Отменен в части

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

от 2 сентября 1997 года N 661

СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ МОСКВЫ

от 2 сентября 1997 года N СР-97/09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О взаимодействии с вузами Москвы в 1997/98 учебном году

(с изменениями на 29 сентября 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу
в части, касающейся полномочий Правительства Москвы,  на основании
постановления Правительства Москвы от 21 марта 2013 года N 163-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением правительства Москвы от 29 сентября 1998 года N 749.
____________________________________________________________________

     

Учитывая необходимость сохранения и развития системы высшего образования Москвы как основы социального и экономического развития города, целенаправленного и постепенного решения сложнейших задач, стоящих перед высшей школой в период адаптации к рыночной экономике, а также эффективного и полного использования потенциала московских вузов в интересах города, Правительство Москвы и Совет ректоров вузов Москвы постановляют:

1. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы и АО "Московский комитет по науке и технологиям" совместно с Советом ректоров вузов Москвы (далее Совет ректоров) продолжить работу по привлечению вузовских научно-технических и опытно-конструкторских проектов в программу "Вузы - Москве", направленных на удовлетворение интересов Москвы в соответствии с приоритетными направлениями развития городского хозяйства, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 20 февраля 1996 года N 146 "О развитии науки и технологий на 1996 год", обеспечить участие вузов в программах по разработке перспективных технологий ("Технологии ХХ1 века"), по комплексному развитию АМО "ЗИЛ" и других целевых программах, а также в тематических конкурсах.

В первую очередь поддерживать представляемые вузами проекты по научно-техническим и опытно-конструкторским разработкам, опирающиеся на российские и международные патенты,а также так называемое "ноу-хау", обладающие самоокупаемостью и возможностью дальнейшего коммерческого использования в интересах города, обеспечивающие более низкие цены на продукцию по сравнению с зарубежными аналогами при снижении уровня энерго- и ресурсозатрат и повышении надежности и экологической безопасности, создающие в городе новые рабочие места.

2. Первым заместителям Премьера Правительства Москвы Ресину В.И, Никольскому Б.В., председателю Совета ректоров Федорову И.Б. разработать комплекс мер по участию сотрудников и студентов вузов в программах по энергосбережению и улучшению экологической ситуации в городе, в том числе озеленению столицы.

3. Комитету по делам семьи и молодежи, Комитету по культуре, префектам административных округов совместно с Советом ректоров в целях культурного воспитания молодежи, развития у студентов творческой активности, популяризации студенческого творчества, а также повышения уровня культуры студентов, организации их досуга, массового привлечения студентов к творчеству, выявления студенческих талантов и дарований:

3.1. Провести в апреле 1998 года Пятый Московский городской фестиваль студенческого творчества "Фестос-98".

3.2. Внести Московский фестиваль студенческого творчества "Фестос-98" в план проведения общегородских мероприятий Комитета по делам семьи и молодежи, Комитета по культуре и осуществить финансирование в пределах средств, выделенных комитетам на эти цели.

3.3. В рамках проведения Международного дня студентов провести городские праздничные мероприятия с участием лауреатов фестиваля студенческого творчества "Фестос-98".

3.4. Внести праздничные мероприятия, посвященные Международному дню студентов в план мероприятий, проводимых Комитетом по делам семьи и молодежи и Комитетом по культуре.

4. Префектам административных округов оказать поддержку в организации и проведении фестиваля "Фестос-98", городских праздничных мероприятий, посвященных Международному дню студентов на территориях своих округов.

5. Комитету по физической культуре и спорту совместно с Советом ректоров оказать помощь Московскому городскому спортивному клубу "Буревестник" в организации и проведении соревнований по программе "Московские студенческие игры 98".

6. Комитету труда и занятости, Совету ректоров:

6.1. На основе анализа рынка труда города и банка данных вакансий регулярно (1 раз в полгода) готовить предложения по обеспечению потребности организаций и предприятий города в специалистах с высшим образованием вузами г.Москвы.

6.2. Принять к сведению, что Совет ректоров готов по запросу Комитета труда и занятости предоставлять информацию о количестве москвичей, оканчивающих в текущем году вуз по специальностям, в которых заинтересованы городское хозяйство, промышленность и социально-культурная сфера города.

6.3. Просить Совет ректоров организовать разработку согласованной с Комитетом здравоохранения г.Москвы программы целевой контрактной подготовки врачей для лечебно-профилактических учреждений г.Москвы в разрезе специальностей, имеющих наибольшую значимость для московского городского здравоохранения.

7. Совету ректоров, Московскому комитету образования, учитывая опыт работы с образовательной программой "Фонда Сороса" в 1996/97 учебном году и в целях поддержки наиболее перспективных преподавателей, ученых, аспирантов, использования результатов их научных исследований для потребностей городского хозяйства:

7.1. Подготовить предложения по участию учебных заведений в программе "Фонда Сороса" в 1997/98 учебном году.

7.2. Принять активное участие в определении научных направлений, по которым проводятся конкурсы и определяются победители, имея в виду расширение списка лауреатов, с тем чтобы охватить наибольшее число вузов Москвы, участвующих в программе фонда.

8. Департаменту науки и промышленной политики совместно с Управлением бюджетного планирования городского заказа и Советом ректоров предусмотреть в программе развития науки и технологий на 1998 год научно-исследовательские работы, проводимые в рамках программы "Фонда Сороса", за счет и в пределах ассигнований, планируемых в бюджете на науку (программ с вузами и организациями РАН).

9. Выделить в 1V квартале 1997 года Управлению бюджетного планирования городского заказа для Московского комитета образования 20 млрд.рублей на оказание финансовой помощи государственным высшим учебным заведениям.

10. Департаменту финансов профинансировать расходы, указанные в п.9 настоящего постановления, за счет резервного фонда, предусмотренного в бюджете г.Москвы на 1997 год.

11. Московскому комитету образования обеспечить перечисление средств в сумме 20 млрд.рублей, согласно приложению, государственным высшим учебным заведениям для оказания финансовой помощи на материально-техническое обеспечение учебных заведений, для выплаты надбавок к заработной плате, оказания материальной помощи профессорско-преподавательскому составу и другим работникам вузов.

Совету ректоров обязать вузы своевременно представить в Московский комитет образования сведения о получении финансовой помощи.

12. Департаменту финансов, Управлению бюджетного планирования городского заказа при формировании проекта бюджета г.Москвы на 1998 год предусмотреть ассигнования в сумме 40 млрд.рублей на поддержку высших учебных заведений.

13. Заместителю Премьера Правительства Москвы Росляку Ю.В., Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Управлению топливно-энергетического хозяйства сохранить в 1997 году за вузами, Ассоциацией московских вузов льготирование тарифов на электроэнергию, тепло и воду на уровне организаций здравоохранения,образования, культуры и спорта, финансируемых из городского бюджета. В 1998 году тарифы на энерго- и водоснабжение решать в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 1 июля 1997 года N 497 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации".

14. Первому заместителю Премьера Правительства Москвы Никольскому Б.В., Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Управлению топливно-энергетического хозяйства, Управлению городского заказа:

14.1. Сохранить за вузами лимиты по энергоресурсам в объемах, установленных в 1996 году.

14.2. Не допускать отключения и снижения лимитов потребления электроэнергии, тепло- и водоснабжения учебных корпусов и общежитий, а также начисления и взыскания пени при неоплате вузами счетов за электроэнергию, тепло и воду, причиной которой является несвоевременное поступление средств из госбюджета на содержание вузов.

14.3. Изучить возможность распространения тарифов на электроэнергию для жилого сектора на общежития вузов.

15. Вузам Москвы предоставлять энергоснабжающим предприятиям информацию об арендаторах и сдаваемых им площадях в учебных заведениях и общежитиях.

16. Совету ректоров организовать установку приборов учета и регулирования тепла и воды в системах отопления, горячего и холодного водоснабжения в зданиях вузов.

17. Комитету по управлению имуществом Москвы разрешить оформить передачу сроком на 5 лет в оперативное управление вузам Москвы зданий и сооружений, используемых ими на правах аренды более 10 лет.

_________________________________________________________________

Действие пункта 17 продлено на 1998/99 учебный год постановлением правительства Москвы от 29 сентября 1998 года N 749.

_________________________________________________________________     

18. Комитету муниципального жилья предусмотреть на 1998 год:

18.1. Выделение Совету ректоров муниципального жилья для обеспечения очередников по месту жительства из числа профессорско-преподавательского состава и, по представлению президиума Совета ректоров, отдельным особо нуждающимся категориям профессорско-преподавательского состава, живущим в стесненных условиях.

18.2. Продажу Совету ректоров жилья по себестоимости с оплатой в рассрочку при первоначальном взносе 50% от стоимости квартиры.

18.3. Объемы выделяемой Совету ректоров площади определить при формировании программы реализации жилой площади на 1998 год.

19. Совету ректоров подготовить предложения по земельным участкам для строительства жилых домов с участием инвесторов с ориентировочным распределением долей площади: 60% - инвесторам, 30% - вузам, при этом предусматривать выделение из доли вузов 5%-7% площади Совету ректоров для реализации ее высшим учебным заведениям, не ведущим жилищное строительство, с целью улучшения жилищных условий их очередников.

20. Продлить действие пунктов 5 и 6 постановления Правительства Москвы и Совета ректоров вузов Москвы от 3 августа 1993 года N 732-СР-10/1 "О подготовке вузов г.Москвы к 1993-1994 учебному году и социальной защищенности работников высшей школы", пункта 7 постановления Правительства Москвы от 6 сентября 1994 года N 736-10/4 "О мерах содействия вузам Москвы по выходу из кризисной ситуации в 1994-1995 учебном году", пунктов 6.2 и 7 постановления Правительства Москвы от 12 сентября 1995 года N 766-10/5 "О мерах содействия вузам г.Москвы в 1995/1996 учебном году".

21. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы Коробченко В.А. и председателя Совета ректоров вузов Москвы Федорова И.Б.

Премьер Правительства Москвы
                             Ю.М.Лужков

Председатель Совета ректоров вузов Москвы
                                            И.Б.Федоров


Приложение
 к постановлению Правительства Москвы и
 Совета ректоров вузов Москвы
 от 2 сентября 1997 года N 661-СР-97/09


РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
финансовой  помощи государственным высшим учебным заведениям г.Москвы в 1997/98  учебном году

------------------------------------------------------------------------------------------------------+
NN ¦      Наименование вуза,     ¦Юридический адрес ¦     Расчетный счет     ¦Сумма финансовой помощи,¦
   ¦        ИНН                  ¦                  ¦       (бюджетный)      ¦         тыс.руб.       ¦
п/п¦                             ¦                  ¦                        ¦IVкв.1997г. П кв.1998г. ¦
---+-----------------------------+------------------+------------------------+------------------------¦
 1 ¦             2               ¦        3         ¦              4         ¦             5          ¦
------------------------------------------------------------------------------------------------------+

1.  Московский государственный    119899, г.Москва,   61122908 БИК 044501002
    университет им.М.В.Ломоносова Воробьевы горы      ЦБ РФ, г.Москва ОПЕРУ 1  1 170 000   1 170 000
         ИНН 7729082090

2.  Московский институт стран      103009, г.Москва,  609032   БИК 044583342
    Азии и Африки  при МГУ         ул.Моховая, 18     в Донском ОСБ N 7813 МБ     38 720      38 720
    им.М.В.Ломоносова                                 АК СБ РФ г.Москвы
         ИНН 7704006795                               к/с 342164500
                                                      к/с 002890819

3.  Российский университет Дружбы 117198, г.Москва,   345502 БИК 044583456
    народов                       ул.Миклухо-Маклая,  КБ "Московский" РКЦ ГУ     230 180     230 180
          ИНН 7728073720          6                   ЦБ РФ к/с 003161897

4.  Московский государственный    107005, г.Москва,   3608301 БИК 044583342
    технический университет       2-я Бауманская      МБ АК СБ РФ, г.Москва      984 832     984 832
    им.Н.Э.Баумана                ул., 5              к/с 342164500
          ИНН 7701002520

5.  Московский государственный    129805, г.Москва,   141625 БИК 044583401
    открытый университет          ул.П.Корчагина,22   в АБ "Аспект" г.Москвы     443 772     443 772
        ИНН 7717030650                                к/с 401161800

6.  Всероссийский заочный финан-  121807, г.Москва,   61120238 БИК 044583409
    сово-экономический институт   ул.Олеко Дундича,   АКБ Киевский филиал        471 000     471 000
          ИНН 7730015179          23                  МИнБ г.Москвы
                                                      к/с 409161200

7.  Московская государственная    123286, г.Москва,   141165 БИК 044652442
    юридическая академия          ул.Садово-Кудрин-   ф-л Центральный МАКБ       301 440     301 440
          ИНН 7703013574          ская, 9             "Возрождение" г.Москвы
                                                      к/с 442161700

8.  Московский государственный    125871, г. Москва,  141017 БИК 044583486
    авиационный институт          Волоколамское шос-  Ленинградское отд.Мос-     722 880     722 880
    (технический университет)     се, 4               бизнесбанка г.Москвы
          ИНН 7712038455                              к/с 486161100

9.  Московский государственный    125829, г.Москва,   141401 БИК 044583685
    автомобильно-дорожный         Ленинградский       в АКБ СДМ-Банк
    институт                      проспект, 64        г.Москвы                   238 600     238 600
    (технический университет)                         к/с 685161600
          ИНН 7714029600

10. Московский государственный    117935, г. Москва,  000141140 БИК 045583416
    горный университет            Ленинский прос-     в Октябрьском филиале      451 772     451 772
          ИНН 7706025867          пект, 6             МИБа г.Москвы
                                                      к/с 416161400

11. Московский государственный    110837, г.Москва,   67120628 БИК 044583428
    лингвистический университет   Остоженка, 38       ФАКБ"Мосбизнесбанк" Ле-    216 372     216 372
          ИНН 7704024466                              нинское отд.  г.Москвы
                                                      к/с 428161100

12. Московский государственный    129337, г.Москва,   141133 БИК 044583401
    строительный университет      Ярославское шоссе,  АБ "Аспект",  г.Москва     597 368     597 368
          ИНН 7716103391          26                  к/с 401161800

13. Московский государственный    115409, г.Москва,   003609226 БИК 044583402
    инженерно-физический институт Каширское шоссе,   в АБ "Интерпрогрессбанк",   365 004     365 004
    (технический университет)     31                  г.Москва
          ИНН 7724068140                              к/с 402161100

14. Государственная академия      117917, г.Москва,   610120603 БИК 044583676
    нефти и газа им.И.М.Губкина   Ленинский прос-     АКИБ "Образование"
          ИНН 7736093127          пект,65             г.Москва                   253 084     253 084
                                                      к/с 001161776

15. Московский государственный    117936, г.Москва,   67120106  БИК 044583715
    институт стали и сплавов      Ленинский прос-     Октябрьское отд. АБ "То-   545 712     545 712
    (технический университет)     пект, 4             рибанк" г.Москвы
          ИНН 7706019535                              к/с 715161800

16. Московский педагогический     119882, г.Москва,   141279 БИК 044583428
    государственный университет   Малая Пироговская   Ленинское отд.Мосбизнес-
          ИНН 7704077771          ул., 1              банка ФАКБ г.Москвы        603 968     603 968
                                                      к/с 428161100

17. Московская государственная    117918, г.Москва,   141002 БИК 045583342
    текстильная академия          Малая Калужская     Донское ОСБ 7813 МБ АК
    им. А.Н.Косыгина              ул., 1              СБ РФ г.Москвы             282 328     282 328
          ИНН 7706030472                              к/с 002890819
                                                      к/с 342164500

18. Московская государственная    113806, г.Москва,   001609326 БИК 044583418
    академия легкой промышлен-    Садовническая       Московский филиал МИБ      205 916     205 916
    ности                         улица, 33           г.Москва
          ИНН 7705001020                              к/с 418161000

19. Государственная академия      109542, г.Москва,   610120201 БИК 044585313
    управления им.Серго Орджони-  Рязанский прос-     в МИБ "Далена",г.Москва
    кидзе                         пект,99             к/с 313161400              322 208     322 208
          ИНН 7721037218

20. Финансовая академия при Пра-  125468, г.Москва,   141562 БИК 044583478
    вительстве РФ                 Ленинградский       АКБ "Бизнес", г.Москва
          ИНН 7714086422          проспект,49         к/с 478161600              397 036     397 036

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»