ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 15 декабря 2004 года N 87



О порядке и размере выплаты денежных средств на
содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)

(с изменениями на 24 марта 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом города Москвы от 2 ноября 2005 года N 52 (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 64, 18.11.2005);

Законом города Москвы от 13 сентября 2006 года N 41 (Тверская, 13, N 117, 28.09.2006);

Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35 (Тверская, 13, N 93, 05.08.2010);

Законом города Москвы от 26 февраля 2014 года N 8 (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 19.03.2014) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2013 года);

Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 28 (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 27.05.2014);

Законом города Москвы от 24 июня 2015 года N 36 (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 30.06.2015);

Законом города Москвы от 24 марта 2021 года N 8 (Официальный сайт Московской городской Думы www.duma.mos.ru, 30.03.2021) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года).

____________________________________________________________________


Настоящий Закон в соответствии с пунктом 3 статьи 148 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок и размер выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в городе Москве (преамбула в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35, - см. предыдущую редакцию).



Глава 1. Общие положения

     

Статья 1. Денежные средства на содержание подопечных детей

1. На содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), местом жительства которых является город Москва, опекунам (попечителям) ежемесячно выплачиваются денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг исходя из установленных натуральных норм по фактическим ценам, сложившимся в городе Москве.

2. На детей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях граждан, распространяются нормы материального обеспечения, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы для детей, находящихся на полном государственном обеспечении в образовательных организациях (детских домах, школах-интернатах), лечебных организациях (домах ребенка), организациях социальной защиты населения (детских домах-интернатах для детей-инвалидов с умственной отсталостью и физическими недостатками, социально-реабилитационных центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальных приютах) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других аналогичных организациях (часть в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35, - см. предыдущую редакцию).

     

Статья 2. Правовое регулирование назначения и выплаты денежных средств на содержание подопечных детей


Назначение и выплата денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), регулируются Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", Уставом города Москвы, законами города Москвы от 26 декабря 2007 года N 51 "О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере опеки, попечительства и патронажа", от 14 апреля 2010 года N 12 "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве", настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы (статья в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35, - см. предыдущую редакцию).     

Статья 3. Основания для назначения и выплаты
 денежных средств на содержание подопечных детей

1. Назначение и выплата денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), производятся во всех случаях установления опеки (попечительства) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе и при установлении предварительной опеки (попечительства), кроме случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи (часть в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35, - см. предыдущую редакцию).     

2. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), если опекуны (попечители) назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (часть в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35, - см. предыдущую редакцию).     

3. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание подопечных, находящихся на полном государственном обеспечении в образовательных организациях (детских домах, школах-интернатах), лечебных организациях (домах ребенка), организациях социальной защиты населения (детских домах-интернатах для детей-инвалидов с умственной отсталостью и физическими недостатками, социально-реабилитационных центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальных приютах) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других аналогичных организациях (часть в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35, - см. предыдущую редакцию).     

Статья 4. Размер денежных средств на содержание подопечных детей

1. Денежные средства, ежемесячно выплачиваемые на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), ежегодно устанавливаются Правительством Москвы в размере не ниже прогнозируемой величины прожиточного минимума для детей в городе Москве.

2. Если величина прожиточного минимума для детей в городе Москве в течение года превысит размер выплачиваемых денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), производится доплата до установленной Правительством Москвы величины прожиточного минимума для детей в городе Москве.

(Статья в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2005 года законом города Москвы от 2 ноября 2005 года N 52, - см. предыдущую редакцию)

Глава 2. Порядок назначения и выплаты денежных
 средств на содержание подопечных детей

     

Статья 5. Органы, осуществляющие назначение и
выплату денежных средств на содержание подопечных детей

1. Назначение денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется уполномоченными Правительством Москвы органами исполнительной власти города Москвы, выполняющими в пределах своей компетенции полномочия в сфере опеки, попечительства и патронажа, и органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, выполняющими отдельные полномочия города Москвы в сфере опеки, попечительства и патронажа (далее - уполномоченные органы в сфере опеки, попечительства и патронажа), по месту жительства подопечного.

(Часть в редакции, введенной в действие с 19 марта 2014 года Законом города Москвы от 26 февраля 2014 года N 8, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2013 года; в редакции, введенной в действие с 7 июня 2014 года Законом города Москвы от 7 мая 2014 года N 28. - См. предыдущую редакцию)

2. Выплата денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется управлениями социальной защиты населения районов города Москвы по месту жительства подопечного (далее - управления социальной защиты).

3. Если опекуну (попечителю) органами социальной защиты населения производятся иные выплаты на подопечного, выплата денежных средств на содержание подопечного может осуществляться управлением социальной защиты по месту получения указанных выплат (часть дополнительно включена с 29 ноября 2005 года законом города Москвы от 2 ноября 2005 года N 52).

Статья 6. Обращение за назначением денежных
 средств на содержание подопечных детей


Денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), назначаются на основании заявления, которое опекун (попечитель) подает в уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту жительства подопечного. В случае назначения ребенку нескольких опекунов (попечителей) за назначением денежных средств обращается только один опекун (попечитель) в соответствии с правовым актом уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа об их назначении. При отсутствии согласия между опекунами (попечителями) вопрос, кто обращается за установлением денежных средств, решается уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа. К заявлению прилагаются следующие документы:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35; в редакции, введенной в действие с 19 марта 2014 года Законом города Москвы от 26 февраля 2014 года N 8, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

1) копия документа, удостоверяющего личность опекуна (попечителя);

2) пункт утратил силу с 10 апреля 2021 года - Закон города Москвы от 24 марта 2021 года N 8, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года, - см. предыдущую редакцию;

3) копия свидетельства о рождении ребенка;

4) справка с места жительства ребенка о его совместном проживании с опекуном (попечителем) в городе Москве или документы, подтверждающие место жительства подопечного, достигшего возраста 16 лет, и опекуна (попечителя) в городе Москве, если уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа разрешено их раздельное проживание;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35; в редакции, введенной в действие с 19 марта 2014 года Законом города Москвы от 26 февраля 2014 года N 8, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

5) копия договора об открытии отдельного номинального счета, сведения о реквизитах кредитной организации и номере счета для перечисления денежных средств на содержание подопечного.

(Пункт дополнительно включено 11 июля 2015 года Законом города Москвы от 24 июня 2015 года N 36)



Статья 7. Порядок назначения денежных
 средств на содержание подопечных детей

1. Назначение денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), осуществляется на основании правового акта уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа.

(Часть в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35; в редакции, введенной в действие с 19 марта 2014 года Законом города Москвы от 26 февраля 2014 года N 8, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

2. Уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа в тридцатидневный срок со дня подачи заявления опекуном (попечителем) издает правовой акт о назначении или об отказе в назначении денежных средств на содержание подопечного и выдает копию правового акта  опекуну (попечителю).

(Часть в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35; в редакции, введенной в действие с 19 марта 2014 года Законом города Москвы от 26 февраля 2014 года N 8, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

3. Уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа в трехдневный срок со дня издания правового акта по вопросу назначения денежных средств на содержание подопечного извещает опекуна (попечителя) о принятом решении.

(Часть в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35; в редакции, введенной в действие с 19 марта 2014 года Законом города Москвы от 26 февраля 2014 года N 8, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

4. Правовой акт о назначении денежных средств на содержание подопечного и копии документов, на основании которых он издан, в трехдневный срок со дня его издания направляются уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа в управление социальной защиты.

(Часть в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35; в редакции, введенной в действие с 19 марта 2014 года Законом города Москвы от 26 февраля 2014 года N 8, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

5. Основаниями для отказа в назначении денежных средств на содержание подопечного являются:

1) отсутствие отношений опеки (попечительства) между заявителем и ребенком;

2) обстоятельства, установленные в частях 2 и 3 статьи 3 настоящего Закона;

3) установление опеки (попечительства) над ребенком, не относящимся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (пункт дополнительно включен с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35).

6. Отказ в назначении денежных средств на содержание подопечного может быть обжалован опекуном (попечителем) в суд.

7. Уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа вправе назначить денежные средства на содержание подопечного в правовом акте об установлении опеки (попечительства).

(Часть в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35; в редакции, введенной в действие с 19 марта 2014 года Законом города Москвы от 26 февраля 2014 года N 8, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 8. Сроки выплаты денежных
 средств на содержание подопечных детей

1. Денежные средства на содержание подопечного назначаются и выплачиваются опекуну (попечителю) со дня издания уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа правового акта о назначении денежных средств на содержание подопечного с возмещением опекуну (попечителю) расходов на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг за период с момента возникновения оснований на их получение, то есть со дня, когда ребенок остался без попечения родителей.

(Часть в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35; в редакции, введенной в действие с 19 марта 2014 года Законом города Москвы от 26 февраля 2014 года N 8, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

2. Если основания для назначения денежных средств на содержание подопечного возникли после установления опеки (попечительства), то они выплачиваются опекуну (попечителю) со дня издания уполномоченным органом в сфере опеки, попечительства и патронажа правового акта о назначении денежных средств на содержание подопечного с возмещением опекуну (попечителю) расходов за период со дня возникновения этих оснований.

(Часть в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35; в редакции, введенной в действие с 19 марта 2014 года Законом города Москвы от 26 февраля 2014 года N 8, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

3. Денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), назначаются и выплачиваются опекунам (попечителям) до достижения подопечными возраста 18 лет, включая месяц их рождения, кроме случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение или продление выплат (часть в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2005 года законом города Москвы от 2 ноября 2005 года N 52, - см. предыдущую редакцию).

3.1. В случае установления над ребенком предварительной опеки (попечительства) денежные средства на его содержание назначаются и выплачиваются временному опекуну (попечителю) на период предварительной опеки (попечительства). Временному опекуну (попечителю) не возмещаются расходы по содержанию ребенка за период до установления предварительной опеки (попечительства). При установлении постоянной опеки (попечительства) денежные средства на содержание подопечного назначаются и выплачиваются в порядке, установленном настоящим Законом, с исключением периода предварительной опеки (попечительства), за который были назначены и выплачены денежные средства (часть дополнительно включена с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35).

4. Если опека (попечительство) над ребенком, местом жительства которого является город Москва, установлена в другом субъекте Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, денежные средства на содержание подопечного назначаются не ранее чем с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты указанных денежных средств в другом субъекте Российской Федерации или за пределами Российской Федерации и (или) не ранее чем с месяца его постоянного проживания в городе Москве (часть в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35, - см. предыдущую редакцию).

5. При достижении подопечным, обучающимся по очной форме в общеобразовательном учреждении, возраста 18 лет выплата денежных средств на его содержание продлевается до окончания бывшим подопечным данного общеобразовательного учреждения, включая период до первого сентября года выпуска (часть в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35, - см. предыдущую редакцию).

6. Продление выплаты денежных средств на содержание подопечного, достигшего возраста 18 лет, осуществляется на основании правового акта уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа, издаваемого при наличии соответствующего заявления бывшего попечителя и справки из общеобразовательного учреждения о продолжении обучения бывшим подопечным и дате окончания обучения.

(Часть в редакции, введенной в действие с 16 августа 2010 года Законом города Москвы от 14 июля 2010 года N 35; в редакции, введенной в действие с 19 марта 2014 года Законом города Москвы от 26 февраля 2014 года N 8, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2013 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 9. Порядок выплаты денежных
 средств на содержание подопечных детей

1. Выплата денежных средств на содержание подопечного производится путем перечисления денежных средств на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном (попечителем) в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса Российской Федерации. Денежные средства, перечисляемые на отдельный номинальный счет, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, должны быть застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации. Суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не может превышать предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»