ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2000 года N 802


О мерах по дальнейшей поддержке
театрального искусства в Москве

В целях обеспечения необходимых правовых, социально-экономических и организационных условий для дальнейшего развития театрального искусства и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 1999 года N 329 "О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации" Правительство Москвы

постановляет:

1. Определить следующие приоритетные направления в области театрального искусства:

- сохранение лучших традиций репертуарного театра;

- реализация на конкурсной основе инновационных проектов и программ в области театрального искусства;

- осуществление систематической гастрольной деятельности, способствующей сохранению культурного единого пространства России, стран СНГ, международного сообщества;

- обеспечение стабильного финансово-экономического положения государственных и муниципальных театров, создание условий для необходимого кадрового обновления творческих коллективов театров, создание системы социальной защиты их работников.

2. Утвердить Положение о государственных и муниципальных театрах города Москвы (приложение 1) и Положение о принципах финансирования государственных и муниципальных театров города Москвы (приложение 2).

3. Комитету по культуре:

3.1. Ввести практику государственных заказов на создание новых драматургических произведений и театральных постановок, в том числе для детей и юношества, обратив особое внимание на поддержку одаренной творческой молодежи.

3.2. Предусматривать необходимые средства на обеспечение гастрольной деятельности государственных и муниципальных театров, на организацию театральных фестивалей, конкурсов и других творческих мероприятий.

3.3. Внести предложения по социальной поддержке артистов, других работников театра.

4. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации оказывать содействие пропаганде и популяризации театрального искусства в г.Москве.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Швецову Л.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы от 10 октября 2000 года N 802

Положение
о государственных и муниципальных театрах города Москвы

Признавая основополагающую роль театра в развитии и самореализации личности в сценическом искусстве, в гуманизации общества и сохранении национальной самобытности российской культуры, Положение о государственных и муниципальных театрах города Москвы (далее - Положение) определяет основные принципы деятельности государственных и муниципальных театров города Москвы, правовые, экономические и социальные условия их создания и функционирования и меры государственной поддержки.

     

     

I. Общие положения и основные принципы деятельности театров

1. Настоящее Положение распространяется на государственные и муниципальные театры города Москвы.

2. Под театром понимается организация, основной деятельностью которой является подготовка и показ спектаклей, других публичных представлений и предоставление сопутствующих этому услуг в целях формирования и удовлетворения потребностей населения в сценическом искусстве.

Под государственными театрами города Москвы понимаются театры, учрежденные органами государственной власти города Москвы, являющиеся юридическими лицами и финансируемые из городского бюджета.

Под муниципальными театрами города Москвы понимаются театры, учрежденные органами местного самоуправления города Москвы, являющиеся юридическими лицами и финансируемые за счет финансовых ресурсов районов города Москвы.

3. В своей деятельности государственные и муниципальные театры города Москвы (далее - театры) руководствуются Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

4. Основными принципами деятельности театров в городе Москве являются:

4.1. Обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации, жителей Москвы на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование услугами, предоставляемыми театрами, равный доступ к сценическому искусству.

4.2. Создание необходимых условий для гуманизации личности, сохранения самобытности российской культуры, национального самосознания и языка.

4.3. Независимость театра в выборе художественных направлений, репертуара, в принятии решений о публичном исполнении спектаклей, представлений, публикации любых рекламных и других материалов, не противоречащих законодательству Российской Федерации и правовым актам города Москвы.

4.4. Содействие в сохранении культурного единого пространства, развитие межнациональных, межрегиональных и межгосударственных культурных связей.

4.5. Защита исключительных прав на результаты творческой деятельности театра в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах.

5. Театры являются юридическими лицами, обладают обособленным имуществом, имеют свое наименование, самостоятельный баланс или смету, расчетный и иные счета в кредитных организациях, печать, штамп и бланки установленного образца. Театры в соответствии с законодательством Российской Федерации могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

     

     

II. Правовой статус и гарантии деятельности театров

1. Театры являются некоммерческими организациями, созданными в форме учреждения.

2. Театры в городе Москве создаются:

- государственные театры города Москвы - органами исполнительной власти города Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы;

- муниципальные театры города Москвы - органами местного самоуправления города Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

3. Учредительными документами театров являются уставы театров, учредительные договоры.

Театры как юридические лица считаются созданными с момента их государственной регистрации.

4. Театры имеют право:

4.1. Использовать результаты интеллектуальной деятельности, приравненные к ним средства индивидуализации в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством об авторском праве и смежных правах.

4.2. Самостоятельно формировать свою экономическую программу, определять порядок реализации билетов, услуг и продукции, устанавливать на них цены в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

4.3. Нанимать и увольнять работников в соответствии с законодательством о труде.

4.4. Участвовать в установленном порядке в реализации федеральных, межгосударственных и других целевых программ в сфере культуры и искусства, в которых участвуют Российская Федерация и город Москва.

4.5. Создавать филиалы и открывать представительства.

5. Театры обязаны:

5.1. Надлежащим образом выполнять свои обязательства в соответствии с их условиями, требованиями законов, иных нормативных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

5.2. Осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы социальное, медицинское и иные виды обязательного страхования своих работников, обеспечивать им условия для трудовой деятельности, своевременно выплачивать заработную плату.

5.3. Обеспечивать гарантированные законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников, нести ответственность за ущерб, причиненный их жизни и здоровью.

6. Театрам не может быть отказано в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности.

7. Театрам обеспечивается защита их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы, государственная поддержка при их участии в реализации федеральных, межгосударственных и городских целевых программ в сфере культуры и искусства.

8. Органы власти не вмешиваются в профессионально-творческую деятельность театров, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрет на публичное исполнение спектаклей и другие виды их использования, а также на публикацию театральных рекламных материалов не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

     

     

III. Управление театрами

1. Управление театрами осуществляется их органами, образуемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы, настоящим Положением и уставами театров.

2. Учредитель театра утверждает устав и изменения (дополнения) в устав театра, назначает на должность и освобождает от должности руководителей театра, осуществляет контроль за соответствием деятельности театра законодательству Российской Федерации, правовым актам города Москвы и учредительным документам театра.

3. Руководство деятельностью государственного или муниципального театра, имеющего форму учреждения, по выбору учредителя осуществляется:

- на основе единоначалия - директором или художественным руководителем, с которым учредитель заключает трудовой договор (контракт);

- на основе разделения сфер ведения - директором и художественным руководителем, с каждым из которых учредитель заключает трудовой договор (контракт).

4. Руководители театра в соответствии с уставом и в пределах своей компетенции действуют без доверенности от имени театра, представляют его интересы во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами, распоряжаются имуществом театра, заключают договоры, в том числе трудовые, выдают доверенности, открывают в кредитных организациях расчетный и другие счета театра, пользуются правом распоряжения средствами, утверждают штатное расписание, издают приказы и дают указания, обязательные для всех работников театра, и несут ответственность за результаты деятельности театра.

5. В театрах в соответствии с уставом может создаваться художественный совет или иной совещательный орган.

     

     

IV. Основы деятельности театров

Уставы театров

1. В уставах театров определяются их наименования, содержащие указание на характер деятельности и организационно-правовую форму, местонахождение театров, предмет и цели деятельности, источники формирования имущества, структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления, порядок принятия ими решений и контроля их деятельности, порядок внесения изменений в учредительные документы, порядок использования имущества в случае ликвидации театров, указываются данные об их филиалах и представительствах.

2. Основными видами деятельности театров являются:

2.1. Создание и показ спектаклей, организация гастролей, концертов, проведение творческих вечеров, фестивалей и конкурсов, реализация билетов на указанные мероприятия.

2.2. Подготовка спектаклей, концертов, представлений по договорам с другими юридическими и физическими лицами для показа на их собственных или арендованных сценических площадках, по телевидению, для трансляции по радио, для съемок на кино-, видео- и иные материальные носители.

2.3. Организация других мероприятий художественно-творческого характера, проводимых собственными силами или силами приглашенных коллективов, приглашенными исполнителями.

2.4. Проведение стажировок ведущими мастерами и деятелями театра.

2.5. Предоставление другим организациям по договорам с ними постановочных услуг, сценических постановочных средств для проведения спектаклей и концертов.

2.6. Изготовление по заказам и договорам с другими юридическими и физическими лицами предметов художественного оформления спектаклей, концертов, представлений.

2.7. Предоставление помещений театра для проведения гастрольных и выездных мероприятий других театров, для осуществления совместных проектов и программ в соответствии с заключенными договорами.

2.8. Подготовка, тиражирование и реализация информационных и справочных изданий, копий видеоматериалов и фонограмм, связанных с художественно-творческой деятельностью театра.

2.9. Прокат и реализация костюмов, обуви, оборудования, реквизита, бутафории, гримерных, постижерных и иных принадлежностей.

2.10. Реализация сопутствующих услуг, предоставляемых зрителям театра.

3. Театры в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

4. К предпринимательской деятельности театров относится следующая деятельность:

4.1. Реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества театра в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами города Москвы.

4.2. Оказание посреднических услуг.

4.3. Долевое участие в деятельности коммерческих организаций.

4.4. Приобретение акций, облигаций и иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним.

4.5. Осуществление приносящей доход не предусмотренной уставом деятельности (работ, услуг), соответствующей целям создания театра.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»