Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 1996 года N 477



О ходе выполнения Комплексной программы мероприятий на
1995-1997 годы по подготовке предприятий потребительского
рынка и услуг к празднованию 850-летия основания Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 18 июля 2006 года N 515-ПП

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 17 февраля 1998 года N 125

____________________________________________________________________

Департаментом потребительского рынка и услуг совместно с префектурами административных округов проводится работа по организации выполнения Комплексной программы мероприятий на 1995-1997 годы по подготовке предприятий потребительского рынка и услуг к празднованию 850-летия основания Москвы, направленной на совершенствование работы предприятий отрасли.

За 1995 год открыто 855 новых предприятий, из них 8 универсамов, гастрономов и универмагов, 20 ресторанов, 53 кафе, 52 предприятия бытового обслуживания населения. Капитально отремонтировано и технически переоснащено более 800 предприятий, проведены работы по модернизации рекламно-художественного и светового оформления многих предприятий потребительского рынка города.

Разработаны программы подготовки к празднованию 850-летия основания Москвы универмагов "ГУМ", "ЦУМ","Детский мир", гастрономов"Елисеевский", "Тверской", "Смоленский", "Таганский", предприятий потребительского рынка на ВВЦ и других крупных предприятий отрасли.

Правительством Москвы утверждены специальные программы развития и совершенствования предприятий похоронного обслуживания и химчисток-прачечных Москвы.

Получает развитие система быстрого питания на основе рецептур русской национальной кухни. Введено в эксплуатацию два производства мощностью 9 тонн изделий в сутки и открыто в Москве 7 предприятий ТПО"Русское бистро". Комитету Российской Федерации по торговле представлен проект Программы о государственной поддержке системы быстрого питания "Русское бистро" в Российской Федерации, реализация которой обеспечивает создание 40 тысяч новых рабочих мест.

Проводится работа по индустриализации школьного питания. Доля промышленной продукции в рационах школьников увеличилась с 10% в 1993 году до 60% в настоящее время.

Совместно с Конфедерацией работодателей Московской федерации профсоюзов разрабатывается законодательная база по обеспечению питанием рабочих и служащих по месту работы.

В 1995 году введено в эксплуатацию 156 предприятий малой мощности (мини-пекарни,мини-пивзаводы, мини-колбасные цеха и др.)

Проводится работа по упорядочению уличной и мелкорозничной торговли в городе. В 1995 году практически вдвое сократилась сеть киосков в городе, возведено 200 торговых комплексов из быстро возводимых конструкций, открыто 10 крупных вещевых рынков.

Вместе с тем отдельные разделы Программы выполняются неудовлетворительно.

Большинством вещевых, сельскохозяйственных и муниципальных рынков не разработаны программы реконструкции и подготовки их к к празднованию 850-летия основания Москвы.

Медленно разворачиваются работы по обустройству зоны, прилегающей к МКАД, объектами потребительского рынка.

Не завершена работа по заключению договоров с торговыми организациями и предприятиями на поставку товаров с юбилейной символикой.

Средства, вкладываемые в реконструкцию, капитальный ремонт и техническое переоснащение предприятий потребительского рынка и услуг, практически не учитываются при выкупе арендуемых помещений или арендных платежах. Механизм учета этих инвестиций в соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 14 марта 1995 года N 221 и от 17 октября 1995 года N 840 не выработан.

Не выделены средства на реконструкцию химчисток-прачечных и улучшение похоронного обслуживания в объемах, предусмотренных постановлениями Правительства Москвы от 9 января 1996 года N 22 и от 17 октября 1995 года N 843.

Требует улучшения работа по повышению культуры обслуживания и усилению контроля за работой предприятий потребительского рынка и услуг.

Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению отчет Департамента потребительского рынка и услуг о ходе выполнения Комплексной программы мероприятий на 1995-1997 годы по подготовке предприятий потребительского рынка и услуг к празднованию 850-летия основания Москвы.

Отметить неудовлетворительную организацию работ по подготовке вещевых, сельскохозяйственных и муниципальных рынков, обустройству зоны, прилегающей к МКАД, объектами потребительского рынка, а также по расширению производства и торговли товарами с юбилейной символикой.

2. Утвердить по административным округам г.Москвы:

- задание по развитию сети предприятий потребительского рынка и услуг г.Москвы к празднованию 850-летия основания Москвы на 1995-1997 годы (приложение N 1);

- задание по реконструкции и модернизации предприятий потребительского рынка и услуг к празднованию 850-летия основания Москвы на 1995-1997 годы (приложение N 2);

- задание по реконструкции и модернизации универсамов, универмагов, ресторанов к празднованию 850-летия Москвы на 1995-1997 годы (приложение N 3);

- задание по реконструкции и ремонту сельскохозяйственных, муниципальных, вещевых, мелкооптовых рынков на 1996-1997 годы (приложение N 4).

3. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с префектурами Южного, Юго-Западного и Западного административных округов организовать работы и ввести в эксплуатацию на участке 19-61 км МКАД в 1996 году 14 объектов мелкорозничной сети, 3 объекта "Русское бистро" и 2 придорожных торговых центра.

4. Департаментам потребительского рынка и услуг, промышленности, префектурам административных округов рассмотреть и в месячный срок определить меры по расширению ассортимента и увеличению объемов производства и торговли товарами с юбилейной символикой.

5. Управлению по организации подготовки к 850-летию основания Москвы, Управлению ценовой, налоговой и тарифной политики, Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с соответствующими службами города разработать и в месячный срок внести в установленном порядке предложения по размерам отчислений от продажи товаров с юбилейной символикой в Фонд содействия социальному и культурному развитию Москвы"Столица".

6. Утвердить программы подготовки к празднованию 850-летия основания Москвы:

- предприятий потребительского рынка и услуг на территории ГАО ВВЦ (приложение N 5);

- АООТ "Детский мир" (приложение N 6);

- АООТ "Торговый дом ГУМ" (приложение N 7).

Реконструкцию ЦУМа осуществить в соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 9 апреля 1996 года N 350-РП "О реконструкции помещений Центрального универсального магазина (ЦУМ)".

7. Принять предложения АОЗТ "Гастроном"Тверской", ТОО "Гастроном "Смоленский" и ТОО"Гастроном "Таганский" по реконструкции и модернизации предприятий в следующие сроки окончания работ:

гастроном "Тверской" - IV квартал 1996 г.

    

 гастроном "Смоленский":

                  1-я очередь     - введена

                  2-я очередь     - II квартал 1996 г.

                  3-я очередь     - II квартал 1997 г.


 гастроном "Таганский":

                  1-я очередь     - I квартал 1997 г.

                  2-я очередь     - август 1997 г.

8. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы предусмотреть в инвестиционной программе 1996 года лимиты капитальных вложений на реконструкцию территорий мемориальных кладбищ для подготовки их к 850-летию основания Москвы в объеме 4,5 млрд.руб. в пределах средств на бытовое обслуживание по утвержденной программе.

9. Внести изменение в пункт 3 постановления Правительства Москвы от 9 января 1996 года N 22 "О реконструкции и модернизации химчисток-прачечных г.Москвы" и изложить его в следующей редакции:

"3. Департаментам развития и поддержки малого предпринимательства, труда и занятости, финансов, потребительского рынка и услуг решить вопросы финансирования в 1996 году реконструкции и модернизации химчисток-прачечных в объеме 60 млрд.руб. за счет предусмотренных в бюджете на 1996 год лимитов финансирования и привлечения внебюджетных средств для реализации этой программы, в том числе:

- Департаменту развития и поддержки малого предпринимательства выделить 20 млрд.руб. в счет предусмотренных в бюджете средств на поддержку малого предпринимательства и до 1 июля 1996 года представить график финансирования работ по реконструкции и модернизации химчисток-прачечных Департаменту финансов.

Разрешить Департаменту развития и поддержки малого предпринимательства использовать средства, предусмотренные указанному департаменту Законом города Москвы "О бюджете города Москвы на 1996 год" (статья 6, пункт 8), с возвратом их в течение года, на проведение работ по реконструкции и модернизации химчисток-прачечных;

- Департаменту труда и занятости до 1 июля 1996 года отработать окончательное подписание контракта на 20 млрд.руб., выделенных из средств Фонда занятости населения г.Москвы на реконструкцию и модернизацию химчисток-прачечных;

- Департаменту финансов согласовать с Департаментом потребительского рынка и услуг график финансирования работ в объеме 20 млрд.руб.;

- Департаменту развития и поддержки малого предпринимательства совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг изыскать возможность дополнительного привлечения средств в объеме 20 млрд.руб. из внебюджетных источников."

10. Москомимуществу, Фонду имущества г.Москвы, Департаменту потребительского рынка и услуг во исполнение постановления Правительства Москвы от 17 октября N 840 "О введении в действие Положения о порядке продажи сданных в аренду объектов нежилого фонда на территории города Москвы" до 1 июля 1996 года разработать и утвердить в установленном порядке методику учета инвестиций, вложенных в реконструкцию и модернизацию предприятий потребительского рынка и услуг, при выкупе арендуемых помещений.

11. Москомимуществу, Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с префектурами административных округов дополнительно рассмотреть и в месячный срок внести в Правительство Москвы предложения по возможности установления годовой ставки арендной платы на уровне минимальной для арендаторов, осуществляющих капитальный ремонт и реконструкцию предприятий на срок до 12 месяцев.

12. Управлению ценовой, налоговой и тарифной политики совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг рассмотреть и до 1 июля 1996 года внести в установленном порядке предложения по предоставлению льгот по налогообложению отдельных предприятий потребительского рынка и услуг, осуществляющих задачи социального обслуживания населения в обособленных микрорайонах.

13. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с префектурами административных округов активизировать работу по сертификации услуг общественного питания в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 05.07.94. N 528 " О создании системы сертификации услуг общественного питания в г.Москве".

14. Департаменту потребительского рынка и услуг, Мосгосторгинспекции, МГЦ Госсанэпиднадзора, "Ростест-Москва" усилить работу по осуществлению контроля за соблюдением качества и безопасности товаров, реализуемых на потребительском рынке, а также услуг, оказываемых населению предприятиями общественного питания и бытового обслуживания.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления Правительства Москвы возложить на заместителей Премьера Правительства Москвы В.И.Малышкова и Ю.В.Росляка /в части выполнения пункта 9/, префектов административных округов.

     

П.п.Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Приложение N 1
к постановлению Правительства Москвы
от 4 июня 1996 года N 477


ЗАДАНИЕ

                            по развитию сети предприятий потребительского рынка и услуг г. Москвы
                                              к празднованию 850-летия основания Москвы
                                                          на 1995-1997 годы

                                                                                                       (единиц)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Администра- ¦Ввод     ¦               ¦               ¦               ¦предприятия бы-¦  предприятия  ¦  предприятия  ¦  предприятия
тивный округ¦пред-    ¦  в том числе  ¦  предприятия  ¦  предприятия  ¦тового обслужи-¦     малой     ¦  ТПО "Русское ¦   из легких
            ¦приятий  ¦               ¦    торговли   ¦    питания    ¦вания населения¦    мощности   ¦     бистро"   ¦  конструкций
            ¦потреби- +---------------+---------------+---------------+---------------+---------------+---------------+---------------
            ¦тельского¦1995¦1996¦1997 ¦1995¦1996¦1997 ¦1995¦1996¦1997 ¦1995¦1996¦1997 ¦1995¦1996¦1997 ¦1995¦1996¦1997 ¦1995¦1996¦1997
            ¦рынка и  ¦    ¦    ¦I п-г¦    ¦    ¦I п-г¦    ¦    ¦I п-г¦    ¦    ¦I п-г¦    ¦    ¦I п-г¦    ¦    ¦I п-г¦    ¦    ¦I п-г
            ¦услуг    ¦    ¦    ¦     ¦    ¦    ¦     ¦    ¦    ¦     ¦    ¦    ¦     ¦    ¦    ¦     ¦    ¦    ¦     ¦    ¦    ¦
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Центральный    537     249  215   73   143  140   20   55    20   14     3   22   12    16    8    5     4    6    4    28   19   18

Восточный      157      74   60   23    31   14    5   20     5    3     6    5    2     1    6    3     2    8   10    14   22    -

Юго-Восточный  202     176   26    -    87    9    -   14     2    -     3    -    -     2    4    -     -    1    -    70   10    -

Западный       105      69   21   15    23    2    3    2     -    -     2    4    4    16    -    1     -    3    7    26   12    -

Северо-
Западный       346     222  103   21   114   74    9    3     3    1    13    5    1    18    6    2     -    5    6    74   10    2

Зеленоград      86      65    8   13    49    2    4    3     -    1     1    -    -     -    -    6     -    -    2    12    6    -

Юго-Западный   470     258  123   89    43   41   15    5    12    3     8   11    7    33   13    9     6    1    6   163   45   49

Южный          223      99   85   39    62   72   33   24     -    -     8    -    2     4    8    2     -    -    -     1    5    2

Северный       310     126   79  105    65   23    8    4     1    1     -   14    1     8    7    5     1    1    1    48   33   89

Северо-
Восточный      250     117  121   12    46   41    2   10    11    -     8    9    2    23   20    2     1   10    4    29   30    2
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Итого     2686    1455  841  390   663  418   99  140    54   23    52   70   31   121   72   35    14   35   40   465  192  162

Приложение N 2
к постановлению Правительства Москвы
от 4 июня 1996 года N 477


ЗАДАНИЯ

по  реконструкции и модернизации
предприятий потребительского рынка и услуг

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»