Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2004 года N 3-ПП


О развитии генерирующих мощностей в городе Москве

(с изменениями на 27 декабря 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 сентября 2009 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 25 августа 2009 года N 808-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Сроки выполнения проектных и строительных работ по объектам городского заказа определяются адресными инвестиционными программами города Москвы на соответствующий финансовый год - постановление Правительства Москвы от 11 октября 2005 года N 789-ПП.        

____________________________________________________________________


Эффективная работа городской энергосистемы предусматривает как надежное и бесперебойное тепло-, электроснабжение уже существующих потребителей, так и присоединение дополнительных городских нагрузок, оцененных ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" в размере 3,9 тыс.МВт электрических и 9,8 тыс.Гкал/час. тепловых мощностей на период до 2010 года, и не может быть осуществлена без ввода новых генерирующих мощностей.

С целью повышения надежности энергоснабжения города и во исполнение постановления Правительства Москвы от 18.02.2003 N 104-ПП "О проекте размещения жилищного, культурно-бытового, коммунального и других видов строительства в городе Москве на период 2003-2010 годов" необходимо осуществить внедрение генерирующих мощностей на основе строительства в столице газотурбинных установок (ГТУ) средней и малой мощности, имеющих более высокие показатели экономичности и надежности, чем действующие московские ТЭЦ, а также миниТЭЦ на основе газопоршневых двигателей и пневмоэлектрогенераторных агрегатов на основе редуцирования газа.

Для обеспечения растущей потребности города в электрической и тепловой энергии в рамках Генерального плана развития города Москвы на период до 2020 года Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить планы внедрения генерирующих мощностей в городе Москве (приложения 1, 2).

2. Установить необходимый прирост до 2010 года:

- тепловой мощности - на 9,8 тыс. Гкал/час.

- электрической мощности - на 3,9 тыс. МВт.

3. В целях организации выполнения утвержденных планов, оценки инвестиционной привлекательности проектов внедрения генерирующих мощностей и возможности использования средств сторонних инвесторов для их реализации возложить на Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы функции:

3.1. Государственного заказчика по реализации Плана внедрения генерирующих мощностей в городе Москве в части управления проектами, проектирования, строительства новых, а также реконструкции и техническому перевооружению действующих генерирующих мощностей на объектах, финансирование которых осуществляется с участием городского бюджета и других городских источников, а также по разработке долгосрочной Программы внедрения генерирующих мощностей с бизнес-планами (далее - Программа) по каждому внедряемому источнику и комплексной схемы высоковольтных электрических сетей с включением в нее новых генерирующих мощностей и электроподстанций.

3.2. Координатора работ по внедрению новых, а также реконструкции и техническому перевооружению действующих генерирующих мощностей на территории города Москвы независимо от источников их финансирования.

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1050-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1050-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Установить, что источники финансирования внедрения генерирующих мощностей определяются индивидуально для каждого конкретного объекта при подготовке решения Правительства Москвы о его проектировании и строительстве, что утверждается целевым распорядительным документом Правительства Москвы.

Выбор источников финансирования осуществляется с учетом возможностей городского бюджета, использования механизмов фондового рынка, привлечения инвестиций на основе снижения рисков инвестирования с помощью проектного финансирования, механизмов финансового лизинга, инвестиционной составляющей тарифов на энергоресурсы, организации специализированных финансовых фондов, агентств гарантированных инвестиций и других эффективных инструментов повышения привлекательности проектов.

7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1050-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1050-ПП. - См. предыдущую редакцию.

9. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1050-ПП. - См. предыдущую редакцию.

10. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы совместно с Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московское агентство по энергосбережению":

10.1. Заказать в Москомархитектуре разработку градостроительной документации на размещение следующих объектов с обоснованием их расчетной емкости и определением зоны размещения:

- действующих РТС с расширением территории для увеличения генерирующих мощностей;

- газотурбинных теплоэлектростанций (ГТ-ТЭС) для тепло-электроснабжения городских объектов;

- ремонтно-эксплуатационных участков.

10.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1050-ПП. - См. предыдущую редакцию.

10.3. После разработки Программы организовать активную работу по привлечению инвесторов с проведением презентаций, конференций.

10.4. В процессе проектирования объектов генерации предусматривать:

- применение организационных, технических и технологических мероприятий, обеспечивающих соблюдение всех экологических норм и правил;

- обеспечение выполнения мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на действующих котельных установках, в том числе за счет замены устаревших котельных установок на новые, существующих РТС и ТЭЦ ОАО "Мосэнерго", предусмотренных для надстройки, реконструкции с установкой на них ГТУ, а также для строительства новых генерирующих источников, технического перевооружения и реконструкции действующих источников генерации.

10.5. Совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы до 1 сентября 2004 года разработать возможные схемы организации финансирования и долевого участия города в стратегически важных объектах генерации.

11. Москомархитектуре по заявке Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы и в согласованные сроки разработать исходно-разрешительную документацию для строительства новых генерирующих мощностей, а также газотурбинных теплоэлектростанций на территориях, прилегающих к действующим РТС.

12. Москомархитектуре и префектурам Юго-Западного, Западного и Северо-Западного административных округов города Москвы по предложению Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы предусматривать дополнительную прирезку территорий к действующим РТС для строительства на них новых генерирующих мощностей, а также дополнительные территории для размещения ГТ-ТЭС для тепло-электроснабжения городских объектов.

13. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы представить в феврале 2004 года в Департамент науки и промышленной политики города Москвы технико-экономические и проектные данные предлагаемых для ввода на предприятиях города новых генерирующих мощностей.

14. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы представить в I квартале 2004 года в Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы предложения по вводу новых генерирующих мощностей на предприятиях города Москвы.

15. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы в I квартале 2004 года подготовить обращение в адрес Министерства энергетики Российской Федерации,Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссии России о необходимости принятия решений по устойчивому энергоснабжению Московского и примыкающих к нему регионов, обратив особое внимание на:

- ввод новых мощностей и техническое перевооружение ближайших электростанций федерального уровня (АЭС и ГРЭС), в первую очередь Конаковской ГРЭС, для гарантированного перетока мощности в зону ОАО "Мосэнерго" в часы максимальных нагрузок;

- развитие высоковольтной сети 500-750 кВ, обеспечивающей надежное энергоснабжение Москвы в ремонтных и послеаварийных режимах;

- увеличение объема противоаварийной автоматики при нарушении баланса производства и потребления электрической мощности;

- разработку механизма перспективной тарифной политики, гарантирующей инвестору норму возврата на капитал, обеспечивающую окупаемость инвестиций;

- увеличение объема поставок природного газа.

16. Принять к сведению согласие Министерства энергетики Российской Федерации обеспечить взаимодействие энергокомпаний топливно-энергетического комплекса при решении вопросов развития энергетики города Москвы, в первую очередь по обеспечению топливом и проектной загрузке новых энергомощностей.

17. Признать утратившими силу:

17.1. Раздел "Перечень районных тепловых станций, строящихся и реконструируемых в 2002-2005 годах" приложения 8 к постановлению Правительства Москвы от 02.07.2002 N 494-ПП "Об утверждении Программы жилищного строительства по городскому заказу до 2005 года и о заданиях по жилищному строительству на период до 2010 года" в части РТС Перово с ГТУ, ГТУ на РТС Фрезер, РТС Переделкино с ГТУ, РТС Терешково с ГТУ, РТС Кунцево с ГТУ, ГТУ на РТС Отрадное, ГТУ на РТС Строгино, ГТУ на РТС Пенягино, РТС Коломенское с ГТУ, ГТУ на РТС Курьяново, ГТУ на РТС-3 в Зеленограде, ГТУ на РТС-2 в г.Зеленограде.

17.2. Подразделы "Теплоснабжение" раздела "Размещение объектов инженерного обеспечения на период 2003-2010 годы" приложения 27 к постановлению Правительства Москвы от 18.02.2003 N 104-ПП "О проекте размещения жилищного, культурно-бытового, коммунального и других видов строительства в городе Москве на период 2003-2010 годов" для РТС "Кожухово" с ГТУ, РТС "Щербинка" с ГТУ, РТС "Терешково" с ГТУ, ГТУ на РТС "Строгино", ГТУ на РТС-4 в Зеленограде (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 12 апреля 2005 года N 223-ПП - см. предыдущую редакцию).

17.3. Подразделы "Электроснабжение" раздела "Размещение объектов инженерного обеспечения на период 2003-2010 годы" приложения N 27 к постановлению Правительства Москвы от 18.02.2003 N 104-ПП "О проекте размещения жилищного, культурно-бытового, коммунального и других видов строительства в городе Москве на период 2003-2010 годов" для ТЭЦ-27, ГТУ на РТС "Кожухово", ГТУ на РТС "Щербинка", ГТУ на РТС "Терешково", ГТУ на РТС "Строгино", ГТУ на РТС-4 в Зеленограде (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 12 апреля 2005 года N 223-ПП - см. предыдущую редакцию).

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

О ходе выполнения постановления докладывать Мэру Москвы ежегодно до 1 сентября.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

 Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 13 января 2004 года N 3-ПП

План внедрения генерирующих мощностей в городе Москве

(с изменениями на 27 декабря 2006 года)


N
п/п

Наименование объекта

Мощность

Срок ввода

Ориентир. стоимость

Возможные источники

Затраты по годам, млн.руб.

в млн.руб.

финанси-
рования

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

I. Строительство новых ГТУ ТЭЦ на вновь осваиваемых территориях
(Раздел утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1050-ПП. - См. предыдущую редакцию)     


II. Надстройка существующих РТС ГТУ
(Раздел утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1050-ПП. - См. предыдущую редакцию)      


III. Реконструкция существующих РТС с установкой на них ГТУ
(Раздел утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1050-ПП. - См. предыдущую
редакцию)


IV. Строительство новых ГТУ ТЭЦ на сформировавшихся территориях
(Раздел утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1050-ПП. - См. предыдущую редакцию)      


V. Ввод генерирующих мощностей на объектах ГУП "Мосводоканал"

1.

Малая ГЭС на Рублевской водопроводной станции

0,5 МВт

2004-
2008

36,0

Инвестор Городской бюджет

ПИР
1,5

ПИР
1,5

11,0

11,0

11,0

Вазузская гидротехни-
ческая система

2.

Кармановская ГЭС

0,1 МВт

2005-
2006

3,0

Инвестор Городской бюджет

ПИР
0,5

2,5

3.

Зубцовская ГЭС

10,0 МВт

2004-
2009

300,0

Инвестор Городской бюджет

ПИР
10,0

ПИР
10,0

ПИР
10,0

90,0

90,0

90,0

Восточная водопровод-
ная станция

4.

Листвянская ГЭС

0,3 МВт

2005-
2008

17,0

Инвестор Городской бюджет

ПИР
1,0

ПИР
1,0

7,5

7,5

Итого:

10,9 МВт

356,0

11,5

13,0

24,5

108,5

108,5

90,0


VI. Использование биотехнологий для выработки электроэнергии и тепла на объектах ГУП "Мосводоканал"

1.

"Курьяновская станция аэрации"

5 МВт + 10 Гкал/ч
15 МВт + 30 Гкал/ч

2005-
2007
2008-
2009

210,0

450,0

Инвестор Городской бюджет

ПИР
30,0

ПИР
30,0

150,0

200,0

250,0

2.

"Люберецкая станция аэрации"

5 МВт + 10 Гкал/ч
15 МВт + 30 Гкал/ч

2005-
2006
2010-
2015

210,0

450,0

Инвестор Городской бюджет

ПИР
30,0

ПИР
30,0

150,0

200,0

250,0

Итого:

40 МВт + 80 Гкал/ч

1320,0

30,0

60,0

180,0

350,0

450,0

250,0


VII. Строительство ГТУ на заводах, торговых центрах и т.д. города Москвы
(Раздел утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1050-ПП. - См. предыдущую редакцию)      


VIII. Внедрение генерирующих мощностей за счет редуцирования газа
(Раздел утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1050-ПП. - См. предыдущую редакцию)      


IX. Внедрение ГТУ на заводах строительного комплекса
(Раздел утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1050-ПП. - См. предыдущую редакцию)      


X. "Мини-ТЭЦ"
(Раздел утратил силу - постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2006 года N 1050-ПП. - См. предыдущую редакцию)      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»