Действующий

О домовых комитетах (с изменениями на 6 сентября 2005 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2004 года N 651-ПП


О домовых комитетах

(с изменениями на 6 сентября 2005 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 6 сентября 2005 года N 677-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы N 53, 28.09.2005).

____________________________________________________________________



В целях поддержки инициативы жителей города Москвы, создавших на территории города домовые комитеты, обеспечения улучшения условий содержания жилищного фонда, снижения издержек и повышения качества жилищно-коммунальных услуг, а также защиты законных прав и интересов жителей Москвы, учитывая многочисленные обращения жителей и жалобы жителей на трудности, возникающие при реализации действующими домовыми комитетами своих полномочий, а также во исполнение распоряжения Мэра Москвы от 13.05.2002 N 275-РМ "О мерах по развитию самоуправления граждан в жилищной сфере как инструмента реализации жилищно-коммунальной реформы в интересах населения" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок взаимодействия территориальных органов исполнительной власти города Москвы и уполномоченных управляющих организаций с домовыми комитетами (приложение).

2. Рекомендовать жителям города Москвы при создании домового комитета руководствоваться методическими рекомендациями по созданию и деятельности домовых комитетов и примерным Уставом домового комитета.

3. Рекомендовать созданным домовым комитетам в своей деятельности руководствоваться утвержденным настоящим постановлением Порядком взаимодействия территориальных органов исполнительной власти города Москвы и уполномоченных управляющих организаций с домовыми комитетами и методическими рекомендациями по созданию и деятельности домовых комитетов, а также примерным Уставом домового комитета.

4. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

4.1. В двухмесячный срок разработать, утвердить и довести до сведения жителей, префектур и управ районов методические рекомендации по созданию, деятельности и учету домовых комитетов и примерный Устав домового комитета.

4.2. Проводить систематическое наблюдение за процессами создания и деятельности домовых комитетов, а также анализировать возникающие в процессе образования и деятельности домовых комитетов трудности (мониторинг) и осуществлять их оценку в целях формирования жилищной политики по развитию общественного самоуправления в жилищной сфере.

4.3. Подготовить в двухмесячный срок со дня выхода настоящего постановления проект постановления о внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 13.04.99 N 328 "О ходе выполнения распорядительных документов Правительства Москвы о наведении порядка в подъездах жилых домов и задачах по проведению этой работы в 1999-2001 годах" в части распространения льгот, предусмотренных для старших по домам и подъездам, на членов руководящего органа домового комитета начиная с 01.01.2005.

4.4. Совместно с Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы оказывать управам районов, дирекциям единого заказчика (ДЕЗ) районов и иным организациям в жилищной сфере (далее - уполномоченные управляющие организации) методическую помощь по вопросам взаимодействия с домовыми комитетами.

5. Префектурам административных округов:

5.1. Обеспечить координацию деятельности управ районов и уполномоченных управляющих организаций по взаимодействию с домовыми комитетами.

5.2. Обеспечить соблюдение управами районов и уполномоченными управляющими организациями положений настоящего постановления.

5.3. Рекомендовать на период становления института домовых комитетов создание координационных советов по развитию самоуправления в жилищной сфере, организуемых на паритетных началах из представителей территориальных органов исполнительной власти города Москвы и объединений граждан в жилищной сфере.

6. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы совместно с Государственной жилищной инспекцией города Москвы с целью организации надлежащего контроля со стороны населения в жилищной сфере обеспечить информирование населения по вопросам управления, содержания и эксплуатации жилищного фонда и придомовой территории, а также предоставления жилищно-коммунальных услуг путем подготовки, издания и распространения специальной справочной и методической литературы для домовых комитетов, а также информирования населения иными способами.

7. Рекомендовать муниципалитетам муниципальных образований в городе Москве при взаимодействии с домовыми комитетами руководствоваться настоящим постановлением.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.Лужков