Недействующий

О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы на 2000 год и Программе Правительства Москвы на 2001 год (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 21.05.2002 N 382-ПП)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2000 года N 1026


О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы
на 2000 год
и Программе Правительства Москвы на 2001 год

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Правительства Москвы
от 21 мая 2002 года N 382-ПП

____________________________________________________________________



Правительство Москвы отмечает, что действия всех звеньев городской системы управления в 2000 году были направлены на создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата и условий, стимулирующих рост выпуска продукции и услуг. На этой основе согласованно решались вопросы развития городского хозяйства социальной защиты и социальных преобразований, повышения уровня жизни москвичей.

Все задачи, поставленные в Программе Правительства Москвы на 2000 год, выполнены. Улучшились финансовые результаты работы предприятий и организаций города. Доходы бюджета г.Москвы в 2000 году выросли по сравнению с прошлым годом в 1,5 раза.

Осуществлены комплексные меры по поддержке промышленного производства, стимулированию научных разработок по узловым проблемам городского хозяйства и управления, созданию условий для нормальной деятельности малых и средних предприятий. Это ограничило безработицу в городе на уровне 0,65% - самом низком в стране.

Особое внимание уделялось повышению платежеспособного спроса жителей города, увеличению зарплаты занятого населения и доходов неработающих пенсионеров. Покупательная способность заработной платы москвичей в 2000 году по сравнению с 1999 годом возросла на 16%. Однако реальные доходы большинства москвичей все еще ниже, чем в докризисный период.

Выполнены намеченные мероприятия по жилищному строительству. развитию медицины, образования, социального обслуживания, поддержке малообеспеченного населения, улучшению в городе экологической обстановки.

Город бесперебойно снабжался топливно-энергетическими и продовольственными ресурсами. Устойчиво работал городской пассажирский транспорт. В соответствии с утвержденной программой велось строительство и реконструкция объектов. Закончены работы по строительству Старого Гостиного двора и II очереди храма Христа Спасителя.

Выполнена программа дорожно-транспортного строительства. Открыто движение поездов на участке Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена от станции "Пражская" до станции "Улица академика Янгеля". Сдана в эксплуатацию автодорожная часть Лужниковского моста, открыто движение на участке 3-го внутригородского автотранспортного кольца от Звенигородского шоссе до Ленинского проспекта. Завершено строительство эстакады у Звездного бульвара и 2 тоннелей при пересечении проспекта Мира с улицами Б.Галушкина и Новоалексеевской. Открыт после капитального ремонта Ново-Спасский мост. Сданы в эксплуатацию тоннель под каналом им. Москвы и транспортная развязка Волоколамского шоссе с ул.Свободы.

Вместе с тем по отдельным заданиям Программы Правительства Москвы допущено отставание. При выполнении общего объема жилищного строительства не были обеспечены установленные объемы строительства коммерческого жилья, что отрицательно повлияло на финансирование строительства домов под волновое переселение. Не полностью выполнены мероприятия по установке в ЦТП и жилых домах приборов учета тепловой энергии и холодной воды. Допущено отставание в установке 3 новых автоматических станций наблюдения за состоянием реки Москвы. Неточно были первоначально определены необходимые объемы поставок в город отдельных видов продовольственных ресурсов, в связи с чем потребовалась последующая корректировка этих заданий.

Отраслевыми департаментами, комитетами, управлениями, представителями города в органах управления акционерных обществ с долей города недостаточно активно проводилась работа по повышению инвестиционной привлекательности московских предприятий и организаций и подготовке их к выходу на фондовый; рынок.

Учитывая, что достигнутые в 2000 году результаты были во многом связаны с благоприятными внешнеэкономическими факторами, влияние которых в настоящее время заметно уменьшилось, требуется значительная работа по закреплению положительных тенденций и сохранению устойчивого развития города в меняющихся экономических условиях.

В целях выполнения обязательств перед москвичами, обеспечения в 2001 году эффективного функционирования экономики города, создания условий для более высокого уровня социального потребления и устойчивого функционирования городских систем жизнеобеспечения Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Программу Правительства Москвы на 2001 год (приложение 1).

2. Утвердить:

2.1. Баланс финансового обеспечения Программы Правительства Москвы на 2001 год (приложение 2).

2.2. Объемы поступлений финансовых ресурсов на целевые городские программы 2001 года (приложение 3).

2.3. Задание по привлечению финансовых средств на финансирование городских программ на 2001 год (приложение 4).

2.4. Задания по сбору средств от операций с землей по административным округам на 2001 год (приложения 5, 5.1).

2.5. Задания по сбору арендной платы за пользование нежилыми помещениями по административным округам на 2001 год (приложение 6, 6.1).

2.6. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий г.Москвы (приложение 7).

2.7. Основные показатели по вводу в действие мощностей в 2001 году и финансовому обеспечению Адресной инвестиционной программы Правительства Москвы на 2001 год (приложения 8, 9, 10, 10.1).

2.8. Основные показатели по проведению ремонтных работ в жилищно-коммунальном хозяйстве в 2001 году (приложения 11, 12).

2.9. Мероприятия на 2001 год по координации финансово-экономической политики, укреплению доходной базы бюджета города и обеспечению эффективного расходования городских финансовых ресурсов (приложение 13).

2.10. Мероприятия по повышению эффективности управления имуществом г.Москвы в 2001 году (приложение 14).

2.11. Мероприятия по охране окружающей среды на 2001 год (приложение 15).

2.12. Мероприятия по развитию туризма и гостиничного хозяйства в 2001 году (приложение 16).

3. Руководителям департаментов, комитетов, управлений, префектам административных округов: