Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 июня  1993 года N 359-РМ


О порядке учета инвестиционных намерений
немуниципальных застройщиков в г.Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения мэра Москвы
от 20 мая 2004 года N 141-РМ

____________________________________________________________________

Коренные изменения в системе хозяйствования создали условия для расширения круга предприятий, учреждений, организаций и объединений, участвующих в создании и реновации основных фондов в качестве инвесторов и заказчиков.

Только за последние два года их количество в г.Москве увеличилось в несколько десятков раз. По мере накопления финансового потенциала и дальнейшего развития приватизации, число предприятий и организаций, активно участвующих в формировании инвестиционного заказа в сфере строительства и производства строительных материалов и конструкций, получает дальнейшее развитие.

Вместе с тем в настоящее время отсутствует единая система учета текущих и долговременных намерений застройщиков, что не позволяет обеспечивать отражение их спроса при формировании долгосрочных программ градостроительного развития, реконструкции производственной базы стройиндустрии, промышленности строительных материалов и выработке направлений структурной перестройки строительных отраслей.

В целях обеспечения взаимоувязки намерений немуниципальных застройщиков и программ развития производства строительных материалов и конструкций, оказания поддержки в реализации инвестиционных проектов, ориентированных на решение приоритетных проблем развития городского хозяйства в соответствии с "Основными принципами организации регулирования инвестиционного процесса в г.Москве", утвержденными распоряжением мэра от 29 января 1993 года N 40-РМ "О разработке новых схем управления и взаимодействия организаций строительного комплекса в условиях рыночной экономики":

1. Установить, что начиная с 1993 года предприятия, учреждения, организации и объединения - заказчики независимо от форм собственности (или инвесторы, при осуществлении ими функций заказчиков):

1.1. Информируют префектуру административного округа (по месту расположения стройки) и Управление перспективного развития Москвы об инвестиционных намерениях на следующий год по строительству (расширению, реконструкции) объектов, не входящих в состав инвестиционных программ правительства Москвы.

1.2. В этих целях, ежегодно представляют в указанные адреса Извещения об инвестиционных намерениях в сфере капитального строительства (по форме согласно приложению N 1):

- на 1994 год - в срок до 1 сентября 1993 год,

- в дальнейшем - по мере заключения договоров и определения источников финансирования, но не позднее 1 октября текущего года.

2. Установить, что порядок и сроки представления информации об инвестиционных намерениях заказчиков строек, не входящих в состав инвестиционных программ правительства Москвы, определяются ежегодно распорядительными документами городской администрации.

3. Обязать префектуры административных округов и Управление перспективного развития Москвы осуществлять при формировании программ развития территорий учет инвестиционных намерений предприятий, учреждений, организаций и объединений - заказчиков на основании представляемых ими извещений.

4. Организациям комплекса перспективного развития при формировании программ развития городского хозяйства осуществлять на основании извещений об инвестиционных намерениях подготовку предложений городской администрации:

- о мерах по стимулированию приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории города;

- по разработке градостроительной документации в целях заблаговременного решения вопросов размещения строек;

- о мерах по расширению участия немуниципальных застройщиков в реализации программ развития города;

- по совершенствованию установленного порядка учета инвестиционных намерений в сфере капитального строительства.

5. Мосгоркомстату:

5.1. Осуществлять статистическое наблюдение за ходом выполнения инвестиционных намерений на основании отчетности, установленной Госкомстатом России.

5.2. Применять штрафные санкции к застройщикам, не представляющим статотчетность в установленные сроки, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности".

6. Московскому центру лицензирования строительной деятельности "Мосстройлицензия" и Акционерному обществу "Москапстрой":

6.1. Довести до сведения предприятий, учреждений, организаций и объединений, претендующих на получение и получивших лицензии на право деятельности, связанной с осуществлением функций заказчиков, обязательность введенного настоящим распоряжением порядка информирования органов управления правительства Москвы, действующего порядка представления государственной статистической отчетности и ответственности за их неисполнение либо не надлежащее исполнение в соответствии с Законом Российской Федерации "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности".

6.2. Принимать на основании информации Департамента строительства, префектур административных округов и Управления перспективного развития Москвы решения об аннулировании в установленном порядке выданных лицензий на право осуществления функций заказчиков при неисполнении либо ненадлежащим исполнении ими настоящего распоряжения.

7. Префектурам административных округов, Департаменту строительства, Москомзему и его территориальным управлениям, Москомимуществу и его территориальным агентствам:

7.1. Предусматривать в договорах, заключаемых по направлениям своей деятельности с предприятиями, учреждениями, организациями и объединениями, их обязательства по исполнению настоящего распоряжения в случаях осуществления функций заказчиков на реализацию инвестиционных проектов в сфере капитального строительства (расширения, реконструкции) и по представлению в Мосгоркомстат установленной статистической отчетности по капитальному строительству.

7.2. В месячный срок довести установленный порядок до сведения контрагентов по договорам и контрактам, заключенным до выхода настоящего распоряжения.

8. Префектурам административных округов, Департаменту строительства в десятидневный срок после заключения договоров или контрактов с заказчиками (или инвесторами) на реализацию инвестиционных проектов направлять в управление перспективного развития Москвы информацию по форме приложения 2.

9. Москомзему, префектам административных округов предусматривать в проектах распорядительных актов по вопросам предоставления прав землепользования и в договорах землепользования обязательства заказчиков по исполнению настоящего распоряжения.

10. Просить Фонд имущества г.Москвы:

10.1. Предусматривать в договорах купли - продажи объектов государственной и муниципальной собственности, заключаемых по результатам инвестиционных конкурсов, обязательства покупателей по исполнению настоящего распоряжения и по представлению в Мосгоркомстат установленной статистической отчетности по капитальному строительству.

10.2. В месячный срок довести установленный порядок до сведения контрагентов по договорам, заключенным до выхода настоящего распоряжения.

11. Инспекции Госархстройнадзора г.Москвы выдавать заказчикам разрешения на производство строительно - монтажных работ после представления ими в Управление перспективного развития Москвы извещений об инвестиционных намерениях по стройкам, не входящим в состав инвестиционных программ правительства Москвы.

Инспекции Госархстройнадзора г.Москвы предусмотреть в перечне материалов, представляемых заказчиками в инспекции Госархстройнадзора для получения разрешения на выполнение строительно - монтажных работ на стройках, не входящих в состав инвестиционных программ правительства Москвы, справку Управления перспективного развития Москвы о получении извещений об инвестиционных намерениях заказчика на последующий год.

12. Управлению перспективного развития Москвы обеспечить разработку методических указаний по порядку составления извещений об инвестиционных намерениях и в 10 - дневный срок представить их на утверждение первого заместителя премьера правительства Москвы В.И. Ресина.

13. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М. Лужков

Приложение N 1
к распоряжению мэра Москвы
от 3 июня 1993 года N 359-РМ

Направляется в адреса:
Управления перспективного развития
Москвы Префектуры административных округов

                     

ИЗВЕЩЕНИЕ
об инвестиционных намерениях застройщика (заказчика) по
проектированию и строительству (расширению, реконструкции)
строек (объектов) в г.Москве в _________ году.


01


02

Застройщик (заказчик) __________________,

адрес: __________________________________


Подчиненность ___________________________

квл - объем
капитальных вложений
смр - объем строительно-монтажных работ
стоимостные показатели
в млн.рублей
мощность - в показателях по проекту


03, 04, 05, 06,
07

Отрасль. Характер строительства. Наименование и адрес стройки. Тип проекта.

Источники финанси-
рования

Подрядная организация

Годы начала и окончания      

По проектно-
см.

Выполнено до начала текущего года

Намечается выполнить

08
09

Кем и когда утвержден проект. Распоряжение Правительства Москвы или префекта административного округа о рарешении строительства (согласовании размещения объекта, предоставлении земельного участка)

строи-
тельства проекти-
рования

документа-
ции всего: квл смр мощность

всего квл смр ввод мощно-
стей     

в преды-
дущем году квл смр ввод мощно-
стей

в текущем году квл смр ввод мощно-
стей

в следующем году квл смр ввод мощно-
стей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Подпись руководителя

____________________________________________

(ф.и.о., телефон)


Дата заполнения


_________________________

     

     

Приложение N 2
к распоряжению мэра Москвы
от 3 июня 1993 года N 359-РМ

                           

СПРАВКА
о показателях договоров на реализацию инвестиционных проектов, заключенных префектурой_________________________ административного округа

NN

Наименование стройки

Наименование

Объемы инвестиций

Сроки начала

(объекта), характер строительства, адрес

организации, осуществляющей строительство (инвестора), дата заключения договора

всего по проекту

из них финан-
сирует префектура

и окончания строительства по договору




Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»