Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2003 года N 770-ПП


Об утверждении Положения о Комитете по связям
с религиозными организациями города Москвы

(с изменениями на 1 декабря 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 марта 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 16 марта 2011 года N 76-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2005 года N 469-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 39, 11.07.2005);

постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 410-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 43, 02.08.2006);

постановлением Правительства Москвы от 22 апреля 2008 года N 323-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 26, 05.05.2008);

постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2009 года N 1322-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 69, 15.12.2009).

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 21.01.2003 N 18-ПП "О структуре органов исполнительной власти города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Комитете по связям с религиозными организациями города Москвы (приложение).

2. Признать утратившим силу пункт 1 распоряжения Мэра Москвы от 14.03.2000 N 253-РМ "Об утверждении Положения о Комитете по связям с религиозными организациями Правительства Москвы".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Байдакова С.Л. (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2009 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2009 года N 1322-ПП, - см. предыдущую редакцию).



Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 16 сентября 2003 года N 770-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете по связям с религиозными организациями
города Москвы

(с изменениями на 1 декабря 2009 года)

1. Общие положения

1.1. Комитет по связям с религиозными организациями города Москвы (далее - Комитет) является органом исполнительной власти города Москвы, подведомственным Правительству Москвы, осуществляющим исполнительно-координирующие функции по вопросам взаимоотношений с религиозными объединениями.

1.2. Комитет обеспечивает связи и взаимодействие Правительства Москвы с действующими в Москве религиозными объединениями в целях поддержания в городе межконфессионального мира и согласия, а также оказывает необходимое содействие в их общественно полезной и социально значимой деятельности.

1.3. В своей работе Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом города Москвы, другими законами города Москвы и иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, органами местного самоуправления, другими организациями города Москвы, независимо от их организационно-правовых форм.

1.5. Работу Комитета координирует и контролирует заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций и спорта (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 410-ПП  - см. предыдущую редакцию).

1.6. Комитет имеет права юридического лица.

Имеет бланки и печать с изображением герба города Москвы и со своим наименованием на русском языке, соответствующие печати и штампы.

1.7. Комитет имеет в своем составе отделы. Структура, штатная численность и фонд заработной платы Комитета утверждаются в установленном порядке.

1.8. Местонахождение Комитета - 125009, город Москва, Брюсов пер., 21, стр.4.

2. Основные задачи и функции Комитета

2.1. Основными задачами Комитета являются:

2.1.1. Реализация полномочий Правительства Москвы в сфере взаимоотношений с религиозными объединениями.

2.1.2. Обеспечение взаимодействия Мэра Москвы и Правительства Москвы с религиозными объединениями (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 410-ПП  - см. предыдущую редакцию).

2.1.3. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам взаимоотношений с религиозными объединениями (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 410-ПП  - см. предыдущую редакцию).

2.1.4. Поддержание межконфессионального мира и согласия.

2.2. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

2.2.1. Принимает участие в разработке проектов законов города Москвы, разрабатывает проекты иных правовых актов города Москвы о деятельности религиозных организаций, вносит предложения по вопросам, относящимся к ведению Комитета, на рассмотрение соответствующих государственных органов и должностных лиц, подготавливает заключения по проектам федеральных законов, федеральных нормативных правовых актов и правовых актов города Москвы в части, касающейся компетенции Комитета (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 410-ПП  - см. предыдущую редакцию).

2.2.2. Осуществляет взаимодействие и обеспечивает контакты Правительства Москвы с религиозными объединениями и их представителями по вопросам, имеющим взаимный интерес.

2.2.3. Подготавливает предложения по урегулированию вопросов, связанных с деятельностью религиозных объединений и требующих решения Правительства Москвы.

2.2.4. Содействует укреплению межконфессионального мира и согласия, а также предотвращению конфликтов на религиозной почве.

2.2.5. Выполняет координационно-методическую функцию в отношении деятельности отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города Москвы, а также должностных лиц по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2.2.6. Принимает участие в разработке проекта закона города Москвы о бюджете города Москвы и об исполнении бюджета.

2.2.7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 28 июня 2005 года N 469-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.2.8. Готовит заседания Межведомственной комиссии при Правительстве Москвы по оказанию финансовой помощи религиозным организациям в ремонте и реставрации находящихся в их пользовании зданий и сооружений религиозного назначения - объектов культурного наследия и организует выполнение ее решений (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 28 июня 2005 года N 469-ПП - см. предыдущую редакцию).

2.2.9. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Попечительского Совета по изданию Православной энциклопедии.

2.2.10. Участвует в работе по повышению квалификации сотрудников органов исполнительной власти, осуществляющих контакты с религиозными объединениями.

2.2.11. Создает необходимый в работе информационный банк данных.

2.2.12. Взаимодействует со средствами массовой информации по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

2.2.13. В соответствии с федеральным законодательством, законами и нормативными правовыми актами города Москвы Комитет осуществляет другие функции, необходимые для выполнения поставленных задач.

3. Права Комитета

Комитет имеет право:

3.1. Вносить предложения в Правительство Москвы и участвовать в его заседаниях при рассмотрении вопросов, относящихся к деятельности Комитета.

3.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти города Москвы, подведомственных им учреждений, унитарных предприятий и иных организаций и должностных лиц материалы и информацию, необходимые для выполнения возложенных на Комитет функций.

3.3. Согласовывать и давать заключения в соответствии с Регламентом Правительства Москвы по проектам федеральных законов, проектам федеральных нормативных правовых актов и правовых актов города Москвы по всем вопросам, затрагивающим деятельность и интересы религиозных объединений (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 410-ПП  - см. предыдущую редакцию).

3.4. Осуществлять контакты и связи с органами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями и иными организациями, религиозными и общественными объединениями по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

3.5. Оказывать консультативную и иную помощь религиозным объединениям.

3.6. Осуществлять прием представителей организаций и граждан, рассмотрение их обращений.

3.7. Привлекать специалистов органов исполнительной власти города, научно-исследовательских или иных организаций, по согласованию с их руководителем, для решения вопросов, находящихся в ведении Комитета.

3.8. Создавать при себе на общественных началах различные советы, комиссии, рабочие группы, в том числе с участием специалистов и представителей религиозных организаций.

3.9. Пользоваться информационным банком данных Правительства Москвы.

3.10. Представлять в установленном порядке интересы города Москвы в органах государственной власти, организациях по вопросам ведения Комитета.

3.11. Осуществлять взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

3.12. Иметь в соответствии с федеральным законодательством, законами и нормативными правовыми актами города Москвы иные права, необходимые для решения задач и выполнения функций Комитета.

4. Организация деятельности и руководство Комитетом

4.1. Руководство Комитетом осуществляется на принципе единоначалия.

Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Москвы.

4.2. Первый заместитель, заместитель председателя Комитета начальник отдела назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Москвы по представлению председателя Комитета в установленном порядке (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 410-ПП  - см. предыдущую редакцию).

Работники Комитета, замещающие должности, отнесенные в соответствии с Реестром должностей государственной гражданской службы города Москвы к должностям государственной гражданской службы города Москвы (далее - гражданская служба) являются государственными гражданскими служащими города Москвы (далее - гражданские служащие) (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 410-ПП  - см. предыдущую редакцию).      

Для выполнения определенных функций могут быть заключены трудовые договоры с иными работниками, не являющимися государственными гражданскими служащими*.

________________

* Здесь и далее по тексту настоящего приложения слова "государственные служащие" заменены словами "государственные гражданские служащие" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 28 июня 2005 года N 469-ПП.



4.3. Председатель Комитета:

4.3.1. Организует работу Комитета, руководит его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение Комитетом возложенных на него функций.

4.3.2. Действует без доверенности от имени Комитета.

4.3.3. Вправе присутствовать на заседаниях Правительства, совещаниях Мэра Москвы, иных органов исполнительной власти города и должностных лиц по вопросам деятельности Комитета.

4.3.4. Представляет Комитет в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях.

4.3.5. Представляет в установленном порядке на рассмотрение органов исполнительной власти города и должностных лиц проекты правовых актов города, вносит предложения по совершенствованию законодательства Москвы, иные предложения по вопросам деятельности Комитета.

4.3.6. Имеет право получения полной информации о состоянии рассмотрения обращений религиозных организаций и их представителей в Правительстве Москвы и подведомственных им органах исполнительной власти и организациях.

4.3.7. Подписывает от имени Комитета в пределах своей компетенции в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами города Москвы приказы Комитета, дает поручения, обязательные для исполнения работниками Комитета, осуществляет контроль за их исполнением (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2009 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2009 года N 1322-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4.3.8. Вносит предложения о назначении на должность и об освобождении от должности государственных гражданских служащих Комитета, о заключении (расторжении) служебных контрактов и об увольнении работников Комитета (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 410-ПП  - см. предыдущую редакцию).      

4.3.9. Устанавливает полномочия своих заместителей и распределяет обязанности между ними, устанавливает полномочия других государственных гражданских служащих и работников Комитета.

Утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, должностные регламенты государственных гражданских служащих (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 28 июня 2005 года N 469-ПП - см. предыдущую редакцию).

4.3.10. Обеспечивает гражданским служащим прохождение гражданской службы и замещение должностей гражданской службы города Москвы в Комитете. В соответствии с законодательством о гражданской службе осуществляет формирование кадрового резерва, подбор, расстановку, переподготовку и повышение квалификации кадров Комитета, в установленных случаях организует проведение аттестаций, квалификационных экзаменов, присвоение классных чинов, установление надбавок к должностным окладам (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 410-ПП  - см. предыдущую редакцию).      

4.3.11. Обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими и работниками Комитета порядка работы со служебными документами (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 28 июня 2005 года N 469-ПП - см. предыдущую редакцию).

4.3.12. Организует мероприятия по обеспечению соблюдения государственной и служебной тайны.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»