Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2003 года N 321-ПП


О мерах по повышению эффективности функционирования
системы парковок в городе Москве

(с изменениями на 22 июня 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 1 ноября 2005 года N 854-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 16 марта 2004 года N 141-ПП;

постановлением Правительства Москвы от 22 июня 2004 года N 422-ПП.

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Москвы от 29.08.2000 N 698 "О Концепции организационно-правового регулирования системы временного размещения автотранспортных средств на территории города Москвы" в городе продолжает осуществляться работа по повышению эффективности функционирования системы парковки как элемента организации дорожного движения, позволяющего снизить загруженность дорожной сети за счет упорядочения расстановки автомобилей и сокращения времени их стоянки.

Однако принимаемые меры нельзя считать достаточными.

В целях приведения уровня организации работы парковок транспортных средств в соответствие со сложившимися крайне сложными условиями движения Правительство Москвы

постановляет:

1. Считать важнейшей задачей выполнение работ по реализации положений Концепции организационно-правового регулирования системы временного размещения автотранспортных средств на территории города Москвы.

2. Возложить на Управление транспорта и связи города Москвы организацию работы парковок, расположенных в исторической и культурной части города, на магистралях и улицах федерального и городского значения, а также на примыкающей к ним улично-дорожной сети, на площадях перед железнодорожными, речными, авто- и аэровокзалами, крупными торговыми центрами, а также служебных и ведомственных, работающих по безналичному расчету.

3. Создать Комиссию по парковочной деятельности под руководством первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

4. Утвердить Положение о Комиссии по парковочной деятельности (приложение 1).

5. Утвердить состав Комиссии по парковочной деятельности (приложение 2).

6. Комиссии по парковочной деятельности до 15 мая 2003 года:

6.1. Распределить полномочия управления парковками между городскими структурами и предприятиями, согласно пункту 2 настоящего постановления.

6.2. Утвердить перечень парковок, находящихся в ведении Управления транспорта и связи города Москвы и эксплуатируемых Государственным унитарным предприятием города Москвы "Городская служба платных парковок" (далее - ГУП "ГСПП").

6.3. Утвердить перечень парковок, передаваемых ГУП "ГСПП" в ведение префектур.

7. ГУП "ГСПП":

7.1. Представлять в Московский земельный комитет документы для оформления земельно-правовых отношений на участки под городские* парковки в соответствии с решениями Комиссии по организации городских парковок.

________________

* Здесь и далее по тексту слово "муниципальные" заменено словом "городские" в соответствующем падеже - постановление Правительства Москвы от 22 июня 2004 года N 422-ПП.

7.2. До 1 июля 2003 года представить в Управление транспорта и связи города Москвы предложения по изменению тарифов за пользование городскими парковками с дифференциацией их по территориям.

8. Управлению транспорта и связи города Москвы совместно с ГУВД г.Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Объединением административно-технических инспекций города Москвы, ГУП "ГСПП" и префектурами административных округов обеспечить действенный контроль за поддержанием порядка, правильностью обслуживания и взимания платы на городских парковках.

9. Москомархитектуре совместно с Государственным учреждением г.Москвы "Центр организации дорожного движения Правительства Москвы" и Управлением ГИБДД ГУВД г.Москвы в 2-месячный срок разработать рекомендации для проектирования вновь организуемых и действующих парковок с учетом обеспечения требуемой пропускной способности проезжей части, безопасности движения транспорта и пешеходов, требований к организации заездов и выездов (включая рекомендации по устройству заездных карманов).

10. Управлению транспорта и связи города Москвы в целях создания специализированного предприятия, занимающегося вопросами организации и эксплуатации парковок и гаражно-стояночного хозяйства и эффективного использования парковочных и стояночных площадей в городе Москве, внести предложения в Межведомственную комиссию при Правительстве Москвы по упорядочению деятельности государственных и городских унитарных предприятий города Москвы по реорганизации Государственного унитарного предприятия "Гаражно-технического обслуживания города Москвы" в форме присоединения его к Государственному унитарному предприятию города Москвы "Городская служба платных парковок".

11. Внести в постановление Правительства Москвы 09.12.97 N 864 "О мерах по развитию системы городских платных парковок в городе Москве" следующие изменения:

11.1. Пункт 2 считать утратившим силу.

11.2. Приложение 2 считать утратившим силу.

11.3. Пункт 5 приложения 3 дополнить дефисом  "- Москомархитектурой".

12. Считать утратившим силу пункт 1 постановления Правительства Москвы от 11.03.97 N 188 "О совершенствовании системы городских платных парковок в городе Москве".

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 6 мая 2003 года N 321-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии по парковочной деятельности

1. Комиссия по парковочной деятельности (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом при Правительстве Москвы, создается постановлением Правительства Москвы.

2. Комиссия является коллегиальным органом, в ее состав входят представители отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города Москвы (приложение 2). Положение, численный и персональный состав Комиссии утверждаются постановлением Правительства Москвы.

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы.

4. Основными задачами Комиссии являются:

4.1. Координация практической деятельности, подготовка предложений по совершенствованию развития сети городских парковок в городе Москве и привлечение инвесторов к участию в решении дорожно-транспортных проблем.

4.2. Отбор предприятий и организаций для участия в создании сети городских парковок.

4.3. Принятие решений об организации городских парковок с учетом реализации положений Концепции организационно-правового регулирования системы временного размещения автотранспортных средств на территории города Москвы.

5. Комиссии предоставляется право:

5.1. Привлекать к работе экспертов, консультантов.

5.2. Получать информацию от органов исполнительной власти города Москвы по вопросам компетенции Комиссии.

5.3. Получать от организаций, независимо от их форм собственности, необходимые сведения об их производственной деятельности в пределах, установленных законодательством.

6. Комиссия в своей деятельности взаимодействует с отраслевыми, функциональными и территориальными органами исполнительной власти города Москвы по вопросам, относящимся к ее компетенции, и приглашает для участия в заседаниях представителей указанных органов.

7. Подготовка заседаний Комиссии осуществляется ее секретарем. Секретарь определяется решением Комиссии. Секретарь производит прием заявлений, обращений заинтересованных лиц, направляемых в адрес Комиссии. Секретарь подписывает и выдает выписки из протоколов заседания Комиссии.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.

9. Общее руководство деятельностью Комиссии осуществляется ее руководителем. Руководитель проводит заседания Комиссии, в отсутствие руководителя Комиссии заседание проводит его заместитель.

10. Решение Комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов и считается правомочным при наличии на заседании не менее 2/3 ее членов с учетом п.11. При равенстве голосов голос руководителя является решающим. Решения Комиссии оформляются протоколом, который утверждается руководителем Комиссии.

11. Члены Комиссии от префектур участвуют в заседаниях, на которых рассматриваются вопросы по их административным округам.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 6 мая 2003 года N 321-ПП
(в редакции постановления
Правительства Москвы
от 16 марта 2004 года N 141-ПП

- см. предыдущую редакцию)


Состав Комиссии
по парковочной деятельности

Руководитель комиссии:


Аксенов П.Н.

- первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы

Заместитель руководителя комиссии:

Златин П.А.

- председатель Комитета транспорта и связи города Москвы

Секретарь комиссии:

Михеенко В.И.

- начальник отдела Государственного учреждения г.Москвы - Центр организации дорожного движения Правительства Москвы

Члены комиссии:

Ключников В.М.

- заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Старикова И.А.

- начальник Управления финансирования комплекса городского хозяйства Департамента финансов города Москвы

Липсиц Л.М.

- руководитель Государственного учреждения
г.Москвы - Центр организации дорожного движения Правительства Москвы

Лобач С.В.

- заместитель начальника Управления транспорта и связи города Москвы

Романов М.Ф.

- первый заместитель начальника Оперативно-распорядительного управления Мэра Москвы

Семенов Д.А.

- заместитель начальника Объединения административно-технических инспекций города Москвы

Рыкунов В.В.

- начальник отдела ОУДТ УГИБДД ГУВД города Москвы

Алешкин А.А.

- главный специалист Управления транспорта и связи города Москвы

Смыков Н.В.

- главный специалист Оперативного управления Москомзема

Байков С.Н.

- заместитель начальника отдела Государственного учреждения г.Москвы - Центр организации дорожного движения Правительства Москвы

Беляев Г.И.

- заместитель начальника ГлавАПУ Москомархитектуры
(с правом совещательного голоса)

Чуверина С.Г.

- начальник Управления инженерно-транспортного обеспечения ГлавАПУ Москомархитектуры (с правом совещательного голоса)

Боровик Е.Н.

- заведующий сектором ГУП НИиПИ Генплана Москвы (с правом совещательного голоса)

Губанов Д.В.

- генеральный директор ГУП "Городская служба платных парковок" (с правом совещательного голоса).


     По согласованию представители:

- префектур административных округов;

- Департамента экономической политики и развития города Москвы;

- Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

 

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

 

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»