Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 1996 года N 676



О мерах по устранению недостатков
в содержании акваторий рек Москвы,
Яузы и прилегающих территорий

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Правительства Москвы
от 29 октября 2002 года N 897-ПП
____________________________________________________________________  
________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании  

постановления Правительства Москвы
от 28 октября 1997 года N 759

________________________________________________


Специалистами отдела Комплекса городского хозяйства, Объединения административно-технических инспекций совместно с представителями префектур, контролирующих и эксплуатационных организаций проверено состояние водного бассейна рек Москвы, Яузы и содержание прилегающих территорий.

Проверки показали, что префектуры административных округов, ГП "Канал им.Москвы", СП "Гормост" слабо организовали работу по выполнению распоряжения Премьера Правительства Москвы от 27 мая 1996 года N 484-РП "О приведении в порядок акватории р.Москвы, прилегающих территорий и инженерных сооружений".

В содержании акваторий рек, внешнего благоустройства, инженерных сооружений, набережных и прилегающих территорий выявлен ряд существенных нарушений. Наиболее характерными из них являются: загрязнение водного зеркала рек, прилегающих территорий, неудовлетворительное содержание инженерных сооружений и мест массового отдыха москвичей.

Так, ГП "Канал им.Москвы", МП "Мосводосток", префектуры административных округов не приняли своевременных мер по очистке водного зеркала рек Москвы и Яузы от большого количества мусора, масляных пятен, затопленных плавсредств, брошенного автотранспорта (Шелепихинская набережная, Филевская пойма, Серебряный Бор, Кожуховский и Нагатинский затоны).

Генеральной дирекцией АООТ "Пассажирский порт" не обеспечено наведение порядка во внешнем благоустройстве территорий и сооружений Северного и Южного речных вокзалов.

Значительная часть прибрежных территорий заводов "Динамо", ЗИЛ, им.Бадаева, Западного, Южного и Северного речных портов захламлена, занята под хозяйственные нужды. АО "Лужники", АООТ "Заречье", АОТК "Мневники", АООТ "Мостелефонстрой" допускают загрязнение рек нефтепродуктами, захламление берегов отходами производства.

Много недостатков выявлено в содержании набережных, причалов, сходов, чугунных и гранитных ограждений возле ЦПКиО им.Горького, Андреевского монастыря, Воробьевых гор.

СП "Гормост" не выполнены в установленные сроки работы по очистке стенок набережных от растительности и покраске перильных ограждений, по восстановлению гранитной облицовки на сходах и набережных Тараса Шевченко, Пушкинской, Лужнецкой, Котельнической, Фрунзенской и др., а также по проведению антикоррозийной обработки и окраски пролетных строений Бородинского и Крымского мостов.

МГП "Мосгорсвет" не обеспечило приведение в порядок опор наружного освещения на набережных: Лужнецкая, Раушская, Крымская, Нагатинская и др. Многие опоры здесь ржавые, имеют наклон свыше допустимой нормы, цоколи разбиты.

Из-за бесконтрольности со стороны владельцев подводных переходов (ГП "Мосгаз", МКС АО "Мосэнерго", СП "Москоллектор" и др.) на всем протяжении акватории р.Москвы и канала им.Москвы отмечается неудовлетворительный внешний вид береговых знаков судоходной обстановки.

На прибрежных территориях в Центральном административном округе в нарушение водоохранных норм размещаются АЗС. Многие участки возле них загрязнены масляными пятнами.

В водоохранных зонах Серебряного Бора, Химкинского и Клязьминского водохранилищ, на берегах канала им.Москвы продолжается массовое незаконное строительство жилых домов, коттеджей и дач.

Основными причинами отмеченных недостатков являются ведомственная разобщенность городских структур, ответственных за содержание акваторий, инженерных сооружений и прилегающих к водным территориям объектов, отсутствие должного контроля за реализацией ранее принятых решений со стороны ответственных должностных лиц префектур административных округов, а также несовершенство нормативно-правовой базы на федеральном и городском уровнях.

В целях принятия неотложных мер по приведению в порядок акваторий рек Москвы и Яузы и прилегающих территорий Правительство Москвы

постановляет:

1. Отметить низкую организацию работ по содержанию акваторий, прибрежных сооружений и прилегающих территорий водных объектов со стороны префектур Центрального, Южного и Западного административных округов, а также руководителей ГП "Канал им.Москвы", СП "Гормост", МП "Мосводосток", АООТ "Пассажирский порт".

2. Утвердить состав городской комиссии (приложение 1) и план мероприятий по устранению недостатков в содержании акваторий рек Москвы, Яузы и прилегающих территорий (приложение 2).

3. Поручить префектам административных округов в недельный срок создать специальные комиссии по наведению порядка на водоемах, в прибрежной зоне и прилегающих к ним территориях и обеспечить устранение выявленных нарушений в установленные планом мероприятий (п.2) сроки.

4. Возложить на генерального директора МГП "Мосводоканал" Храменкова С.В. координацию всех видов работ по устранению недостатков в содержании акваторий рек Москвы, Яузы и прилегающих территорий.

5. Возложить на префектуры административных округов, ГП "Канал им.Москвы", МП "Мосводосток", СП "Гормост", АООТ "Пассажирский порт" организацию работ по удалению и последующей утилизации затонувших судов, брошенных кузовов автомобильного транспорта, строительных деталей и конструкций.

6. Обязать Объединение административно-технических инспекций обеспечить жесткий контроль за безусловным выполнением плана мероприятий (п.2), принимать к руководителям предприятий и организаций, уклоняющимся от устранения указанных в настоящем постановлении недостатков, необходимые меры административного и экономического воздействия.

7. Москомзему, Москомархитектуре, Московско-Окскому бассейновому водохозяйственному управлению ускорить разработку земельного кадастра и кадастра природного комплекса Москвы, а также предложений по статусу земель водного фонда с учетом их особой значимости для оздоровления экологической обстановки в городе.

8. Обязать префектуры административных округов, Москомархитектуру, Москомзем и Московско-Окское бассейновое водохозяйственное управление прекратить предоставление земельных участков в краткосрочное и долгосрочное пользование, выдачу разрешений на все виды строительства и установку стационарных и временных сооружений на землях водного фонда, не связанных непосредственно с водоохранной деятельностью и эксплуатацией водного фонда.

9. Разрешить СП "Гормост" по согласованию с Москомземом заключать договора аренды на временное использование в установленном порядке закрытых и открытых подмостовых пространств со сроком временной аренды на 1 год с последующей пролонгацией. Средства, полученные от арендной платы, направлять на ремонт сооружений и компенсацию затрат, связанных с их содержанием.

10. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Департаменту финансов рассмотреть предложения префектур и городских организаций о финансировании работ, связанных с выполнением утвержденного плана мероприятий (п.2).

11. Московско-Окскому бассейновому водохозяйственному управлению, Москомприроде, МГЦ Госсанэпиднадзора, Государственной инспекции по маломерным судам ужесточить контроль за состоянием акваторий рек Москвы, Яузы, других рек и водоемов в черте города, а также за содержанием прилегающих территорий.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

    

И.о.Премьера
     Правительства Москвы
               Б.В.Никольский


Приложение N 1
                               к постановлению Правительства
                               Москвы от 13 августа 1996 года N 676


СОСТАВ
городской комиссии по устранению недостатков в содержании
акваторий рек Москвы, Яузы и прилегающих территорий

1. Никольский Б.В. - первый заместитель Премьера Правительства Москвы - председатель комиссии

2. Власов В.И. - первый заместитель председателя Москомприроды заместитель председателя

3. Тимофеев А.П. - заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства - заместитель председателя

4. Ищенко И.С. - начальник Объединения административно-технических инспекций-заместитель председателя

Члены комиссии:

1. Березин В.Ф. - генеральный директор Московского речного пароходства

2. Волков В.М. - начальник Московско-Окского бассейнового водохозяйственного управления

3. Галкович О.М. - главный инженер СП "Гормост"

4. Гаврилин Ю.И. - зам.начальника ОАТИ

5. Коробин Ю.Л. - зам.генерального директора ГП "Доринвест"

6. Коршунков Б.М. - начальник отдела УЖКХиБ

7. Радионов И.И. - генеральный директор ГП "Канал им.Москвы"

8. Храменков С.В. - генеральный директор МГП"Мосводоканал"

9. Аксенова О.И. - заведующая отделом МГЦСЭН

10. Турнаев Д.А. - заместитель начальника Государственной инспекции по маломерным судам г.Москвы

11. Тарасенко Л.М. - зам.начальника МЛТПО "Мослесопарк"

12. Разоренов А.А. - зам.директора МП "Мосводосток"

     

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Москвы от 13 августа 1996 года N 676

ПЛАН
мероприятий по устранению недостатков в содержании
акваторий рек Москвы, Яузы и прилегающих территорий

NN
пп

Вид работ

Адрес объекта

Ответственная
организация

Срок
окончания

1

2

3

4

5

Акватория реки Москвы

 

Содержание набережных

 

1.













Восстановить недостающие облицовочные плиты на набережных, ликвидировать их вспучивание










Саввинская наб., 27
Центральный Лужниковский причал, пристань "Фрунзенская набережная", Фрунзенская наб., 14, 24, Пречистенская наб., 9, 15, набережная вдоль АМО "ЗИЛ", набережная от Метромоста
до Калининского моста, Краснопресненская наб., 1, 10, наб. напротив института им.Курчатова, набережная у моста Ленинградского ш., набережная от моста МКАД до причала г.Химки

СП "Гормост"

июль
1997 года

2.



Отремонтировать конструкции смотровых и отстойных площадок на набережной

Раушская наб., 22

СП "Гормост"

июль
1997 года

3.









Удалить поросль травы и кустарника между облицовочными плитами набережных






Новодевичья наб. (на всем протяжении), Пречистенская наб., Фрунзенская наб., Гончарная наб., набережная
вдоль территории АМО "ЗИЛ", Симоновская наб., набережная у парка отдыха "Северное Тушино", набережная от моста МКАД до причала г.Химки

СП "Гормост"

01.10.96

4.








Отремонтировать ступени, ограждения и площадки лестничных сходов к воде





Набережная у Экспоцентра, набережная у стадиона "Торпедо", Крутицкая наб., Даниловская наб., набережная между Андреевским мостом и Метромостом, набережная между мостом малого железнодорожного кольца и Андреевским мостом

СП "Гормост"

июль
1997 года

Состояние фасадов зданий

1.

Провести капитальный ремонт здания

Северный речной вокзал

АООТ "Пассажирский порт"

1997 года

Содержание мостов и мостовых сооружений

Мосты общего назначения

1.





Провести ремонт и покраску конструкций мостов



Б.Краснохолмский мост, Смоленский мост, Новоспасский мост, Калининский мост, Б.Устьинский мост, Б.Каменный мост,
Крымский мост

СП "Гормост"

июль
1997 года

2.


Отремонтировать ступени, ограждения и площадки лестничных сходов к воде

Андреевский мост, Бородинский мост,

СП "Гормост"

июль
1997 года

3.

Заменить отдельные облицовочные плиты у оснований мостов

Бородинский мост,
Хорошевский мост

СП "Гормост"

июль
1997 года

4.

Заменить отдельные облицовочные плиты мостовых сооружений

Андреевский мост,
Б.Краснохолмский мост

СП "Гормост"

июль
1997 года

Железнодорожные мосты


1.



Провести ремонт и покраску конструкций мостов


Краснолужский мост,
ж/д мост окружной железной дороги в районе Кутузовского
пр-та, мост Московско-Курского отд. ж/д

Московская
железная
дорога

июль
1997 года

Метромосты

1.


Провести покраску конструкций мостов

Нагатинский метромост, метромост (Лужники), метромост (наб.Т.Шевченко)

СП "Гормост"

июль
1997 года

2.



Убрать мусор и поросль деревьев и кустарников на
"быках" мостовых сооружений

Метромост (Лужники), метромост (наб.Т.Шевченко)

СП "Гормост"

01.10.96

Содержание пристаней, причалов, дебаркадеров

  

1.

















Отремонтировать конструкции причалов, заменить отдельные облицовочные плитки














Фрунзенская наб.причал "Крымский мост", Южный, Центральный и Северный Лужниковские причалы, Кутузовский причал у гостиницы "Украина", причал
"Ленинские горы",причал у Андреевского монастыря, причал напротив Зеленого театра ЦПКиО им.Горького, причал "Серебряный Бор", причал в районе Троице-Лыково, пристань "Серебряный Бор-4", вход в озеро Бездонное, причал "Серебряный Бор" (спрямляющий канал), причал "Захарково", "Рыбный" причал

СП "Гормост",
ГП "Канал им.
"Москвы", АООТ
"Московское речное пароходство",
АООТ "Пассажирский порт",ОАО
"Северный порт",
ГП "Московский
Западный порт"

июль
1997 года

2.











Убрать поросль травы на пристанях, причалах, дебаркадерах









Фрунзенская наб.причал "Крымский мост", Южный, Центральный и Северный Лужниковские причалы, Кутузовский причал у гостиницы "Украина", причал
"Ленинские горы",причал у Андреевского монастыря, причал напротив Зеленого
театра ЦПКиО им.Горького, причалы Северного и Южного речных вокзалов

СП "Гормост",
ГП "Канал им.
Москвы", АООТ
"Пассажирский
порт"

01.10.96

3.



Отремонтировать конструкции дебаркадеров


В районе Троице-Лыково, "Водник", "Динамо" (между пристанями "Серебряный Бор-3" и Серебряный Бор-4")

Префектуры
САО, СЗАО

июль
1997 года

4.

Ликвидировать посторонние надписи на пристани и причалах

Причал у Андреевского монастыря

СП "Гормост"

01.10.96

СОСТОЯНИЕ ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ РЕКИ

     

1.










Убрать бытовой мусор и масляные пятна с поверхности воды








Смоленская наб., 10, Симоновская наб. (склад ГСМ АМО "ЗИЛ"), Саввинская наб., 27, у Новоспасского моста, Шелепихинская наб., Саввинская наб., в районе завода им.Бадаева (правый берег), между пристанями "Серебряный Бор-3" и "Серебряный Бор-4" (Левый берег), Кожуховский затон

ГП "Канал
им.Москвы"

01.10.96

2.
















Убрать из воды брошенный автотранспорт, металлические конструкции, автопокрышки













Шелепихинская наб., берег Нагатинского затона Московского судостроительного
завода, Фрунзенская набережная, 18, у асфальто-бетонного завода (ЦАО), пристань "Верхние Мневники", зона отдыха "Пресса", зона отдыха "Горки", Кожуховский затон (у парка 60 лет Октября), у моста Ленинградского ш., спасательная станция "Левобережная", у Дмитровского моста, базы-стоянки судов "Десант"(Братеево) и "Круиз" (Капотня)

Префектуры
ЦАО, СЗАО,
ЮАО, ГП
"Канал им.
Москвы", ГУ
"Подводреч
строй"

июль
1997 года

3.





Эвакуировать полузатопленные суда




Кожуховский и Нагатинский затоны, спасательная станция
"Серебряный Бор", базы-стоянки судов "Десант" (р.Москва, Братеево) и "Круиз"
(р.Москва, Капотня)

Префектуры
ЮАО, СЗАО,
ГП "Канал
им.Москвы",
МОАП "Подвод
речстрой"

июль
1997 года

4.




Убрать из воды затонувшие
деревья


Филевская пойма, набережная вдоль Нескучного Сада, у моста Ленинградского ш., Кожуховский затон (парк 60 лет Октября)

ГП "Канал им.
Москвы",
префектуры
ЗАО, ЦАО,
ЮАО

июнь
1997 года

СОСТОЯНИЕ БЕРЕГОВЫХ ЗНАКОВ СУДОХОДНОЙ ОБСТАНОВКИ

1.





Очистить и покрасить береговые знаки судоходной обстановки на
подводных переходах

Причал"Крымский мост", Москворецкая наб., 1, Фрунзенская наб., Канал им.Москвы (на всем протяжении)

ГП "Канал им.Москвы", Московская кабельная сеть, АООТ "Мосэнерго", ГП МГТС и другие владельцы переходов

01.10.96

  

СОСТОЯНИЕ ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ

1.


Убрать навалы мусора на прилегающих к набережным территориях

В районе строящегося пешеходного моста у Экспоцентра, Пречистенская наб.

Префектура ЦАО
АО "Сити"

01.10.96













Набережная напротив Центрального дома художника, набережная вдоль Нескучного Сада, набережная Т.Шевченко, район Крылатских холмов

Префектуры
ЦАО, ЗАО

01.09.96

















Набережная вдоль ул. Живописная, Шелепихинская наб., у асфальто-бетонного завода, траверс буя 12, между пристанями "Серебряный Бор-3" и "Серебряный Бор-4", по обоим берегам входа в оз.Бездонное

Префектуры
ЦАО, СЗАО

01.09.96



2-й Южнопортовый пр., Курьяново, Марьино

Префектура
ЮВАО

01.09.96







Нагатинская наб., Проектируемый проезд, 4062 у АМО "ЗИЛ", Сабурово, Братеево

Префектура
ЮАО

01.09.96

2.


Вывезти брошенные кузова автомашин с прилегающей территории

Пристань "Верхние Мневники",
зона отдыха "Пресса"

Префектура
СЗАО

01.09.96

3.



Убрать посторонние надписи со стен инженерных сооружений и в зонах отдыха

Заградительные ворота на спрямляющем канале (Серебряный Бор),зона отдыха "Пресса"

ГП "Канал им.
Москвы",
префектура
СЗАО

01.09.96

4.


Провести ремонт и покраску информационных
щитов

Набережная вдоль ЦПКиО им.Горького

префектураЦАО,
администрация
ЦПКиО

01.09.96

АКВАТОРИЯ РЕКИ ЯУЗА

 

1.

Провести ремонт набережных

На всем протяжении

СП "Гормост"

июль
1997 года

2.


Убрать бытовой мусор и нефтепродукты с поверхности воды

На всем протяжении

МП
"Мосводосток"

01.09.96

3.


Отремонтировать асфальтовое покрытие тротуаров набережных

Устьинская наб., Котельническая наб., Берниковская наб.

префектура ЦАО

01.09.96

4.











Очистить прилегающую территорию от мусора, спила деревьев









Николоямский пер., Госпитальная пл., 3, Семеновский сквер, у Электрозаводского моста, ул.Электрозаводская, 21, 23,
Матросский мост, Русаковская наб.,7а, Рубцовская наб., 3, 13, ул.Б.Почтовая,34, у  Лефортовского моста, наб.Ак.Туполева, 9, к.3, Сыромятническая наб., ул.Костомаровская,29), в районе ул.Касаткина

префектура ЦАО,
ВАО, ЮВАО,СВАО

01.09.96


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»