Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2003 года N 838-ПП


Об утверждении Положения об Управлении по организации
обезвреживания и переработки отходов производства
и потребления города Москвы

(с изменениями на 22 августа 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 28 августа 2007 года N 739-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра Москвы от 14 апреля 2004 года N 95-РМ (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 25, 29.04.2004);

постановлением Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 56, 06.10.2004);

постановлением Правительства Москвы от 21 марта 2006 года N 204-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 20, 12.04.2006);

постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 457-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 41, 19.07.2006).  

постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2006 года N 594-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 49, 06.09.2006).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 июля 2003 года N 636-ПП "О создании Управления по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение об Управлении по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления города Москвы (приложение).

2. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в установленном порядке внести соответствующие изменения и дополнения в Положение о департаменте, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 17 июня 2003 года N 452-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы".

3. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 14 апреля 2004 года N 95-РМ. - См. предыдущую редакцию.

     

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 7 октября 2003 года N 838-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
об Управлении по организации обезвреживания
и переработки отходов производства и потребления города Москвы

(с изменениями на 22 августа 2006 года)

     

1. Общие положения

1.1. Управление по организации обезвреживания и переработки отходов производства и потребления города Москвы (далее - Управление) является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в области обращения с отходами производства и потребления, созданным для проведения государственной политики осуществления управления организацией обезвреживания и переработки отходов производства и потребления в городе Москве и государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами производства и потребления в пределах своей компетенции (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 22 августа 2006 года N 594-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы и настоящим Положением.

1.3. Положение об Управлении утверждается Правительством Москвы.

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет бланки, соответствующие штампы и печать со своим наименованием и изображением герба города Москвы, самостоятельный баланс, лицевые счета в органах казначейства и счета в кредитных организациях города Москвы в порядке, определенном Правительством Москвы.

Сокращенное наименование - УОПП (Управление отходами производства, потребления) города Москвы.

1.5. Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на государственное управление.

1.6. Имущество, необходимое для осуществления деятельности, передается Управлению в оперативное управление в установленном порядке.

1.7. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.

1.8. Ревизию деятельности Управления осуществляют уполномоченные Правительством Москвы органы, а также организации, которым это право предоставлено в соответствии с законодательством.

1.9. Местонахождение Управления: 129090, г.Москва, проспект Мира, дом 19.

     

     

2. Основные задачи и функции Управления

2.1. Формирование и обеспечение реализации государственной политики в целях надежного, экономически эффективного и экологически безопасного функционирования отрасли по сбору (в том числе селективному), транспортировке, переработке, рециклингу и обезвреживанию отходов производства и потребления (в том числе опасных) города (далее - отрасль).

2.2. Формирование, разработка и реализация единой технической политики на основе долгосрочных и среднесрочных программ развития, строительства, модернизации, реконструкции (в том числе вывода из эксплуатации) объектов по обращению с отходами производства и потребления города Москвы.

2.3. Участие в разработке Генерального плана развития города Москвы в сфере деятельности Управления.

2.4. Координация деятельности организаций и предприятий системы обращения с отходами производства и потребления города Москвы вне зависимости от ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы и формы собственности, осуществление контроля в пределах компетенции Управления, создание и ведение единого городского банка данных по отходам производства и потребления. Анализ передовых методов переработки отходов, способствующих их трансформации в продукцию и энергию. Обеспечение взаимодействия Управления с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, Департаментом здравоохранения города Москвы, Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Объединением административно-технических инспекций города Москвы, Государственной жилищной инспекцией города Москвы, с префектурами административных округов, управами районов и другими государственными органами города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

2.5. Участие в формировании экономической и финансовой политики, обеспечивающей привлечение инвестиций и эффективное функционирование объектов отрасли, а также соблюдение требований по охране окружающей среды. Участие, совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, в организации наукоемких конкурентоспособных производств по переработке (рециклингу) отходов производства.

2.6. Формирование совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы программы отрасли и осуществление контроля за ее выполнением (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.7. Разработка и реализация городских и региональных программ обращения с отходами производства и потребления. Обеспечение целевого и рационального использования бюджетных средств, средств целевых бюджетных фондов и иных средств, выделенных на программу обращения с отходами производства и потребления. Создание и внедрение единой автоматизированной системы контроля и учета технологий и оборудования, используемых в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также их разработчиков и изготовителей (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.8. Внедрение единой городской системы управления всеми видами отходов производства и потребления, предназначенной для минимизации объема образующихся в городе отходов производства и потребления, максимального их использования для производства товарной продукции в интересах города, снижение негативного воздействия методов обращения с отходами на здоровье человека и окружающую среду. Содействие развитию и поощрение конкуренции предприятий и организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности, их обучение методам работы с отходами производства и потребления на основе современных достижений науки и техники и передового мирового опыта.

2.9. Подготовка предложений по формированию цен (тарифов) на работы и услуги по организации и выполнению работ по обезвреживанию и переработке отходов производства и потребления, исходя из действующего порядка разработки и утверждения регулируемых цен и тарифов в городе Москве.

2.10. Осуществление совместно с Департаментом имущества города Москвы контроля за соблюдением интересов города Москвы по закрепленным в собственности города акциям (долям) в уставных капиталах хозяйственных обществ (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.11. Участие в разработке проектов законов и иных правовых актов города Москвы, регулирующих отношения в сфере обращения с отходами производства и потребления, во внесении в установленном порядке указанных проектов и иных предложений на рассмотрение соответствующих органов государственной власти города и должностных лиц, в подготовке заключений на проекты правовых актов, разработанных другими органами исполнительной власти города в указанной сфере, в подготовке предложений по стимулированию юридических и физических лиц к участию в раздельном сборе отходов, в предоставлении льгот и преференций предприятиям, перерабатывающим отходы.

2.12. Взаимодействие с органами исполнительной власти города Москвы по осуществлению прав собственника имущества государственных унитарных предприятий в установленном Правительством Москвы порядке (в том числе применительно к предприятиям, находящимся в совместном ведении) (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.13. Подготовка заключений по вопросам использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.14. Содействие привлечению инвестиций в развитие отрасли, повышению инвестиционной привлекательности сферы обращения с отходами производства и потребления. Разработка типовых контрактов на проведение деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления, позволяющих принимать участие в этой деятельности предприятиям различной формы собственности, в том числе малого бизнеса.

2.15. Разработка и реализация отраслевых программ развития и реформирования подведомственных Управлению предприятий и организаций, принимаемых Правительством Москвы, и осуществление контроля за их реализацией.

2.16. Планирование и выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке предприятий отрасли, территорий и коммуникаций для обеспечения задач гражданской обороны и работы в условиях чрезвычайных ситуаций. Формирование и контроль за использованием мобилизационных и аварийных запасов.

2.17. Защита сведений, составляющих государственную и служебную тайну.

2.18. Воинский учет и бронирование сотрудников Управления и подведомственных предприятий отрасли.

2.19. Планирование и организация работы по антитеррористической деятельности в Управлении и подведомственных предприятиях отрасли.

2.20. Разработка и осуществление мероприятий, направленных на соблюдение норм и правил по охране труда и технике безопасности в Управлении и на подведомственных предприятиях отрасли.

2.21. Взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам, отнесенным к ведению Управления, информирование жителей города, в том числе ведение работы с населением в целях разъяснения и обучения правильным методам обращения с отходами, минимизации их образования, раздельного сбора, изъятия из потока бытовых отходов опасных и особо опасных отходов.

2.22. Взаимодействие с предприятиями малого и среднего бизнеса, оказание поддержки по вопросам, находящимся в ведении Управления.

2.23. Участие в осуществлении международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей в области обращения с отходами производства и потребления.

2.24. Создание и организация работы комиссий, координационных советов, экспертных и рабочих групп и осуществлением функций для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Управления.

2.25. Осуществление иных функций в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

2.26. Организация исполнения и исполнение бюджета города Москвы в пределах предоставленных полномочий. Обеспечение финансирования государственных унитарных предприятий, учреждений и иных организаций, связанных с санитарной очисткой города (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП).

     

2.27. Участие в разработке ежегодных планов финансирования работ и услуг, выполняемых организациями различных организационно-правовых форм собственности по городскому заказу, с поквартальным и помесячным распределением и их утверждение в порядке, установленном правовыми актами города Москвы (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП).

2.28. Подготовка предложений по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных унитарных предприятий, учреждений, организаций (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП).

2.29. Осуществление функций ведомственного контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий по вопросам, относящимся к компетенции Управления (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП).

2.30. Проведение анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Управлению государственных унитарных предприятий, выработка рекомендаций по повышению эффективности их деятельности. Проведение ежегодных балансовых комиссий (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП).

2.31. Осуществление в установленном порядке контроля за целевым использованием бюджетных средств, а также представлением бухгалтерской отчетности, выполнением заданий по городскому государственному заказу получателями бюджетных средств (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП).

2.32. Осуществление контроля за исполнением подведомственными государственными унитарными предприятиями предписаний и рекомендаций Контрольно-счетной палаты Москвы, Главного управления государственного финансового контроля города Москвы и других органов управления, осуществляющих контроль (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП).

2.33. Свод и анализ бухгалтерской и иной отчетности финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Управлению предприятий, финансируемых из городского бюджета (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП).

2.34. Осуществление функций главного распорядителя бюджетных средств города Москвы, установленных бюджетным законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы и ведомственной классификацией расходов бюджета города Москвы. Выполнение функций инвестора, государственного заказчика городского заказа (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 14 сентября 2004 года N 628-ПП).

2.35. Осуществление контроля за соблюдением требований и правил транспортирования опасных отходов, выполнением мероприятий по уменьшению количества отходов и вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, достоверностью предоставляемой информации в области обращения с отходами и отчетности об отходах (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 22 августа 2006 года N 594-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.36. Обеспечение оперативного контроля за транспортированием отходов (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 22 августа 2006 года N 594-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.37. Пункт исключен постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2006 года N 594-ПП. - См. предыдущую редакцию.     

2.38. Установление Порядка оперативного учета и Регламента работы по обращению с опасными отходами (исключая радиоактивные) в режиме "одного окна" в городе Москве (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 21 марта 2006 года N 204-ПП).

2.39. Осуществление учета договоров на переработку (обработку) вторичных материальных ресурсов во вторичное сырье, ввозимых на территорию города (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 21 марта 2006 года N 204-ПП).

2.40. Осуществление функций государственного заказчика разработки единой автоматизированной системы контроля оборота отходов производства и потребления в городе Москве (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 21 марта 2006 года N 204-ПП).

2.41. Координация субъектов оборота отходов производства и потребления в целях интеграции технических средств всех специализированных предприятий и организаций в единую систему контроля, включая подсистему позиционирования транспортных средств (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 21 марта 2006 года N 204-ПП).

2.42. Осуществление контроля за созданием, внедрением и эксплуатацией автоматизированной системы контроля оборота отходов производства и потребления в городе Москве (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 21 марта 2006 года N 204-ПП).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»