Недействующий


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 мая 2002 года N 275-РМ


О мерах по развитию самоуправления граждан
в жилищной сфере как инструмента реализации
жилищно-коммунальной реформы в интересах населения

(с изменениями на 1 сентября 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
 от 12 мая 2009 года N 423-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 193-РМ (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 40, 15.07.2004);

распоряжением мэра Москвы от 1 сентября 2005 года N 280-РМ (Вестник Мэра и Правительства Москвы N 54, 28.09.2005).

____________________________________________________________________



С целью существенного улучшения условий содержания жилищного фонда, повышения качества жилищно-коммунальных услуг путем перехода от существующих в жилищно-коммунальном хозяйстве города административных механизмов регулирования к рыночным через развитие самоуправления граждан в жилищной сфере в виде создания и функционирования жилищных объединений различных организационно-правовых форм, учитывая решения Координационного совета при Правительстве Москвы по развитию самоуправления в жилищной сфере (протокол от 13.02.2002 N 26), а также масштабность и сложность задачи проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства города:

1. Руководителям органов исполнительной власти города Москвы - департаментов, комитетов, управлений, инспекций, префектурам административных округов*, главам управы районов** считать задачу по созданию благоприятных условий для организации и эффективной деятельности объединений граждан в жилищной сфере различных организационно-правовых форм по управлению и обеспечению эксплуатации жилищных комплексов недвижимого имущества ключевым звеном жилищно-коммунальной реформы и важнейшим направлением работы органов власти города.

________________

* Здесь и далее по тексту слова "префект административного округа" заменены словами "префектура административного округа" в соответствующих падежах - распоряжение мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 193-РМ;

** слова "глава районной Управы" заменены словами "глава управы района" в соответствующих падежах - распоряжение мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 193-РМ.

     

2. Первым заместителям Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенову П.Н. и Швецовой Л.И., префектурам административных округов совместно с Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы в месячный срок подготовить предложения о создании на уровне города, в префектурах административных округов и управах районов* структур (или назначении конкретных лиц из штатных сотрудников префектур и определении таких лиц в установленном порядке в управах районов), отвечающих за работу по реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

________________

* Здесь и далее по тексту слова "районная Управа" заменены словами "управа района" в соответствующих падежах - распоряжение мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 193-РМ.

3. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы совместно с Отделом законопроектных работ Правительства Москвы Центра законотворчества Москвы, ЗАО "Институт Региональных Экономических Исследований", Правовым управлением Правительства Москвы, Департаментом имущества города Москвы*, Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, Департаментом финансов города Москвы**, Департаментом экономической политики и развития города Москвы***, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы****, Аналитическим управлением Мэра Москвы в III квартале 2002 года провести инвентаризацию действующего федерального и городского законодательства, иных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность товариществ собственников жилья и других объединений граждан в жилищной сфере и на ее основе:

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы" заменены словами "Департамент имущества города Москвы" в соответствующих падежах - распоряжение мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 193-РМ;

       ** слова "Департамент финансов г.Москвы" заменены словами "Департамент финансов города Москвы" в соответствующих падежах - распоряжение мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 193-РМ;

*** слова "Управление городского заказа города Москвы" заменены словами "Департамент экономической политики и развития города Москвы" в соответствующих падежах - распоряжение мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 193-РМ;

**** слова "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы" заменены словами "Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы" в соответствующих падежах - распоряжение мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 193-РМ.

3.1. В срок до 31 декабря 2002 года подготовить предложения по совершенствованию федерального и городского законодательства и нормативно-правовых актов города Москвы с целью создания условий развития самоуправления граждан в жилищной сфере.

3.2. В срок до 31 декабря 2002 года разработать в рамках действующего законодательства проекты нормативных правовых актов города Москвы о жилищных товариществах (объединениях граждан в жилищной сфере с участием собственников и нанимателей жилья), в которых предусмотреть организационные формы жилищных товариществ, создание условий для их деятельности, полномочия, взаимоотношения с городскими и территориальными структурами, функции контроля за деятельностью организаций по управлению и обслуживанию жилищных комплексов недвижимого имущества.

4. Департаменту финансов города Москвы профинансировать в установленном порядке расходы на выполнение пункта 3 настоящего распоряжения в сумме до 3 млн. рублей за счет средств резервного фонда, предусмотренных в Законе города Москвы от 23.11.2001 N 60 "О бюджете города Москвы на 2002 год".

5. Префектурам административных округов совместно с управами районов, Департаменту имущества города Москвы, Департаменту земельных ресурсов города Москвы, Москомархитектуре, Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы, Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, МосгорБТИ, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в срок до 31 декабря 2002 года определить количество и состав всех жилищных комплексов недвижимого имущества в городе Москве, в числе которых выделить (пункт в редакции распоряжения мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 193-РМ - см. предыдущую редакцию):

5.1. Наиболее перспективные для организации в них товариществ собственников жилья с целью управления и обеспечения эксплуатации этих комплексов в установленном законом порядке.

5.2. Перспективные для создания жилищных товариществ и других объединений граждан в жилищной сфере в соответствии с п.3.2 настоящего распоряжения.

6. Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаменту финансов города Москвы в трехмесячный срок подготовить предложения о порядке и условиях выделения бюджетных средств на содержание и ремонт жилищного фонда, находящегося в многоквартирных домах различных форм собственности, с учетом требований Бюджетного кодекса Российской Федерации.

7. Департаменту экономической политики и развития города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, Департаментом финансов города Москвы, АКБ "Московский муниципальный банк - Банк Москвы" в срок до 30 мая 2002 года подготовить проект распорядительного документа Правительства Москвы о создании расчетных центров в городе Москве.

8. Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в трехмесячный срок разработать примерные формы договоров, заключаемых между объединениями граждан в жилищной сфере, городскими структурами и специализированными организациями, обеспечивающих обслуживание жилищных комплексов недвижимого имущества.

9. Префектурам административных округов, Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы обеспечить контроль за соблюдением подведомственными организациями ценовой и тарифной политики при заключении с товариществами собственников жилья и жилищно-строительными кооперативами договоров на оказание жилищно-коммунальных услуг (пункт в редакции распоряжения мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 193-РМ - см. предыдущую редакцию).

     

10. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 1 сентября 2005 года N 280-РМ - см. предыдущую редакцию.

     

11. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаменту имущества города Москвы, Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, префектурам административных округов, Москомархитектуре, Москомзему, Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы* в срок до 1 ноября 2002 года внести предложения по корректировке Комплексной городской программы формирования кондоминиумов и создания условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 29.08.2000 N 690.

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления Правительства Москвы" заменены словами "Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы" в соответствующих падежах - распоряжение мэра Москвы от 30 июня 2004 года N 193-РМ.     

12. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 1 сентября 2005 года N 280-РМ - см. предыдущую редакцию.

13. Департаменту имущества города Москвы, префектурам административных округов не отчуждать нежилые помещения, являющиеся объектами общего имущества (общей долевой собственности) в жилых домах.

14. Министру Правительства Москвы по вопросам информации и общественно-политическим связям осуществлять непосредственное руководство информационным блоком выполнения поставленной в пункте 1 настоящего постановления задачи:

14.1. Совместно с Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, префектурами административных округов, Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в двухмесячный срок разработать систему (далее - Система) информационно-разъяснительной и пропагандистской работы по привлечению населения к участию в реформе жилищно-коммунального хозяйства, широкому обсуждению с населением программы жилищно-коммунальной реформы и хода ее реализации  (пункт в редакции распоряжения мэра Москвы от 1 сентября 2005 года N 280-РМ - см. предыдущую редакцию).

14.2. Осуществлять контроль и координацию работы по реализации Системы (п.14.1) органами исполнительной власти города и органами местного самоуправления, проводить информационно-аналитическую и информационно-методическую работу.

15. Поручить префектурам административных округов, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаменту экономической политики и развития города Москвы, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и рекомендовать главам управы районов в двухмесячный срок подготовить предложения по проведению экспериментов (пилотных проектов) по отработке механизмов эффективного управления жилищным фондом, созданию учебно-практических школ на базе организуемых или действующих жилищных объединений для распространения их опыта среди населения.

16. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и Аксенова П.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»