Недействующий


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 октября 1994 года N 509-РМ

О мерах
по ускорению реализации объектов
незавершенного строительства *О)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 17 марта 2014 года N 204-РМ
____________________________________________________________________

На 1994 год Департаментом строительства был утвержден график реализации объектов незавершенного строительства, включающий в себя 391 объект. За 9 месяцев было реализовано 64 объекта на сумму 33 млрд. 990 млн. 050 тыс.рублей.

В целях совершенствования системы организации торгов и ускорения поступления средств от продажи объектов незавершенного строительства Департаментом строительства, Департаментом перспективного развития г.Москвы, Комитетом по управлению имуществом г.Москвы, Фондом имущества г.Москвы принято решение об изменении порядка компенсации затрат фирмам-посредникам за работу по организации и проведению торгов, сокращении нормативных сроков перечисления средств от покупателей за объекты и ужесточении штрафных санкций за просрочку платежей. Для контроля за ходом реализации объектов незавершеннного строительства сформирована оперативная группа под руководством Росляка Ю.В.(руководитель Департамента перспективного развития г.Москвы), в состав которой вошли также представители Департамента строительства, Фонда имущества г.Москвы, Комитета по управлению имуществом г.Москвы.

Работа, проведенная по продаже объектов незавершенного строительства, признана недостаточной.

В связи с необходимостью ускорения и повышения эффективности реализации объектов незавершенного строительства во II полугодии, осуществления гибкой инвестиционной политики и привлечения наибольшего количества покупателей для участия в торгах:

1. АО "Москапстрой" (В.П.Селиванов) передать в недельный срок Комитету по управлению имуществом лотовую документацию на объекты незавершенного строительства, подлежащие реализации во II полугодии 1994 года.

2. Комитету по управлению имуществом г.Москвы (Толкачев О.М.):

2.1. В 2-х недельный срок передать Фонду имущества г.Москвы лотовую документацию на объекты незавершенного строительства, подлежащие реализации во II полугодии 1994 года.

2.2. Совместно с АО"Москапстрой" в 15-ти дневный срок разработать и включить в условия продажи незавершенных строек порядок передачи покупателю объектов, приобретенных по конкурсу или на аукционе, а также технической документации.

2.3. Проводить переоценку нереализованных объектов незавершенного строительства в десятидневный срок со дня принятия соответствующего решения Конкурсной комиссией по продаже объектов незавершенного строительства , сформированной при Фонде имущества г.Москвы.

3. Конкурсной комиссии по реализации объектов незавершенного строительства (Воронин А.И.) с даты выхода настоящего распоряжения:

3.1. Устанавливать лимитные цены на объекты незавершенного строительства, выставляемые на торги, т.е. цены, ниже которых объекты не могут быть реализованы.

Стартовые цены на объекты для проведения торгов утверждать продавцу - Фонду имущества г.Москвы.

3.2. Лимитные цены, стартовые цены и предложения участников по критерию конкурсов (Стоимости объектов) устанавливать в долларах США с последующей выплатой в рублях по курсу ММВБ на день платежа.

3.3. Применять при определении лимитных цен на объекты, расположенные в новых и реконструируемых районах массового жилищного строительства понижающие поправочные коэффициенты к расчетной рыночной стоимости строек:

0,6 - если в микрорайоне введено в эксплуатацию не боллее 20 процентов от общей площади жилья;

0,8 - если в микрорайоне введено в эксплутацию от 20 до 50 процентов от общей площади жилья.

4. Фонду имущества г.Москвы ( Климович М.В.):

4.1. Применять при расчетах за объекты незавершенного строительства порядок, предусматривающий единовременную оплату покупателем 50% стоимости объекта и выплату оставшейся сумммы ежемесячно равными долями:

- по объектам до 50% строительной готовности - в течение 6(шести ) месяцев;

- по объектам свыше 50% строительной готовности - в течение 3 (трех) месяцев со дня подписания договора купли-продажи.

Оплата производится с индексацией платежа в соответствии с учетной ставкой ЦБ РФ.

4.2. Установить срок подписания договоров купли-продажи с победителями торгов по продаже объектов незавершенного строительства не более 5 рабочих дней со дня проведения торгов и ввести штрафные санкции за нарушение сроков подписания договора.

5. Установить, что при единственном участнике конкурс (аукцион) считается состоявшимся, если предложение участника соответствует критерию конкурса (аукциона).

6. С выходом настоящего распоряжения признать утратившими силу пункты 1.3, 1.4 распоряжения мэра Москвы от 30.11.92 N 519-РМ "Об уточнении порядка организации продаж незавершенных строек и подготовки объектов к реализации".

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства г.Москвы Буравлева К.Э.

        

Мэр Москвы
                       Ю.М.Лужков

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»