Недействующий

О выполнении Программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы на период до 2000 года и мерах по дальнейшему совершенствованию системы регистрации (с изменениями на 17 октября 2006 года) (утратил силу на основании постановления Правительства Москвы от 17.12.2015 N 897-ПП)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2000 года N 447


О выполнении Программы поэтапного развития
системы государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним на территории
города Москвы на период до 2000 года
и мерах по
дальнейшему совершенствованию системы регистрации

(с изменениями на 17 октября 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 18 февраля 2003 года N 91-ПП

____________________________________________________________________


Во исполнение Программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы на период до 2000 года, утвержденной распоряжением Мэра Москвы от 8 апреля 1998 года N 341-РМ "О создании Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", и в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" завершено создание в городе единой системы по регистрации прав.

С 1 января 2000 года регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом в городе Москве в полном объеме осуществляет единый регистрирующий орган - учреждение юстиции - Московский городской комитет по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Московский комитет по регистрации прав).

Развитие системы государственной регистрации, расширение функций Московского комитета по регистрации прав привело к увеличению количества зарегистрированных прав, сделок, ограничений (обременений) прав в городе Москве с 10 тыс. в 1998 году до 30 тыс. в 1999 году, а в I квартале 2000 года число регистраций уже достигло 80 тыс.

Наблюдается устойчивый рост числа обращений о предоставлении информации о зарегистрированных правах. Так, если в 1998 году количество ответов на запросы находилось на уровне 2 тыс., в 1999 году - 12 тыс., то в I квартале 2000 года число ответов на запросы составило уже 31 тыс. В настоящее время ежедневно поступает до 2000 обращений с заявлениями о государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом и около 700 обращений о предоставлении информации о зарегистрированных правах. В архиве комитета по состоянию на апрель 2000 года находится уже более 3,5 млн. дел и каждый месяц в архив поступает по 16 - 18 тыс. дел дополнительно.

Принятые по поручению Правительства Москвы меры по стимулированию государственных и муниципальных организаций к регистрации своих прав способствовали увеличению числа зарегистрированных прав хозяйственного ведения и оперативного управления.

В январе - феврале 2000 года проведена коренная реорганизация процесса регистрации прав на жилые помещения, позволившая преодолеть трудности периода перехода к государственной регистрации в полном соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Если в январе 2000 года было осуществлено 5 тыс. регистраций с жилыми помещениями, в феврале - 23 тыс., то в марте - 40 тыс.

Увеличилась численность сотрудников комитета со 106 на начало 1999 года до 382 в настоящее время, из них прошли специальную переподготовку более 200 человек, число государственных регистраторов прав возросло с 6 в 1998 году до 55 в апреле 2000 года.

В течение прошедшего года в административных округах города Москвы создана сеть приемных Московского комитета по регистрации прав. Введено в действие 10 новых приемных общей площадью 2091,4 квадратных метра. Всего в настоящее время вместе с приемными по регистрации прав и сделок с жилыми помещениями общее количество приемных Московского комитета по регистрации прав достигло 21.

Вместе с тем система регистрации прав требует дальнейшего развития и совершенствования как в интересах граждан и юридических лиц всех форм собственности, так и в интересах органов государственной власти.

В целях дальнейшего совершенствования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2006 года N 810-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 октября 2006 года N 810-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Для осуществления государственной регистрации прав города на объекты недвижимого имущества в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

3.1. Определить, что документы на государственную регистрацию прав, прекращения прав государственной и муниципальной собственности города Москвы от имени Правительства Москвы в рамках своей компетенции представляют:

- Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы;

- Департамент муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы;

- Департамент внебюджетной политики строительства города Москвы.

3.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 13 августа 2002 года N 633-ПП - см. предыдущую редакцию.

3.3. Пункт утратил силу с 7 февраля 2001 года - распоряжение Мэра Москвы от 18 января 2001 года N 31-РМ - см. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 13 августа 2002 года N 633-ПП - см. предыдущую редакцию.

5. Поручить Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы, Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы ведение реестра городской собственности, составление пообъектных перечней городской муниципальной и государственной собственности г.Москвы и представление их в установленном порядке в Правительство Москвы для внесения на утверждение Московской городской Думы.

6. С целью обеспечения государственной регистрации прав на объекты подземных инженерных коммуникаций:

6.1. Возложить на Мосгоргеотрест функцию учета планового положения объектов подземных инженерных коммуникаций и поручить для регистрации прав на указанные объекты изготовление и предоставление по запросам граждан и организаций схематических планов подземных инженерных коммуникаций, расположенных на территории города Москвы.