Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

от 23 февраля 1999 года N 143

ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА МОСКОВСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

от 23 февраля 1999 года N 25-4.1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О городском конкурсе профессионального
мастерства "Московские мастера"

____________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
 от 20 марта 2001 года N 254-ПП

____________________________________________________
____________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления правительства Москвы
от 18 января 2000 года N 41

____________________________________________________


В 1998 году были возрождены конкурсы профессионального мастерства среди рабочих массовых профессий городского хозяйства. Конкурс, в котором приняли участие представители 24 профессий, способствовал повышению престижа массовых профессий, пропаганде трудовых достижений. Торжественная церемония награждения победителей с вручением дипломов, памятных знаков и ценных призов проведена в период празднования Дня города в Доме культуры АМО ЗИЛ.

Анализ итогов организации и проведения городского конкурса, активное участие представителей предприятий и организаций города указывает на целесообразность ежегодного проведения смотра профессионального мастерства.

Учитывая опыт проведения конкурса, Правительство Москвы и президиум совета Московской федерации профсоюзов постановляют:

1. Утвердить Положение о проведении городского конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" (приложение 1).

2. Провести в марте-сентябре 1999 года городской конкурс профессионального мастерства "Московские мастера".

3. Утвердить состав Оргкомитета по проведению конкурса (приложение 2).

4. Оргкомитету по проведению конкурса:

- до 20 марта 1999 года разработать и утвердить план подготовки и проведения конкурса, перечень профессий участников конкурса;

- до 1 июня 1999 года разработать и утвердить сценарий торжественной церемонии награждения победителей;

- организовать проведение церемонии награждения победителей конкурса в период празднования Дня города 1999 года.

5. Рекомендовать руководителям, профсоюзным комитетам предприятий, учреждений и организаций провести конкурсы профессионального мастерства по массовым профессиям, направить победителей конкурса для участия в городском финале.

6. Городским отраслевым профсоюзным органам, Департаменту науки и промышленной политики, Департаменту потребительского рынка и услуг, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства, Комитету труда и занятости, Управлению координации строительства, Управлению городского заказа совместно с Управлением транспорта и связи и Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Комитету здравоохранения, Комитету общественных и межрегиональных связей совместно с Московской торгово-промышленной палатой, Палатой ремесел города Москвы и администрацией предприятий и учреждений:

- организовать проведение и обеспечить финансирование (из собственных средств) городского конкурса профессионального мастерства, предусмотрев участие представителей предприятий и учреждений города независимо от отраслевой принадлежности;

- до 1 апреля 1999 года представить в Оргкомитет график проведения городского конкурса по профессиям.

7. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации, Пресс-центру Мэрии и Правительства Москвы, информационно-аналитическому центру Московской федерации профсоюзов совместно с Московской торгово-промышленной палатой обеспечить:

- широкое освещение в средствах массовой информации условий, хода проведения и результатов конкурса;

- изготовление видеофильма о ходе проведения конкурса и торжественной церемонии награждения с последующим вручением видеокассет участникам конкурса за счет средств привлеченных спонсоров с предоставлением им права тиражирования и реализации.

8. Считать утратившими силу пункты 2, 3 постановления Правительства Москвы и президиума совета Московской федерации профсоюзов от 17 февраля 1998 года N 118-16-4 "О городском конкурсе профессионального мастерства "Московские мастера", а в части пунктов, содержащих поручения, указанное постановление считать выполненным.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.и заместителя председателя Московской федерации профсоюзов Нетеребского О.В.

Премьер Правительства
Москвы
Ю.М.Лужков

Председатель Московской
федерации профсоюзов
М.Д.Нагайцев

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
и президиума совета Московской федерации
профсоюзов от 23 февраля 1999 года N 143-25-4.1

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении городского конкурса
профессионального мастерства "Московские мастера"

I. Общие положения


Конкурс профессионального мастерства "Московские мастера" проводится ежегодно Правительством Москвы, Московской федерацией профсоюзов и Московской торгово-промышленной палатой. Основной целью конкурса является повышение престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий, пропаганда их достижений и передового опыта.

Конкурс направлен на:

- содействие повышению престижа и квалификации работников массовых профессий на рынке труда города;

- привлечение внимания работодателей к необходимости обеспечения возможностей для роста качества труда работников;

- формирование позитивного общественного мнения о массовых профессиях, которые применяются в хозяйстве города.

II. Организация конкурса


В целях организации и проведения конкурса создается Оргкомитет из представителей отраслевых подразделений Правительства Москвы, городских отраслевых профсоюзных органов, Московской торгово-промышленной палаты.

Конкурс проводится по ежегодно утверждаемому Оргкомитетом перечню профессий в несколько этапов:

- предварительный этап на предприятиях, в учреждениях, организациях;

- отборочный этап в случае необходимости в отраслях и административных округах;

- городской финальный.

Предварительный этап конкурса проводится на предприятии, в учреждении и организации администрацией и профсоюзным комитетом по утвержденному ими совместно положению, разработанному на основе положения о городском финальном этапе конкурса.

Отборочный этап проводится в случае необходимости выявления среди победителей предварительного этапа лучших мастеров для участия в городском финальном этапе.

Отборочные этапы организуют и совместно проводят соответствующие отраслевые (окружные) структуры Правительства Москвы, городские отраслевые профсоюзные органы (окружные советы МФП), гильдии Московской торгово-промышленной палаты.

Городской финальный этап по поручению Оргкомитета проводится на базе одной из отраслей (базовая отрасль) совместно с соответствующим отраслевым структурным подразделением Правительства Москвы, городским отраслевым профсоюзом и гильдией Московской торгово-промышленной палаты.

В городском финальном этапе конкурса имеют право принять участие мастера, ставшие победителями предварительного этапа на предприятиях, в учреждениях, организациях и (или) отборочного этапа в отраслях.

Численный и персональный состав участников городского финального этапа определяется с учетом организационных возможностей базовой отрасли, численности и квалификации участников предварительного и отборочного этапов, победители которых претендуют на участие в финале.

Конкретный порядок формирования состава участников городского финального этапа конкурса определяется организаторами финального этапа по согласованию с Оргкомитетом.

Предприятия и отрасли, направляющие своих представителей для участия в финальном этапе, обязаны оказывать организаторам финального этапа организационное и финансовое содействие в порядке, определяемом по договоренности заинтересованных сторон и согласованном, в случае необходимости, с Оргкомитетом.

Организаторы городского финального этапа конкурса не менее чем за три месяца до его проведения разрабатывают, доводят до сведения предприятий базовой отрасли и направляют в Оргкомитет положение о проведении финального этапа, содержащее в себе критерии оценки и порядок подведения итогов.

Организационный комитет конкурса утверждается совместным постановлением Правительства Москвы, президиума совета Московской федерации профсоюзов по согласованию с Правлением Московской торгово-промышленной палаты.

Оргкомитет:

- утверждает перечень конкурсных профессий;

- определяет базовые отрасли и ответственных за проведение финального этапа конкурса по перечню конкурсных профессий;

- учреждает, обеспечивает изготовление и приобретение призов, дипломов и нагрудных знаков;

- организует церемонию награждения победителей;

- оказывает методическое содействие в проведении конкурса на всех этапах;

- организует распространение информации о конкурсе через городские средства массовой информации, доведение до заинтересованных организаций не базовых отраслей положений (по перечню конкурсных профессий) о городском финальном этапе конкурса;

- рассматривает конфликтные ситуации, возникающие в ходе подготовки и проведения городского финального этапа конкурса.

III. Награждение победителей


Награждение победителей финального этапа конкурса проводится в период проведения Дня города.

Победителям конкурса вручаются дипломы (за первое, второе и третье места), нагрудные знаки "Московский мастер" (золотой, серебряный и бронзовый) и призы, учреждаемые Оргкомитетом.

По решению Оргкомитета награждение победителей финального этапа по ряду профессий может осуществляться отраслевыми призами.

По завершении каждого из этапов конкурса его победители могут быть награждены призами, учреждаемыми организаторами данного этапа.

IV. Источники финансирования


Организация и проведение конкурса финансируется за счет:

- средств, предусмотренных на поддержку общественных инициатив;

- средств Фонда занятости населения г.Москвы;

- профсоюзного бюджета и внебюджетных фондов Московской федерации профсоюзов;

- бюджетных и привлеченных фондов Московской торгово-промышленной палаты;

- средств предприятий и организаций;

- спонсорских средств.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
и президиума совета Московской федерации
профсоюзов от 23 февраля 1999 года N 143-25-4.1

Состав  Оргкомитета по проведению конкурса

1.

Лужков                                        Юрий Михайлович

-

сопредседатель
Премьер Правительства Москвы

2.

Нагайцев                                    Михаил Дмитриевич

-

сопредседатель
Председатель Московской федерации профсоюзов

3.

Котов                                        
Юрий Иванович

-

сопредседатель
Президент Московской торгово-промышленной палаты

4.

Шанцев                                       Валерий Павлинович

-

Первый заместитель Премьера Правительства Москвы

5.

Ресин                                          Владимир Иосифович

-

Первый заместитель Премьера Правительства Москвы

6.

Егоров                                         Евгений Владимирович

-

Руководитель Департаментаподдержки и развития малого предпринимательства

7.

Малышков                                  Владимир Иванович

-

Руководитель Департамента потребительского рынка и услуг

8.

Пантелеев                                  Евгений Алексеевич

-

Руководитель Департамента науки и промышленной политики

9.

Жданов                                       Александр Иванович

-

Председатель Комитета трудаи занятости

10.

Лысенко                                      -Анатолий Григорьевич

-

Председатель Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информаци

11.

Сельцовский                              Андрей Петрович

-

Председатель Комитета здравоохранения

12.

Швецова                                     Людмила Ивановна

-

Председатель Комитета общественных
и межрегиональных связей

13.

Корсак                                         Александр Борисович

-

Начальник управления транспорта и связи

14.

Павлов                                        Николай Викторович

-

Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства

15.

Нетеребский                              Олег Викторович

-

Заместитель председателя Московской федерации профсоюзов

16.

Алешин                                       Владимир Павлович

-

Председатель Московского городского комитета профсоюза работников радиоэлектронной промышленности

17.

Кривов                                        Вячеслав Трофимович

-

Председатель городского профсоюза муниципальных работников Москвы

18.


Лаптев                                        Валерий Лаврентьевич

-

Председатель Московского городского комитета профсоюза работников строительства и промышленных строительных материалов

19.

Лопатин                                      Михаил Андреевич

-

Председатель совета профсоюза работников текстильной и легкой промышленности

20.


Нестерова                                  Галина Ивановна

-

Председатель Московского городского комитета профсоюза работников автомобильного и  сельскохозяйственного машиностроения г.Москвы

21.


Шуриков                                     Александр Леонидович

-

Председатель Московского городского комитета  профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

22.

Халилулин                                   Равиль Гафярович

-

Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты




Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы














Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»