Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2003 года N 512-ПП


Об утверждении Положения о Департаменте науки
и промышленной политики города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 22 марта 2005 года N 153-ПП

____________________________________________________________________

На основании постановления Правительства Москвы от 21 января 2003 года N 18-ПП "О структуре органов исполнительной власти города Москвы", с учетом поручения (пункт 13 постановления Правительства Москвы от 3 декабря 2002 года N 981-ПП "Об образовании территориальных органов исполнительной власти города Москвы - управ районов") Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте науки и промышленной политики города Москвы (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Пантелеева Е.А.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 1 июля 2003 года N 512-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте науки и промышленной политики города Москвы

1. Общие положения

     

1.1. Департамент науки и промышленной политики города Москвы (далее - Департамент) является органом исполнительной власти города Москвы, подведомственным Правительству Москвы, осуществляет формирование и реализацию научно-технической и промышленной политики города Москвы, а также координацию промышленной деятельности в городе Москве.

Департамент является правопреемником Департамента промышленности и Департамента науки и промышленной политики.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом города Москвы, другими законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, настоящим Положением.

1.3. В ведении Департамента находятся организации, учредителем (участником) которых является город Москва, осуществляющие деятельность в области науки и промышленности.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и города Москвы, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.

1.5. Департамент является юридическим лицом, имеет бланк и печать с изображением герба города Москвы и со своим наименованием, соответствующие печати, бланки и штампы, бюджетные и иные cчета в банке, других кредитных организациях, органах казначейства.

1.6. Департамент вправе выступать истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах по вопросам защиты интересов города в пределах своей компетенции.

1.7. Финансирование расходов на содержание Департамента осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на государственное управление. Имущество, необходимое для осуществления деятельности, передается Департаменту в оперативное управление.

1.8. Местонахождение Департамента: 125047, город Москва, улица Большая Грузинская, дом 76.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами Департамента являются:

2.1.1. Формирование и проведение, скоординированной с федеральными органами исполнительной власти, промышленной и научно-технической политики города Москвы, включая определение приоритетных направлений промышленной деятельности, создание условий для развития и увеличения научно-технического, промышленного и интеллектуального потенциала города Москвы, повышение эффективности промышленной деятельности на основе создания высоких и наукоемких технологий, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции, содействие развитию кооперационных и интеграционных процессов с другими регионами, субъектами Российской Федерации, странами СНГ и дальнего зарубежья, оптимизацию состава и структуры промышленного комплекса в интересах города Москвы и Российской Федерации.

2.1.2. Разработка и организация исполнения Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на среднесрочный и долгосрочный периоды в соответствии с показателями и положениями программы социально-экономического развития и Генерального плана развития города Москвы.

2.1.3. Координация промышленной деятельности в городе Москве на основе реализации промышленной политики через мероприятия, предусмотренные комплексной программой промышленной деятельности на среднесрочный и долгосрочный периоды.

2.1.4. Создание условий для эффективного использования производственного и научно-технического потенциала промышленности, увеличение вклада организаций науки и промышленности в развитие экономики города с целью реализации важнейших социальных задач.

2.1.5. Создание условий для повышения эффективности использования государственной собственности организациями науки и промышленности, акционирования и приватизации государственной собственности, участия в создании органов управления в организациях промышленности, в том числе через представителей государства, реформирования организаций науки и промышленности, реорганизации и финансового оздоровления несостоятельных организаций.

2.1.6. Проведение инвестиционной политики в промышленности, направленной на мобилизацию трудовых, финансовых и других ресурсов для выполнения принятых Правительством Москвы Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на соответствующий период, других городских программ и инвестиционно-инновационных проектов, участниками которых является Департамент и организации науки и промышленности.

2.1.7. Участие в формировании и размещении в организациях науки и промышленности, находящихся на территории города Москвы, городского государственного заказа для обеспечения потребностей населения города и общегородских нужд.

2.1.8. Подготовка для внесения в установленном порядке в органы законодательной власти города Москвы и Российской Федерации предложений по разработке и изменению законодательства по вопросам компетенции Департамента.

2.2. Департамент в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

2.2.1. Подготовка проектов и контроль исполнения указов и распоряжений Мэра Москвы, распоряжений Вице-мэра Москвы, постановлений и распоряжений Правительства Москвы и иных правовых актов органов и должностных лиц исполнительной власти города Москвы по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

2.2.2. Разработка предложений по формированию промышленной политики города Москвы на среднесрочный и долгосрочный периоды. Разработка, реализация и контроль за выполнением комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве.

2.2.3. Формирование основных положений и приоритетов научно-технической и промышленной политики города Москвы, разработка комплекса мер, направленных на регулирование научно-технической и промышленной деятельности, и представление их на рассмотрение Правительства Москвы.

2.2.4. Разработка и создание информационных и информационно-аналитических систем регулирования промышленной деятельности, товаров и услуг московских организаций.

2.2.5. Проведение комплексного анализа результатов промышленной деятельности в городе Москве, разработка прогнозов развития отдельных отраслей и промышленного комплекса в целом на основе проведения мониторинга промышленной деятельности и инвентаризации организаций науки и промышленности.

2.2.6. Организация работы по осуществлению экономических реформ в промышленности, в том числе:

2.2.6.1. Содействие формированию корпоративных структур с целью объединения промышленного и финансового капитала и концентрации ресурсов на инвестиции в промышленность.

2.2.6.2. Применение и совершенствование форм и методов государственного регулирования деятельности организаций промышленности, находящихся на территории города Москвы, включая:

- участие в регулировании тарифных и таможенных ставок (внесение предложений по их изменению);

- внесение предложений по реструктуризации имущественных комплексов, перепрофилированию или приватизации государственных унитарных предприятий, неэффективно использующих городскую инфраструктуру и землю, а также по повышению эффективности управления пакетами акций, принадлежащими городу, или их реализации на фондовом рынке;

- содействие развитию маркетинговых и консалтинговых услуг.

2.2.7. Подготовка предложений по совершенствованию экономической политики города Москвы в отношении деятельности, находящихся на территории города, организаций промышленности, в том числе по налогообложению, платежам за ресурсы, экономическим стимулам и санкциям.

2.2.8. Участие в реализации проектов по привлечению финансовых ресурсов для организаций науки и промышленности с использованием кредитных, лизинговых и фондовых схем путем предоставления субсидий и бюджетных кредитов в целях частичной компенсации затрат на оплату процентных ставок по привлекаемым организациями заемным ресурсам.

2.2.9. Участие в подготовке и реализации городских инвестиционных и инновационных программ (проектов) на основе выполненных НИОКР.

2.2.10. Разработка отраслевых программ развития и реформирования отдельных организаций науки и промышленности, принимаемых Правительством Москвы, и осуществление контроля за реализацией.

2.2.11. Содействие привлечению инвестиций в промышленность города Москвы, повышению инвестиционной привлекательности организаций науки и промышленности, их инновационной и инвестиционной активности на основе приоритетных направлений развития науки.

2.2.12. Управление государственными унитарными предприятиями науки и промышленности, находящимися в собственности города Москвы и ведомственном подчинении Департамента, в порядке,определенном постановлением Правительства Москвы, в том числе на основе планирования развития государственного сектора экономики по подведомственным государственным предприятиям и оценки эффективности их деятельности, а также аттестации и оценки эффективности деятельности их руководителей по итогам отчетного года.

2.2.13. В пределах предоставленных прав по вопросам, относящимся к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в управлении деятельностью государственных унитарных предприятий и научных организаций федерального значения, расположенных на территории города Москвы.

2.2.14. Участие в пределах полномочий, переданных Департаменту Правительством Москвы, в управлении организациями иных организационно-правовых форм, в том числе на основе представительства в советах директоров (наблюдательных советах) акционерных обществ, пакеты акций которых находятся в собственности города.

2.2.15. Рассмотрение предложений о создании государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ с участием города Москвы и подготовка совместно с Департаментом имущества города Москвы заключений по ним.

2.2.16. Участие в работе Городской комиссии Департамента имущества города Москвы по приватизации.

2.2.17. Организация совместно с Комитетом города Москвы по делам о несостоятельности (банкротстве) в порядке, установленном законодательством, работы по принудительной реструктуризации имущества, санации и реорганизации несостоятельных предприятий.

2.2.18. Участие в развитии инфраструктуры товарных рынков продукции московских организаций, включая создание и развитие структур товаропроводящей сети, в том числе торгово-промышленных центров, сети магазинов "Московские товары" и фирменных магазинов московских организаций в Москве и регионах.

2.2.19. Содействие межрегиональному и международному сотрудничеству организаций науки и промышленности города Москвы в рамках действующих межрегиональных договоров, соглашений города Москвы с регионами Российской Федерации, государствами СНГ о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве, соглашений и договоренностей города Москвы со странами дальнего зарубежья.

2.2.20. Оказание информационно-рекламной и имиджевой поддержки организациям науки и промышленности города Москвы, в том числе организация выставочно-ярмарочных мероприятий с их участием в Москве,регионах России и за рубежом.

2.2.21. Содействие установлению взаимовыгодного сотрудничества московских организаций с деловыми кругами соотечественников, проживающих за рубежом.

2.2.22. Организация работы по размещению городского государственного заказа в организациях науки и промышленности в соответствии с Законом города Москвы "О государственном городском заказе". Привлечение научного потенциала организаций Москвы для решения городских задач.

2.2.23. Организация взаимодействия организаций промышленности приоритетных направлений деятельности, а также выполняющих заказы для городских нужд, с организациями, созданными с участием города Москвы.

Содействие внедрению законченных научно-технических разработок в промышленных организациях города Москвы с целью перепрофилирования производств и сохранения рабочих мест.

2.2.24. Организация работы со средствами массовой информации в целях пропаганды достижений науки и техники, объективного освещения проблемных вопросов промышленной политики города Москвы, а также для оказания помощи организациям, находящимся на территории Москвы, в продвижении продукции на отечественный и зарубежный рынки.

2.2.25. Участие представителей Департамента в составах научных и координационных советов по проблемам науки и техники, научно-технических комиссий, экспертных и рабочих групп, создаваемых органами исполнительной власти Российской Федерации и Правительством Москвы.

2.2.26. Рассмотрение в установленном порядке обращений, предложений, жалоб и заявлений граждан, организаций науки и промышленности, общественных и других организаций.

2.2.27. Участие в планировании мероприятий по мобилизационной подготовке в организациях науки и промышленности города.

2.2.28. Участие в формировании перечня целевых научно-технических программ, направленных на повышение технико-технологического уровня отраслей промышленности и городского хозяйства, организация работы по согласованию и выделению бюджетных и иных средств на финансирование указанных программ.

2.2.29. Осуществление функций государственного заказчика по Городской программе развития науки и технологий города Москвы.

2.2.30. Организация и проведение ежегодных хозяйственно-экономических активов, балансовых комиссий для подведения итогов финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий.

2.2.31. Оказание содействия работе специализированных организаций промышленности, применяющих труд инвалидов.

2.2.32. Организация работы по подготовке проектов и заключений на проекты законодательных и иных правовых актов, относящихся к компетенции Департамента.

2.2.33. Защита сведений, составляющих государственную тайну.

2.2.34. Анализ эффективности использования финансовых средств, выделенных из бюджета города Москвы для поддержки московских организаций науки и промышленности.

2.3. По вопросам своей компетенции Департамент взаимодействует с Управлением координации экономической политики и контроля за ее реализацией Комплекса экономической политики и развития Правительства Москвы.

Департамент взаимодействует и рассматривает совместно с другими органами исполнительной власти города Москвы следующие вопросы:

2.3.1. Согласовывает и (или) вносит предложения по совершенствованию системы экономических и правовых регуляторов, обеспечивающей эффективную работу городских организаций науки и промышленности в рыночных отношениях (политика цен и антимонопольные меры, механизм лицензирования видов деятельности).

2.3.2. Участвует в формировании комплексных целевых программ развития в части определения нужных городу направлений предпринимательской деятельности в сфере науки и промышленности и согласования размеров инвестиций.

2.3.3. Согласовывает (вносит) документы по приватизации и реструктуризации государственных унитарных предприятий науки и промышленности.

2.3.4. Согласовывает предложения по системе городских налогов и сборов с организаций науки и промышленности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»