Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 августа 1995 года N 408-РМ


О проведении эксперимента по отработке механизмов применения
санационных мероприятий к неплатежеспособным предприятиям,
пакеты акций которых находятся в Фонде имущества г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 ноября 2003 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 28 октября 2003 года N 910-ПП

____________________________________________________________________

В целях отработки механизмов проведения гарантированных санационных мероприятий по восстановлению платежеспособности предприятий, пакеты акций которых находятся в Фонде имущества г.Москвы:

1. Разрешить Фонду имущества г.Москвы, Московскому комитету по делам о несостоятельности (банкротстве) с участием Департамента промышленности провести эксперимент по продаже пакетов акций неплатежеспособных предприятий, находящихся в Фонде имущества г.Москвы , через публичную продажу инвестору права на заключение договора о доверительном управлении (трасте) этими пакетами акций, на основании принимаемых инвестором обязанностей по реализации, в течение устанавливаемого этим договором срока, отобранных планов финансового оздоровления этих предприятий.

2. Утвердить перечень предприятий промышленности, для проведения эксперимента, имеющих, по заключению Московского комитета по делам о несостоятельности (банкротстве), неудовлетворительную структуру бухгалтерского баланса (приложение).

3. Председателю Фонда имущества г.Москвы (Климович М.В.) в месячный срок разработать и утвердить Временные условия и порядок проведения эксперимента по отработке механизмов применения санационных мероприятий к неплатежеспособным предприятиям , согласовав их с Московским комитетом по делам о несостоятельности (банкротстве), Департаментом промышленности и Департаментом экономической политики и развития Москвы.

3.1.Заложить в условия эксперимента:

1) право Фонда имущества:

а) совместно с Московским комитетом по делам о несостоятельности (банкротстве) и Департаментом промышленности устанавливать технико-экономические показатели санируемого предприятия и проводить публичный отбор инвесторов для реализации санационных мероприятий;

б) устанавливать форму и порядок предоставления инвестору опциона на приобретение пакета акций санируемого предприятия по результатам исполнения договора о доверительном управлении (трасте);

2) требования к инвестору:

а) достижение, в заданные сроки, конкретных технико-экономических показателей санируемого предприятия;

б) Оплата права на заключение договора (с опционом) о доверительном управлении пакетом акций санируемого предприятия в размере двадцатикратной их номинальной стоимости, вносимой на расчетный счет учредителя траста, для последующего перечисления в бюджет города.

3.2. Установить, что план финансового оздоровления (санационных мер) предприятий, акции которых выставляются на продажу, может разрабатываться, по заданию Фонда имущества г.Москвы, или Московского комитета по делам о несостоятельности (банкротстве), специализированными консалтинговыми и аудиторскими фирмами. Оплата работ по составлению названных планов осуществляется из средств вносимых покупателем.

3.3. Предусмотреть безусловное расторжение договора о доверительном управлении (трасте) пакетом акций санируемого предприятия в случае невыполнения инвестором принятых обязательств по финансовому оздоровлению предприятия.

4. Председателю Фонда имущества г.Москвы (Климович М.В.) совместно с Московским комитетом по делам о несостоятельности (банкротстве) и Департаментом промышленности организовать регулярный контроль за выполнением инвесторами условий договора о доверительном управлении (трасте), обеспечивающих достижение установленных технико-экономических показателей деятельности санируемых предприятий.

5. Московскому комитету по делам о несостоятельности (банкротстве) совместно с Москомимуществом, Фондом имущества г.Москвы и Департаментом промышленности продолжить работу по отбору неплатежеспособных предприятий, которые могут быть включены в эксперимент в дополнение к перечню, приведенному в приложении.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя премьера правительства Москвы, председателя Московского комитета по управлению имуществом Толкачева О.М. и министра правительства Москвы, руководителя Департамента промышленности Пантелеева Е.А.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 15.08.95 N 408 РМ

ПЕРЕЧЕНЬ
предприятий, имеющих, по заключению
Московского комитета по делам о несостоятельности
(банкротстве), неудовлетворительную структуру
бухгалтерского баланса, пакеты акций которых находятся
в Фонде имущества г.Москвы и подлежат продаже
инвесторам через публичную продажу права
на заключение договора о доверительном управлении
(трасте) этими пакетами акций

NN п/п

Предприятие

Размер УК
тыс.руб.

Размер
пакета
акций,%

1.

АО "Автоштамп"

9227

20

2.

АО "Микромашина"

42741

25

3.

АО "Элегант"

8742

20

4.

АО "Московский завод
холодильников"


27740


40

5.

АО "НИИМП"

1665

34

6.

АО "Семеновская мануфактура"

64483

20

7.

АО "НИИ измерения"

5044

20



Текст документа сверен по:

"Вестник мэрии Москвы",

N 17, сентябрь 1995 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»