Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 1994 года N 336


О дополнительных мерах по упорядочению
свободной (уличной) торговли и организации
вещевых рынков в Москве

(с изменениями на 12 мая 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Правительства Москвы
 от 19 марта 2002 года N 201-ПП

____________________________________________________________________
__________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления  правительства Москвы от 17 февраля 1998 года N 125
__________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_______________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением правительства Москвы от 7 мая 1996 года N 402;
     постановлением правительства Москвы от 12 мая 1998 года N 374.
________________________________________________________________________

     

     

Принятые меры по организации выполнения постановления правительства Москвы от 21 апреля 1992 года N 229 "Об упорядочении уличной торговли в г.Москве" дали возможность улучшить состояние уличной торговли в городе.

    

Ликвидирована торговля на улицах в центральной части Москвы. Определены и частично обустроены территории, предназначенные для уличной торговли в городе. Получили развитие малые рынки. Начали функционировать новые крупные рынки в Западном ("Солнцевский"), Северо -Восточном ("Лианозовский"), Южном ("Покровский"), Северо Западном ("Тушинский") административных округах.

   

Однако в целом положение дел остается неудовлетворительным. Существующая сеть оптовых объединений и баз не обеспечила в условиях перехода к рынку надежного и конкурентоспособного товароснабжения предприятий сферы обслуживания и, особенно, мелкооптового покупателя.

Из-за недостатка в этих условиях вещевых рынков для торговли с автомашин, с рук и лотков используются спортивные сооружения (Лужники, стадион "Локомотив", спорткомплекс ЦСКА).

Многие рынки расположены в зонах массовой жилой застройки (ст. метро "Петровско - Разумовская", "Выхино", пл.Гагарина, ул.Трофимова и др.), что вызывает постоянные нарекания жителей прилегающих районов.

Сохраняется неорганизованная торговля непродовольственными товарами и продуктами питания в местах массового скопления людей (в подземных переходах, у станций метро и вокзалов, на отдельных улицах). Несмотря на принятые решения, в городе продолжает осуществляться торговля с рук, лотков и автомашин в не отведенных для этого местах.

Неоправданно возросла сеть киосков, значительная часть которых осуществляет торговлю товарами легкой промышленности и сложно технического ассортимента, не имея необходимых условий для продажи этих товаров.

Департаментом потребительского рынка и услуг, Комитетом по управлению имуществом г.Москвы, префектурами административных округов не принимаются действенные меры по использованию помещений первых этажей зданий для расширения торговой сети.

Проверки органов санитарного надзора и административно технических инспекций систематически устанавливают факты неудовлетворительного содержания рынков.

Не в полной мере выполнено постановление правительства Москвы от 20 апреля 1993 года N 388 "О ходе работ по организации вещевых, муниципальных (малых) рынков и их развитию в 1993 году". Ряд рынков до сих пор не обустроен. Нет ограждений, санитарных условий, необходимой информации о работе рынков, недостает оборудования и инвентаря.

До сих пор не завершены работы по организации шести временных оптовых рынков, предусмотренных распоряжением премьера правительства Москвы от 11 марта 1992 года N 577-РП.

На рынках и прилегающих к ним территориях сложной остается криминогенная обстановка, не созданы необходимые условия безопасности для торгующих и покупателей. Устанавливаются многочисленные факты вымогательства, рэкета, разбоя, насильственных преступлений. Органы ГУВД г.Москвы не обеспечивают поддержания должного правопорядка на рынках.

Правительство Москвы

постановляет:

1. Департаменту потребительского рынка и услуг, префектурам административных округов и соответствующим службам городского хозяйства сосредоточить внимание на развитии следующих направлений деятельности по упорядочению свободной (уличной) торговли в г.Москве:

1.1. Полное прекращение торговли с рук, лотков, тележек и автомашин в неотведенных местах.

1.2. Создание крупных оптовых и вещевых рынков вокруг г.Москвы, а также малых рынков в каждом муниципальном округе и территориальных управлениях Центрального административного округа.

1.3. Усиление мер административной и экономической ответственности за нарушения правил торговли и правопорядка на рынках и улицах Москвы.

1.4. Сокращение числа киосков, палаток, строгое расположение их в соответствии с утвержденными схемами размещения, ориентация на традиционное использование мелкорозничной сети для торговли прохладительными напитками, табаком, фруктами, "быстрой едой", галантереей, сувенирами, цветами, газетами и т.п.

1.5. Развитие торговой сети и использование для этих целей помещений первых этажей зданий, создание быстровозводимых торговых комплексов.

1.6. Развитие оптовой торговли и создание эффективной системы товароснабжения предприятий сферы обслуживания и, особенно, мелкооптового покупателя.

2. Префектам административных округов рассмотреть ход выполнения постановления правительства Москвы по вопросам улучшения работы и развития рынков, разработать и осуществить меры по кардинальному улучшению положения дел на действующих рынках (приложение 1), а также определить меры по организации малых рынков в каждом муниципальном округе и территориальном управлении. О принятых мерах доложить правительству Москвы до 1 мая 1994 года.

3. В частичное изменение распоряжения премьера правительства Москвы от 11 марта 1992 года N 577-РП разрешить на земельных участках, выделенных во временное пользование сроком на 5 лет под оптовые рынки, организацию дополнительно вещевых рынков.

4. Префектурам административных округов, Москомархитектуре (Л.В.Вавакин), Москомзему (В.Н.Асцатуров) рассмотреть в установленном порядке вопросы увеличения сроков аренды земельных участков, выделенных для организации рынков.

5. Утвердить задания по организации вещевых рынков в административных округах г.Москвы в 1994 году (приложение 2).

6. Утвердить Временные правила организации торговли на вещевых рынках г.Москвы (приложение 3).

6.1. Рекомендовать префектам административных округов или по их поручению муниципальным округам заключить с дирекциями рынков договоры об условиях торговой деятельности на выделенных территориях.

6.2. Объединению административно - технических инспекций (И.С.Ищенко), Центру госсанэпиднадзора (Н.Н.Филатов), контролирующим органам города осуществить меры по усилению контроля за деятельностью рынков, безусловному применению экономических и административных санкций за нарушения правил работы рынков.

7. Департаменту потребительского рынка и услуг (В.И.Малышков), Москомимуществу (О.М.Толкачев), префектам административных округов до 1 июля 1994 года разработать и утвердить программу мер и экономический механизм по использованию помещений первых этажей зданий для расширения сети торговых предприятий.

8. Департаменту потребительского рынка и услуг (В.И.Малышков):

8.1. Принять необходимые меры по изысканию источников финансирования и продолжению строительства II очереди рынка "Солнцевский", II очереди рынка "Лианозовский", а также рынка на ранее отведенной территории в Теплом Стане.

8.2. Совместно с Москомземом (В.Н.Асцатуров), Москомархитектурой (Л.В.Вавакин) и префектурами административных округов в 2-недельный срок рассмотреть вопрос об использовании земельных участков, отведенных ранее под строительство складов и баз торговых организаций, с целью создания на этих участках оптовых рынков и торговых предприятий.

9. Москомархитектуре (Л.В.Вавакин) совместно с институтом "Мосспецпромпроект" (Е.П.Афанасьев) разработать типовой проект муниципального (малого) рынка.

10. Поручить префектурам Северного (М.Т.Демин) и Северо Восточного (В.Г.Систер) административных округов в месячный срок рассмотреть вопросы целесообразности сохранения рынка у станции метро "Петровско - Разумовская" и переноса его на территорию действующего вещевого рынка "Лианозовский". Обеспечить выделение необходимых площадей для автомобильных стоянок на "Лианозовском" рынке.

11. Префектам административных округов, ГУВД г.Москвы (В.И.Панкратов):

11.1. Разработать и осуществить необходимый комплекс мероприятий по ликвидации стихийной торговли с рук, лотков и автомашин в не отведенных для торговли местах.

11.2. Создать на договорной основе с дирекциями рынков специальные службы по охране правопорядка и безопасности граждан.

О принятых мерах доложить правительству Москвы до 1 июля 1994 года.

12. Потребовать от ГУВД г.Москвы (В.И.Панкратов) повышения эффективности работы органов милиции, периодической сменности персонала милиции на рынках, постоянного обеспечения правопорядка на рынках и территориях города.

13. Государственно - правовому управлению мэрии Москвы (С.Е.Донцов) в месячный срок подготовить в установленном порядке предложения по повышению административной ответственности граждан за торговлю в неотведенных местах.

14. Рекомендовать префектурам административных округов, дирекциям вещевых рынков, Управлению юстиции г.Москвы (Г.П.Вавилова) организовать на крупных рынках г.Москвы работу судей по рассмотрению на местах материалов по административным нарушениям, выделить и оборудовать для этих целей необходимые служебные помещения. О принятых мерах доложить правительству не позднее 1 мая 1994 года.

15. Департаменту транспорта и связи (А.М.Пешков), префектурам административных округов рассмотреть и решить вопросы:

15.1. Транспортного обеспечения пассажиропотоков к рынкам за счет выделения дополнительных автобусных маршрутов по коммерческим тарифам, обратив особое внимание на вновь вводимые рынки.

15.2. Организации совместно с Управлением ГАИ г.Москвы на территориях, прилегающих к вещевым рынкам, платных стоянок и мест парковки для прибывающего автотранспорта.

15.3. Организации в установленном порядке по запросам дирекций рынков передвижных автозаправочных пунктов на прилегающих территориях и подъездных маршрутах.

16. Префектурам административных округов, Департаменту инженерного обеспечения (А.С.Матросов) оказать необходимую помощь дирекциям рынков в привлечении на договорной основе подрядных организаций для обеспечения надлежащего санитарного состояния и содержания территорий рынков и подъездов к ним.

17. Департаменту по делам печати и информации (Л.А.Белов), пресс - центру мэрии Москвы (С.П.Цой) регулярно информировать население и гостей столицы о мерах московского правительства по упорядочению свободной торговли в г.Москве.

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя премьера правительства Москвы В.И.Малышкова и префектов административных округов г. Москвы.

Премьер правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению правительства Москвы
от 19 апреля 1994 года N 336

АДРЕСА
муниципальных (малых) рынков в Москве

Муниципальный округ

Адрес

Северный административный округ

"Войковский"

Старо - Петровский проезд, у ст.метро "Войковская"

"Тимирязевский"

у станции метро "Петровско - Разумовская"

"Хорошевский"

Ленинский пр-т, 39 у пл."Беговая"

"Бескудниково"

Бескудниковский б-р, 12

"Восточное Дегунино"

у ж.д. пл."Бескудниково"

"Западное Дегунино"

у ж.д. пл."Ховрино"

"Бусиново"

ул.Маршала Федоренко, 12

"Левобережный"

у станции метро "Речной вокзал"

"Ховрино"

ул.Петрозаводская, 5

"Дмитровский"

ул.Лобненская, 5

"Головинский"

у станции метро "Водный стадион"

"Савеловский"

ул.Раздельная, 15

Северо - Восточный административный округ

"Отрадное"

ул.Декабристов, 15

"Ростокино"

пр-т Мира, 169/2

"Марфино"

Гостиничный пр-д., вл. 8

"Бабушкинский"

ул.Менжинского, 36

"Лианозово"

у ж.д. пл."Лианозово"

"Южное Медведково"

пр.Дежнева, 23

"Ярославский"

у ж.д. пл."Северянин" Ярославское ш., 111

Восточный административный округ

"Гольяново"

ул.Уральская, 4

"Вешняки"

ул.Красный Казанец у станции метро "Выхино"

"Ивановское"

ул.Саянская, 10 ул. Молостовых, 9

"Новогиреево"

Свободный пр-т, 33

"Перово"

у ж.д. пл."Перово" по ул. Кусковская

"Сокольники"

Сокольническая пл.

"Поселок Восточный"

ул.9 Мая

"Соколиная Гора"

у станции метро "Семеновская"
у станции метро "Электрозаводская"

"Богородское"

ул.Краснобогатырская, 13

"Восточное Измайлово"

Сиреневый б-р на пересечении с ул.15-я Парковая

"Ново - Косино"

ул.Новокосинская, 2/7

"Косино - Ухтомский"

ул.Лениногорская

"Южное Измайлово"

ул.Челябинская, 15

"Измайлово"

у станции метро "Измайлово"

Юго - Восточный административный округ

"Выхино"

у станции метро "Выхино", со стороны Академии управления

"Марьино"

Новочеркасский б-р, 7

"Нижегородский"

ул.Нижегородская, 51 у ж.д. пл. "Калитники"

"Печатники"

у станции метро "Текстильщики" со стороны ул.Шоссейная

"Рязанский"

Рязанский пр-т, 32

"Лефортово"

ул.Войтовича (мелкооптовый рынок)

"Южнопортовый"

ул.Трофимова, 36

Западный административный округ

"Матвеевское"

у ж.д. пл."Матвеевское"

"Кунцево"

ул.Ельнинская у станции метро "Молодежная"

"Очаково"

у ж.д. пл."Очаково"

"Крылатское"

Осенний б-р, 14

"Внуково"

ул.Аэрофлотская, 8а

"Ново - Переделкино"

Боровское ш., 30

"Тропарево - Никулино"

пр-т Вернадского, 105 ул.А.Анохина, 34

"Фили - Давыдково"

у станции метро "Филевский парк"

Северо - Западный административный округ

"Северное Тушино"

ул.Героев Панфиловцев, вл. 1

"Щукино"

у станции метро "Щукинская"

"Хорошево - Мневники"

ул.Салям Адиля, 11

"Строгино"

Строгинский б-р, 1

"Митино"

Пятницкое ш., вл.10

Южный административный округ

"Чертаново Центральное"

ул.Кировоградская, 15

"Нагорный"

у станции метро "Варшавская"

"Нагатино - Садовники"

у станции метро "Каширская"

"Даниловский"

у станции метро "Тульская"

"Бирюлево Западное"

у ж.д. пл."Бирюлево - пассажирская"

"Зябликово"

у станции метро "Красногвардейская"

Юго - Западный административный округ

"Теплый стан"

у станции метро "Теплый Стан"
у станции метро "Коньково"

"Коньково"

у станции метро "Беляево"

"Академический"

у станции метро "Профсоюзная"
у станции метро "Академическая"

"Гагаринский"

у станции метро "Ленинский проспект" на площади Гагарина у станции метро "Университет"

"Черемушки"


у станции метро "Новые Черемушки"
у станции метро "Калужская"
у станции метро "Каховская"

"Зюзино"

у станции метро "Севастопольская"
у станции метро "Нахимовский проспект"

"Ясенево"

у станции метро "Ясенево"
у станции метро "Битцевский парк"

Зеленоградский административный округ

N 1

у маг. ТОО "Юнит-2с"

N 2

у маг. ТОО "Элита-3"

N 4

у маг. "Ольга-СМ"

N 5

у маг. "Александр-СМ"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»