Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 августа 2000 года N 813-РП


О недостатках в организации питания и мерах по улучшению
обслуживания учащихся общеобразовательных школ

(с изменениями на 17 декабря 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Москвы  от 10 сентября 2010 года N 1891-РП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2002 года N 1019-ПП.

____________________________________________________________________



Проверками Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы, Центра госсанэпиднадзора в г.Москве, Мосгосторгинспекции установлены серьезные недостатки в работе базовых и школьных предприятий питания.

Основными нарушениями являются: поставка и использование недоброкачественной продукции по завышенным ценам, нарушения правил торговли, санитарных требований.

Система государственного регулирования и контроля за выборкой продукции городского заказа, обеспечения продовольствием, питанием, транспортом неэффективна.

В целях создания условий для устранения отмеченных недостатков:

1. Отметить неудовлетворительную работу Департамента потребительского рынка и услуг, Московского комитета образования, префектур административных округов по обеспечению учащихся качественным питанием в прошедшем 1999-2000 учебном году.

2. Предупредить заместителя руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Варфоломееву В.Л. о персональной ответственности за недостатки в организации питания учащихся .

3. Утвердить План мероприятий по устранению и предотвращению недостатков в организации питания учащихся общеобразовательных школ (приложение).

4. Департаменту потребительского рынка и услуг:

4.1. Совместно с городскими организациями обеспечить выполнение мероприятий по устранению и предотвращению нарушений в новом 2000-2001 учебном году в обслуживании питанием учащихся общеобразовательных школ, обратив особое внимание на поставку качественных продовольственных товаров, продукции, вырабатываемой предприятиями-изготовителями, фирмами, плодоовощной продукции для организации питания учащихся.

4.2. Увеличить численность Управления социального питания и перспективных технологий Департамента потребительского рынка и услуг, занимающегося организацией обслуживания питанием школьников, в пределах выделенных ассигнований на содержание аппарата Департамента.

4.3. Организовать до начала учебного года переподготовку и повышение квалификации специалистов всех категорий, занятых обслуживанием учащихся.

4.4. Обеспечить на базовых предприятиях, обслуживающих школьников, систему контроля на всех участках производственного процесса от поступления сырья до отпуска готовой продукции.

4.5. Организовать работу по проведению инспекционного контроля предприятий питания, обслуживающих школьников, с предоставлением информации в Центральный орган по сертификации услуг торговли и общественного питания в г.Москве - Департамент потребительского рынка и услуг 2 раза в год.

4.6. После утверждения Городской конкурсной комиссией предприятий, которым предоставлено право организации питания учащихся школ, в 10-дневный срок довести перечень предприятий до Департамента продовольственных ресурсов Правительства Москвы.

4.7. Совместно с префектурами административных округов, Московским комитетом образования обеспечить контроль за своевременным возмещением средств Департаменту продовольственных ресурсов Правительства Москвы на счет Фонда продовольственных ресурсов предприятиями питания за продукцию, полученную в форме товарного кредита.

5. Московскому комитету образования:

5.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2002 года N 1019-ПП - см. предыдущую редакцию.

5.2. Совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг, Центром госсанэпиднадзора в г.Москве до 01.01.2001 разработать типовой проект договора на обслуживание питанием учащихся между окружным управлением образования и предприятием питания.

6. Департаменту продовольственных ресурсов Правительства Москвы обеспечить снабжение предприятий питания, общеобразовательных учреждений в форме товарного кредита согласно их заявок качественной продукцией по ценам, соответствующим уровню цен на аналогичную продукцию на рынке города, предоставив им право самостоятельного выбора плодоовощного объединения.

7. Префектам административных округов:

7.1. Оказывать помощь предприятиям питания и школьным пищеблокам в оснащении, модернизации, внедрении новых технологий и форм обслуживания.

7.2. Поручить службам округов ежеквартально проводить комплексные проверки организации питания учащихся.

7.3. Обеспечить контроль за поступлением денежных средств в школьные комбинаты питания не позднее 20 числа текущего месяца на предстоящий месяц, их движением, целевым использованием, при необходимости внести изменения в схему финансирования.

7.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2002 года N 1019-ПП - см. предыдущую редакцию.

8. ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" разработать в 2001 году Комплексную автоматизированную систему учета товародвижения сырья, готовой продукции и расходования бюджетных средств на всех этапах организации питания учащихся.

9. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Департаменту потребительского рынка и услуг, ОАО "Московский комитет по науке и технологиям", Московскому комитету образования определить до 2001 года порядок, последовательность внедрения и источники финансирования Комплексной автоматизированной системы учета товародвижения сырья, готовой продукции и расходования бюджетных средств на всех этапах организации питания учащихся.

10. Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Москвы, Мосгосторгинспекции обеспечить контроль за качеством и безопасностью продуктов для питания школьников на всех этапах товародвижения.

11. Центру Госсанэпиднадзора в г.Москве усилить санитарноэпидемиологический надзор за питанием детей в школьных учреждениях.

12. ГУП "Мосавтотранс" до начала 2000-2001 учебного года провести конкурсный отбор автопредприятий, обслуживающих школьные комбинаты питания, на предоставление охлаждаемого и изотермического транспорта для выполнения городского заказа.

13. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Малышкова В.И.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению Премьера
Правительства Москвы
от 14 августа 2000 года N 813-РП



План
мероприятий по устранению и предотвращению недостатков в организации
питания учащихся общеобразовательных школ

(с изменениями на 17 декабря 2002 года)


NN пп

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственные исполнители

Городские организации, осуществляющие контроль

1

2

3

4

5

Качество сырья и продукции, поставляемой в предприятия питания

1.

Проводить отбор предприятий и организаций на поставки продукции в предприятия питания в соответствии с распоряжением заместителя Премьера Правительства Москвы от 23.02.2000 N 104-РЗП "О порядке обеспечения предприятий продовольственными товарами для организации питания учащихся города Москвы" только на конкурсной основе, отдавая приоритет московским предприятиям-производителям, хладокомбинатам, плодоовощным объединениям, на которых обеспечивается систематический контроль на всех этапах производства, хранения и реализации.

1-2 раза в год

Департамент потребительского рынка и услуг, Московский комитет образования, ЦГСЭН в г.Москве, НИИ питания "РАМН", Департамент науки и промышленной политики, Департамент продовольственных ресурсов, МосГИК

Департамент потребительского рынка и услуг, Департамент науки и промышленной политики, Департамент продовольственных ресурсов, МосГИК, префектуры

  

Утверждать ассортиментный перечень продукции, предназначенной для поставки в базовые предприятия питания.

1 раз в год

Департаменты: потребительского рынка и услуг, продовольственных ресурсов, науки и промышленной политики


2.

Обеспечить выпуск и поставку качественных продовольственных товаров и плодоовощной продукции для организации питания учащихся.

постоянно

Поставщики, предприятия-изготовители

МосГИК, Мосгорторгинспекция, ЦГСЭН в г.Москве

3.

Проводить лабораторно-производственный контроль продукции на соответствие требованиям качества и безопасности, предъявляемым к продуктам питания для детей и подростков, выдавать удостоверения о качестве на каждую партию продукции с отметкой "Для школьного питания". Иметь заключения от органов Госсанэпиднадзора и ветнадзора о наличии условий для выработки безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции.

постоянно

Предприятия-изготовители, поставщики

МосГИК, Департамент науки и промышленной политики, Департамент продовольственных ресурсов

4.

Поставку продуктов питания, плодоовощной продукции осуществлять по заключенным договорам с указанием ассортимента поставляемой продукции, объемов, сроков и графиков поставки, оговаривать требования к транспортному обеспечению перевозок, в том числе вид транспорта. Поставка продукции должна сопровождаться сертификатами соответствия, разрешениями Центра Госсанэпиднадзора и института питания РАМН о возможности использования в школьном питании. По плодоовощной продукции руководствоваться действующими нормативными документами, удостоверяющими качество картофеля и п/о продукции.

постоянно

Предприятия-поставщики, плодоовощные объединения

МосГИК, Департамент продовольственных ресурсов, Департамент науки и промышленной политики, префектуры

5.

Поставку плодоовощной продукции и картофеля в форме товарного кредита осуществлять по единым отпускным ценам, утверждаемым Департаментом продресурсов, с учетом сложившегося уровня цен на аналогичную продукцию на рынке города.

постоянно

Плодоовощные объединения

Департамент продресурсов, МосГИК Департамент потребительского рынка и услуг, префектуры

6.

Запретить предприятиям-изготовителям отпуск, а школьным комбинатам питания получение продукции без заключения Центра Госсанэпиднадзора г.Москвы о возможном использовании ее в школьном питании, с истекшими сроками годности, с поддельными сертификатами соответствия, с нарушениями в оформлении ветеринарной сопроводительной документации.

постоянно

Предприятия-изготовители, поставщики, предприятия питания, школьные комбинаты питания

Департамент потребительского рынка и услуг, ЦГСЭН в г.Москве, префектуры


При невыполнении предприятиями-поставщиками договорных обязательств к нарушителям применять санкции, предусмотренные действующим законодательством. Предприятие-нарушитель лишается права на поставку продукции в ШКП и исключается из числа поставщиков.




7.

Внедрить информационную систему контроля за продовольственным снабжением школьных комбинатов питания для осуществления контроля за качеством, безопасностью продукции, ассортиментом, соблюдением санитарных норм и правил, объемами поступающих продовольственных товаров, стоимости продукции и своевременными расчетами за получаемую продукцию комбинатами питания.

2000-2001 годы

Департамент потребительского рынка и услуг, ОАО "МКНТ", ИВЦ "Мособщепита", руководители ШКП, префектура СВАО

Департамент потребительского рынка и услуг, префектура СВАО

8.

Возложить персональную ответственность на руководителей предприятий, организующих питание учащихся, за получение качественного сырья и продовольствия только от поставщиков, получивших на конкурсе право поставки, наличие сопроводительной документации.

постоянно

Школьные комбинаты питания, фирмы, организации школы, самостоятельно организующие питание

Департамент потребительского рынка и услуг, префектуры, ЦГСЭН в г.Москве


К нарушителям применять санкции, предусмотренные действующим законодательством. Предприятие-нарушитель лишать права на организацию питания учащихся школ.




9.

Организовать на предприятиях пищевой промышленности города выпуск продуктов повышенной пищевой и биологической ценности для питания школьников по объемам и ассортименту, заявленными Департаментом потребительского рынка и услуг.

2000-2001 годы

Департамент науки и промышленной политики, НИИ питания "РАМН", руководители предприятий пищевой промышленности города

Департамент потребительского рынка и услуг, ЦГСЭН в г.Москве, Комитет здравоохранения г.Москвы

Повышение качества питания учащихся

1.

Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2002 года N 1019-ПП - см. предыдущую редакцию.

2.

Предприятию питания иметь сертификацию на соответствие безопасности и перечень оказываемых услуг.

1 раз в 2 года

Руководители предприятий питания

Департамент потребительского рынка и услуг, префектуры

3.

Запретить руководителям школ заключать договора на обслуживание с предприятиями, не получившими на городском конкурсе права организации питания учащихся.

постоянно

Управления образования АО, школы

Московский комитет образования, Департамент потребительского рынка и услуг, префектуры

4.

Возложить персональную ответственность на руководителей предприятий, организующих питание учащихся, в т.ч. самостоятельных школ, за качество готовой продукции, ассортимент, соблюдение технологической дисциплины, проведение бракеража пищи, наличие суточной нормы, медицинское обследование персонала, санитарно-техническое состояние помещений, соблюдение санитарных норм и правил.

постоянно

руководители предприятий и школ, организующих питание учащихся

Департамент потребительского рынка и услуг, ЦГСЭН в г.Москве, Московский комитет образования, префектуры

4.1.

Обеспечить ежедневный выпуск качественной продукции на предприятиях. Возобновить и организовать работу технологических лабораторий.

постоянно

руководители базовых предприятий питания

Департамент потребительского рынка и услуг, ЦГСЭН в г.Москве, Московский комитет образования, префектуры

4.2.

К предприятиям-нарушителям применять санкции, предусмотренные действующим законодательством. В случае грубых нарушений предприятие-нарушитель лишать права городского заказа на организацию питания учащихся школ.

при установлении нарушений

Департамент потребительского рынка и услуг, ЦГСЭН в г.Москве, Московский комитет образования, префектуры


5.

Обеспечить санитарно-эпидемиологическим организациям состояние пищеблоков в соответствии с предъявляемыми требованиями и повысить качество питания учащихся непосредственно в школах. Укомплектовать школы медицинскими работниками.

постоянно

руководители школ, школьных комбинатов питания, ЦГСЭН в г.Москве, Департамент потребительского рынка и услуг, префектуры

Московский комитет образования

6.

В соответствии с распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 08.02.2000 N 62-РЗП "О реализации социального проекта "Карта учащегося" в рамках городской комплексной программы "Карта москвича" внедрить систему расчетов за питание школьников с использованием пластиковых карт для обеспечения адресности дотационных выплат, должного контроля над целевым использованием государственных средств в школах СВАО на инвестиционной основе.

2000-2001 годы

Департамент потребительского рынка и услуг, ОАО "МКНТ", руководители школ, Управления образования АО

ОАО "МКНТ", префектура СВАО

Повышение профессиональной подготовки кадров

1.

Обеспечить прохождение профессиональной переподготовки и повышение квалификации руководителей, специалистов и кадров массовых профессий комбинатов школьного питания, фирм, организаций и предприятий питания при общеобразовательных школах с организацией семинаров по актуальным проблемам потребительского рынка.

В соответствии с утвержденным графиком

руководители базовых предприятий питания, школ, самостоятельно организующих питание

Департамент потребительского рынка и услуг, Московский комитет образования, префектуры

2.

Обучить администрацию, технологов, поваров, кондитеров предприятий школьного питания по вопросам, связанным с соблюдением технологической дисциплины, санитарных требований при производстве и использовании в питании учащихся продуктов и кулинарных изделий.

ежеквартально

руководители базовых предприятий питания, школ, самостоятельно организующих питание

ЦГСЭН в г.Москве, префектуры, Департамент потребительского рынка и услуг, Московский комитет образования, руководители ШКП

3.

Обучение медицинских работников и ответственных за питание учащихся в школах по вопросам осуществления контроля за качеством готовых рационов питания, проведением бракеража пищи, соблюдением санитарного режима в школьных пищеблоках.

ежеквартально

ЦГСЭН в г.Москве, Комитет здравоохранения г.Москвы, Департамент потребительского рынка и услуг

Комитет здравоохранения г.Москвы




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"












Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»