ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 1997 года N 20


Об участии Правительства Москвы
в действующих обществах с иностранным капиталом

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства Москвы
от 16 ноября 1999 года N 1047

____________________________________________________________________

Заслушав и обсудив материалы, представленные Комитетом по управлению имуществом Москвы, департаментами внешних связей, потребительского рынка и услуг, науки и промышленной политики и Главного контрольно-ревизионного управления об участии структур Правительства Москвы в действующих обществах с иностранным капиталом, Правительство Москвы отмечает:

В городе созданы определенные условия для привлечения иностранного капитала и передовых технологий. Это способствовало повышению эффективности работы ряда отраслей городского хозяйства, расширению производства потребительских товаров и услуг, появлению новых рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы и наполнению городского бюджета. В настоящее время в Москве насчитывается 101 общество с иностранным капиталом, в которых имеется городская доля.

Наибольшее количество обществ с иностранным капиталом создано в сфере торговли и услуг - 27, в гостиничном хозяйстве - 10, строительстве и реконструкции - 13, в медицине - 10, в муниципальном хозяйстве и энергетике - 10, в промышленности, транспорте и связи 22, в области спорта, культуры и образования - 9.

При учреждении предприятий с участием иностранного капитала структурами Правительства Москвы было внесено около 6,2 млрд.руб. Передано в качестве вклада в уставные капиталы на условиях возмездного пользования около 115 тыс. кв.м нежилых помещений. Предоставлено право пользования земельными участками на условиях аренды общей площадью 27,5 га.

С 1991 года обществами с иностранным капиталом создано свыше 8 тыс. рабочих мест, в 1996 году среднемесячная зарплата одного работника составила более 1 млн. 380 тыс. руб. Совместными предприятиями выплачено налоговых платежей в бюджет 167 млрд.руб. за 1995 год.

На московском рынке стали играть заметную роль продукция и услуги таких совместных предприятий, как "Макдональдс", "Пица-Хат", "Флорана", "МосДанон", "Таки-Москва", "Метрополь", "МосЭнка" и других.

Мэром и Правительством Москвы был принят ряд нормативных документов, направленных на совершенствование учета совместных предприятий, повышение эффективности использования в них городской собственности, координацию действий городских органов власти по вопросам иностранных инвестиций.

Вместе с тем анализ деятельности отдельных обществ, проведенный Москомимуществом, Главным контрольно-ревизионным управлением, Департаментом внешних связей, Департаментом науки и промышленной политики, Государственной налоговой инспекцией по г.Москве, свидетельствует о следующем.

Департаментами, комитетами и управлениями не в полном объеме выполнено постановление Правительства Москвы от 16.08.94 N 679 "О совершенствовании порядка создания, регистрации, учета и контроля за деятельностью предприятий с иностранными инвестициями, использующих городскую собственность" в части передачи городских долей в управление Москомимуществу.

На 1 октября 1996 года Комитет по управлению имуществом получил право представлять Правительство Москвы в 28 обществах из 101. В строительной отрасли в 5 из 13, в промышленной - в 3 из 13, транспорта и связи - в 1 из 9, гостиничного хозяйства - в 1 из 10, спорта - в 2 из 4, муниципального хозяйства и энергетики - в 2 из 10, медицины - в 2 из 10 обществ, торговли и услуг в 12 из 27, культуре и образовании 0 из 5.

Проведенный анализ свидетельствует, что при создании совместных предприятий недостаточно прорабатывалась экономическая сторона вопроса, не давалась должная оценка иностранному партнеру. Это привело к тому, что ряд созданных обществ так и не начал практическую деятельность ("Коралл", "Каменный мост", "Хорекс-Центр", "Мега-М" и др.), а деятельность некоторых из них ("Царицыно", "Неглинка", "Совполиюплас") не эффективна, о чем свидетельствует низкий спрос на производимые товары и услуги, сокращение рабочих мест и убыточность.

К настоящему времени городской участник утрачен в 19 из ранее созданных предприятий с иностранными инвестициями.

Крупные сделки не всегда согласуются с представителем Правительства Москвы, что нередко ущемляет интересы города и приводит к получению односторонних выгод иностранным партнером. Допускаются нарушения бухгалтерского учета и отчетности.

Реальная отдача от обществ, созданных иностранными партнерами и структурами Правительства Москвы, не соответствует вложенным в них Правительством Москвы материальным средствам.

Правительство Москвы

постановляет:

1. Обратить внимание руководителей Департамента науки и промышленной политики (Пантелеев Е.А.), Департамента потребительского рынка и услуг (Малышков В.И.), Департамента продовольственных ресурсов (Морозов В.Г.), Департамента экономической политики и развития (Росляк Ю.В.), Управления транспорта и связи (Пешков А.М.), Управления внебюджетного планирования развития города (Краснянский Л.Н.), Комитета по управлению имуществом Москвы (Толкачев О.М.), Комитета по культуре (Бугаев И.Б.), Комитета здравоохранения (Сельцовский А.П.), Комитета по физической культуре и спорту (Иванов М.С.) на необходимость ускорить работу по выполнению постановления Правительства Москвы от 16.08.94 N 679 "О совершенствовании порядка создания, регистрации, учета и контроля за деятельностью предприятий с иностранными инвестициями, использующих городскую собственность".

2. Принять к сведению информацию Комитета по управлению имуществом Москвы о долях Правительства Москвы в обществах с иностранным капиталом (приложение).

3. Департаменту потребительского рынка и услуг, Департаменту науки и промышленной политики, Управлению топливно-энергетического хозяйства, Управлению транспорта и связи, Управлению внебюджетного планирования развития города, Управлению печати и информации, Комитету здравоохранения, Комитету образования, Комитету по культуре, Комитету по физкультуре и спорту до 1 февраля 1997 года по согласованию с префектами соответствующих административных округов представить в Департамент внешних связей и Москомимущество уточненные перечни обществ с иностранным капиталом, по отраслевому признаку, с анализом целесообразности дальнейшего участия города в работе обществ.

4. Департаменту внешних связей и Москомимуществу совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг, Департаментом науки и промышленной политики, Управлением топливно-энергетического хозяйства, Управлением транспорта и связи, Управлением внебюджетного планирования развития города, Управлением печати и информации, Комитетом здравоохранения, Комитетом образования, Комитетом по культуре, Комитетом по физкультуре и спорту:

4.1. Создать до 15 февраля 1997 года Межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов участия г.Москвы в обществах с иностранным капиталом.

4.2. Разработать и представить на утверждение Правительства Москвы:

- до 20 февраля 1997 года Положение о подборе, назначении и контроле за деятельностью городских представителей в обществах с иностранным капиталом;

- до 30 марта 1997 года Программу Правительства Москвы по эффективному использованию городской собственности в обществах с иностранным капиталом;

- до 30 марта 1997 года Программу обучения и аттестации физических лиц, претендующих на управление городскими долями в обществах с иностранным капиталом;

- до 30 марта 1997 года Положение об условиях и порядке проведения конкурсов на право заключения договора на представление интересов Правительства Москвы в органах управления обществ с иностранным капиталом (для физических лиц) и договора на передачу в доверительное управление пакетов акций, принадлежащих Правительству Москвы, в обществах с иностранным капиталом (для юридических лиц).

5. Москомимуществу совместно с Департаментом внешних связей, Московской регистрационной палатой до 30 марта 1997 года завершить создание единого банка данных обществ с иностранным капиталом, в учреждении которых город участвует собственностью или финансовыми средствами.

6. Отраслевым департаментам, комитетам и управлениям до 30 марта 1997 года завершить передачу прав учредителя в обществах с иностранным капиталом Москомимуществу.

7. Москомимуществу по согласованию с отраслевыми департаментами, комитетами, управлениями и префектурами до 30 марта 1997 г. утвердить представителей соответствующих отраслевых структур Правительства Москвы управляющими городскими долями в обществах с участием иностранного капитала.

8. Просить Государственную налоговую инспекцию по г.Москве по представлению Москомимущества и Департамента внешних связей осуществить в первом полугодии 1997 года сплошную проверку действующих обществ с иностранным капиталом, использующих городскую собственность, согласно приложению, на предмет нарушения налогового законодательства, в том числе по вопросу перечисления дивидендов в городской бюджет.

9. Главному контрольно-ревизионному управлению систематически осуществлять документальные проверки эффективности использования городской собственности в обществах с иностранным капиталом и по их результатам вносить предложения о целесообразности участия Правительства Москвы в этих обществах.

10. Москомимуществу, Департаменту внешних связей, Департаменту потребительского рынка и услуг в июне 1997 года доложить на заседании Правительства Москвы о ходе реализации настоящего постановления.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Толкачева О.М. и заместителя Премьера Правительства Москвы И.Н. Орджоникидзе.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от 14 января 1997 года N 20

              

ПЕРЕЧЕНЬ
обществ с иностранным капиталом,
имеющих доли Правительства Москвы

Наименование
отрасли



Наименование
СП,
основной вид
деятельности

Размер
уставного
капитала (тыс.руб.)

Наименование
городского учр. и его долевое
участие в СП
(%)

Вид
вклада



Кол-во
созданных рабочих
мест в СП

Налоговые
платежи
за 1995г.
(тыс.руб.)

Цель
создания СП

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Строительство и
реконструкция
1.

ЗАО"Мосэнка"
(рос.-турецкое)

108000


МКИ-5
Деп. стр-ва - 10

Ден.ср-ва
Ден.ср-ва

294


12684402


Повышение
качества
строительства

2.




ТОО "Интерстрой"
(рос.- шведское)

10000




МКИ-25




Право польз.
произв.мощн.
завода
"Стройдеталь"
(8266 кв.м)











Строительство, развитие новых строительных
технологий

3.






АОЗТ"Мега-М"
(рос.- австралийск.)




1000000






МКИ-50






Передача в собств. стр. по ул.Сретенка, д.13/26 стр.1, по ул. Хмелева, д.26 стр.4
(4155,2 кв.м)







Строит. гост.- делового
комплекса

4.




ОАО "Новинский бульвар, 31" (рос.-турецкое)

140766000




МКИ-42,6




Право аренды
земельного участка на 49 лет по Новинскому бульв.,31
(1,2 га)

-


-


Строит. гост.-
делового
комплекса

Зарег. 28 октября 1996 года

5.


ЗАО "Гамос"
(рос.- итальянск.)

8000


Фонд имущ.-15

Здания, сооружения площадью
3209,6 кв.м







Строительство, др. виды деятельности

6.


ЗАО "Москва- Красные Холмы"
(рос.-

100000


Деп.стр.- 20

Ден.ср-ва


123


-


Проектир. и строит. культ. центра

Ввод в экспл. в 1999 году

7.


АОЗТ СП
"Усадьба"
(рос.-
кипрское)

10000

МКИ -25

Ден.ср-ва



Строительство

8.


СП "Главмоскод "
(рос.- итальянское).

200 и
100
валютн.

МП "Главмосстрой" - 100т.р.

Ден.ср-ва





Строит.,
реконструкция

9.

АО "Мос-АЛАРКО"

100000

Деп. строительства- 20

Ден.ср-ва

10

-

Строит.

Созд. в
1995 году

10.


АО "Ново-Москва"

4800


Деп.строит. -10

Ден.ср-ва


4


-


Строит.


Принято решение о выходе из АО

11.


АОЗТ "МДЛ"
(рос.- кипрское)

10000


МКИ -25


Ден.ср-ва








Реконструкция, капитальный
ремонт

12.


АОЗТ "Столешники"
(рос.-
канадское)

100


УД ТУ
"Тверское" - 20

Ден.ср-ва








Участие в проектах. связ. с недвиж.

13.



СП "Каменный
Мост"
(рос.-авср.)

2738 и
27000000
валютн.

Упр.персп. развития Москвы - 1041 т.р.













Проект., строит., эксплуатация
объектов

Итого: 13


Наименование
отрасли



Наименование
СП,
основной вид
деятельности

Размер
уставного
капитала (тыс.руб.)

Наименование
городского учр. и его долевое
участие в СП
(%)

Вид
вклада



Кол-во
созданных рабочих
мест в СП

Налоговые
платежи
за 1995 год
(тыс.руб.)

Цель
создания СП

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Промышленность
1.

АОЗТ "Князь Рюрик"
(рос.-кипрское)

6710



МКИ-54,92



Ден.ср-ва



70



-



Строит. произв. мощностей, получ. прибыли

Незаверш. строит. Бирюлевского пивзавода

2.





ООО "Шаммос"
(рос.- сирийское)



3366





МКИ-10





Право аренды произв. помещений по ул. М. Грузинская, д.25
(690,9 кв.м)

18





33626





Пр-во товаров
для новорожденных,
получ. прибыли

3.






ТОО "Сов- полиюсплас"
(рос.- югославское)



19690,55






МКИ-68






Право польз. зданиями по 3-му Павелецкому пр., д.4/6 и Кантемировской ул., д.65
(13691 кв.м и 3,334га)

190


535611

Пр-во ТНП, получ. прибыли

4.


АОЗТ "МАРВОЛ
ГРУПП РОССИЯ"
(рос.- британское)

1000

ФХУ Мэрии-2







Пр-во продукции ТНП

5.

ТОО "Ермак"
(рос.-брит.)

1200 и
216500
валют.

Ремстройтрест
Краснопресн. р-на - 36 т.р.

Ден.ср-ва





Лесозагот., перераб., реализ.







Комитет соц. защиты граждан - 36 т.р.          

Ден.ср-ва



пиломатериалов

6.



ООТ  СП "Крамис" (рос.-испано-
ливано- казахст.)

4700


Главснаб
г.Москвы - 10.63










Бум. пр-во (обои).
деревообработка

7.

АОЗТ "Блицлос
(рос.-германск.)

20000

Моск. муницип.
предп. спорт.
лотерей - 1

Ден.ср-ва



Пр-во пром. прод.

8.


АОЗТ "Левера"
(рос.- израильск.)

210000


МП Черкизовский
мол. зав. - 47,6

Ден.ср-ва








Пр-во ТНП, продукции произв. назнач.

9.





ОАО "Бейкерс"
(рос.-германо- америк.)



1248650





МКИ-40





Ст-ть оборуд. и
здания по ул. Медынская, д.5, кор.7 (542 кв.м)

34





90846





Эксплуат. пекарни малой
мощности, реализ. хлебобул. изделий

10.


ТОО "Ромос"
(рос.-турецкое)

10000


МП Моск. пищев. комбинат - 1 т.р.

Ден.ср-ва








Пр-во, сбыт
пищ. продукт.

11.


АОЗТ СП "Р.С.Тайэр Тим" (рос-шведское)

48000


МП "4-Й трол. парк им. Щепетильникова" - 10










Пр-во процессов
восстан. изнош. шин

12.

ТОО "Диана М."
(рос.- испанское)

250

Моск. пищев.
комбинат - 24,8

Ден.ср-ва





Реализ. прод. продукции

13.

ЗАО "Мосфлоу-
лайн" (рос.-америк.)

100000
50000
валютн.

Моск. опытно-
экс. комбинат 40000 т.р.

Ден.ср-ва



Изоляция труб




ГП "Мосинжстрой" - 10000 т.р     

Ден.ср-ва

Итого: 13


Наименование
отрасли



Наименование
СП,
основной вид
деятельности

Размер
уставного
капитала (тыс.руб.)

Наименование
городского учр. и его долевое
участие в СП
(%)

Вид
вклада



Кол-во
созданных рабочих
мест в СП

Налоговые
платежи
за 1995г.
(тыс.руб.)

Цель
создания СП

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Транспорт и связь

1.


ТОО СП "Авто-Сан"
(рос.-японское)



2500





МКИ-51
(доверит. управление
ООО "Мосавтолег- транс"

Право польз.
зданием гаража и участком земли по Грохольскому пер., д.2, стр.1 (4735,5 кв.м и 0,34 га)

182



6367764



Автосервисн. услуги, торговля автотранспортом

2.


ТОО СП "Макомнет"
(рос.-америк.)

7706


Моск. метрополитен-55

Ден.ср-ва, оборуд., кабель, тех. документация







Разраб., обслуж. сетей связи, радиосвязи, ТВ

3.


ТОО "Метрос"
(рос.- германское)

200000


Моск. метрополитен-58

Ден.ср-ва








Рекламн. деят. в метрополитене

4.


ООО "Элинто"
(рос.-чешское)

43700


ГК "Мосгортранс" - 35

Ден.ср-ва








Пр-во, рем. з/ч подв. состава гор. пасс. трансп

5.



ТОО "Мосрент-
сервис"
(рос.-германо-
бельгийское)

45832



ГАО "Москва" - 39,5


Здания, соор. по ул. Краснобогатырская, д.79
(37070,9 кв.м)

332



9348400



Ремонт, продажа, гарант. обслуж.
автотехники

6.


ТОО "СЭР.ТЭКС"
(рос.-америк.)

500

Автокомбинат
N 8 - 40




Автомоб. обсл.

7.



ЗАО "Мостелеком"
(рос.-америк.)

70000



МП "Московская Компьютерная сеть ЦАО" - 10

Ден.ср-ва











Развитие, эксплуат. телекоммуникац. сетей

8.


АОЗТ
"Комбеллга"
(рос.бельг.)

132500


АООТ "Коминком"
(смеш. гос. и муниц.) - 59







Коммуникац.
обеспечение

9.



















КБ развития предпр. пасс. трансп. Москвы "Мострансбанк"
(рос.-америк.)















9174034
и 4300 долл.

















Гос. предпр. управление движ.- 303537 т.р.
Трамв. депо им.Апакова - 140251 т.р.
ГП "Мострансавто"-
3042500 т.р.
ГП "8-й трол. парк"- 300344 т.р.
МП "1-й автоб. парк"- 247346 т.р.
ГП "Филевский
автоб.-трол. парк"- 185134 т.р.
ГП "1-й тролл. парк"- 156111 т.р.
ГП "13-й автоб. парк"- 132514 т.р.










Банковская
деятельность

Итого: 9

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»