Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 апреля 2003 года N 121-РМ


О Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы

(с изменениями на 23 декабря 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы
от 1 июля 2009 года N 231-РМ

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2008 года N 1200-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 1, 04.01.2009).

____________________________________________________________________



В связи с формированием Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы в соответствии с указом Мэра Москвы от 4 марта 2003 года N 6-УМ "О Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы":

1. Утвердить Положение о Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы (приложение).

2. Считать Пресс-службу Мэра и Правительства Москвы правопреемником Пресс-центра Мэра и Правительства Москвы.

3. Возложить на Управление делами Мэра и Правительства Москвы финансовое обеспечение деятельности, медицинское, санаторнокурортное и социально-бытовое обслуживание сотрудников Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2008 года N 1200-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 10 апреля 2003 года N 121-РМ


Положение
о Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы

(с изменениями на 23 декабря 2008 года)

1. Общие положения

1.1. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы (далее Пресс-служба) является структурным подразделением Аппарата Мэра Москвы (на правах департамента).

Руководитель Пресс-службы по должности является пресс-секретарем Мэра Москвы и по основным вопросам своей деятельности подчиняется непосредственно Мэру Москвы.

1.2. В своей деятельности Пресс-служба руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и нормативными правовыми актами, Уставом города Москвы, законами и нормативными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

1.3. Пресс-служба при выполнении возложенных на нее задач действует в непосредственном контакте со структурными подразделениями Аппарата Мэра Москвы, Аппарата Правительства Москвы, с органами государственной власти города Москвы, с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с органами местного управления, организациями и общественными объединениями, средствами массовой информации Москвы, Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Пресс-служба осуществляет в установленном порядке в пределах своей компетенции связи со средствами массовой информации в России и за рубежом.

1.4. Пресс-служба аккредитует средства массовой информации городского и федерального уровня, а также зарубежные средства массовой информации, аккредитованные при МИДе России, для освещения деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы на территории Москвы, а также во время служебных поездок Мэра Москвы и членов Правительства Москвы на территории Российской Федерации и за рубеж.

1.5. Пресс-служба координирует деятельность органов исполнительной власти города Москвы по вопросам информирования населения о деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы.

1.6. Координация и контроль за деятельностью Пресс-службы осуществляется Мэром Москвы.

2. Основные задачи Пресс-службы

Основными задачами Пресс-службы являются:

2.1. Участие в формировании и реализации информационной политики Мэра Москвы и Правительства Москвы.

2.2. Координация и методическое руководство деятельностью подразделений и специалистов в органах исполнительной власти города, осуществляющих оперативное информационное обеспечение.

2.3. Координация деятельности пресс-служб и других структур, работающих со средствами массовой информации, а также пресс-секретарей департаментов, комитетов, главных управлений, управлений и префектур административных округов города Москвы.

2.4. Участие в формировании и реализации конкретных программ по созданию объективного имиджа Мэра Москвы и Правительства Москвы.

2.5. Оперативное информирование Мэра Москвы и членов Правительства Москвы о позиции средств массовой информации, откликах в прессе, на телевидении и на радио, на выступления и решения органов исполнительной власти города Москвы о состоянии общественного мнения.

2.6. Проведение аналитической работы по оценке состояния общественного мнения и отношения средств массовой информации Москвы, Российской Федерации, а также зарубежных СМИ к Мэру Москвы и Правительству Москвы.

2.7. Организация оперативного освещения повседневной деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы.

2.8. Организация освещения деловых поездок Мэра Москвы и членов Правительства Москвы по территории Российской федерации и за рубеж.

2.9. Организация пресс-конференций Мэра Москвы, членов Правительства Москвы, их встреч с представителями средств массовой информации, интервью, других соответствующих мероприятий.

3. Функции Пресс-службы

Пресс-служба в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Информирование через средства массовой информации москвичей и населения Российской Федерации о деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы, органов исполнительной власти.

3.2. Обеспечение связи Мэра Москвы и членов Правительства Москвы со средствами массовой информации.

3.3. Разъяснение в средствах массовой информации принимаемых Мэром Москвы и Правительством Москвы указов, постановлений, распоряжений и заявлений.

3.4. Формирование общественного мнения среди населения в отношении проводимой органами исполнительной власти экономической и социальной политики.

3.5. Организация информационного обеспечения мероприятий с участием Мэра Москвы и членов Правительства Москвы.

3.6. Обеспечение выступлений Мэра Москвы, членов Правительства Москвы в средствах массовой информации.

3.7. Организация и проведение брифингов и пресс-конференций Мэра Москвы и членов Правительства Москвы.

3.8. Выпуск заявлений и сообщений для печати.

3.9. Выпуск периодического издания "Вестник Мэра и Правительства Москвы", в котором публикуются законы города Москвы, указы и распоряжения Мэра Москвы, постановления и распоряжения Правительства Москвы, распоряжения первых заместителей Мэра Москвы, договоры и международные соглашения города Москвы, акты Уставного суда города Москвы.

3.10. Взаимодействие с российскими и иностранными представителями средств массовой информации в целях полного и объективного освещения деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы, разъяснения социально-экономической политики Правительства Москвы.

3.11. Участие в подготовке, проведении поездок Мэра Москвы и членов Правительства Москвы по объектам города, регионам Российской Федерации и за рубеж в целях освещения их в средствах массовой информации.

3.12. Взаимодействие с органами исполнительной власти города Москвы и федеральными органами исполнительной власти в целях получения оперативной информации о деятельности этих органов.

3.13. Координация деятельности территориальных средств массовой информации Москвы.

3.14. Координация деятельности подразделений и специалистов в органах исполнительной власти города Москвы, осуществляющих оперативное информационное обеспечение.

3.15. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области деятельности средств массовой информации.

3.16. Осуществление сбора, анализа, обобщения и представления Мэру Москвы информации о состоянии общественного мнения и отношения средств массовой информации к деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы.

3.17. Подготовка предложений по проведению компаний, направленных на формирование объективного имиджа Мэра Москвы и Правительства Москвы.

3.18. Обеспечение обязательности опубликования распорядительных документов Мэра и Правительства Москвы, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан.

4. Права Пресс-службы

Пресс-служба имеет право:

4.1. Направлять в установленном порядке запросы в органы исполнительной власти города Москвы, префектам административных округов, в городские, региональные и международные организации в целях получения материалов, необходимых для выполнения возложенных на Пресс-службу задач.

4.2. Использовать информационные банки данных Правительства Москвы.

4.3. Рассматривать предложения, представляемые органами исполнительной власти города Москвы, структурными подразделениями Аппарата Мэра Москвы и Аппарата Правительства Москвы, различными организациями и частными лицами, представлять и согласовывать все распорядительные документы Мэра и Правительства Москвы по вопросам информационной политики и работы со средствами массовой информации.

4.4. Осуществлять координацию и контроль за исполнением решений по вопросам, входящим в компетенцию Пресс-службы.

4.5. Участвовать в совещаниях, проводимых Мэром Москвы и членами Правительства Москвы.

4.6. Выступать с предложениями по оптимизации информационной политики и работы по формированию объективного имиджа Мэра Москвы и Правительства Москвы.

4.7. Выступать инициатором и проводить аналитическую оценку целесообразности участия Мэра Москвы и членов Правительства Москвы в различных публичных мероприятиях, а также их выступления в средствах массовой информации.

4.8. Привлекать специалистов органов исполнительной власти города, научно-исследовательских и иных организаций по согласованию с их руководством для решения вопросов, находящихся в компетенции Пресс-службы.

4.9. Проводить пресс-конференции, брифинги и совещания с участием Мэра Москвы и членов Правительства Москвы.

4.10. Проводить аккредитацию представителей московских и федеральных средств массовой информации, а также зарубежных средств массовой информации, аккредитованных при МИДе Российской Федерации.

4.11. Проводить совещания по координированию деятельности пресс-секретарей, работников пресс-служб органов исполнительной власти города Москвы, а также городских средств массовой информации.

4.12. Иметь иные права в соответствии с нормативными актами Российской Федерации и города Москвы, необходимые для решения задач и выполнения функций Пресс-службы.

5. Организация деятельности и руководство Пресс-службы

5.1. Руководство Пресс-службой осуществляется на принципе единоначалия.

Пресс-службу возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Мэром Москвы. Руководитель несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Пресс-службу задач и осуществление ею своих функций.

Руководитель пресс-службы одновременно является пресс-секретарем Мэра Москвы и выполняет соответствующие этой должности обязанности.

5.2. Первый заместитель и заместители руководителя Пресс-службы назначаются на должности и освобождаются от должностей Мэром Москвы по представлению руководителя Пресс-службы.

5.3. Сотрудники Пресс-службы являются государственными служащими города Москвы, на них распространяется законодательство о труде с особенностями, предусмотренными законодательством о государственной службе Российской Федерации и города Москвы.

5.4. Пресс-служба состоит из двух управлений, двух самостоятельных отделов и одного сектора, которые осуществляют свою деятельность на основании настоящего Положения и положений об управлениях и отделах, утверждаемых руководителем Пресс-службы.

5.5. Руководитель Пресс-службы:

5.5.1. Организует работу Пресс-службы, руководит ее деятельностью; действует без доверенности от имени Пресс-службы.

5.5.2. Вправе присутствовать на заседаниях Правительства Москвы, совещаниях Мэра Москвы, Вице-мэра Москвы, иных органов исполнительной власти города Москвы.

5.5.3. Устанавливает полномочия своих заместителей и распределяет обязанности между ними.

5.5.4. Готовит и вносит в установленном порядке предложения по вопросам, связанным с прохождением государственными служащими государственной службы, в том числе формирование кадрового резерва, переподготовка, повышение квалификации служащих, их поощрение и наложение дисциплинарных взысканий, иные вопросы.

5.5.5. Согласовывает кандидатуры руководителей подразделений и специалистов в органах исполнительной власти города, осуществляющих оперативное информационное обеспечение.

5.5.6. Обеспечивает соблюдение государственными служащими и работниками Пресс-службы правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, порядка работы со служебными документами.

5.5.7. Организует мероприятия по обеспечению соблюдения государственной и служебной тайны.

5.5.8. Представляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и города Москвы, особо отличившихся государственных служащих и работников Пресс-службы к награждению государственными наградами, наградами города Москвы.

5.5.9. Вносит предложения об утверждении структуры и штатного расписания Пресс-службы в пределах утвержденного фонда оплаты труда пресс-службы.

5.5.10. Утверждает положения об управлениях и отделах Пресс-службы, а также вносит предложения об установлении надбавок к окладам денежного содержания государственным служащим Пресс-службы и размерах их премирования.

5.5.11. Решает в пределах своей компетенции вопросы правовой и социальной защиты государственных служащих Пресс-службы; осуществляет другие полномочия в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»