенных в ОКОК М, выполняются оператором Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации в г.Москве, если распорядительным документом Правительства Москвы или действующим законодательством не установлено иное.

4. Возложить на Департамент информационных технологий города Москвы функции оператора ОМК ИР, технологические функции по ведению ОМК ИР и обслуживанию пользователей.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 27 мая 2015 года N 314-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 24 июня 2003 года N 496-ПП "О Единой системе классификации и кодирования и Едином реестре информационных ресурсов и систем города Москвы", дополнив пункт 7.7 приложения 1 после слов "и систем г.Москвы" словами ", а также включению в установленном порядке в Общемосковский классификатор информации об общемосковских классификаторах (ОКОК М).".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Ермолаева А.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 27 мая 2015 года N 314-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 6 сентября 2005 года N 683-ПП
(с изменениями на 27 мая 2015 года)



Общемосковский классификатор
информации об общемосковских классификаторах

(с изменениями на 27 мая 2015 года)



Moscow Classification of Information
of Moscow Classification
ОМК 001-2005


Дата введения - 01.01.2006

     

Введение


Общемосковский классификатор информации об общемосковских классификаторах (ОКОК М) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации в городе Москве (ЕСККИ М).

ОКОК М предназначен для:

- обеспечения совместимости информационных ресурсов и систем города Москвы;

- упорядочения информации в ЕСККИ М, контроля за составом общемосковских классификаторов и справочников технико-экономической и социальной информации (далее - общемосковские классификаторы) и исключения дублирования различных общемосковских классификаторов и фасетов в них;

- отражения информации об использовании международных (региональных, межгосударственных, общероссийских) классификаций и стандартов в общемосковских классификаторах.

Объектом классификации в ОКОК М является информация о входящих в состав ЕСККИ М общемосковских классификаторах и справочниках технико-экономической и социальной информации (далее по тексту - общемосковские классификаторы) и фасетах, включенных в общемосковские классификаторы.

ОКОК М содержит два раздела и приложения А, Б.

Раздел 1 "Общемосковские классификаторы" включает информацию об общемосковских классификаторах, принятых и введенных в действие органами власти города Москвы.

В первом разделе каждая позиция состоит из блоков идентификации и наименования общемосковского классификатора, а также включает блок дополнительной информации.

В блоке идентификации содержится цифровой трехзначный код, присвоенный общемосковскому классификатору с использованием порядкового метода кодирования.

В блоке наименования приведено полное наименование общемосковского классификатора.

Блок дополнительной информации характеризует общемосковские классификаторы.

В первой графе указывается аббревиатура общемосковского классификатора.

Во второй графе приводится обозначение общемосковского классификатора.

В графе "Год принятия" указывается год принятия общемосковского классификатора Правительством Москвы.

В графе "Дата введения" проставляется дата введения в действие общемосковского классификатора в формате ХХ.ХХ.ХХХХ, где первые два знака - число, вторые два знака - порядковый номер месяца, последние четыре знака - год.

В графе "Использование МК, ОК" проставляется: код 1, если общемосковский классификатор гармонизирован с международной (региональной, межгосударственной) классификацией или стандартом (МК); код 2, если общемосковский классификатор гармонизирован с общероссийским классификатором или стандартом (ОК); код 3, если не имеется международных (региональных, межгосударственных), общероссийских аналогов; код 4, если международная (региональная), общероссийская классификация или стандарт не применяются.

В графе "Оператор ОМК" указаны органы власти (организации) города Москвы, ответственные за ведение закрепленных за ними общемосковских классификаторов, их классов и (или) группировок.

В графе "Организация по ведению ОМК" приведены организации, выполняющие технологические функции по ведению общемосковских классификаторов, их классов и (или) группировок.

В случае, если организация по выполнению технологических функций по ведению закрепленных за ними общемосковских классификаторов, их классов и (или) группировок не назначена, то эти функции выполняет Оператор ОМК.

Раздел 2 "Перечень фасетов общемосковских классификаторов" содержит информацию о фасетах, включенных в общемосковские классификаторы. Фасеты сгруппированы по их принадлежности к определенным общемосковским классификаторам с указанием кода общемосковского классификатора по ОКОК М, его наименования и аббревиатуры.

В блоке наименования фасета приведено его полное наименование, принятое в соответствующем общемосковском классификаторе.

В приложении А приведены объекты классификации и структура кодов общемосковских классификаторов. При этом для каждого классификатора приведены общая структура кода и условный пример кодирования объектов классификации.

В приложении Б приведены примеры записей ОКОК М.

Ведение ОКОК М осуществляется в порядке, установленном Положением о ведении Общемосковского классификатора информации об общемосковских классификаторах (ОКОК М)

1. Общемосковские классификаторы

Код

Наименование

Аббре-
виатура

Обозна-
чение

Год при-
нятия

Дата введения

Ис-
поль-
зова-
ние МК, ОК

Оператор ОМК

Организация по ведению ОМК

001

Общемосковский классификатор улиц Москвы

ОМК УМ

ОМК 001-1999

1999

01.10.99

3

Департамент экономической политики и развития города Москвы

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 27 мая 2015 года N 314-ПП. - См. предыдущую редакцию)

002

Общемосковский классификатор территориальных единиц Москвы

ОМК ТЕ

ОМК 002-1999

1999

01.10.99

2

Департамент экономической политики и развития города Москвы

ГУП "Московский социальный регистр"

003

Общемосковский классификатор муниципальных образований Москвы

ОМК МО

ОМК 002-2005

2005

01.01.2006

2

Департамент экономической политики и развития города Москвы

ГУП "Московский социальный регистр"

004

Общемосковский классификатор типов информационных ресурсов

ОМК ИР

ОМК 003-2005

2005

01.01.2006

3

Департамент экономической политики и развития города Москвы

ГУП "Московский социальный регистр"

     

2. Перечень фасетов общемосковских классификаторов

001 Общемосковский классификатор улиц Москвы (ОМК УМ)

Фасет 01 "Виды современных городских географических объектов"

002 Общемосковский классификатор территориальных единиц Москвы (ОМК ТЕ)

Фасет 01 "Типы территориальных единиц Москвы"

Приложение А
к Общемосковскому классификатор
 (справочное)



ОБЪЕКТЫ
 классификации и структура кодов
общемосковских классификаторов


Аббревиатура общемосковского классификатора

Объект классификации общемосковского классификатора

Структура кода общемосковского классификатора, пример

1

2

3

ОМК УМ

Линейные транспортные объекты: улицы, аллеи, бульвары, набережные, площади, переулки и т.п.; поименованные территории: поселки, микрорайоны и т.п.

ХХХХХ - числа натурального ряда, кратные 10

04930 улица Гоголя

ОМК ТЕ

Территориальные единицы Москвы: административные округа, районы, имеющие наименования и границы, закрепленные правовыми актами г.Москвы

ХХ+ХХ

1, 2 знаки - административный округ;

3, 4 знаки - район

0200 Северный административный округ

0201 район Аэропорт

ОМК МО

Муниципальные образования г.Москвы, имеющие наименования и границы, закрепленные правовыми актами г.Москвы

ХХ+ХХ

1, 2 знаки - административный округ;

3, 4  знаки - числа натурального ряда

0101 муниципальное образование Арбат

ОМК ИР

Типы группировок информационных ресурсов г.Москвы, регистрируемых в установленном порядке в едином Реестре информационных ресурсов и систем г.Москвы

Х+ХХ+ХХ

1-й знак - группа ИР: объектно-ориентированные ИР (единица)/функционально
ориентированные ИР (двойка);

2, 3 знаки - числа натурального ряда (подгруппы);

4, 5 знаки - резерв

10100 Базы данных (реестры, регистры) о населении

     

     

 Приложение Б
к Общемосковскому классификатору
(справочное)



Примеры записей ОКОК М

     

Пример записи в первом разделе ОКОК М:

001

Общемосковский классификатор улиц Москвы

ОМК УМ

ОМК 001-1999

01.10.99

3

Департамент экономической политики и развития города Москвы

ГУП "Московский социальный регистр"


Означает:

- 001 - цифровой трехзначный код;

- Общемосковский классификатор улиц Москвы - полное наименование общемосковского классификатора;

- ОМК УМ - аббревиатура наименования общемосковского класификатора;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»