Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 1997 года N 653


О готовности системы образования г.Москвы к новому 1997/98 учебному году

(с изменениями на 19 июля 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 15 января 2002 года N 36-ПП (Тверская, 13, N 18, 19.02.2002).

постановлением Правительства Москвы от 19 июля 2005 года N 523-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 50, 07.09.2005).

____________________________________________________________________


Правительство Москвы отмечает, что совместные действия управленческих структур сферы образования с другими городскими службами, префектурами административных округов способствовали выполнению постановления Правительства Москвы от 20.05.97 N 377 "О ходе подготовки системы образования г.Москвы к новому 1997-1998 учебному году".

Комитетом образования, окружными управлениями обеспечено организованное окончание 1996/97 учебного года в подведомственных учреждениях. Общеобразовательные школы окончили 160 тысяч учащихся 9-х и 11-х классов, из них получили золотые медали 297 человек, 1550 учащихся - серебряные медали.

Уже на 01.07.97 были зачислены в различные вузы столицы около 40% выпускников по итогам тестирования и единых экзаменов.

Практически скомплектованы 1-е и 10-е классы общеобразовательных учреждений, выполнен план набора учащихся в учреждения профессионального образования.

Общеобразовательные учреждения всех типов и видов обеспечены необходимыми комплектами учебников.

Сформирована на новый учебный год сеть образовательных учреждений. Она расширяется за счет строительства новых учебных заведений, реорганизации существующих, принятия от различных ведомств зданий дошкольных учреждений и открытия новых на базе ранее не функционирующих помещений.

Определены перспективы развития дошкольных учреждений разного профиля.

Модернизируется сеть учреждений профессионального образования.

Совместно с префектурами административных округов подготовлены к открытию с 1 сентября: в Северном округе - Кадетский корпус для детей-сирот, детей из семей военнослужащих, чьи родители погибли при исполнении воинского и служебного долга, а также специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением на базе оздоровительного комплекса "Звонкие горны", Центр образования в Юго-Восточном округе, филиал Московского института повышения квалификации работников образования в Зеленограде и т.д. В новом учебном году дополнительно откроется 9 учебных заведений, обеспечивающих социальную и медико-психологическую поддержку детей в Северном, Юго-Восточном, Северо-Восточном, Юго-Западном и Центральном учебных округах.

С целью дальнейшего совершенствования образовательного процесса в новом учебном году Комитетом образования совместно с заинтересованными подразделениями Правительства Москвы подготовлены инструктивно-методические и нормативные документы.

С 1 сентября т.г. начнется внедрение в практику работы школ Москвы результатов деятельности городских экспериментальных площадок.

Тем не менее деятельность Комитета образования, направленную на переход от стихийной вариативности к культурному многообразию типов и видов учебных заведений, необходимо подкрепить концептуальной разработкой прежде всего в области содержания образования столичного региона.

К началу учебного года подготовлены все инструктивно-методические материалы для проведения первого урока по теме: "Мы дети твои, Москва!", посвященного 850-летию основания Москвы, Всероссийского праздника "День знаний".

Благодаря совместным действиям Комитета образования и Департамента потребительского рынка и услуг отлажена система организации питания учащихся учебных заведений города.

Серьезное внимание в период подготовки к новому учебному году уделяется социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Практически все выпускники сиротских учреждений 1996 года обеспечены жильем. Полностью выполнили план предоставления жилья выпускникам 1997 года префектуры Южного и Центрального административных округов.

Целенаправленно и последовательно осуществляются меры по социальной поддержке работников отрасли.

В текущем году Комитетом муниципального жилья выделено Комитету образования 72,5 процента от плана бесплатного жилья, около 40 процентов муниципального жилья за 50% от себестоимости, 22,3 процента для педагогических кадров в школах-новостройках.

Вместе с тем в обеспечении жилой площадью педагогических работников наметился ряд проблем: в связи с тем, что Межведомственной комиссией при Правительстве Москвы (протокол N 18 от 17 июля 1997 г.) принято решение о повышении ставки процента оплаты льготного жилья с 50 до 85, его покупка стала для работников образования практически невозможной. Изменен механизм юридического оформления квартир учителям школ-новостроек, очередникам на улучшение жилищных условий. Они предоставляются по договору аренды, без ордера, что ухудшает экономическое и социальное положение учителя. Жилая площадь учреждениям системы образования направляется без учета необходимого набора квартир, в основном выделяются трехкомнатные, выделение однокомнатных квартир не предусмотрено. Ни одного квадратного метра жилья не выделено в домах ЖСК.

Улучшилась ситуация по обеспечению кадрами учебных заведений. Так, учреждения профессионального образования укомплектованы руководящими и инженерно-педагогическими кадрами. Полностью обеспечены руководящими кадрами общеобразовательные школы.

Вместе с тем потребность в педагогических кадрах школ составляет 1228 человек. Данные вакансии будут закрыты путем приема на работу молодых специалистов - выпускников педагогических университетов, колледжей и училищ и с использованием внутренних резервов.

Комитет образования совместно с окружными управлениями и префектурами административных округов большое внимание уделяют дальнейшему укреплению материальной базы учреждений образования.

По состоянию на август т.г. сданы в эксплуатацию 8 школ, 3 детских сада (Юго-Восточный, Зеленоградский, Западный, Восточный, Северо-Западный учебные округа).

Из 149 учреждений сданы в эксплуатацию после капитального ремонта 140. Общая готовность учреждений образования составляет 96 процентов.

Одновременно проводятся плановые мероприятия по подготовке образовательных учреждений к работе в зимних условиях.

В этом году отмечается более активное участие префектур и муниципальных районов всех административных округов в подготовке системы образования к новому учебному году.

Комитетом образования совместно с окружными управлениями и префектурами административных округов проведено обследование технического состояния конструкций зданий довоенной постройки, не прошедших реконструкцию замены перекрытий в 1986-1996 гг.

В соответствии с графиком, утвержденным Правительством Москвы, финансовые средства в систему образования поступают регулярно, в том числе и на учебное книгоиздание.

Закрыта полностью кредиторская задолженность по проведению капитального ремонта за 1995 год. В семи округах (Зеленоградский, Западный, Северный, Северо-Западный, Юго-Восточный, Юго-Западный, Центральный) заключены договора по городскому заказу.

В то же время необходимо отметить, что сама система формирования городского заказа требует дальнейшего совершенствования, непосредственного участия префектур.

Департаментом финансов на приобретение оборудования и мебели для системы образования в первом полугодии выделено 23845 млрд.рублей (100% от плана).

На полученные средства окружные управления образования приобрели 908 единиц торгово-технологического оборудования для пищеблоков и ученическую мебель.

В соответствии с вышеизложенным Правительство Москвы

постановляет:

1. Отметить, что система образования г.Москвы в основном готова к новому 1997/98 учебному году.

2. Комитету образования:

2.1. Завершить до 25.08.97:

2.1.1. В полном объеме подготовку учреждений образования к новому 1997/98 учебному году;

2.1.2. Комплектование образовательных учреждений руководящими, учительскими, инженерно-педагогическими кадрами.

2.2. Организовать с 01.09.97 перевод всех общеобразовательных учреждений на обновленный вариант Московского базисного учебного плана с учетом нормативных требований к организации учебно-воспитательного процесса.

2.3. Провести до 01.01.98 паспортизацию материально-технического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений.

2.4. Ввести с 01.09.97 в практику работы образовательных учреждений номенклатуру (перечень) документации образовательных учреждений г.Москвы.

2.5. Регламентировать с 01.09.97 деятельность образовательных учреждений по организации платных, в том числе образовательных, услуг в соответствии с подготовленной инструктивно-методической базой.

2.6. Принять меры по безусловному выполнению Программы мероприятий для детей и юношества по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы.

2.7. Продолжить в 1997/98 учебном году физкультурно-оздоровительную работу по программе "Призы Мэра Москвы", посвятив ее Всемирным юношеским играм 1998 года.

2.8. Провести в мае 1998 года в 9-х и 11-х классах общеобразовательных школ праздник Олимпийского зачета.

2.9. В дополнение к постановлению Правительства Москвы от 20.05.97 N 377 "О ходе подготовки системы образования к новому 1997-1998 учебному году":

- внести изменения по приему абитуриентов в Психолого-педагогический институт в количестве 125 человек;

- принять абитуриентов в Московский социально-педагогический колледж в количестве 100 человек.

2.10. Организовать до 01.10.97 комплектование и отправку учебников для русскоязычных школ ряда стран ближнего зарубежья, Балтии и ряда регионов России.

2.11. Проработать вопрос и внести предложения в Управление бюджетного планирования городского заказа о выделении в бюджете 1998 года отдельной строкой расходов по материальному обеспечению выпускников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.12. Подготовить в течение 1997/98 учебного года концепцию обновления содержания образования в разных типах и видах образовательных учреждений г.Москвы.

3. Согласиться с предложениями Комитета образования и утвердить:

- Положение об общеобразовательной школе с этнокультурным (национальным) компонентом образования в г.Москве (приложение 1);

- Положение о дошкольном образовательном учреждении с этнокультурным (национальным) компонентом образования в г.Москве" (приложение 2).

4. Пункт утратил силу с 1 августа 2005 года - постановление Правительства Москвы от 19 июля 2005 года N 523-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Направить учреждениям образования в III квартале 1997 года ассигнования в сумме 200 000 млн.руб. для погашения кредиторской задолженности за 1996 год по коммунальным услугам.

6. Комитету образования совместно:

6.1. С заинтересованными городскими организациями реализовать в течение 1997/98 учебного года планы совместных действий по дальнейшему совершенствованию системы образования в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 20.05.97 N 377 "О ходе подготовки системы образования г.Москвы к новому 1997-1998 учебному году".

6.2. С АО "Московский учебник" обеспечить до 25.08.97 доставку в образовательные учреждения учебников, включенных в Титул 1997-1998 учебного года по федеральному и региональному компонентам.

6.3. С Комитетом здравоохранения, Центром госсанэпиднадзора в г.Москве подготовить до 01.12.97 межведомственную программу на 1998-2000 гг. "Образование и здоровье".

6.4. С Комплексом перспективного развития города в двухмесячный срок внести поадресные предложения о привязке дополнительных школ в районах массового жилищного строительства по срокам ввода.

7. Префектам административных округов:

7.1. Взять на контроль окончание капитального ремонта на объектах системы образования, вводимых в Ш и IV кварталах 1997 года.

7.2. В целях социальной реабилитации и постинтернатной адаптации воспитанников детских домов и школ-интернатов предоставить в течение 1997 года жилую площадь выпускникам сиротских учреждений 1996/97 учебного года в соответствии с действующим жилищным законодательством.

7.3. Оказать содействие окружным управлениям образования:

7.3.1. В благоустройстве до 25.08.97 территорий образовательных учреждений и спортивных площадок, в том числе школ-новостроек.

7.3.2. В организации и обеспечении культурных и спортивно-массовых мероприятий, проводимых под девизом "Москва открытый мир детства".

7.3.3. В организации массового обучения детей плаванию в режиме учебного дня образовательного учреждения.

8. АО ХК "Главмосстрой", АО "Моспромстрой" завершить в полном объеме ввод в строй объектов системы образования 1997 года в соответствии с приложениями 6, 7 постановления Правительства Москвы от 20.05.97 N 377 "О ходе подготовки системы образования г.Москвы к новому 1997-1998 учебному году".

9. Департаменту потребительского рынка и услуг:

9.1. Организовать с 01.09.97 питание учащихся общеобразовательных школ города в соответствии с примерными вариантами рационов питания, согласованных с городскими структурами.

9.2. Совместно с префектами административных округов организовать накануне нового учебного года широкую распродажу школьно-письменных принадлежностей и других товаров школьного ассортимента.

9.3. Совместно с Департаментом науки и промышленной политики обеспечить заключение договоров оптовых и розничных торговых организаций с промышленными предприятиями г.Москвы на поставку школьно-письменных принадлежностей и других товаров школьного ассортимента на период широкой распродажи.

10. Комитету труда и занятости при формировании программы 1998 года предусмотреть целевые ассигнования на подготовку к новому учебному году образовательных учреждений системы профтехобразования.

11. Главному управлению внутренних дел г.Москвы с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков провести с 20 августа по 1 сентября 1997 года Неделю безопасности дорожного движения.

12. Департаменту финансов:

12.1. Профинансировать расходы, указанные в пункте 5 настоящего постановления за счет доходов, дополнительно полученных при исполнении бюджета г.Москвы за III квартал 1997 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»