Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2004 года N 892-ПП


О порядке подготовки и выдачи в режиме "одного окна"
документа "Удостоверение многодетной семьи города Москвы"*

(с изменениями на 29 марта 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 февраля 2007 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 27 декабря 2006 года N 1048-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 29 марта 2005 года N 159-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 23, 13.04.2005).

____________________________________________________________________

________________

* Здесь и далее по тексту постановления слова "Удостоверение многодетной семьи г.Москвы" заменены словами "Удостоверение многодетной семьи города Москвы" - постановление Правительства Москвы от 29 марта 2005 года N 159-ПП.

В целях реализации постановления Правительства Москвы от 1 июня 2004 года N 361-ПП "О мерах по реализации принципа "одного окна" в работе органов исполнительной власти города Москвы и городских организаций", а также в целях осуществления единой политики по вопросу оказания социальной поддержки многодетным семьям в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Многодетными семьями в городе Москве признаются семьи с тремя и более детьми (в том числе усыновленными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также до 18 лет, если они являются учащимися общеобразовательных учреждений.

2. Установить, что "Удостоверение многодетной семьи города Москвы", бланк которого утвержден пунктом 2 постановления Правительства Москвы от 7 мая 2002 года N 339-ПП "О Временном порядке выдачи удостоверений многодетным семьям в городе Москве", является документом, подтверждающим право на льготы и компенсационные выплаты, определенные для данной категории семей*.

________________

* Утвержден новый образец бланка "Удостоверение многодетной семьи города Москвы" постановлением Правительства Москвы от 29.03.2005 N 159-ПП. - Примечание изготовителя базы данных.



3. Утвердить:

3.1. Порядок подготовки и выдачи в режиме "одного окна" документа "Удостоверение многодетной семьи города Москвы" (приложение 1).

3.2. Регламентную схему подготовки, согласования и выдачи заявителю документа "Удостоверение многодетной семьи города Москвы" (приложение 2).

3.3. Образец заявления о выдаче документа "Удостоверение многодетной семьи города Москвы" (приложение 3).

4. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Правительства Москвы от 7 мая 2002 года N 339-ПП "О Временном порядке выдачи удостоверений многодетным семьям в городе Москве".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петрова А.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 21 декабря 2004 года N 892-ПП

ПОРЯДОК
подготовки и выдачи в режиме "одного окна" документа
 "Удостоверение многодетной семьи города Москвы"

 1. Порядок обращения заявителей за выдачей документа
"Удостоверение многодетной семьи города Москвы"

     

1.1. Для получения документа "Удостоверение многодетной семьи города Москвы" (далее - Удостоверение) один из родителей (далее заявитель) или его законный представитель (далее - представитель заявителя) обращается в службу "одного окна" управы района, в котором заявитель зарегистрирован по месту своего жительства (месту пребывания) и представляет следующие документы:

- заявление установленного образца (приложение 3);

- справку из общеобразовательного учреждения для детей старше 16 лет;

- фотографию каждого из родителей размером 3 x 4.

Кроме этого заявитель предъявляет следующие документы:

- документы, удостоверяющие личность родителей;

- свидетельства о рождении детей;

- свидетельство о регистрации брака или свидетельство о расторжении брака.

В случае обращения в службу "одного окна" управы района представителя заявителя - документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие его полномочия (основание: ст.185 ГК РФ).

1.2. При регистрации родителей по разным адресам города, получение Удостоверения возможно по месту регистрации одного из родителей.

В таких случаях заявитель или представитель заявителя в заявлении производят запись о том, что второму родителю по месту его регистрации Удостоверение не выдавалось.

1.3. Если брак родителей расторгнут, то Удостоверение выдается тому из родителей, у которого фактически проживают и воспитываются не менее троих родных (усыновленных, а также пасынков и падчериц) детей или тому, у которого оставлены дети (не менее троих) по решению суда.

1.4. Прибывшим в Москву многодетным семьям - гражданам Российской Федерации, Удостоверение выдается по месту регистрации на период пребывания в Москве с указанием срока действия.

2. Порядок подготовки документа

2.1. Службой "одного окна" управы района осуществляется прием полного комплекта документов, регистрация принятых документов, ксерокопирование необходимых документов, оформление и выдача заявителю копии заявления со штампом службы "одного окна" установленного образца.

2.2. В целях проверки достоверности представленных заявителем данных и выяснения обстоятельств, имеющих значение для выдачи документа, служба "одного окна" управы района имеет право направлять соответствующие запросы в жилищные организации, районные управления социальной защиты населения, другие управы районов города Москвы, органы опеки и попечительства, общеобразовательные учреждения, отделы внутренних дел и другие организации.

Подготовка запросов, получение необходимых документов - не более 5 дней.

Запрос службы "одного окна" управы района является обязательным для исполнения жилищным организациям, районным управлениям социальной защиты населения, управам районов города Москвы, органам опеки и попечительства, общеобразовательным учреждениям, отделам внутренних дел и других организаций. Срок подготовки письменного ответа на запрос службы "одного окна" управы района - в течение 3 дней с момента поступления соответствующего запроса в организацию, но не позднее, чем за 1 день до срока выдачи запрашиваемого документа.

2.3. Служба "одного окна" управы района передает специалисту, исполняющему работу по подготовке Удостоверения, пакет скомплектованной документации - в течение дня с момента получения необходимых материалов.

2.4. Подготовка Удостоверения, передача готового документа в службу "одного окна" управы района осуществляется специалистом, исполняющим работу по подготовке Удостоверения, в срок не более 2 дней с даты поступления комплекта документов из службы "одного окна".

3. Порядок выдачи документа

3.1. Удостоверение выдается службой "одного окна" управы района заявителю при представлении документа, удостоверяющего личность, а представителю заявителя - при представлении документов, удостоверяющих его личность и подтверждающих его полномочия, под роспись.

3.2. В случае отказа заявителю в выдаче Удостоверения службой "одного окна" управы района даются письменные разъяснения о причине отказа и порядке его обжалования, оформленные на бланке письма управы района.

3.3. Удостоверение не выдается, а выданное ранее считается недействительным (прекращает свое действие) в случаях:

- помещения ребенка (если в семье остается менее троих детей) на полное государственное обеспечение: в детский дом, школу-интернат, социальный приют и др.;

- лишения родительских прав;

- выезда семьи на постоянное место жительства за пределы города Москвы;

- если в семье осталось менее троих детей надлежащего возраста;

- если дети, проживающие в семье, находятся под опекой (попечительством) и опекун (попечитель) получает денежные средства на их содержание.

4. Заключительные положения

4.1. Учет многодетных семей и учет выданных удостоверений ведется управой района.

4.2. Перерегистрация многодетных семей проводится ежегодно.

Для осуществления перерегистрации заявитель или представитель заявителя, обращается в службу "одного окна" управы района и представляет следующие документы:

- справку из общеобразовательного учреждения для детей старше 16 лет;

- "Удостоверение многодетной семьи города Москвы";

Предъявляет следующие документы:

- документы, удостоверяющие личность родителей;

- свидетельства о рождении детей;

- свидетельство о регистрации брака или свидетельство о расторжении брака.

В случае обращения в службу "одного окна" управы района представителя заявителя - документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие его полномочия - доверенность.

4.3. В случае смены места жительства многодетной семьи в Удостоверении управой района делаются отметки:

- о снятии с учета по прежнему месту жительства;

- о постановке на учет по новому месту жительства.

4.4. В случае утраты Удостоверения заявителю или представителю заявителя выдается Дубликат Удостоверения на условиях его получения (п.1 настоящего Порядка) и при наличии справки из органов внутренних дел об утрате Удостоверения.

5. Срок выдачи документа заявителю - не более 7 дней.

6. Основа предоставления документа - безвозмездная.

     

 Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 21 декабря 2004 года N 892-ПП

     

Регламентная схема подготовки, согласования и выдачи заявителю документа
 "Удостоверение многодетной семьи города Москвы"


N
п/п

Наименование документа, выдаваемого в режиме "одного окна"

Наименование документов, имеющих отношение непосредственно к заявителю

Держатель "одного окна" и сроки оформления документа

Наименования территориальных, отраслевых органов исполнительной власти города, городских организаций и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти либо их территориальных подразделений в АО, наделенных полномочиями по подготовке и выдаче промежуточных согласований/
заключений

Срок согласования (выдачи заключения) в пределах общего срока подготовки и выдачи конечного документа, установленного в Едином реестре документов

Стоимость подготовки и выдачи документа

1

"Удостоверение многодетной семьи города Москвы"

1. Заявление установленного образца (приложение 3).

2. "Удостоверение многодетной семьи города Москвы".

3. Документы, удостоверяющие личность родителей.

4. Свидетельства о рождении детей.

5. Свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака.

6. Фотография каждого из родителей размером 3x4.

7. Справка из общеобразова-
тельного учреждения для детей старше 16 лет

Управа района города Москвы

Не более 7 дней

В целях проверки достоверности представленных заявителем или представителем заявителя данных и выяснения обстоятельств, имеющих значение для выдачи документа, служба "одного окна" управы района имеет право направлять соответствующие запросы в:

- жилищные организации о факте проживания детей с родителями,

- другие управы районов города Москвы по месту регистрации одного из родителей о том, что документ "Удостоверение многодетной семьи города Москвы" ему не выдавался,

- органы опеки и попечительства о факте нахождения детей под опекой (попечительством),

- общеобразова-
тельные учреждения о посещении детьми данного учреждения,

- отделы внутренних дел о сроках временной регистрации;

- другие организации

Подготовка и направление ответов на запросы службы "одного окна" управы района - не более 3 дней

Безвоз-
мездно

     

     

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 21 декабря 2004 года N 892-ПП

     

(Форма заявления для физического лица)

В управу

от

(фамилия, имя, отчество)

адрес:

контактный телефон:

Документ, удостоверяющий личность:

(вид документа, номер, кем и когда выдан)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»