Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2002 года N 680-ПП


О порядке использования автоматизированных систем для начисления, учета и обработки платежей за жилищно-коммунальные и прочие услуги

____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 сентября 2019 года на основании
постановления Правительства Москвы от 11 сентября 2019 года N 1190-ПП
____________________________________________________________________

С целью обеспечения защиты прав потребителей жилищно-коммунальных и прочих услуг, совершенствования системы предоставления жилищных субсидий и возмещения выпадающих доходов от предоставления льгот жителям города, повышения эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на содержание жилищно-коммунального хозяйства города, а также во исполнение пункта 5 распоряжения Мэра Москвы от 06.08.2001 N 777-РМ "О внедрении автоматизированной системы "Эллис-квартплата", пункта 9 постановления Правительства Москвы от 14.11.2000 N 890 "О работе Городского центра жилищных субсидий и мерах по совершенствованию системы предоставления населению Москвы субсидий и льгот на оплату жилищных и коммунальных услуг" и пунктов 11.2, 11.3 постановления Правительства Москвы от 18.12.2001 N 1122-ПП "О приоритетных направлениях деятельности по реформированию жилищно-коммунального комплекса", в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 29.12.2001 N 585-РП "Об организации работ по созданию Единого реестра социальных льготников Москвы и "Социальной карты москвича" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке использования автоматизированных систем для начисления, учета и обработки платежей за жилищно-коммунальные и прочие услуги (далее - Положение) (приложение).

2. Ввести в действие Положение (п.1) с 01.01.2003.

3. Установить, что Положение о порядке использования автоматизированных систем для начисления, учета и обработки платежей за жилищно-коммунальные и прочие услуги обязательно для использования жилищными и иными организациями, получающими средства из бюджета города Москвы для выполнения уставной деятельности или возмещения выпадающих доходов от предоставления гражданам льгот по оплате жилищно-коммунальных и прочих услуг или пользующихся услугами сторонних организаций для сбора платежей за оказываемые жилищно-коммунальные и прочие услуги и получающих названные средства бюджета города.

4. Возложить на Управление городского заказа Правительства Москвы функции контроля за использованием жилищными и иными организациями автоматизированных систем для начисления, учета и обработки платежей за жилищно-коммунальные и прочие услуги.

5. Пресс-центру Мэра и Правительства Москвы обеспечить опубликование настоящего постановления в печатных изданиях Правительства Москвы.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 августа 2002 года N 680-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования автоматизированных
систем для начисления, учета и обработки платежей
за жилищно-коммунальные и прочие услуги


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет:

1.1.1. Права и обязанности участников процесса начисления, учета и обработки платежей за жилищно-коммунальные и прочие услуги при использовании автоматизированных систем для начисления, учета и обработки платежей за жилищно-коммунальные и прочие услуги (далее - АС ЖКУ).

1.1.2. Общие технические требования к автоматизированным системам начисления, учета и обработки платежей за жилищно-коммунальные и прочие услуги.

1.1.3. Порядок проведения контроля использования АС ЖКУ в соответствии с установленными требованиям.

1.2. Требования к характеристикам качества прикладных программных средств АС ЖКУ устанавливаются в Технических условиях (для сертификации), утверждаемых Министерством Российской Федерации по связи и информатизации по согласованию с Правительством Москвы

2. Термины и определения

2.1. Жилищные услуги - услуги, связанные с эксплуатацией, текущим ремонтом, санитарным обслуживанием строения и внеквартирного инженерного оборудования, придомовых территорий, организацией данных работ, а также восстановлением жилищного фонда (наем, техническое обслуживание дома, оплата жилья).

2.2. Коммунальные услуги - услуги по:

- холодному водоснабжению и водоотведению (канализации);

- горячему водоснабжению (подогреву воды);

- отоплению;

- газоснабжению;

- электроснабжению;

- вывозу мусора.

2.3. Прочие услуги - услуги, оказываемые потребителям и не входящие в состав коммунальных услуг: радиоточка, телеантенна, автоматические запирающие устройства, плата за добровольное страхование жилья и т.п.

2.4. Товары - тепловая энергия, электрическая энергия, газ, вода.

2.5. Соответствие - соблюдение заданных требований к продукции, процессу или услуге.

2.6. Подтверждение соответствия - любая деятельность, связанная с прямым или косвенным определением того, что соответствующие требования соблюдаются.

2.7. Сертификация - процедура, посредством которой третья сторона письменно удостоверяет, что продукция, процесс или услуга соответствуют заданным требованиям.

2.8. Сертификат соответствия - документ, выданный в соответствии с правилами системы сертификации, подтверждающий, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту, техническим условиям или другому нормативному документу.

3. Субъекты правоотношений, взаимоотношения которых
определяются настоящим Положением

     

3.1. Управляющие организации - предприятия, организации, общества или товарищества независимо от организационно-правовой формы и вида собственности, осуществляющие функции управления жилищным и нежилым фондом, оказывающие потребителям услуги, начисляющие платежи за них и учитывающие поступление средств в их оплату.

3.2. Поставщики - организации, являющиеся непосредственными производителями услуг и товаров.

3.3. Потребители услуг - физические и (или) юридические лица, пользующиеся жилищно-коммунальными и прочими услугами.

3.4. ГУП "Городской центр жилищных субсидий" - организация, предоставляющая семьям (гражданам) жилищные субсидии на оплату жилищных и коммунальных услуг и осуществляющая возмещение выпадающих доходов жилищных и иных организаций от предоставления гражданам льгот по оплате жилищно-коммунальных и прочих услуг.

3.5. ГУП "Московский социальный регистр" (ГУП МСР) - организация, ведущая учет по предоставленным жителям льгот на основании предоставляемых ГУП ГЦЖС данных.

4. Автоматизированная система начисления, учета и обработки
платежей за жилищно-коммунальные и прочие услуги

     

4.1. Автоматизированная система начисления, учета и обработки платежей за жилищно-коммунальные и прочие услуги - программно-вычислительный комплекс, предназначенный для обеспечения:

- начисления, учета и обработки платежей за пользование жилищным и нежилым фондом, а также за предоставляемые жилищные (эксплуатационные), коммунальные и прочие услуги по единым порядку и методике;

- учета жилищного и нежилого фонда, находящегося в управлении управляющей организации, по его видам, техническим и эксплуатационным характеристикам;

- составления аналитических данных, характеризующих жилищно-коммунальное хозяйство и состояние расчетов за жилищно-коммунальные и прочие услуги, и доведения их до всех уровней управления жилищно-коммунальным хозяйством города и учета предоставленных льгот;

- оперативного контроля поступления финансовых средств.

4.2. АС ЖКУ включает в свой состав:

- прикладные программные средства, обеспечивающие решение функциональных задач АС ЖКУ;

- системные программные средства (операционную систему (ОС), систему управления базой данных (СУБД), текстовые редакторы и т.п.), обеспечивающие работу прикладных программных и вычислительных средств АС ЖКУ;

- вычислительные средства, на которых размещены и функционируют системные и прикладные программные средства.

4.3. Общие требования к АС ЖКУ.

4.3.1. АС ЖКУ должна обеспечивать возможность взаимодействия с внешними автоматизированными и неавтоматизированными системами в части обмена:

- финансово-технологическими данными, которые содержат сведения о движении финансовых потоков, технических и эксплуатационных характеристиках жилищного и нежилого фонда, нормативно-справочную информацию, необходимую для финансовых расчетов;

- статистическими данными, содержащими информацию о жилищно-коммунальных услугах и прочих услугах (далее - ЖКУ) и платежах за них, в том числе в разрезе каждого льготника;

- информационно-статистическими данными, необходимыми для оценки эффективности работы АС ЖКУ на различных уровнях управления жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ);

- распорядительной информацией при доведении ее до исполнителей с заданной периодичностью;

- договорно-правовыми данными, отражающими взаимосвязи элементов ЖКХ с указанием имеющихся договоров и других регламентирующих документов (приказов, инструкций, методик и т.п.).

4.3.2. Программно-технический комплекс АС ЖКУ должен иметь сертификат соответствия требованиям защиты информации.

4.4. Общие требования к прикладным программным средствам АС ЖКУ.

4.4.1. Программные средства АС ЖКУ должны обеспечивать выполнение следующих основных функций с заданными периодичностью и временем выполнения:

- обеспечение сбора, обработки и ввода первичных данных о предоставленных ЖКУ и прочих услугах;

- обеспечение учета потребителей ЖКУ и прочих услуг;

- регистрация и учет платежей за предоставленные ЖКУ и прочие услуги;

- ведение нормативно-справочной документации;

- обеспечение тарификации и расчетов платежей за ЖКУ и прочие услуги;

- обеспечение формирования платежных документов с указанием реквизитов управляющих организаций в расчетном банке;

- обеспечение учета жилищного и нежилого фонда по его видам, техническим и эксплуатационным характеристикам;

- обеспечение формирования справочных данных по оказанию ЖКУ, выполненным платежам за них, тарифам, ставкам, нормам и нормативам потребления ЖКУ и т.п.;

- обеспечение формирования обобщенных статистических и аналитических данных по оказанным ЖКУ и произведенным платежам за них;

- администрирование АС ЖКУ.

4.4.2. В состав функций обеспечения сбора, обработки и ввода первичных данных о предоставленных ЖКУ должны быть включены:

- автоматический и автоматизированный ввод первичных данных об оказанных услугах, характеристиках жилищного и нежилого фонда;

- накопление введенных данных;

- накопление статистической информации об оказанных жилищно-коммунальных и прочих услугах, выплаченных субсидиях и возмещенных выпадающих доходах за предоставленные льготы;

- формирование оперативных статистических и аналитических документов;

- передача информации, не прошедшей первичный контроль, в службы ее предоставившие;

- формирование учетных документов;

- формирование архива первичных данных;

- получение справок из архива первичных данных.

4.4.3. В состав функций обеспечения учета потребителей ЖКУ должны быть включены:

- идентификация потребителей жилищно-коммунальных и прочих услуг по любому из не менее чем 10 идентификационных признаков (или их совокупности), содержащихся в лицевом счете (карточке учета), атрибутов занимаемого потребителем жилищного и нежилого фонда или социального номера льготника;

- регистрацию новых потребителей жилищно-коммунальных и прочих услуг, с указанием всех персональных реквизитов (минимальное количество реквизитов указано в договоре на оказание жилищно-коммунальных и прочих услуг), необходимых для полной, однозначной идентификации потребителей в базе данных, в том числе в ЕРСЛ, корректного проведения расчетов, точной доставки платежных документов (извещений-квитанций) и сбора статистических данных;

- внесение изменений в персональные реквизиты, принадлежащие потребителю жилищно-коммунальных и прочих услуг, а также учет и контроль изменений реквизитов потребителей;

- поиск в базе данных потребителей жилищно-коммунальных и прочих услуг по заданным признакам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»