Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года N 953-ПП


О порядке рассмотрения заявления граждан о постановке
на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий
в режиме "одного окна"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 6 января 2007 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 12 декабря 2006 года N 976-ПП

____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности работы служб "одного окна" в жилищной сфере Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок рассмотрения заявления граждан о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (приложение 1).

1.2. Регламентную схему подготовки, согласования и выдачи извещения о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий либо об отказе в постановке на учет в режиме "одного окна" (приложение 2).

1.3. Примерную форму бланка заявления о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства (приложение 3), форму бланка извещения о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (приложение 4) и форму бланка извещения об отказе в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (приложение 5).

2. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в трехмесячный срок при необходимости подготовить предложения об изменении нормативных правовых актов города Москвы в связи с принятием настоящего постановления.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 28 декабря 2004 года N 953-ПП

ПОРЯДОК
рассмотрения заявления граждан о постановке на учет
нуждающихся в улучшении жилищных условий
в режиме "одного окна"

Настоящий Порядок устанавливает процедуру рассмотрения заявления граждан о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, поступившего в режиме "одного окна", и принятия по ее результатам решения территориальным органом исполнительной власти города Москвы.

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в городе Москве, вправе обратиться в службу "одного окна" управы района города Москвы по месту жительства с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства (приложение 3).

С заявлением представляются следующие документы:

- паспорт, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет), иные документы, устанавливающие личность заявителя, при отсутствии паспорта или свидетельства о рождении;

- свидетельство о браке (о расторжении брака);

- документы об имеющихся у заявителя льготах, дающие право на первоочередное, внеочередное предоставление жилого помещения или право на дополнительную жилую площадь;

- документы о наличии у заявителя и членов его семьи на праве собственности либо праве самостоятельного пользования иного жилого помещения, расположенного вне пределов города Москвы.

2. На основании полученного заявления и в соответствии с жилищным законодательством города Москвы служба "одного окна" управы района организует получение в течение 10 дней со дня передачи запроса из:

- единых информационных расчетных центров, дирекций единого заказчика, иных организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, информации о жилищных условиях заявителя, количестве граждан, зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении;

- МосгорБТИ поэтажного плана и экспликации жилого помещения (при необходимости). Соответствующие запросы направляются службой "одного окна" управы района в указанные выше организации одновременно. Оплата услуг/работ организаций производится в соответствии с Порядком расчетов за документы, выдаваемые в режиме "одного окна", утвержденным Правительством Москвы.

3. Служба "одного окна" управы района передает документы (п.2) в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в соответствующем административном округе. Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе в течение 10 дней после поступления материалов осуществляет правовой анализ поступивших документов, устанавливает наличие:

- иных жилых помещений у заявителя и членов его семьи на праве самостоятельного пользования либо на праве собственности;

- льгот, оформление которых осуществляет Управление здравоохранения соответствующего административного округа;

- льгот, оформление которых осуществляют органы социальной защиты населения города Москвы. Информация о собственности передается по каналам электронной связи в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы на безвозмездной основе.

4. На основании полученных документов (пункты 2, 3) Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе в течение 5 дней готовит материалы для рассмотрения на общественной жилищной комиссии и по результатам заседания комиссии готовит проект распорядительного документа главы управы района или префекта.

5. Глава управы района в течение 3 дней после передачи материалов из Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в данном административном округе (п.4) принимает решение о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое оформляется распоряжением главы управы.

6. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы на основании распорядительного документа главы управы района (п.5) оформляет в течение 1 рабочего дня Извещение (приложения 4, 5) и передает в службу "одного окна" управы района для выдачи непосредственно гражданину, либо направления его по почте.

7. После выпуска соответствующего постановления Правительства Москвы, взаимодействие держателя "одного окна" с органами исполнительной власти города Москвы или городскими организациями по получению информации будет осуществляться в режиме электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписи.


Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 28 декабря 2004 года N 953-ПП

     

РЕГЛАМЕНТНАЯ СХЕМА
подготовки, согласования и выдачи извещения о постановке
 на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий
 либо об отказе в постановке на учет
 в режиме "одного окна"


N
п/п

Наименование документа, выдаваемого в режиме "одного окна"

Наименование документов, имеющих отношение непосредственно к заявителю

Держатель "одного окна" и сроки оформления документа

Наименования территориальных, отраслевых органов исполнительной власти города Москвы, городских организаций и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти либо их территориальных подразделений в АО, наделенных полномочиями по подготовке и выдаче промежуточных согласований (заключений)

Срок согласования (выдачи заключения) в пределах общего срока подготовки и выдачи конечного документа, установленного в Едином реестре документов

1

2

3

4

5

6

1

Извещение о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

- паспорт,

- свидетельство о браке,

- документы о наличии льгот, дающих право на первоочередное предоставление жилого помещения, либо право на дополнительную площадь,

- документы о наличии у заявителя на праве собственности либо праве пользования иного жилого помещения, расположенного вне пределов города Москвы

Управа района города Москвы

Срок оформления документа (исчисляются только рабочие дни) не более 30 дней

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

Не более 14 дней

2

Извещение об отказе в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

- паспорт,

- свидетельство о браке,

- документы о наличии льгот, дающих право на первоочередное, внеочередное предоставление жилого помещения, либо право на дополнительную площадь,

- документы о наличии у заявителя на праве собственности либо праве пользования иного жилого помещения, расположенного вне пределов города Москвы

Управа района города Москвы

Срок оформления документа (исчисляются только рабочие дни) не более 30 дней

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

Не более 14 дней

     

     

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 28 декабря 2004 года N 953-ПП

     

Примерная форма бланка заявления о постановке на учет


Главе управы района

от

проживающего по адресу:

телефон

документ, удостоверяющий личность


Заявление

Я с семьей из

человек: я,

(указать родственные отношения)

занимаю по указанному адресу

(указать тип площади и ее размеры)

.

Кроме того, я, члены семьи:

имеем на праве

собственности жилую площадь (долю):

ФИО заявителя, членов семьи

Родственные отношения

Адрес

Характеристика жилой пл.

Общая

Жилая


Члены семьи, зарегистрированные по другому адресу

ФИО заявителя, членов семьи

Родственные отношения

Адрес

Характеристика жил. пл.

Общая

Жилая

Всего человек зарег. по месту жит-ва


Гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями в последние 5 лет я и члены семьи не производили/производили (подчеркнуть):

.

Я, члены семьи

имеем жилищные

льготы (отметить крестиком):

N
п/п

Название льготы

Роспись гражданина, обладающего льготой

1

Дети-инвалиды, являющиеся сиротами

2

Дети-сироты

3

Инвалиды, вследствие чернобыльской катастрофы

4

Семьи погибших (умерших) ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

5

Граждане, эвакуированные из зоны отчуждения чернобыльской катастрофы

6

Инвалиды ВОВ I группы

7

Инвалиды боевых действий на территориях других государств I группы

8

Родители, дети которых являются ВИЧ-инфицированными

9

Граждане, уволенные с военной службы

10

Судьи

11

Прокурорские работники (прокуроры и следователи)

12

Сотрудники милиции

13

Инвалиды по заболеванию, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.96 N 214

14

Граждане, страдающие заболеваниями в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 28.03.83 N 330

15

Граждане, перечисленные в циркуляре НКВД РСФСР от 13.01.28 N 27

16

Инвалиды ВОВ II и III групп

17

Инвалиды боевых действий на территориях других государств II и III групп

18

Инвалиды I группы

19

Инвалиды II группы

20

Инвалиды-колясочники

21

Инвалиды с детства

22

Семьи, имеющие детей-инвалидов

23

Семьи лиц, погибших при исполнении государственных обязанностей

24

Семьи умерших участников ВОВ

25

Семьи погибших или пропавших без вести военнослужащих

26

Участники ВОВ

27

Ветераны боевых действий на территориях других государств

28

Граждане, работавшие в Ленинграде в период блокады и награжденные медалью "За оборону Ленинграда", а также награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

29

Одинокие женщины - участницы ВОВ

30

Несовершеннолетние узники концлагерей

31

Необоснованно репрессированные граждане

32

Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы

33

Учителя и другие педагогические работники

34

Медицинские работники

35

Должностные лица таможенных органов

36

Одинокие матери

37

Многодетные семьи

38

Семьи при рождении близнецов

39

Участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

40

Спасатели профессиональных аварийно-спасательных формирований

41

Граждане, возвратившиеся из мест лишения свободы и утратившие единственное жилое помещение в городе Москве

42

Граждане, занимающие жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для постоянного проживания

43

Долгожители Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»