Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 марта 2001 года N 144-РЗП


Об отраслевом конкурсе профессионального мастерства "Московские мастера"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 июня 2014 года N 304-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение совместного постановления Правительства Москвы и президиума совета Московской федерации профсоюзов от 23 февраля 1999 года N 143-25-4.1 "О городском конкурсе профессионального мастерства "Московские мастера", направленного на повышение престижа высококвалифицированного труда массовых профессий, и распоряжения заместителя Премьера Правительства Москвы от 6 сентября 2000 года N 687-РЗП "О подведении итогов городского конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" 2000 года в номинации "горничная":

1. Утвердить "Положение о проведении отраслевого конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" по предприятиям гостиничного комплекса города Москвы в номинации "администратор" (приложение 1) и состав рабочей группы по проведению отраслевого конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" по предприятиям гостиничного комплекса города Москвы в номинации "администратор" (приложение 2).

2. Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы совместно с городским советом (ГС) профсоюза муниципальных работников Москвы, Московской ассоциацией гостиниц и туристских организаций "Мостуротель" (Ассоциация "Мостуротель"):

2.1. Организовать подготовку и проведение отраслевого конкурса профессионального мастерства по предприятиям гостиничного комплекса в номинации "администратор" (отраслевой конкурс) в марте-апреле 2001 года;

2.2. Организовать церемонию награждения победителей отраслевого конкурса по утвержденному рабочей группой сценарию.

3. Рабочей группе:

3.1. Разработать условия проведения отраслевого конкурса, определить состав жюри отраслевого конкурса и представить подготовленные документы на утверждение в Комитет по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы в срок до 25 марта 2001 года;

3.2. Информировать предприятия гостиничного комплекса г.Москвы о проведении отраслевого конкурса и обеспечить их участие в указанном конкурсе;

3.3. Оказать конкурсным комиссиям на предприятиях методическую и практическую помощь при проведении отборочных этапов отраслевого конкурса;

3.4. Предложить руководителям предприятий гостиничного комплекса обеспечить финансирование указанного конкурса за счет собcтвенных средств.

4. Руководителям гостиничных предприятий:

4.1. Направить в Ассоциацию "Мостуротель" заявки на участие в отраслевом конкурсе в срок до 26 марта 2001 года;

4.2. Провести на предприятиях отборочные этапы и представить в оргкомитет результаты их проведения в срок до 30 марта 2001 года.

5. Просить редакции газет: "Туринфо", "Вечерняя Москва"; журналов: "Отель", "5 звезд", "Туризм: Практика, Проблемы, Перспективы"; телекомпаний: ОАО "ТВ Центр" и ОАО ГТК "ТВ Столица" обеспечить освещение проведения и результатов отраслевого конкурса.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы Аверьянова Б.В.

Заместитель
 Премьера Правительства Москвы
 И.Н.Орджоникидзе

     

     

Приложение 1
 к распоряжению заместителя
 Премьера Правительства Москвы
 от 23 марта 2001 года N 144-РЗП


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении отраслевого конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" по предприятиям гостиничного комплекса города Москвы в номинации "администратор"

1. Общие положения

Целью конкурса является возрождение традиций профессионального мастерства, повышение престижа труда работников гостиничного комплекса г.Москвы, пропаганда их достижений и передового опыта.

Конкурс направлен на:

1.1. Повышение престижа труда в сфере гостиничного бизнеса;

1.2. Профориентацию молодежи;

1.3. Выявление личностных качеств, необходимых работникам гостиничного комплекса, выявление уровня профессиональных знаний, умений и навыков;

1.4. Привлечение внимания работодателей к необходимости обеспечения возможностей для роста качества труда работников;

1.5. Повышение профессионального мастерства работников гостиничного комплекса г.Москвы на основе обучения методам и приемам работы конкурсантов-победителей.

2. Организация проведения конкурса

2.1. Отраслевой конкурс профессионального мастерства "Московские мастера" по утвержденной номинации ("администратор") проводится Комитетом по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы, профсоюзом муниципальных работников, Ассоциацией "Мостуротель", профсоюзными организациями и работодателями предприятий гостиничного хозяйства.

2.2. Отраслевой конкурс профессионального мастерства проводится поэтапно, начиная с гостиничных предприятий г.Москвы (отборочный этап), и в целом по гостиничному комплексу с выявлением отраслевых победителей (городской этап). При этом при проведении соревнования на городском этапе оцениваются теоретические знания и практический уровень профессионального мастерства.

2.3. В целях организации и проведения отраслевого конкурса создается рабочая группа из представителей Комитета внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы, профсоюза муниципальных работников и его структурных организаций, ассоциаций и общественных организаций, работодателей предприятий гостиничного хозяйства, представителей конкурсных комиссий на предприятиях, представителей учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для гостиничного комплекса.

Рабочая группа:

- проводит разъяснительную работу по задачам конкурса профессионального мастерства;

- утверждает показатели и задания, по которым определяются победители городского этапа отраслевого конкурса, с использованием балльной системы оценки критериев качества выполняемых работ;

- утверждает смету финансовых расходов отраслевого конкурса;

- утверждает вид призов победителям городского этапа отраслевого конкурса;

- утверждает сценарий торжественной церемонии награждения победителей городского этапа отраслевого конкурса;

- представляет документы на победителей отраслевого конкурса в организационный комитет конкурса "Московские мастера".

2.4. В целях профессиональной оценки участников конкурса формируется состав жюри городского этапа отраслевого конкурса из числа высококвалифицированных и авторитетных специалистов и работников гостиничных предприятий и общественных организаций.

2.5. В условиях проведения отраслевого конкурса должны быть определены требования к кандидатурам, представляемым для участия в отраслевом конкурсе профессионального мастерства в номинации "администратор", порядок проведения городского этапа конкурса, основные показатели соревнования по профессиональному мастерству.

2.6. В гостиничных предприятиях:

2.6.1. Отборочный этап отраслевого конкурса проводится администрацией и профсоюзным комитетом. При отсутствии профсоюзного комитета на предприятии отборочный этап организуется администрацией.

2.6.2. Приказом по предприятию формируется конкурсная комиссия по проведению отборочного этапа отраслевого конкурса из высококвалифицированных и авторитетных специалистов и работников предприятия.

2.6.3. Конкурсная комиссия осуществляет организационную работу по подготовке и проведению отборочного этапа отраслевого конкурса на предприятии, разрабатывает графики проведения конкурса с мероприятиями по материально-техническому обеспечению и соблюдению безопасных условий труда и правил техники безопасности.

2.6.4. Победители конкурса определяются членами конкурсной комиссии по достигнутым участниками результатам с использованием балльной системы. Выписки из протокола конкурсной комиссии предприятия и анкеты победителей отборочных этапов на предприятии представляются в рабочую группу отраслевого конкурса для формирования состава участников городского этапа.

2.6.5. Кандидатуры победителей для участия в городских этапах представляются из расчета 1 человек от 25 работающих на предприятии по профессии "администратор" или 1 человек от предприятия, где количество работающих по данной профессии менее 25 человек.

2.6.6. Предприятия, направляющие своих представителей для участия в городском этапе отраслевого конкурса профессионального мастерства, оказывают организаторам конкурса организационное и финансовое содействие в порядке, определяемом данным положением и условиями проведения конкурса.

2.7. В городском этапе из числа победителей отборочного этапа на предприятиях определяются победители на уровне отрасли. Победители на уровне отрасли определяются оргкомитетом на основании протоколов жюри.

3. Поощрение и награждение победителей

На основании проведенных соревнований по профессиональному мастерству участники и победители поощряются как морально, так и материально.

3.1. Основными видами морального поощрения являются: свидетельства, почетные грамоты, дипломы, информация в периодической печати.

3.2. Победителям отраслевого конкурса профессионального мастерства присваивается звание "Победитель отраслевого конкурса "Московские мастера" в номинации "администратор" с вручением дипломов I, II и III степени и памятных призов, а также присваивается звание "Московский мастер" с вручение дипломов и памятных подарков, предусмотренных решением оргкомитета конкурса "Московские мастера".

3.3. Итоги отраслевого конкурса освещаются средствами массовой информации при содействии Комитета по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы и Московской федерации профсоюзов.

4. Финансирование конкурса

Отраслевой конкурс финансируется за счет профсоюза муниципальных работников Москвы, профсоюзных организаций отрасли, спонсоров и из собственных средств работодателей - предприятий гостиничного комплекса г.Москвы, представивших кандидатуры для участия в данном конкурсе.

Предприятие осуществляет перечисление суммы денежных средств за одного участника в размере 8 тыс.руб.

     

     

Приложение 2
к распоряжению заместителя
 Премьера Правительства Москвы
 от 23 марта 2001 года N 144-РЗП


Состав рабочей группы по проведению отраслевого  конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" по предприятиям гостиничного комплекса города Москвы в номинации "администратор"


Председатель

Аверьянов Б.В.

-

первый  заместитель председателя Комитета по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы

Заместители председателя:

Чалый С.П.

-

председатель ГС профсоюза муниципальных работников Москвы (по согласованию)

Мартынова В.А.

-

президент Московской ассоциации гостиниц и туристских организаций "Мостуротель" (по согласованию)



Члены рабочей группы:

Анастасиев А.Ю.

-

начальник отдела гостиничного хозяйства Комитета по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы

Сизова Г.В.

-

заместитель председателя ГС профсоюза муниципальных работников Москвы (по согласованию)

Акулова Н.М.

-

исполнительный директор Московской ассоциации гостиниц и  туристских  организаций "Мостуротель" (по согласованию)

Воробьев А.П.


-


заместитель генерального директора ЗАО ТГК "Измайлово" (Гостиничный комплекс "Гамма-Дельта")
(по согласованию)

Кулешова О.В.

-

генеральный директор ГУП "Гостиница "Алтай" (по согласованию)

Ваховский А.А.

-

заместитель генерального директора ОАО "Гостиничный комплекс "Космос" (по согласованию)

Полянский П.А.

-

председатель территориального профсоюзного объединения предприятий гостиничного хозяйства (по согласованию)

Федулин А.А.

-

ректор Института туризма и гостеприимства Московского государственного университета сервиса (по согласованию)

Буров С.М.

-

генеральный директор туристского агентства ЗАО "Релакс" (по согласованию)

Ивановская М.Е.

-

ведущий специалист отдела гостиничного хозяйства Комитета по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник мэрии Москвы,
N 14, апрель 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»