МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 апреля 1993 года N 207-РМ


Об особенностях приватизации предприятий
строительного комплекса г.Москвы
(с дополнениями от  30 сентября 1993 года)

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с дополнениями, внесенными:     распоряжением мэра Москвы от 30.09.93 N 545-РМ

--------------------------------------------------------------------

В целях упорядочения в условиях приватизации процессов сохранения и создания в строительном комплексе города интегрированных, технологически взаимосвязанных структур и комплексов, обеспечивающих стабилизацию и увеличение достигнутых объемов строительства жилья и объектов культурно-бытовой инфраструктуры, а также в соответствии с Законом Российской Федерации "О внесении изменений в Закон РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" (пункт 3 статьи 3), указами Президента Российской Федерации "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий" и "О дополнительных полномочиях органов управления г.Москвы на период проведения радикальной экономической реформы":

1. Москомимуществу (Никитин А.А.) совместно с Департаментом строительства при утверждении планов приватизации предприятий строительного комплекса предусматривать:

1.1. Выпуск "золотой акции" на срок 3 года.

1.2. Продажу до 20 проц. акций акционерных обществ, образованных в процессе приватизации предприятий строительного комплекса Москвы, на инвестиционных конкурсах (торгах). Конкретный срок продажи пакета акций на инвестиционном конкурсе (торгах) должен быть увязан со сроками и размерами инвестиций, предусмотренных целевой инвестиционной программой предприятия.

2. По каждому предприятию, акции которого подлежат продаже на инвестиционных торгах (конкурсах) разработать совместно с Департаментом строительства и утвердить условия проведения инвестиционных торгов (конкурсов), являющиеся неотъемлемой частью плана приватизации таких предприятий.

3. Московской региональной палате (Соболев В.И.) регистрацию уставов акционерных обществ осуществлять при наличии в них условий выпуска "золотой акции" и включении в план приватизации условий, предусматривающих продажу акций на инвестиционных торгах.

4. С момента издания настоящего распоряжения считать ранее утвержденные планы приватизации предприятий строительного комплекса измененными.

====================================================================

Дополнение, внесенное распоряжением мэра Москвы от 30 сентября

1993 года N 545-РМ:
====================================================================

1. Поручить Москомимуществу:

1.1. Рассматривать вопросы приватизации предприятий и организаций строительного комплекса, отнесенных к собственности г. Москвы, на основании заключений Департамента строительства.

1.2. Обеспечить включение в планы приватизации предприятий и организаций строительного комплекса Москвы обязательных положений, предусматривающих, что акции акционерных обществ, образованных при их приватизации и не подлежащих продаже работникам в соответствии с выбранным ими вариантом льгот, обязательной реализации на специализированном чековом аукционе или внесению в ФАРП, реализуются только путем их продажи на конкурсах (инвестиционных, коммерческих), проводимых исключительно среди предприятий и организаций, входящих в единый технологический цикл, являющихся потребителями или поставщиками продукции или имеющих иные хозяйственные взаимоотношения, направленные на обеспечение стабильной работы комплекса и признаваемых покупателями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Поручить Департаменту строительства:

2.1. Осуществлять управление и распоряжение объектами государственной собственности г. Москвы, относящимися к строительному комплексу, а именно:

- назначение и заключение договоров (контрактов) с руководителями предприятий, организаций и учреждений;

- утверждение уставов предприятий, организаций, учреждений;

- совместно с Москомимуществом заключение договоров аренды имущества, учредительных договоров и назначение представителей в руководящие органы создаваемых на базе государственного имущества акционерных обществ.

2.2. В месячный срок определить головные предприятия, объединения, компании, акционерные общества, на которые возлагается проведение государственной политики в вопросах размещения и обеспечения выполнения заказа на строительную продукцию и продукцию предприятий строительной индустрии на договорной основе, а также обеспечения интересов г. Москвы как собственника предприятий, организаций, долей, паев в предприятиях, пакетов акций акционерных обществ и других объектов, относящихся к строительному комплексу г. Москвы.

3. Просить Фонд имущества (Бушев В.Н.) назначать представителей для осуществления от имени Фонда полномочий собственника на собраниях акционеров и в советах директоров акционерных обществ, а также для осуществления функций по доверительному управлению акциями акционерных обществ, образованных в процессе приватизации предприятий и организаций строительного комплекса, по представлению Департамента строительства.

--------------------------------------------------------------------

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на председателя Москомимущества Никитина А.А.

Мэр Москвы                                                Ю.М.Лужков



Текст документа сверен по:
"Вестник мэрии Москвы"
N 9, май 1993 года


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»