Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2001 года N 211-ПП


О порядке организации исполнения образовательных проектов

(с изменениями на 26 сентября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 15 января 2002 года N 35-ПП (Вестник мэрии Москвы, N 10, март, 2002 год);

постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 840-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 71, 22.12.2004);

постановлением Правительства Москвы от 8 ноября 2005 года N 874-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 67, 28.11.2005);

постановлением Правительства Москвы от 26 сентября 2006 года N 727-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 56, 09.10.2006).

____________________________________________________________________


С целью исполнения постановления Правительства Москвы от 26 сентября 2000 года N 755 "О подготовке кадров в г.Москве для рыночной экономики" (п.1.2) и реализации "Городской целевой программы подготовки кадров для рыночной экономики в городе Москве"* Правительство Москвы

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Межотраслевая программа подготовки кадров для рыночной экономики в г.Москве на 2001-2003 годы" заменены словами "Городская целевая программа подготовки кадров для рыночной экономики в городе Москве" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 840-ПП.


постановляет:

1. Принять предложения Московского фонда подготовки кадров (МФПК) по составу и функциям Единой системы подготовки кадров для рыночной экономики в г.Москве (приложение 1).

2. В соответствии с Концепцией управления бюджетными ресурсами города Москвы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 1999 года N 1122 "О Концепции управления бюджетными ресурсами города Москвы и ходе выполнения первоочередных мероприятий по реализации требований Закона Российской Федерации "О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации" в г.Москве":

2.1. Московскому фонду подготовки кадров выступить в роли контрагента Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы по организации образовательного процесса, придав МФПК статус управляющей организации в составе Единой системы подготовки кадров для рыночной экономики в г.Москве.

2.2. Утвердить Положение о роли и функциях Московского фонда подготовки кадров в Единой системе подготовки кадров для рыночной экономики (приложение 2).

3. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы - главному распорядителю бюджетных средств:

3.1. Заключить договор с МФПК на выполнение работ по управлению процессом реализации Городской целевой программы подготовки кадров для рыночной экономики в городе Москве.

3.2. Осуществлять распределение, оформление и контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на исполнение вышеуказанной программы.

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 сентября 2006 года N 727-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 840-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Егорова Е.В.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 27 февраля 2001 года N 211-ПП
(в редакции постановления
Правительства Москвы
от 7 декабря 2004 года N 840-ПП

- см. предыдущую редакцию)


Единая система подготовки кадров для рыночной
экономики в городе Москве

     

1. Общие положения

Единая система подготовки кадров для рыночной экономики в г.Москве (далее - Единая система подготовки кадров) создана во исполнение постановления Правительства Москвы от 26 сентября 2000 года N 755 "О подготовке кадров для рыночной экономики" для реализации на территории города программ подготовки кадров для рыночной экономики, утверждаемых Правительством Москвы.

2.  Участники Единой системы подготовки кадров

2.1. Единая система подготовки кадров для рыночной экономики в г.Москве включает в себя государственные и негосударственные образовательные учреждения, имеющие лицензию на право ведения образовательной деятельности по тематике программ подготовки кадров для рыночной экономики и являющиеся исполнителями соответствующих проектов, Московский фонд подготовки кадров, Межотраслевой совет по проблемам подготовки кадров для рыночной экономики при Мэре Москвы.

2.2. Главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых в рамках городских целевых программ подготовки кадров для рыночной экономики, является Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы.

3. Порядок участия образовательных учреждений в исполнении
проектов городских целевых программ

3.1. Исполнение проектов городских целевых программ подготовки кадров для рыночной экономики, предполагающих обучение слушателей в течение 72 часов, осуществляется образовательными учреждениями Единой системы подготовки кадров на конкурсной основе. Порядок проведения конкурса определяется приложением 3 к постановлению Правительства Москвы от 27 февраля 2001 года N 211-ПП.

3.2. Исполнение проектов организационного, технического, методического, информационно-аналитического обеспечения системы подготовки кадров осуществляется ответственным исполнителем городских целевых программ, который вправе при необходимости привлекать соисполнителей, в том числе из числа образовательных учреждений Единой системы подготовки кадров, для выполнения определенных работ в рамках того или иного проекта.

4. Порядок изменения состава участников
Единой системы подготовки кадров для рыночной
экономики города Москвы

Решение об изменении состава участников Единой системы подготовки кадров для рыночной экономики города Москвы принимается Правительством Москвы. Включение организации в состав Единой системы происходит на конкурсной основе и утверждается Межотраслевым советом по проблемам подготовки кадров для рыночной экономики.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 27 февраля 2001 года N 211-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о роли и функциях Московского фонда подготовки
кадров в Единой системе подготовки кадров для
рыночной экономики

(с изменениями на 7 декабря 2004 года)


Настоящее Положение определяет порядок деятельности Московского фонда подготовки кадров (далее МФПК) в рамках Единой системы подготовки кадров для рыночной экономики в г.Москве, созданной в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 26 сентября 2000 года N 755 "О подготовке кадров в г.Москве для рыночной экономики" (п.1.2).

Единая система подготовки кадров для рыночной экономики сформирована на базе ВУЗов и центров обучения г.Москвы, имеющих учебно-методическую базу, с целью передачи слушателям современных знаний в области управления, экономики и финансов.

В целях придания этой деятельности целенаправленного, скоординированного и систематического характера на МФПК возлагается роль контрагента, выполняющего функции управления образовательным процессом со статусом управляющей компании в Единой системе подготовки кадров для рыночной экономики.

К функциям МФПК относятся:

Информационное обеспечение

- Широкое распространение информации о мероприятиях, проводимых в рамках реализации городских целевых программ подготовки кадров для рыночной экономики, в том числе путем размещения информации в сети Интернет и подготовки популярных статей и программ в печатных изданиях, на радио и телевидении (раздел в редакции постановления Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 840-ПП - см. предыдущую редакцию).



Экспертиза и анализ материалов

- Сбор, анализ и обобщение заявок на обучение, представляемых в МФПК департаментами, комитетами, управлениями, префектурами административных округов, районными Управами, предприятиями и организациями;

- формирование целевых групп обучаемых на основе поступивших заявок;

- сбор, экспертиза и систематизация предложений учебных заведений для участия в конкурсе среди исполнителей образовательных проектов, включенных в Единую систему подготовки кадров для рыночной экономики;

- организация конкурсов и внесение предварительно отобранных предложений на рассмотрение Конкурсной комиссии по подготовке кадров для рыночной экономики;

- техническое обеспечение работы Межотраслевого совета по проблемам подготовки кадров для рыночной экономики при Мэре Москвы и Конкурсной комиссии по подготовке кадров для рыночной экономики.

Координационная деятельность

- Поквартальное и годовое планирование мероприятий, проводимых в рамках реализации Городской целевой программы подготовки кадров для рыночной экономики в городе Москве;

- проведение финансового и программного мониторинга на всех стадиях реализации Городской целевой программы подготовки кадров для рыночной экономики в городе Москве;

- внесение предложений по корректировке состава участников Единой системы подготовки кадров;

- обеспечение координационных функций по выполнению Городской целевой программы подготовки кадров для рыночной экономики в городе Москве в целом.

Исследовательская работа

- Изучение спроса и предложения на рынке бизнес-образовательных услуг;

- оценка потребностей в подготовке кадров по отраслям городского хозяйства и отдельным специальностям.

Методическое обеспечение

- Подготовка, издание и распространение учебно-методических материалов и учебных пособий по тематике Городской целевой программы подготовки кадров для рыночной экономики в городе Москве;

- организация и проведение специальных семинаров, конференций, стажировок и других учебно-консультационных мероприятий для преподавателей, консультантов и экспертов, участвующих в реализации Городской целевой программы подготовки кадров для рыночной экономики в городе Москве.

Организационные мероприятия

- Создание и оснащение на современном уровне новых образовательных учреждений для ускоренной и качественной подготовки специалистов в области управления, экономики и финансов;

- развитие материально-технической базы Единой системы подготовки кадров для рыночной экономики, в том числе за счет привлечения внебюджетных средств (дефис в редакции постановления Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 840-ПП - см. предыдущую редакцию);

- организация подготовки кадров по заказам организаций и предприятий за счет их собственных средств;

- организация и проведение совместных образовательных проектов с международными и зарубежными организациями;

- проведение работы по развитию межрегионального сотрудничества в области подготовки кадров для рыночной экономики.

Финансирование расходов по осуществлению МФПК указанных функций осуществляется на основании прямых договоров контрагента (МФПК) с главным распорядителем бюджетных средств - Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы.

В качестве управляющей компании в Единой системе подготовки кадров для рыночной экономики МФПК обеспечивает мобилизацию ресурсов и координацию действий всех контрагентов системы с целью достижения результатов, обозначенных в Городской целевой программе подготовки кадров для рыночной экономики в городе Москве.

О результатах выполнения функций в Единой системе подготовки кадров для рыночной экономики МФПК отчитывается перед Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы и Межотраслевым советом по проблемам подготовки кадров для рыночной экономики при Мэре Москвы.

     

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 27 февраля 2001 года N 211-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения конкурсов среди образовательных учреждений
на право реализации проектов городских целевых программ
подготовки кадров для рыночной экономики

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 26 сентября 2006 года N 727-ПП
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

     

Приложение 4
к постановлению Правительства Москвы
от 27 февраля 2001 года N 211-ПП
(в редакции постановления
Правительства Москвы
от 7 декабря 2004 года N 840-ПП

- см. предыдущую редакцию)

СОСТАВ
Конкурсной комиссии по подготовке кадров для рыночной экономики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 26 сентября 2006 года N 727-ПП
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»