Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 августа 2000 года N 776-РП


О Целевом бюджетном территориальном
экологическом фонде (ЦБТЭФ)

(с изменениями на 28 декабря 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 19 февраля 2008 года N 127-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Мэра Москвы от 29 января 2001 года N 65-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 8, февраль 2001 года);

распоряжением Премьера Правительства Москвы от 26 февраля 2001 года N 135-РП;

распоряжением Правительства Москвы от 11 июля 2002 года N 998-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 30, июль, 2002 год);

постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2003 года N 241-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 23, 23.04.2003);

постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2004 года N 449-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 42, 21.07.2004);

постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1057-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 6, 25.01.2006).     

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________     

Постановлением Правительства Москвы от 4 марта 2008 года N 148-ПП в настоящее распоряжение вносятся изменения с 5 апреля 2008 года.

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Москвы от 07.12.99 N 1122 "О Концепции управления бюджетными ресурсами города Москвы и ходе выполнения первоочередных мероприятий по реализации требований Закона Российской Федерации "О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации" в г.Москве", а также в целях приведения в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации системы сбора, аккумулирования и расходования платежей и штрафов за загрязнение окружающей природной среды и иные виды вредного воздействия на окружающую среду на территории города Москвы, уплачиваемых природопользователями в соответствии с действующим природоохранным законодательством Российской Федерации и города Москвы:

1. Утвердить Положение о Целевом бюджетном территориальном экологическом фонде (приложение 1), образованном в составе единого бюджета города Москвы в соответствии с Законом города Москвы от 24.12.99 N 40 "О бюджете города Москвы на 2000 год".

2. Установить, что платежи и штрафы, ранее направлявшиеся в Московский городской экологический фонд (Мосэкофонд) в соответствии с Законом РСФСР от 19.12.91 N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды", Законами города Москвы от 24.12.97 N 57 "О плате за выбросы загрязняющих веществ передвижными источниками на территории города Москвы", от 14.07.99 N 33 "Об ответственности за реализацию моторного топлива, не соответствующего экологическим требованиям", от 24.01.96 N 1 "О штрафных санкциях за правонарушения в сфере благоустройства города", от 05.05.99 N 17 "О защите зеленых насаждений", постановлением Правительства Москвы от 03.12.91 N 221 "О введении в г.Москве начал экономических методов регулирования природопользования", распоряжением Мэра Москвы от 22.06.93 N 387-РМ "О ставках платы и порядке исчисления платежей за загрязнение окружающей природной среды на территории г.Москвы" и другими нормативными правовыми актами и инструктивно-методическими документами Российской Федерации и города Москвы, с 1 января 2000 года являются источниками формирования Целевого бюджетного территориального экологического фонда и в установленном порядке направляются в доход бюджета города Москвы на соответствующий бюджетный счет Фонда.

3. Департаменту финансов г.Москвы до открытия лицевых счетов распорядителям и получателям средств Целевого бюджетного территориального экологического фонда в Московском городском казначействе осуществлять финансирование расходов Фонда на бюджетный счет главного распорядителя средств в соответствии с согласованным графиком финансирования, а также обеспечить ежедневную передачу главному распорядителю сводного реестра поступивших доходов и платежных документов для организации учета доходов фонда.

4. Утвердить смету доходов и расходов Целевого бюджетного территориального экологического фонда на 2000 год с учетом фактически сложившейся базы доходов на 1 июня 2000 года (приложение 2).

Поручить Департаменту финансов г.Москвы в установленном порядке внести соответствующие изменения в Закон города Москвы от 24.12.99 N 40 "О бюджете города Москвы на 2000 год".

5. Министру Правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты окружающей среды:

5.1. Предоставить право вносить изменения в статьи сметы Целевого бюджетного территориального экологического фонда в пределах утвержденного поквартального распределения.

5.2. До 15 августа 2000 года представить Правительству Москвы предложения о приведении организационно-правовой формы и уставных документов Московского городского экологического фонда в соответствие с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации.

5.3. До 1 ноября 2000 года совместно с Департаментом финансов г.Москвы разработать и согласовать с Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве, Управлением федерального казначейства по г.Москве порядок осуществления контроля за полнотой и своевременностью поступления средств в Целевой бюджетный территориальный экологический фонд.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

Премьер Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению Премьера
Правительства Москвы
от 3 августа 2000 года N 776-РП


ПОЛОЖЕНИЕ
о Целевом бюджетном территориальном экологическом фонде (ЦБТЭФ)

(с изменениями на 28 декабря 2005 года)

Настоящее Положение устанавливает порядок формирования, исполнения и управления средствами Целевого бюджетного территориального экологического фонда, а также контроля за их использованием.

     

     

1. Основные  цели и задачи Целевого бюджетного
 территориального экологического фонда

1.1. Цели и задачи создания Целевого бюджетного территориального экологического фонда (далее по тексту Фонд) определяются сохранением сложившейся практики системы сбора, аккумулирования и расходования платежей и штрафов за загрязнение окружающей природной среды и иные виды вредного воздействия на окружающую среду на территории города Москвы, уплачиваемых природопользователями в соответствии с действующим природоохранным законодательством Российской Федерации и города Москвы для финансового обеспечения городской экологической политики и городских программ по охране окружающей природной среды, улучшения экологической обстановки, решения неотложных природоохранных задач в условиях формирования и исполнения единого бюджета города Москвы с учетом требований Бюджетного кодекса Российской Федерации.

1.2. Основными задачами Фонда являются:

1.2.1. Аккумулирование платежей, предусмотренных Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", а также других платежей, поступающих в Фонд в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации и Правительством Москвы (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 11 июля 2002 года N 998-РП - см. предыдущую редакцию).

     

1.2.2. Финансирование мероприятий по обеспечению экологической безопасности и улучшению экологической обстановки в городе Москве, а также возмещение в установленном порядке вреда окружающей природной среде.

1.2.3. Финансирование комплексных целевых, муниципальных и территориальных программ и научно-технических проектов, направленных на улучшение качества окружающей природной среды.

1.2.4. Экономическое стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов, внедрения экологически чистых технологий.

1.2.5. Содействие в развитии и осуществлении сотрудничества в области охраны окружающей природной среды в Московском регионе (в т.ч. международного).

1.2.6. Участие в экологическом воспитании, образовании населения, обеспечении его экологической информацией; содействие общественным экологическим движениям и организациям.

     

     

2. Общие положения

2.1. Целевой бюджетный территориальный экологический фонд представляет собой совокупность денежных средств, включаемых в состав единого бюджета города Москвы и используемых по целевому назначению.

2.2. Главным распорядителем средств Фонда является орган, уполномоченный Правительством Москвы в области охраны окружающей среды.

2.3. Распорядителями средств Фонда являются органы исполнительной власти города Москвы в пределах полномочий, предоставленных правовыми актами города Москвы (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1057-ПП).

____________________________________________________________________

Пункты 2.3 - 2.5 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 2.4 - 2.6 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1057-ПП.

____________________________________________________________________

2.4. Фонд не является юридическим лицом.

2.5. Формирование и использование средств Фонда осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 11 июля 2002 года N 998-РП - см. предыдущую редакцию).

2.6. В составе бюджета города Москвы доходы и расходы Фонда отражаются отдельной строкой.

     

     

3. Источники формирования Фонда

Доходы Фонда формируются за счет:

3.1. Платы за негативное воздействие на окружающую среду (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 29 июня 2004 года N 449-ПП - см. предыдущую редакцию).

3.2. Средств, полученных по искам о возмещении вреда, нанесенного окружающей природной среде, и от взимания штрафов за экологические правонарушения, нарушения санитарных норм и правил.

3.3. Средств, поступающих в виде компенсации ущерба при строительстве и эксплуатации объектов, проведении работ, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

3.4. Средств, предназначенных на компенсационное озеленение.

3.5. Средств, полученных от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции.

3.6. Добровольных взносов юридических и физических лиц.

3.7. Поступлений от использования имущества, образованного за счет средств Фонда.

3.8. Доходов, поступающих в соответствии с договором расчетно-кассового обслуживания счета Фонда.

3.9. Иных источников денежных средств, не противоречащих действующему законодательству и задачам деятельности Фонда и предусмотренных Законом города Москвы о бюджете на соответствующий год.

3.10. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1057-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

     

4. Направления использования средств Фонда

Средства Фонда расходуются на:

4.1. Разработку и реализацию имеющих городское и региональное значение программ и проектов, направленных на улучшение качества окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности населения.

4.2. Финансирование мероприятий по сохранению и восстановлению природных комплексов, содержанию, развитию территорий природного комплекса, озеленению, расширению охранных и рекреационных зон.

4.3. Финансирование строительства и реконструкции природоохранных объектов.

4.4. Финансирование создания и совершенствования автоматизированных систем экологического мониторинга, а также на приобретение контрольно-измерительного и аналитического оборудования.

4.5. Финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработку нормативно-законодательной базы в области охраны окружающей среды, а также внедрение ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.

4.6. Финансирование создания и расширения рынка экологических услуг, производства природоохранного оборудования.

4.7. Финансирование программ по экологическому образованию населения, проведение учебно-методических семинаров, конференций, выставок и конкурсов, и выплату премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды (пункт в редакции, введенной в действие с 3 мая 2003 года постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2003 года N 241-ПП, - см. предыдущую редакцию).

     

4.8. Подготовку и издание ежегодного доклада о состоянии окружающей среды города Москвы.

4.9. Финансирование мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов в пределах предоставленных полномочий (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1057-ПП - см. предыдущую редакцию).

4.10. Финансирование проведения государственной экологической экспертизы внепланового и ретроспективного характера, а также экспертизы проектов, финансируемых за счет средств Фонда в пределах предоставленных полномочий (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1057-ПП - см. предыдущую редакцию).

4.11. Выдачу в установленном порядке бюджетных кредитов на реализацию природоохранных мероприятий.

4.12. Организацию выполнения природоохранных мероприятий, финансируемых за счет средств Фонда.

4.13. Содержание государственных учреждений города Москвы, выполняющих функции по управлению особо охраняемыми природными территориями города Москвы, в год их образования (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1057-ПП).

____________________________________________________________________

Пункт 4.13 предыдущей редакции считается пунктом 4.14 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1057-ПП.

____________________________________________________________________

4.14. Иные цели, связанные с охраной окружающей природной среды.

Запрещается расходование средств Фонда на цели, не связанные с природоохранной деятельностью.

В соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы главному распорядителю разрешается расходование средств Фонда на выплату материального поощрения сотрудников органов внутренних дел Главного управления внутренних дел города Москвы, на которых возложены обязанности по выявлению и пресечению экологических правонарушений, за счет средств, предусмотренных по статье "Иные цели, связанные с охраной окружающей среды (абзац дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1057-ПП).

     

     

5. Функции главного распорядителя средств Фонда

Главный распорядитель Фонда обеспечивает:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»