Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 ноября 1992 года N 519-РМ


Об уточнении порядка организации продаж
незавершенных строек и подготовки объектов
к реализации

(с изменениями на 23 октября 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 17 марта 2014 года N 204-РМ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

______________________________________________________________________
   Документ с изменениями, внесенными:
    распоряжением мэра Москвы от 11 октября 1994 года N 509-РМ;  
    распоряжением Мэра Москвы от 23 октября 1996 года N 407/1-РМ.    
______________________________________________________________________

          

Ход работы по организации торгов незавершенными стройками и по привлечению дополнительных финансовых источников на развитие социальной инфраструктуры города сдерживается рядом факторов, являющихся следствием несогласованности действий заинтересованных сторон, низкого уровня исполнительской дисциплины, недостаточной предпродажной подготовки объектов.

Так, с апреля по август 1992 года по инициативе префектур административных округов и отдельных департаментов было снято с торгов 44 объекта незавершенного строительства, хотя определение перечня реализуемых объектов производилось с их участием в ходе заседаний постоянной комиссии по регулированию незавершенного строительства.

Допускаются просчеты при подборе объектов для реализации. Так, в ряде случаев целесообразна достройка продаваемых объектов до более высокой степени готовности, что наряду с получением максимальной коммерческой выгоды от их продажи позволит ускорить ввод в действие предприятий обслуживания, расположенных, как правило, в районах массового проживания москвичей.

В целях активизации проведения конкурсов и аукционов по продаже незавершенных строек, обеспечения порядка в их организации и при подготовке объектов к продаже:

1. Установить, что:

1.1. Перечень объектов незавершенного строительства, подлежащих продаже, определяется постоянной комиссией по регулированию незавершенного строительства согласно распоряжению вице - мэра Москвы от 14.02.1992 N 79-РВМ "Об ускорении работы по продаже незавершенных строек" и согласовывается в ходе работы указанной комиссии представителями префектов административных округов, участвующими в ее работе.

1.2. Проведение конкурсов или аукционов по продаже объектов незавершенного строительства осуществляется фирмами - посредниками:

1.2.1. По объектам со стартовой стоимостью до 50 млн.рублей по договору с территориальными агентствами Москомимущества в административных округах;

1.2.2. По объектам со стартовой стоимостью более 50 млн.рублей - по договору с Комитетом по управлению имуществом Москвы.

1.3. Пункт утратил силу -  распоряжение мэра Москвы от 11 октября 1994 года N 509-РМ.

1.4. Пункт утратил силу -  распоряжение мэра Москвы от 11 октября 1994 года N 509-РМ.

2. Сохранить действующий порядок определения стартовых цен на продаваемые объекты незавершенного строительства по методике, применяемой Москомимуществом, а также их рассмотрения и утверждения исключительно на заседаниях городской конкурсной комиссии.

3. Направлять на премирование работников муниципальных организаций и органов управления правительства Москвы средства от реализации объектов в размере 1% от цены продажи за:

- вынесение объектов незавершенного строительства на продажу с конкурсов или аукционов;

- разработку методического обеспечения процесса продаж незавершенных строек;

- своевременную и качественную подготовку объектов к продаже и высокий уровень информационного обеспечения в соответствии с установленным порядком.

Абзац 5 утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 23 октября 1996 года N 407/1-РМ.

Распределение и перечисление указанных средств муниципальным организациям и органам управления правительства Москвы для премирования работников производится Москомимуществом и его территориальными агентствами в соответствии с решениями постоянной комиссии по регулированию незавершенного строительства (в части, аккумулируемой на счете Москомимущества) и аналогичных комиссий административных округов.

4. Москомимуществу, его территориальным агентствам и префектам административных округов привлекать для подготовки и организации конкурсов и аукционов фирмы, призванные победителями по итогам конкурса посредников, проведенного Москомимуществом в соответствии с постановлением правительства Москвы от 09.06.1992 N 371 "О ходе реализации незавершенных строительством объектов".

В исключительных случаях префектурами административных округов могут привлекаться для проведения конкурсов и аукционов иные фирмы посредники из числа сертифицированных Москомимуществом с выплатой им вознаграждения за услуги не более 2% от стартовой стоимости реализованных объектов и 10% от суммы ее превышения.

5. Москомимуществу:

5.1. В марте - апреле 1993 года провести с участием префектур очередной конкурс фирм - посредников с целью расширения круга организаций для подготовки и проведения конкурсов и аукционов по продаже незавершенных строек и других объектов недвижимости в г. Москве.

5.2. В двухнедельный срок по согласованию с городской конкурсной комиссией определить перечни объектов (из числа предусмотренных для продажи с конкурсов или аукционов к настоящему времени), реализуемых в соответствии с настоящим распоряжением, а также контрольные сроки их продажи.

5.3. Совместно с префектурами провести инвентаризацию проданных и переданных объектов незавершенного строительства, включая стройки, реализованные в микрорайонах Солнцево и г. Зеленограде, и в двухнедельный срок представить в Управление перспективного развития Москвы и Департамент строительства их исчерпывающий перечень с информацией о наименовании и реквизитах покупателя, дате и цене продажи, обязательствах покупателей по срокам ввода объектов в эксплуатацию и состоянии расчетов за проданные объекты (в том числе, о размерах и условиях отсроченных платежей, сроках завершения расчетов).

5.4. Обобщать информацию о подготовке, утверждении конкурсной документации на объекты незавершенного строительства в г. Москве, результатах конкурсов и аукционов, оформлении договоров купли продажи объектов и землепользования и представлять ее по формам приложения 1, 2 Департаменту строительства, Управлению перспективного развития Москвы, Департаменту финансов и соответствующим городским инвесторам для учета при формировании и финансировании программы капитального строительства.

5.5. В двухдневный срок с даты утверждения Москомимуществом перечней продаваемых строек доводить их до префектур административных округов, Департамента строительства, Управления перспективного развития Москвы.

6. Префектурам административных округов:

6.1. Для решения комплекса вопросов, связанных с продажей и достроем объектов незавершенного строительства, в двухнедельный срок утвердить состав территориальных комиссий по регулированию незавершенного строительства, основными задачами которых являются: формирование проекта перечня объектов для продажи на конкурсах и аукционах, а также обеспечение окончания их строительства и ввода в эксплуатацию.

6.2. Обеспечить расходование средств, полученных от конкурсной (аукционной) продажи строек (пункт 1.3), исключительно на финансирование строительства объектов инвестиционной программы правительства Москвы и повышение строительной готовности незавершенных строек для их последующей продажи, согласно распоряжению мэра Москвы от 06.11.1992 N 477-РМ "О порядке финансового обеспечения инвестиционной программы города на 1993 год" и распоряжению премьера правительства Москвы от 23.11.1992 N 2749-РП "О проекте инвестиционной программы правительства Москвы на 1993 год".

6.3. В десятидневный срок подготовить и представить в Москомимущество и соответствующие территориальные агентства перечни объектов незавершенного строительства, подлежащих продаже в каждом административном округе, включая предложения по объектам немуниципальной собственности.

7. Префектурам административных округов, руководителям департаментов правительства Москвы исключить факты снятия с торгов объектов незавершенного строительства без соответствующего согласования с Москомимуществом.

8. Признать утратившим силу с даты выхода настоящего распоряжения пункт 3.2 распоряжения мэра Москвы от 01.09.1992 N 318-РМ "О дополнительных мерах по привлечению инвестиций и кредитов" в части распределения средств.

9. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Буравлева К.Э.

Мэр Москвы
 Ю.М.Лужков

Приложение N 1
к распоряжению мэра
от 30 ноября 1992 года N 519-РМ

СПРАВКА
о результатах торгов незавершенного строительства
(по Москомимуществу, по административному округу)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дата   ¦ Утверждена ¦ Количество  ¦ Продано на дату ¦ Оплата  ¦   Подлежит перечислению:    ¦ Пере- ¦ Поступило ¦ Приме-
запол- ¦ конкурсная ¦ объектов,   ¦  заполнения     ¦ услуг   +-----------------------------¦ чис-  ¦ во внебюд-¦ чание
нения  ¦ документа- ¦ переданных  +-----------------¦ посред- ¦ в фонд  ¦ в инвес- ¦  фонд  ¦ лено  ¦ жетный ин-¦
справ- ¦    ция     ¦ на продажу  ¦ объектов  сумма ¦ ников   ¦ премиро-¦ тицион-  ¦развития¦       ¦ вестицион-¦
ки     ¦ (объектов) ¦             ¦  (един.)  продаж¦         ¦ вания   ¦ ный фонд ¦префек- ¦       ¦ ный фонд  ¦
       ¦   един.    ¦             ¦           (млн. ¦         ¦ Моском- ¦ г.Москвы ¦туры    ¦       ¦ г.Москвы  ¦
       ¦            ¦             ¦            руб.)¦         ¦ имуще-  ¦          ¦        ¦       ¦           ¦
       ¦            ¦             ¦                 ¦         ¦ ства    ¦          ¦        ¦       ¦           ¦
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приложение N 2
к распоряжению мэра
от 30 ноября 1992 года N 519-РМ

Перечень объектов незавершенного
строительства, реализованных на торгах, аукционах

                                                                      по состоянию на
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  N  ¦Наименование объекта, мощность, ¦  Организация,¦ Дата про- ¦ Старто-  ¦  Цена    ¦ Дата     ¦  Срок    ¦ Покупатель:¦ Приме-
 п/п ¦адрес, административный округ   ¦  проводившая ¦ ведения   ¦ вая цена ¦ продажи  ¦ оформле- ¦  ввода   ¦ наименова- ¦ чание
     ¦                                ¦     торги    ¦ торгов    ¦ тыс.руб. ¦ тыс.руб. ¦ ния до-  ¦  объекта ¦ ние, теле- ¦
     ¦                                ¦              +-----------¦          ¦          ¦ говора   ¦  по дого-¦ фон, адрес ¦
     ¦                                ¦              ¦ Дата про- ¦          ¦          ¦ купли -  ¦  вору    ¦            ¦
     ¦                                ¦              ¦ даж       ¦          ¦          ¦ продажи  ¦          ¦            ¦
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»