Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2004 года N 71-ПП


Об утверждении Положения о порядке стимулирования энергосбережения в системе жилищного хозяйства города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2013 года на основании
постановления Правительства Москвы от 31 октября 2012 года N 602-ПП
____________________________________________________________________


В целях создания условий для заинтересованности организаций жилищного хозяйства города Москвы в экономии тепловых и водных ресурсов, снижения расходов городского бюджета, а также в соответствии с пунктом 22 постановления Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1080-ПП "О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы на 2002 год и Программе Правительства Москвы на 2003 год" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке стимулирования энергосбережения в системе жилищного хозяйства города Москвы (далее - Положение) согласно приложению.

2. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы обеспечить применение утвержденного Положения (п.1) в организациях жилищного хозяйства города Москвы.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 10 февраля 2004 года N 71-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке стимулирования энергосбережения в системе жилищного хозяйства города Москвы

1. Настоящее Положение о порядке стимулирования энергосбережения в системе жилищного хозяйства города Москвы (далее - Положение) разработано в Комплексе городского хозяйства Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 31 декабря 2002 года N 1080-ПП "О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы на 2002 год и Программе Правительства Москвы на 2003 год" и распоряжением Правительства Москвы от 17 марта 2003 года N 1258-РП "О передаче бюджетных ассигнований на возмещение разницы в тарифах на тепловую энергию".

2. Настоящее Положение направлено на стимулирование организаций, управляющих жилищным фондом (далее - дирекции единого заказчика) по договору с собственником(-ами), к сокращению объема ресурсов (воды и тепловой энергии), потребляемых при эксплуатации и использовании жилищного фонда. В качестве источника стимулирования при сокращении потребления ресурсов настоящим Положением признаются средства городского бюджета, выделяемые на возмещение разницы в тарифах на тепловую энергию и высвобождающиеся в результате реализации энергосберегающих мероприятий.

3. Расчетная сумма высвободившихся бюджетных средств при сокращении теплопотребления определяется дирекцией единого заказчика по согласованию с теплоснабжающей организацией ежемесячно нарастающим итогом в период с 1 июля по 30 июня исходя из разницы между количеством тепловой энергии, рассчитанной по проектным тепловым нагрузкам с учетом фактической температуры наружного воздуха, и фактического потребления тепла по данным приборов учета и действующим в данном периоде тарифам.

4. Руководители дирекций единого заказчика и теплоснабжающих организаций осуществляют контроль и несут ответственность за правильность и достоверность определения количества тепла, рассчитанного по проектным тепловым нагрузкам с учетом коэффициента часовой неравномерности подачи горячей воды и фактической температуры наружного воздуха, и соответственно рассчитанной величины экономии тепловой энергии и бюджетных средств.

5. Расчет объема высвободившихся средств прилагается в качестве дополнения к сводному реестру фактического отпуска тепловой энергии по форме, согласно приложению к настоящему Положению.

6. Средства, высвободившиеся в ходе проведения энергосберегающих мероприятий, направляются на финансирование расходов жилищного хозяйства, в том числе на установку приборов учета, внедрение ресурсосберегающих технологий, капитальный ремонт жилищного фонда и коммуникаций, находящихся на балансе дирекции единого заказчика и городских жилищных организаций, а также на стимулирование работников этих организаций, принимающих активное участие в ресурсосбережении.

Расходы осуществляются в пределах ассигнований, утвержденных на соответствующий финансовый год.

7. Установить, что 70% высвободившихся средств направляются на финансирование расходов в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения на окружном уровне и 30% высвободившихся средств - на уровне района. Средства в размере до 1% направляются на стимулирование работников дирекции единого заказчика, принимающих активное участие в реализации энергосберегающих мероприятий. В случае необходимости, префектура административного округа имеет право перераспределить высвободившиеся средства между районами и округом.

8. В соответствии с видом расходов, на которые направляются высвободившиеся средства, выделенные на возмещение разницы в тарифах на тепловую энергию, производится перемещение бюджетных ассигнований на соответствующую статью расходов бюджетной классификации в соответствии с требованиями бюджетного законодательства. После внесения уточнений в финансовые ресурсы по жилищно-коммунальному хозяйству округа производится перераспределение лимитов бюджетных обязательств с отражением указанных изменений на лицевых счетах в установленном порядке.

9. Расходование высвободившихся средств на указанные выше цели производится в соответствии со сметой, согласованной с финансово-казначейским управлением административного округа и утвержденной префектом.

10. Финансирование расходов, согласно пунктам 6 и 7 настоящего Положения, осуществляется в следующем порядке:

10.1. Ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, предшествующего планируемому, дирекция единого заказчика представляет в финансово-казначейское управление график финансирования расходов на очередной месяц, утвержденный руководителем дирекции. Финансово-казначейское управление рассматривает указанный график на соответствие высвободившихся бюджетных средств утвержденной смете и принимает его к исполнению либо письменно извещает дирекцию единого заказчика о необходимости внесения изменений. Согласованный график принимается финансово-казначейским управлением к исполнению.

Изменение в график финансирования вносится финансово-казначейским управлением на основании письменного обращения руководителя дирекции единого заказчика.

10.2. После уточнения бюджетной росписи лимиты бюджетных обязательств в разрезе кодов экономической классификации расходов отражаются на лицевых счетах дирекций единого заказчика, открытых в финансово-казначейском управлении административного округа. Оплата фактически выполненных работ (услуг) осуществляется с указанных лицевых счетов на расчетные счета исполнителей (подрядчиков) в установленном порядке.

11. Финансово-казначейское управление административного округа осуществляет в установленном порядке и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы, финансирование согласно пунктам 6 и 7 настоящего Положения.

Приложение
к Положению о порядке стимулирования
энергосбережения в системе жилищного
хозяйства города Москвы

РАСЧЕТ
объема высвободившихся бюджетных средств

N
п/п





Наименование
абонента
(жилищной
организации)



Номер
або-
нентск.
дого-
вора


Абоне-
нтский
номер
ЦТП



Период
расчета




Проек-
тные
тепло-
вые
нагру-
зки

Фактичес-
кий отпуск тепловой
энергии
по пока-
занию
прибора учета

Разница

(гр6 - гр7)


Установленный
тариф на производство тепловой энергии (размер платы за услуги по передаче)
(руб.коп.)

Расчетная
сумма


(гр8*(гр9 - гр10)

Объем
высвободив-
шихся
бюджетных
средств, направляемых
на финанси-
рование

























(Гкал)





(Гкал)





(Гкал)

Для
жилищной
организации

Для
насе-
ления





(руб.коп.)

расходов
жилищного
хозяйства

(руб.коп.)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

  

Руководитель дирекции единого заказчика    __________________


Согласовано

Руководитель теплоснабжающей организации   ___________________



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:  

Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 13, 26.02.2004


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»