Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 марта 1995 года N 105-РМ



О создании Московского
Муниципального банка

(с изменениями на 20 января 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 17 марта 2014 года N 204-РМ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Мэра Москвы от 20 января 2000 года N 40-РМ.
____________________________________________________________________


В целях совершенствования расчетно-кассового обслуживания счетов по исполнению бюджета г.Москвы, бюджетных и внебюджетных счетов муниципальных учреждений и организаций, усиления контроля за целевым использованием бюджетных средств, обеспечения бесперебойного функционирования предприятий города и оперативного управления временно свободными денежными средствами бюджета, расширения банковской инфраструктуры города, банковской поддержки важнейших муниципальных программ привлечения денежных средств физических и юридических лиц на территории г.Москвы, обеспечения внешнеэкономических программ и программы приватизации в г.Москве, повышения эффективности управления принадлежащими городу пакетами и долями в уставных капиталах предприятий различных форм собственности, упорядочения привлечения кредитных ресурсов различными департаментами правительства Москвы, проведения эмиссии муниципальных бумаг, совершенствования операций с недвижимостью, находящейся в городской собственности, а также проведения независимой экспертизы инвестиционных проектов и программ по поручению правительства:

1. Согласиться с предложениями учредителей АКБ "Мосрасчетбанк" о реорганизации данного банка в Московский муниципальный банк - Банк Москвы (далее - Банк) в организационно-правовой форме АООТ с уставным капиталом 100 млрд.руб. (с оплатой не менее половины акций по валютному номиналу), выполняющий все виды банковских операций согласно существующему законодательству, с вхождением в состав учредителей от имени администрации города Москвы Комитета по управлению имуществом г.Москвы и Фонда имущества г.Москвы.

2. Разрешить Комитету по управлению имуществом г.Москвы (О.М. Толкачев) и Фонду имущества г.Москвы (М.В. Климович) от имени правительства Москвы выступить учредителями Банка, выкупив 51% акций Банка в равных долях, подписав соответствующие учредительские документы (п.3), в связи с чем:

2.1. Фонду имущества г.Москвы (М.В. Климович) оплатить свою долю в уставном фонде Банка в I квартале 1995 года из средств, полученных от продажи городского имущества.

2.2. Комитету по управлению имуществом г.Москвы (О.М. Толкачев) совместно с Департаментом внешних связей (И.Н. Орджоникидзе) в двухнедельный срок обеспечить формирование валютной части вклада города в уставный фонд Банка.

2.3. Пункт утратил силу - распоряжение Мэра Москвы от 20 января 2000 года N 40-РМ. - См. предыдущую редакцию.

     

3. Одобрить представленные рабочей группой по обеспечению процесса создания Банка:

3.1. Устав Банка (приложение N 1).

3.2. Положение о Московском муниципальном банке (приложение N 2). Рекомендовать для избрания и назначения в порядке, определяемом Уставом и Положением, органы управления Банка (приложение N 3).

3.3. Условия конкурса по размещению акций Банка (приложение N 4).

Установить, что члены правительства Москвы, рекомендованные к избранию в Совет Банка, представляют в нем интересы городской администрации по принципу представления интересов государства (без вознаграждения) согласно п.2.1 распоряжения мэра Москвы от 25 апреля 1994 года N 193-РМ "О порядке делегирования полномочий правительства Москвы по управлению объектами собственности г.Москвы и создания городских предприятий (учреждений)".

4. Москомимуществу (О.М. Толкачев), префектуре Центрального административного округа (А.И. Музыкантский), Департаменту инженерного обеспечения (А.С. Матросов) в двухнедельный срок подобрать для размещения Банка отдельно стоящее здание общей площадью не менее 2000 кв.м в пределах Центрального административного округа.

Финансово-хозйственному управлению мэрии (И.С. Горбатенко) для размещения аппарата Банка выделить помещения на условиях аренды в здании мэрии по ул.Новый Арбат, 36 (приложение N 5).

5. Просить Центральный банк РФ выдать Банку генеральную лицензию на право совершения операций в иностранной валюте, включая операции с драгоценными металлами и камнями.

6. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

 

    Мэр Москвы
                                 Ю.М.Лужков

     

Приложение N 1
к распоряжению мэра Москвы
от 2 марта 1995 года N 105-РМ


УСТАВ
Московского муниципального банка
(акционерного общества открытого типа)


Статья 1

Общие Положения

1.1. Московский муниципальный банк - Банк Москвы (далее именуемый  Банк )  создан решением учредительного собрания (протокол N _______  от  "___"______________1995  года)  в  форме   акционерного общества открытого     типа.     В    своем    решении    учредители руководствовались Законами Российской Федерации "О  собственности  в РСФСР", "О банках и банковской деятельности в РСФСР", постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 года  N 601 "Об  утверждении положения об акционерных обществах",  распоряжением мэра г.Москвы от "___"_____________1995 года, а также настоящим Уставом.

1.2. Банк создается в целях совершенствования расчетно-кассового обслуживания счетов по исполнению бюджета г.Москвы, бюджетных и внебюджетных счетов муниципальных учреждений и организаций, усиления контроля за целевым использованием бюджетных средств, обеспечения бесперебойного функционирования предприятий города и оперативного управления временно свободными денежными средствами бюджета.

В своей деятельности Банк руководствуется приоритетом развития г.Москвы и региона. С этой целью Банк поддерживает расширение кредитно-финансовой инфраструктуры г.Москвы, а также различные муниципальные программы, включая внешнеэкономические и программы приватизации.

Банк обеспечивает повышение эффективности управления принадлежащих г.Москве пакетов и долей в уставных капиталах предприятий и организаций всех форм собственности.

Банк призван обеспечить упорядочение привлечения кредитных ресурсов различными департаментами правительства г.Москвы. Задачами Банка являются также проведение эмиссии муниципальных ценных бумаг, привлечение по поручению правительства Москвы кредитных ресурсов, совершенствование операций с недвижимостью, находящейся в городской собственности, проведение независимой экспертизы инвестиционных проектов и программ.

Своей деятельностью Банк призван содействовать росту инвестиционной активности и привлечению российского и иностранного капитала в экономику г.Москвы, структурной перестройке муниципального хозяйства, становлению и развитию частного предпринимательства.

Банк также мобилизует государственные и частные финансовые ресурсы, кредитные ресурсы международных финансовых организаций.

1.3. Банк осуществляет свою деятельность на основе коммерческих принципов, преследуя две основные задачи:

а) развитие г.Москвы и Московского региона;

б) получение прибыли.

Банк имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием (с изображением эмблемы), угловые штампы и бланки со своим наименованием.

1.4. Срок деятельности Банка не ограничивается, если последнее не противоречит положениям настоящего Устава о ликвидации и прекращении деятельности Банка.

Статья 2

Наименование, местонахождение и язык Банка

2.1. Фирменное название Банка на русском языке - Московский муниципальный банк (Банк Москвы), на английском языке - Moscow Municipal Bank (Bank of Moscow).

Сокращенное наименование Банка на русском языке - ММБ;  в английской транскрипции - MMB.

2.2. Местонахождение Банка - Российская Федерация, г.Москва.

2.3. Местонахождение Банка может быть изменено по решению Совета Банка.

2.4. Официальным языком Банка является русский язык.

2.5. Рабочим языком является русский язык.

Статья 3

Юридический статус

3.1. Банк является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации.

3.2. Банк приобретает права юридического лица с момента регистрации его Устава в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Сообщение о создании Банка публикуется в печати.

3.3. Банк входит в единую банковскую систему Российской Федерации, руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, международными договорами, подписанными и ратифицированными Российской Федерацией и настоящим Уставом.

Статья 4

Права и обязанности

4.1. Банк пользуется всеми правами юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе имеет право (в объеме, не запрещенном российским законодательством):

а) осуществлять деловые контакты с юридическими лицами в Российской Федерации и за рубежом, а также с их представителями, с гражданами Российской Федерации и с иностранными гражданами по вопросам, входящим в компетенцию Банка;

б) совершать от своего имени как в Российской Федерации, так и за границей всякого рода сделки и иные операции с российскими и иностранными юридическими и физическими лицами, иностранными государствами и международными финансовыми организациями;

в) приобретать имущественные и неимущественные права, быть собственником, владеть, использовать, арендовать и распоряжаться всеми видами движимого и недвижимого имущества, включая землю, здания, сооружения и помещения, необходимые для деятельности Банка в Российской Федерации и за ее пределами;

г) получать и распоряжаться фондами технического содействия, грантами, дарами и другими безвозмездно передаваемыми средствами в любой валюте и в натуральной форме для создания Банка и его развития;

д) самостоятельно устанавливать цены на свои услуги в рублях и/или в иностранной валюте;

е) открывать любые типы счетов в рублях и иностранной валюте в российских и иностранных банках, не запрещенные российским законодательством;

ж) выдавать или принимать залоговые обязательства, независимые гарантии и контр-гарантии, а также поручительства и иные обязательства, выраженные как в рублях, так и в иностранной валюте;

з) выпускать и приобретать акции и другие виды ценных бумаг;

и) определять внутреннюю структуру управления Банком;

к) выдавать доверенности и поручения;

л) свободно осуществлять связь по почте, телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу, телефону или с помощью других электронных средств с лицами и организациями в Российской Федерации и за ее пределами и устанавливать собственное оборудование подобного типа во всех помещениях Банка;

м) создавать и выступать в качестве участника или акционера предприятий, обществ, товариществ и других объединений;

н) открывать свои филиалы и представительства, создавать дочерние предприятия в Российской Федерации и за ее пределами в установленном порядке;

о) осуществлять благотворительную деятельность;

п) требовать от кредитуемых предприятий и организаций отчеты, балансы и документы, подтверждающие их платежеспособность, а также обеспеченность предоставленных кредитов;

р) требовать проведения независимой экспертизы инвестиционных и приватизационных проектов, которые предполагается финансировать с участием собственных и заемных средств, а также средств из фондов, переданных в траст Банку;

с) заявлять в арбитражный суд в установленном законодательством порядке по делу о возбуждении производства о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

4.2. Банк вправе заниматься любыми иными видами банковской деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации.

4.3. Банк:

- осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и нормами международного права;

- обеспечивает сохранность переданных в его ведение и собственных денежных средств и других ценностей;

- обеспечивает тайну по операциям, счетам и вкладам своих клиентов и корреспондентов. Все служащие Банка, акционеры и их представители обязаны соблюдать тайну по операциям, счетам и вкладам Банка, его клиентов и корреспондентов;

- ведет и представляет в установленном порядке статистическую, финансовую и бухгалтерскую отчетность.

4.4. Банк несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, на которое в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может быть обращено взыскание.

Банк не несет ответственности по обязательствам акционеров Банка. Акционеры Банка несут ответственность по обязательствам Банка в пределах стоимости принадлежащих им акций, а акционеры, не полностью оплатившие акции, несут ответственность также в пределах неоплаченных сумм. Банк не отвечает по обязательствам государства и его органов, а государство и его органы не отвечают по обязательствам Банка, за исключением обязательств, принятых на себя Банком по поручению государства.

4.5. Вмешательство государства, его органов или государственных служащих в деятельность Банка не допускается, кроме как по установленным законодательством основаниям и в пределах их компетенции.

Статья 5

Операции Банка

5.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации Банк:

а) осуществляет расчетно-кассовое обслуживание бюджетных и внебюджетных счетов г.Москвы;

б) привлекает и размещает средства в форме кредитов и депозитов в рублях и иностранной валюте;

в) осуществляет кредитование и организует финансирование инвестиций российских и/или иностранных юридических и физических лиц, а также международных финансовых институтов (далее российские и иностранные клиенты) на территории Российской Федерации как в рублях, так и в иностранной валюте;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»