Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2003 года N 153-ПП


О мерах по выполнению федеральных правовых
нормативных актов в области государственного
регулирования производства и оборота алкогольной продукции

(с изменениями на 15 марта 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2006 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 28 декабря 2005 года N 1069-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 23 марта 2004 года N 169-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 21, 05.04.2004);

постановлением Правительства Москвы от 15 марта 2005 года N 135-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 21, 06.04.2005).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции от 29.12.2001 N 186-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок", распоряжением Правительства Москвы от 18.05.2002 N 687-РП "О мерах по контролю качества и оборота алкогольной продукции на территории города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Возложить функции по организации системы контроля в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализуемой на территории города Москвы, на Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы, а техническое и информационное обеспечение специальных защитных мер - на предприятие (организацию), определенное на конкурсной основе.

2. Утвердить:

- Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и продления их действия (приложение 1);

- Порядок изготовления и приобретения региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции (приложение 2);

- Порядок контроля качества алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации и предназначенной для розничной реализации в городе Москве (приложение 3).

3. Принять к сведению, что Министерством Российской Федерации по налогам и сборам согласованы:

- Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и продления их действия (приложение 1);

- Порядок изготовления и приобретения региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции (приложение 2);

- цена региональных специальных марок.

4. В соответствии с действующим федеральным законодательством установить с 01.05.2005 цену региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции в размере 1 руб. 46 коп. в связи с увеличением затрат по осуществлению специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для реализации на территории г.Москвы, и внедрением нового комплекса защитных мер региональных специальных марок (приложение 4) (пункт в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2005 года постановлением Правительства Москвы от 15 марта 2005 года N 135-ПП, - см. предыдущую редакцию).

     

5. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы:

5.1. Провести в 2-месячный срок конкурсы по отбору:

- организации - изготовителя региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции;

- предприятия (организации) для осуществления технического и информационного сопровождения системы контроля качества алкогольной продукции (далее - Предприятие).

5.2. Заключить с победителями конкурсов соответствующие государственные контракты.

5.3. Обеспечить во II квартале 2003 года прием заявок на изготовление региональных специальных марок от организаций, учредивших акцизные склады, с учетом требований Порядка изготовления и приобретения региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, согласованного с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

5.4. Разработать совместно с Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве в месячный срок порядок взаимодействия по реализации Порядка изготовления и приобретения региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции и Порядка и условий выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и продления их действия.

6. Установить, что средства от реализации региональных специальных марок в полном объеме зачисляются в бюджет города Москвы.

Финансирование затрат, связанных с изготовлением и реализацией региональных специальных марок, осуществлением специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для реализации на территории города Москвы, а также нанесением на региональную специальную марку штрихкода, в том числе на техническое программное обеспечение процесса штрихового кодирования, приобретение расходных материалов, осуществляется Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы в пределах средств, ежегодно предусматриваемых в бюджете города Москвы на указанные цели (приложение 4).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 апреля 2004 года постановлением Правительства Москвы от 23 марта 2004 года N 169-ПП, - см. предыдущую редакцию).

7. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы в месячный срок представить в Департамент финансов города Москвы расчеты по определению объема доходов бюджета и смету расходов по изготовлению региональных специальных марок и услуг по осуществлению контроля за качеством и оборотом алкогольной продукции.

8. Увеличить предельную численность Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы с 1 июня 2003 года на 50 единиц с месячным фондом оплаты труда по должностным окладам 154400 рублей, в расчете на год - 7874400 рублей за счет сокращения предельной численности Комитета лицензирования города Москвы на 49 единиц и Департамента продовольственных ресурсов города Москвы на 1 единицу с месячным фондом оплаты труда по должностным окладам соответственно 152600 рублей и 1800 рублей, в расчете на год - 7782600 рублей и 91800 рублей.

9. Комитету лицензирования города Москвы и Департаменту продовольственных ресурсов города Москвы обеспечить высвобождаемым сотрудникам предоставление социальных гарантий, предусмотренных законодательством о государственной службе и законодательством о труде.

10. Возложить полномочия по координации и контролю за деятельностью Комитета лицензирования города Москвы на министра Правительства Москвы Малышкова В.И.

11. Департаменту финансов города Москвы:

11.1. Внести в установленном порядке изменения в Закон города Москвы от 18.12.2002 N 63 "О бюджете города Москвы на 2003 год" об уточнении доходов и расходов бюджета на основании расчетов, представленных Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы.

11.2. Профинансировать расходы, связанные с реализацией пунктов 8 и 9 настоящего постановления, в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2003 год на государственное управление, с последующим внесением необходимых изменений в Закон города Москвы от 18.12.2002 N 63 "О бюджете города Москвы на 2003 год".

12. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы в месячный срок подготовить проект распоряжения Мэра Москвы "О внесении изменений и дополнений в распоряжение Мэра Москвы от 22.05.2002 N 293-РМ "О распределении обязанностей между членами Правительства Москвы".

13. Считать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 09.07.2002 N 528-ПП "О временном порядке контроля качества алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации и предназначенной для розничной реализации в городе Москве".

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-мэра Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 11 марта 2003 года N 153-ПП
(в редакции, введенной в действие
с 16 апреля 2005 года
постановлением Правительства Москвы
от 15 марта 2005 года N 135-ПП
,
- см. предыдущую редакцию)


ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и
продления срока их действия

Настоящий Порядок и условия разработаны в соответствии с Федеральным законом от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 29.12.2001 N 186-ФЗ) и постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок".

1. Разрешения на учреждение акцизных складов выдаются Управлением Федеральной налоговой службы по городу Москве.

2. Разрешение на учреждение акцизного склада (далее Разрешение) выдается организации, производящей алкогольную продукцию (далее - организация-производитель), или организации, осуществляющей оптовую торговлю этой продукцией (далее - организация оптовой торговли), на одно или несколько специально выделенных и обустроенных помещений, которые предназначены для хранения в режиме налогового склада и реализации произведенной на территории Российской Федерации алкогольной продукции и принадлежат организации-производителю или организации оптовой торговли на праве собственности, либо находятся у них в аренде (далее - помещения, предназначенные под акцизный склад).

3. Для получения Разрешения организация представляет Управлению Федеральной налоговой службы по городу Москве (далее территориальный налоговый орган) следующие документы:

- заявление о выдаче Разрешения с указанием полного и сокращенного наименования организации, места ее нахождения, места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, идентификационного номера налогоплательщика, зарегистрированных в налоговых органах номеров расчетных счетов в банках, обслуживающих организацию, лицензируемых видов деятельности, сроков действия лицензий;

- документ о согласовании учреждения акцизного склада, выданный Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы организациям оптовой торговли, и Департаментом науки и промышленной политики города Москвы - организациям - производителям алкогольной продукции;

- нотариально заверенные копии:

лицензий на соответствующие виды деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции;

свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе по ее месту нахождения, а также по месту нахождения ее обособленного подразделения, предназначенного под акцизный склад;

правоустанавливающих документов на помещения, предназначенные под акцизные склады;

- копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации;

- копии документов, характеризующих объект недвижимости (поэтажный план, экспликация);

- общий план территории с указанием помещения, предназначенного под акцизный склад, подписанный руководителем и заверенный печатью организации (в двух экземплярах);

- декларации об объемах оборота алкогольной продукции, подтверждающие осуществление организацией деятельности в качестве участника рынка алкогольной продукции в течение не менее 6 месяцев до подачи заявления об учреждении акцизного склада для организаций-производителей, планирующих учредить акцизный склад по месту нахождения территориально обособленного подразделения, находящегося по адресу, отличному от адреса места производства алкогольной продукции, и для оптовых организаций не менее 12 месяцев.

4. Для получения согласования на учреждение акцизного склада организации оптовой торговли представляют Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы, а организации-изготовители алкогольной продукции - Департаменту науки и промышленной политики города Москвы документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, за исключением свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе по ее месту нахождения, а также по месту нахождения ее обособленного подразделения, предназначенного под акцизный склад и копий учредительных документов.

5. Соответствие фактического места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, представленному организацией плану подтверждается территориальным налоговым органом при проведении обследования помещения в порядке, определенном Федеральной налоговой службой.

6. Разрешение выдается территориальным налоговым органом при условии:

- предоставления документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;

- наличия специально выделенного помещения, предназначенного под акцизный склад, общей площадью не менее 100 кв. метров, обустройство которого гарантирует сохранность алкогольной продукции и региональных специальных марок, а также обеспечения условий для хранения алкогольной продукции в соответствии с Порядком хранения алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, определенным Федеральной налоговой службой. Указанное помещение должно быть оборудовано средствами связи, вычислительной техникой и оргтехникой, обеспечивающими сохранность налоговой информации, а также компьютерной техникой, позволяющей осуществлять передачу информации об обороте алкогольной продукции и движении региональных специальных марок по форме и в порядке, определенном Федеральной налоговой службой. Акцизные склады, с которых осуществляется реализация алкогольной продукции для города Москвы, должны быть оснащены техникой, позволяющей обеспечивать нанесение штрихкодовой информации на региональные специальные марки, а также иметь раздельные, изолированные, с возможностью пломбирования товарные отсеки для хранения партий алкогольной продукции на период проведения проверки их качества, безопасности, легальности производства и оборота;

- осуществления до подачи заявления об учреждении акцизного склада деятельности в качестве участника рынка алкогольной продукции в течение не менее 6 месяцев для организаций-производителей, планирующих учредить акцизный склад по месту нахождения территориально-обособленного подразделения, находящегося по адресу, отличному от адреса места производства алкогольной продукции, и для оптовых организаций не менее 12 месяцев;

- отсутствия в течение 12 месяцев до даты подачи заявления на учреждение акцизного склада нарушений законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

- наличия приборов контроля подлинности региональных специальных марок.

7. Разрешение выдается на срок действия лицензии на соответствующие виды деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции. В случае приостановления, прекращения действия, аннулирования лицензии организация обязана прекратить реализацию алкогольной продукции, помещенной на акцизный склад в соответствии с этой лицензией.

8. Конфиденциальные сведения, содержащиеся в документах, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, не подлежат разглашению или передаче, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Территориальный налоговый орган, Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы и Департамент науки и промышленной политики города Москвы вправе запрашивать у государственных органов, банков и иных организаций дополнительную информацию с целью проверки представленных сведений.

9. Решение о выдаче Разрешения или об отказе в его выдаче принимается территориальным налоговым органом в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами и направляется организации в письменной форме в 5-дневный срок после принятия решения. Информация обо всех принятых решениях представляется Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы. Копии принятых решений по организациям-изготовителям алкогольной продукции направляются Департаменту науки и промышленной политики города Москвы.

10. В выдаче Разрешения организации может быть отказано:

- при выявлении в представленных документах недостоверной или искаженной информации;

- в случае выявления сведений от налоговых, правоохранительных и контролирующих органов о допущенных нарушениях законодательства Российской Федерации, в том числе о поставках некачественной, опасной и находящейся в незаконном обороте алкогольной продукции в течение 12 месяцев до даты подачи заявления;

- в случае несоблюдения условий, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

11. Разрешение подписывается руководителем территориального налогового органа и заверяется гербовой печатью.

12. В случае реорганизации, изменения наименования, местонахождения организации или акцизного склада, потери Разрешения организация обязана в 5-дневный срок подать заявление о выдаче нового Разрешения и сообщить об этом Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы, а организация-изготовитель алкогольной продукции, кроме того, и Департаменту науки и промышленной политики города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»