ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2000 года N 190


О мерах по поддержке народных
художественных промыслов

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства Москвы
от 16 июля 2002 года N 547-ПП

____________________________________________________________________

Народные художественные промыслы - важнейшая часть отечественной культуры, являющаяся одновременно и отраслью промышленности и областью народного творчества.

Считая поддержку народных художественных промыслов важнейшей задачей, способствующей сохранению историко-культурных традиций, Правительство Москвы

постановляет:

1. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства в двухмесячный срок разработать проект закона города Москвы "О внесении дополнений в Закон города Москвы от 17 марта 1999 года N 14 "О налоге с продаж" в части предоставления льгот по перечню изделий народных художественных промыслов и в установленном порядке внести его на рассмотрение Московской городской Думы.

2. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы:

2.1. Выделить ассоциации "Народные художественные промыслы России" помещение площадью, соответствующей штатному расписанию ассоциации, для размещения в нем аппарата ассоциации, выставочного зала и учебных классов.

2.2. Выделить в течение шести месяцев ассоциации "Народные художественные промыслы России" 10 помещений до 100 кв.м каждое для организации в них специализированных салонов-магазинов по продаже изделий традиционных народных промыслов.

3. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы и Департаменту международных связей Правительства Москвы оказать содействие ассоциации "Народные художественные промыслы России" в подборе вариантов размещения специализированных магазинов по продаже изделий народных художественных промыслов в государственных унитарных предприятиях гостиничного комплекса города Москвы.

4. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства:

4.1. Совместно с Межрегиональным маркетинговым центром "Москва" и ассоциацией "Народные художественные промыслы России" обеспечить сбор и размещение информации об изделиях народных художественных промыслов в электронном каталоге региональных товаров.

4.2. Совместно с Национальным деловым партнерством "Альянс-Медиа" и ассоциацией "Народные художественные промыслы России" разместить в базе данных сервера "Электронный торговый центр" в сети Интернет предложения предприятий народных художественных промыслов по реализации их продукции.

5. Согласиться с предложением ассоциации "Народные художественные промыслы России" о размещении на территории Государственного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Коломенское" (далее Музей-заповедник "Коломенское") комплекса традиционных для различных регионов России усадеб ремесленников за счет привлечения финансовых средств соответствующих субъектов Российской Федерации.

6. Управлению государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по городу Москве усилить контроль за использованием товарного знака (клейма) на изделиях традиционных народных промыслов, реализуемых в Москве.

7. Рекомендовать предприятиям народных художественных промыслов использовать для защиты от подделок своей продукции, реализуемой в Москве, специальные знаки (марки), присваиваемые ассоциацией "Народные художественные промыслы России".

8. Московскому городскому координационному совету по межрегиональному сотрудничеству подготовить предложения по включению в соглашения между Москвой и конкретными субъектами Российской Федерации положений о сотрудничестве в области поддержки народных художественных промыслов.

9. Провести в мае 2000 года в рамках выставки-ярмарки, проводимой в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 6 октября 1999 года N 1114-РМ "О проведении Первой московской международной выставки-ярмарки сувениров и подарков "Сюрприз-2000", Всероссийский конкурс народных промыслов, посвященный Москве.

10. Определить в качестве призов предприятиям - победителям Всероссийского конкурса народных промыслов 5 автомобилей ЗИЛ-5301.

11. Оргкомитету по подготовке и проведению Первой московской международной выставки-ярмарки сувениров и подарков "Сюрприз-2000":

11.1. Рассмотреть вопрос о кооптации в свой состав представителей ассоциации "Народные художественные промыслы России".

11.2. Зарезервировать 1000 кв.м выставочных площадей для предоставления их предприятиям традиционных народных промыслов, рекомендуемых для участия в выставке-ярмарке ассоциацией "Народные художественные промыслы России".

11.3. В месячный срок разработать и утвердить положение о проведении Всероссийского конкурса народных промыслов, посвященного Москве, и определить состав жюри конкурса.

12. Поддержать инициативу ассоциации "Народные художественные промыслы России" о проведении в Москве в III квартале 2000 года в Центральном выставочном зале "Манеж" Первой международной выставки-ярмарки изделий народных художественных промыслов России и стран - участниц СНГ.

13. Утвердить состав Оргкомитета по организации и проведению Первой международной выставки-ярмарки изделий народных художественных промыслов России и стран СНГ (приложение).

14. Оргкомитету в месячный срок разработать и утвердить план подготовки и проведения выставки-ярмарки, определить состав участников выставки.

15. Комитету общественных и межрегиональных связей:

15.1. Оказать содействие ассоциации "Народные художественные промыслы России" и Музею-заповеднику "Коломенское" в привлечении администраций регионов Российской Федерации к участию в реализации проекта "Город мастеров" на территории Музея-заповедника "Коломенское", предусматривающего создание в нем региональных представительств традиционных народных промыслов с конкретными мастерамиумельцами ("интерпретаторами").

15.2. Направить информационные сообщения руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации для привлечения к участию во Всероссийском конкурсе народных художественных промыслов предприятий народных художественных промыслов, расположенных на их территориях.

15.3. Направить информационные сообщения руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации и стран СНГ для привлечения к участию в Первой международной выставке-ярмарке изделий народных художественных промыслов предприятий народных художественных промыслов, расположенных на их территориях.

15.4. В двухмесячный срок, по согласованию с Департаментом науки и промышленной политики, подготовить предложения по приобретению 5 автомобилей ЗИЛ-5301 для целей, указанных в п.10 настоящего постановления, за счет списания задолженности АМО ЗИЛ, в части основного долга по временной финансовой помощи, предоставленной из бюджета города Москвы.

16. Департаменту науки и промышленной политики, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства, Комитету по культуре, Комитету общественных и межрегиональных связей, Общественно-экспертному совету по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы, Московской торгово-промышленной палате оказывать поддержку в подготовке и проведении Всероссийского конкурса народных промыслов, посвященного Москве, и Первой международной выставки-ярмарки изделий народных художественных промыслов России и стран - участниц СНГ и привлечении предприятий и организаций к участию в них.

17. Управлению по делам наружной рекламы, информации и оформления города:

17.1. Предоставить ассоциации "Народные художественные промыслы России" в местах, согласованных с ней, по льготным расценкам 5 рекламных щитов для размещения на них рекламы традиционных народных промыслов.

17.2. Оказать содействие организаторам Всероссийского конкурса народных промыслов, посвященного Москве, и Первой международной выставки-ярмарки изделий народных художественных промыслов России и стран СНГ в изготовлении и размещении на время проведения конкурса и выставки 5 транспарантов-перетяжек на каждое мероприятие по тарифам городского заказа.

18. Московскому комитету образования рассмотреть вопрос о закупке альбомов "Народные художественные промыслы России" и передаче их общеобразовательным учебным заведениям города для комплектования библиотек в пределах выделенных средств на книгоиздание.

19. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации, пресс-центру Мэрии и Правительства Москвы обеспечить освещение в средствах массовой информации хода подготовки и проведения Всероссийского конкурса народных промыслов, посвященного Москве, и Первой международной выставки-ярмарки изделий народных художественных промыслов России и стран - участниц СНГ.

20. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.П.Шанцева.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М. Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства
Москвы от 21 марта 2000 года N 190

Состав Оргкомитета
по организации и проведению Первой международной
выставки-ярмарки изделий народных художественных
промыслов России и стран СНГ

     

Лужков Ю.М.

-

Мэр Москвы, председатель Оргкомитета

Шанцев В.П.

-

Вице-мэр  Москвы, заместитель  председателя Оргкомитета

Егоров Е.В.

-

министр Правительства Москвы,  руководитель Департамента  поддержки и  развития  малого предпринимательства

Пантелеев Е.А.

-

министр Правительства Москвы,  руководитель Департамента науки и промышленной политики

Андрианов В.В.

-

председатель Комитета общественных и межрегиональных связей

Бугаев И.Б.

-

председатель Комитета по культуре

Лысенко А.Г.

-

председатель Комитета по  телекоммуникациям и средствам массовой информации

Иоффе А.Д.

-

председатель Общественно-экспертного совета по малому  предпринимательству  при  Мэре и Правительстве Москвы

Цой С.П.

-

руководитель пресс-центра Мэрии и Правительства Москвы

Котов В.Е.

-

начальник Управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города

Котов Ю.И.

-

президент  Московской  торгово-промышленной палаты (по согласованию)

Ананьина Г.В.

-

президент Российской палаты высокохудожественных производств (по согласованию)

Антонов В.П.

-

первый заместитель председателя правления ассоциации "Народные художественные промыслы России" (по согласованию)

Дмитриева З.Е.

-

начальник Управления легкой и местной  промышленности Департамента науки и промышленной политики

Дрожжин Г.А.

-

председатель правления ассоциации "Народные художественные  промыслы России" (по согласованию)

Каракаш С.Ю.

-

генеральный директор ЦВЗ "Манеж" (по согласованию)

Коротков Н.В.

-

генеральный  директор  ЗАО "Хохломская роспись" (по согласованию)

Кошелев Л.Н.

-

президент Московской палаты ремесел (по согласованию)

Логинов В.М.

-

генеральный директор объединения "Гжель" (по согласованию)

Мамровская Г.Н.

-

главный художник ЗАО "Снежинка"  (по согласованию)

Рыжков Л.Б.

-

ответственный  секретарь   Общественно-экспертного совета по малому  предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы

Темкин М.М.

-

главный специалист Департамента поддержки и развития малого предпринимательства

Щербино И.В.

-

генеральный директор ЗАО "Возрождение" (по согласованию).




Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»