Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2001 года N 150-ПП


О создании социально-ориентированной розничной торговой сети

(с изменениями на 30 августа 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 июля 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 1 июля 2016 года N 386-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 650-ПП.

____________________________________________________________________



В целях создания эффективного механизма регулирования льготного обслуживания социально незащищенной части населения в предприятиях розничной торговли, обеспечения единого высокого стандарта обслуживания в предприятиях розничной торговли всех категорий населения, включая нуждающихся в социальной поддержке, увеличения общего объема поддержки населения за счет снижения цен на основные продукты питания, на основании Закона города Москвы от 9 декабря 1998 года N 29 "О торговой деятельности в городе Москве", во исполнение постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2000 года N 1026 "О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы за 2000 год и Программе Правительства Москвы на 2001 год" в части осуществления мер по решению приоритетных задач жизнедеятельности города, а также принимая во внимание совместное решение Комиссии по экономической политике и Комиссии по предпринимательству Московской городской Думы "Об опыте работы сети супермаркетов "Лондон Бридж" (протокол от 30 мая 2000 года N 7), Правительство Москвы

постановляет:

1. Учитывая эффективность технологии льготного обслуживания, разработанной и реализованной ЗАО "Лондон Бридж Супермаркетс", аккредитованным Правительством Москвы для льготного обслуживания участников и инвалидов Великой Отечественной войны, поддержать инициативу ЗАО "Лондон Бридж Супермаркетс" о создании крупной торговой организации - открытого акционерного общества "Социально-ориентированная розничная торговая сеть" (СОРТС), об открытии до 2007 года в городе Москве предприятий сети СОРТС, являющегося объектом социально значимым для инфраструктуры города (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 650-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

2. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг в месячный срок рассмотреть возможность вхождения Правительства Москвы в состав акционеров ОАО СОРТС (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 650-ПП - см. предыдущую редакцию).

3. Принять к сведению, что деятельность предприятий сети СОРТС будет осуществляться:

3.1. В находящихся в аренде у ОАО СОРТС помещениях городской собственности.

3.2. В построенных на земельных участках, находящихся в аренде у ОАО СОРТС, зданиях.

3.3. В арендованных или приобретенных в собственность на вторичном рынке помещениях.

3.4. В полученных в аренду у города помещениях в соответствии с положениями действующих федеральных законов и законов города Москвы и постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 865-ПП "О мерах по развитию в Москве сети предприятий потребительского рынка и услуг шаговой (пешеходной) доступности на 2005-2007 годы".

3.5. В зданиях, построенных на земельных участках, полученных в соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 25 января 2005 года N 43- ПП "О порядке рассмотрения обращений по размещению градостроительных объектов на территории города Москвы" или от 7 декабря 2004 года N 865-ПП "О мерах по развитию в Москве сети предприятий потребительского рынка и услуг шаговой (пешеходной) доступности на 2005-2007 годы".

(Пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 650-ПП - см. предыдущую редакцию)

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 650-ПП - см. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 650-ПП - см. предыдущую редакцию.

6. Принять к сведению, что Департаментом потребительского рынка и услуг будет заключен договор с ОАО СОРТС, предусматривающий принятие на себя ОАО СОРТС следующих обязательств:

6.1. Поддерживать во всех предприятиях сети СОРТС* единый высокий стандарт обслуживания покупателей.

________________

* Здесь и далее по тексту слово "супермаркет" заменено словами "предприятия сети СОРТС" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 650-ПП.



6.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 650-ПП - см. предыдущую редакцию.

6.3. Поддерживать в предприятиях сети СОРТС единые цены на товары.

6.4. Разработать, утвердить и представить на согласование Департамента потребительского рынка и услуг набор из 100 социально-значимых товаров, реализуемых в предприятиях сети СОРТС.

6.5. За счет средств ОАО СОРТС совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг и Государственной инспекцией цен города Москвы осуществлять ежемесячный мониторинг цен на товары, входящие в набор из 100 социально-значимых товаров, реализуемых в предприятиях сети СОРТС (п.6.4).

6.6. Поддерживать стоимость набора из 100 социально-значимых товаров, реализуемых в предприятиях сети СОРТС (п.6.4), не менее, чем на 10% ниже уровня средней по г.Москве стоимости набора. При этом стоимость набора из 100 социально-значимых товаров, с учетом скидок, предоставляемых льготным категориям населения, не должна превышать 90% от суммы средств "на питание" прожиточного минимума москвича, определяемого в соответствии с решением Московской трехсторонней комиссии по социально-демографической группе "Пенсионеры".

6.7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 650-ПП - см. предыдущую редакцию.

6.8. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 650-ПП - см. предыдущую редакцию.

6.9. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 650-ПП - см. предыдущую редакцию.

6.10. Финансировать реализацию проекта (п.1) за счет собственных и привлеченных средств.

6.11. Обеспечивать обслуживание держателей социальной карты москвича с предоставлением им скидок на реализуемые товары (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 650-ПП).

6.12. Реализовывать все товары со скидкой не менее 10% инвалидам Великой Отечественной войны и иным льготным категориям граждан в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28 мая 2002 года N 399-ПП "Об утверждении Положения о проведении аккредитации социальных магазинов" (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 650-ПП).

7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 30 августа 2005 года N 650-ПП - см. предыдущую редакцию.

8. Департаменту потребительского рынка и услуг, Комитету социальной защиты населения Москвы, Государственной инспекции цен города Москвы и префектам административных округов обеспечить регулярный контроль за организацией обслуживания, ассортиментом товаров и соблюдением установленного порядка ценообразования в предприятиях сети СОРТС.

9. Департаменту потребительского рынка и услуг содействовать привлечению действующих торговых организаций к сотрудничеству с ОАО СОРТС для организации социально-ориентированных предприятий сети СОРТС, рассчитанных на потребительские возможности всех категорий населения.

10. Первому заместителю Премьера Правительства Москвы В.П.Шанцеву создать координационную группу из представителей Департамента потребительского рынка и услуг, Комитета социальной защиты населения Москвы, Московского банка Сбербанка Российской Федерации, НП "Институт социальных инициатив (ИСИ)", ЗАО "Лондон Бридж Супермаркетс", ОАО СОРТС, и других организаций для осуществления реализации проекта (п.1).

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

 

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»