Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2005 года N 400-ПП


О консолидации по отраслевому
признаку находящихся в собственности
города Москвы низкодоходных пакетов акций

(с изменениями на 26 июня 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 21 сентября 2016 года N 598-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 февраля 2006 года N 138-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 16, 13.03.2006);

постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 458-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 41, 19.07.2006);

постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2006 года N 610-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 51, 13.09.2006);

постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 82-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 13, 28.02.2007);

постановлением Правительства Москвы от 20 февраля 2007 года N 103-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 15, 07.03.2007);

постановлением Правительства Москвы от 26 июня 2007 года N 524-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 42, 26.07.2007).

____________________________________________________________________



По состоянию на 1 апреля 2005 года город Москва является участником 611 хозяйственных обществ, включенных в Реестр хозяйственных обществ с долей города, в том числе в 101 акционерном обществе город владеет специальным правом "золотая акция", в 380 хозяйственных обществах доля города составляет менее контрольного пакета (50% + 1 акция).

Дивидендные поступления в бюджет города Москвы в 2004 году от 211 хозяйственных обществ (35% от общего количества), предлагаемых к консолидации в рамках настоящего постановления, составили 18300000 рублей, то есть 4,2% от общей суммы перечисленных городу дивидендов. Существующая структура городского портфеля акций не позволяет обеспечить эффективное управление низкодоходными пакетами акций с малой капитализацией. Затраты города по владению и управлению такими пакетами акций зачастую превышают дивиденды, получаемые городом от этих обществ.

Одним из путей повышения эффективности управления таким видом государственной собственности, как акции, является реструктуризация портфеля принадлежащих городу пакетов акций с консолидацией их по отраслевому признаку. Основные принципы повышения эффективности управления городским портфелем акций определены в постановлении Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 843-ПП "О совершенствовании управления собственностью города Москвы с использованием инструментов финансового рынка и Программе реструктуризации городского портфеля акций на 2005-2007 годы".

Целью проведения данной работы является повышение капитализации городского портфеля акций и приведение структуры городского портфеля акций к эффективно управляемой, обоснованной, оперативно реагирующей на изменение рыночной конъюнктуры системе с экономически прогнозируемой для города Москвы, как собственника, доходностью.

В рамках проводимой реструктуризации городского фондового портфеля целесообразно осуществить комплекс мероприятий по укрупнению объекта управления путем консолидации низкодоходных пакетов акций по отраслевому признаку. Это позволит снизить издержки на содержание и администрирование городского портфеля акций, повысить капитализацию городского портфеля акций и ликвидность городских пакетов акций после консолидации низкодоходных акций мелких и средних компаний.

В целях консолидации по отраслевому признаку находящихся в собственности города Москвы низкодоходных пакетов акций Правительство Москвы

постановляет:

1. Согласиться с предложением Департамента имущества города Москвы об организации управления принадлежащими городу Москве низкодоходными пакетами акций путем консолидации их по отраслевому признаку на базе вновь создаваемых акционерных инвестиционных фондов акций и открытых акционерных обществ со 100% долей города в уставном капитале с привлечением к их управлению профессиональных управляющих компаний на конкурсной основе (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 82-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

2. Определить основными целями консолидации городских пакетов акций:

- снижение затрат на содержание и администрирование городского портфеля акций;

- повышение доходов бюджета города Москвы от использования городской собственности за счет эффективного управления городскими пакетами акций;

- повышение оперативности принятия решений по управлению имуществом города - акциями в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка;

- увеличение капитализации городского портфеля ценных бумаг.

3. Определить основными принципами консолидации городских пакетов акций:

- осуществление консолидации по отраслевому признаку;

- внедрение современной эффективной и прогнозируемой системы управления собственностью города;

- привлечение к управлению городскими пакетами акций профессиональных управляющих компаний на конкурсной основе с целью обеспечения получения городом как собственником прогнозируемых плановых экономических показателей от использования находящегося в собственности имущества.

4. При консолидации городских пакетов акций на базе акционерных инвестиционных фондов акций и открытых акционерных обществ определить их ведомственную подчиненность Департаменту имущества города Москвы и отраслевым органам исполнительной власти города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 82-ПП - см. предыдущую редакцию).

5. Департаменту имущества города Москвы в целях консолидации низкодоходных пакетов акций (п.1):

5.1. Совместно с отраслевыми органами исполнительной власти города Москвы в срок до 1 июня 2007 года внести в установленном порядке на утверждение Правительства Москвы проекты распорядительных документов о создании акционерных инвестиционных фондов акций и открытых акционерных обществ со 100% долей города Москвы в уставных капиталах следующей отраслевой направленности (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 82-ПП - см. предыдущую редакцию):

     

5.1.1. Транспортный - сформированный на основе принадлежащих городу Москве пакетов акций предприятий транспортного комплекса, согласно приложению 1.

5.1.2. Оптово-продовольственный - сформированный на основе принадлежащих городу Москве пакетов акций предприятий оптово-продовольственного комплекса, согласно приложению 2.

5.1.3. Сферы потребительского рынка и услуг - сформированные на основе принадлежащих городу Москве пакетов акций предприятий сферы потребительского рынка и услуг, согласно приложению 3.

5.1.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 458-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5.1.5. Межотраслевые (количеством не более четырех) - сформированные на основе принадлежащих городу Москве пакетов акций, согласно приложению 5.

5.2. Формировать составы советов директоров создаваемых акционерных инвестиционных фондов акций и открытых акционерных обществ из представителей города с учетом предложений отраслевых органов исполнительной власти города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 82-ПП - см. предыдущую редакцию).

5.3. В срок до 1 декабря 2005 года на основании предложений отраслевых органов исполнительной власти города Москвы внести на рассмотрение Межведомственной комиссии по оценке эффективности использования долей города Москвы в уставных капиталах хозяйственных обществ, оценке целесообразности участия города Москвы в уставных капиталах акционерных обществ и проектах приобретения имущества в государственную собственность города Москвы (далее - Межведомственная комиссия) предложения по плановым экономическим показателям деятельности создаваемых акционерных инвестиционных фондов акций и открытых акционерных обществ, предусматривающие в том числе:

- размер дивидендов, выплачиваемых по итогам деятельности акционерного инвестиционного фонда акций и открытого акционерного общества за год;

- размер увеличения капитализации активов акционерного инвестиционного фонда акций и открытого акционерного общества за год;

- параметры предполагаемых изменений структуры активов акционерного инвестиционного фонда акций и открытого акционерного общества.

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 20 февраля 2007 года N 103-ПП - см. предыдущую редакцию)

5.4. Ежегодно по итогам рассмотрения Межведомственной комиссией (п.5.3) утверждать плановые экономические показатели деятельности создаваемых акционерных инвестиционных фондов акций и открытых акционерных обществ путем принятия на очередном ежегодном общем собрании акционеров Инвестиционной декларации фонда (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 82-ПП - см. предыдущую редакцию).

5.5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 20 февраля 2007 года N 103-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5.6. Включить пакеты акций, вносимых в создаваемые акционерные инвестиционные фонды акций и открытые акционерные общества (приложения 1-6), в Прогнозный план (программу) приватизации (продажи) государственного имущества города Москвы на 2005 год (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 82-ПП - см. предыдущую редакцию).

5.7. В установленном порядке организовать на конкурсной основе проведение независимой оценки рыночной стоимости пакетов акций, вносимых в уставные капиталы создаваемых акционерных инвестиционных фондов акций и открытых акционерных обществ, указанных в приложениях 1-5 (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 82-ПП - см. предыдущую редакцию).

5.8. По результатам независимой оценки (п.5.7) определить размер уставных капиталов, количество и номинальную стоимость акций создаваемых акционерных инвестиционных фондов акций и открытых акционерных обществ (п.5.1) (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 82-ПП - см. предыдущую редакцию).

5.9. В срок до 1 апреля 2006 года разработать технико-экономические обоснования создания акционерных инвестиционных фондов акций и открытых акционерных обществ (п.5.1) (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 82-ПП - см. предыдущую редакцию).

5.10. В срок до 1 декабря 2007 года в установленном порядке обеспечить внесение на утверждение органов управления созданных акционерных обществ (п.5.1) вопросов о передаче на конкурсной основе полномочий единоличных исполнительных органов управляющим организациям в соответствии с законодательством и порядком, определенным постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 843-ПП "О совершенствовании управления собственностью города Москвы с использованием инструментов финансового рынка и Программе реструктуризации городского портфеля акций на 2005-2007 годы". (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 26 июня 2007 года N 524-ПП - см. предыдущую редакцию).

5.11. В целях организации контроля со стороны города Москвы за деятельностью создаваемых акционерных инвестиционных фондов акций и открытых акционерных обществ и их управляющих компаний при заключении договоров на осуществление управления акционерными инвестиционными фондами акций и открытыми акционерными обществами определять:

- плановые показатели деятельности управляющих компаний;

- периоды мониторинга (3, 6 месяцев) и периоды контроля (6 месяцев, 1 год) деятельности управляющих компаний;

- порядок предоставления управляющими компаниями отчетности по итогам периодов мониторинга и периодов контроля;

- порядок принятия решений о консолидации уже имеющихся активов акционерных инвестиционных фондов акций и открытых акционерных обществ и приобретении новых активов за счет имеющихся.

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 82-ПП - см. предыдущую редакцию)

6. Департаменту транспорта и связи города Москвы, Департаменту продовольственных ресурсов города Москвы и Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы представить в Департамент имущества города Москвы:

6.1. В срок до 1 октября 2005 года предложения по плановым экономическим показателям деятельности создаваемых акционерных инвестиционных фондов акций и открытых акционерных обществ (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 82-ПП - см. предыдущую редакцию).

6.2. В двухмесячный срок предложения по существенным условиям привлечения на конкурсной основе управляющих компаний с учетом отраслевой направленности к управлению активами создаваемых акционерных инвестиционных фондов акций и открытых акционерных обществ (п.5.1) (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 82-ПП - см. предыдущую редакцию).

7. В целях консолидации находящихся в собственности города Москвы миноритарных низкодоходных пакетов акций предприятий фармацевтического комплекса создать открытое акционерное общество "Акционерный инвестиционный фонд акций "Московская аптека" (далее - АИФ "Московская аптека") со 100% долей города Москвы в уставном капитале, сформированном в размере 240 миллионов рублей, состоящем из 1 миллиона штук обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 240 рублей.

8. Внести в качестве вклада в уставный капитал АИФ "Московская аптека" принадлежащие городу Москве пакеты акций предприятий фармацевтического комплекса согласно приложению 6.

9. Разрешить в установленном порядке АИФ "Московская аптека" использование слова "Московская" в названии общества без взимания платы.

10. Департаменту имущества города Москвы:

10.1. От имени города Москвы выступить учредителем и утвердить учредительные документы АИФ "Московская аптека".

10.2. Внести в установленном порядке в соответствии с пунктом 8 настоящего постановления в качестве вклада в уставный капитал АИФ "Московская аптека" находящиеся в собственности города Москвы пакеты акций согласно приложению 6.

10.3. Согласовать создание АИФ "Московская аптека" с антимонопольным органом.

10.4. Осуществить регистрацию АИФ "Московская аптека".

10.5. В двухмесячный срок с момента регистрации АИФ "Московская аптека" в установленном порядке обеспечить проведение конкурса по привлечению управляющей компании к управлению активами создаваемого акционерного инвестиционного фонда акций.

11. Департаменту здравоохранения города Москвы в месячный срок представить в Департамент имущества города Москвы предложения по существенным условиям конкурсного отбора управляющей компании (п.10.5).

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в срок до 1 июня 2006 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

 Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 7 июня 2005 года N 400-ПП


ПАКЕТЫ АКЦИЙ
предприятий транспортного комплекса,
рекомендуемые к консолидации на базе акционерного
инвестиционного фонда акций

N п/п

Наименование общества

Доля города,
факт., %

1

ОАО "Тушино авто"

15

2

ЗАО "Таксомоторный парк N 20"

2,9

3

ОАО "Тимирязевец"

6,6

4

ОАО "Вариатор"

20

5

ОАО "СУПЕР"

20

6

ОАО "18-й таксомоторный парк"

20

7

ЗАО "2-й таксомоторный парк"

20

8

ЗАО "АНТАРИС"

20

9

ОАО "6-й таксомоторный парк"

20

10

ОАО "Московское транспортно-учебное
предприятие "Марьино"

20

11

ОАО "Автокомбинат N 33"

20

12

ОАО "Автокомбинат-4"

25,01

13

ОАО "Автокомбинат N 35"

26

14

ОАО "4-й таксомоторный парк"

49

15

ОАО "КУЛЬТУРА-АВТО"

49

16

ОАО "Чистая Москва"

51

17

ОАО "КЕРЧЕНСКИЙ МОСТ"

74

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»